Обзор недорого мощного фонаря Solarstorm T3

Сегодня в обзоре Solarstorm T3.
Фонарь, собственно, всем известного интернет-магазина Banggood.
Цена вполне себе демократичная — меньше 35 баксов.
К тому же слышал хорошие отзывы про Solarstorm. Ну что ж, попробуем понять, стоить ли фонарь покупать или лучше пройти мимо.

1. Технические характеристики:

Светодиод | 3*CREE XM-L U2
Мощность | 2700 люмен
Питание | 3x18650
Режимы работы | 2700Лм, 1ч.40м.; 1400Лм, 2ч.20м.; 230Лм, 5ч.40м.; стробоскоп 2100Лм, 3ч.20м.
Дальность | 350м.
Интенсивность | 27000кд
Вес | 295г.
Габариты | 133х44х55 мм.
Водозащищенность | IPX8
Ударопрочность | 1м.

2. Упаковка и комплектация

Фонарь пришел в небольшой коробке, обильно замотанной не пупырчатой пленкой, а чем-то типа изолона. На коробке была небольшая вмятинка, но в целом некритично. Картон достаточно жесткий, сверху есть наклейка со спецификациями фонаря, которые чуть отличаются от описания на сайте.

Комплект поставки более, чем скромный:
-Фонарь
-Темляк
-1 запасное уплотнительное кольцо
-Инструкция

3. Внешний осмотр

Начнем с аксессуаров. Простое силиконовое уплотнительное колечко вместе с темляком были в небольшом пакетике. Темляк лучше среднестатистического китайского, да и цвет поприятней, не черный.

Инструкция на лиcточке A4, полностью на китайском языке. Поэтому с управлением пришлось разбираться самостоятельно, методом научного тыка:

Сам фонарь особого восторга не вызвал — простой толстячок черного цвета, без каких-либо изысков.

Есть пара надписей на корпусе, в том числе с названием модели фонаря.
Около тактовой кнопки есть «On<->Off», видимо намекая, что для включения/отключения фонаря необходимо отворачивать голову фонаря, тем самым размыкая цепь механически. На кнопке белого цвета накладка.

Есть еще надпись «Осторожно! Горячо!» на голове фонаря около безеля. В хвосте есть отверстие для темляка, но дырка только одна, поэтому закрепленный темляк может мешать стоянию на хвосте.

Три светодиода XM-L в гладком рефлекторе, под грязноватым стеклом. Сами диоды тоже слегка заляпаны.

Немного фотографий для сравнения размеров. Единственное, что хочу отметить — в сравнении с FandyFire Darth, который стоит в 2 раза дороже, выглядит более примитивно, да и потолще, несмотря на одинаковое количество аккумуляторов. немного легче.

Стекло, кстати, обычное, без какого-либо просветления:

А вот безель разочаровал — алюминиевый, да и резинка под стеклом больно уж тоненькая.

Вот светодиоды без стекла:

Открутив голову, видим уплотнительное колечко, причем есть место для второго. Резьба трапециевидная, смазана мало.

Пружинки, драйвер внутри корпуса более-менее прилично выглядят:

Аккумуляторы sanyo 2600 с защитой вполне комфортно помещаются, внутри немного побрякивают.

Сделал немного замеров, может кому пригодится. Если нужно еще что-нибудь померить, спрашивайте, сделаю.

Хотел добраться до внутренностей, но не смог выкрутить драйвер, то ли заклеен он, то ли запаян. В общем с наскоку не получилось:

4. Измерения

4.1 Потребляемый ток

Ток решил измерить на LG3000 D1 которые. Были заряжены примерно до 4.15В. Результаты следующие:

Высокий | 8.20А
Средний | 3.20А
Низкий | 0.20А
Режим ожидания | 0.12-0.14 mА

Вывод: Нижний режим явно не 230 заявленных люмен, остальные примерно соответствуют.

4.2 Работа

В фонаре вроде бы есть термоконтроль. При достижении 45-46 градусов (измерял на корпусе) сбрасывает с максимума в средний режим. Поэтому на максимуме придется с охлаждением измерять. А вот в среднем режиме не нагревается выше 50 градусов примерно.

Измерения проводил в комнате с температурой примерно 27-28 градусов. При максимальном нагреве не очень комфортно держать за голову. если же держать за корпус, ближе к хвосту, то вполне сносно.

Вот небольшое видео на эти рассуждения:

4.3 Водонепроницаемость

С водонепроницаемостью немного неясно. На сайта указано IPX7, а на коробке с фонарем IPX8. Но ожидать, что фонарь за 30 долларов в стоке будет водонепроницаем… Проверим…

Включенный фонарь, тазик с водой, 10-15 минут времени. Плюс щелканье режимами под водой.

Итог: вода попала внутрь через стекло. Если добавить второе колечко на основную резьбу, плюс нанести смазку обильно, то в этом месте проблем не будет. Но вот со стороны стекла — однозначно менять резинку, которая практически не не поджимает стекло алюминиевым безелем. Однако, на функциональность фонаря попадание небольшого количества воды никак не повлияло. Так что с небольшими доработками вполне себе будет IPX7.

Banggood молодцы, указали более честный класс водонепроницаемости.

4.4 ШИМ

Шим то ли есть, то ли его нет. Старался я старался его найти, все таки нашел, он есть. Но частота такая высокая, что ни на глаз не видно, ни фотоаппарат не берет. А вот дешевая камера на телефоне показала, что есть все таки шим на среднем и низком режимах.

Однако, если сравнивать с FandyFire Darth, у которого шим видно и невооруженным глазом, особенно на низком режиме. То сабж однозначно в приоритете.

На первых 3 фото — 3 режима, на последних 2-х — низкий режим.

5. Свет

Свет с синевой, как и ожидалось. Но если светить вдаль, то синева не видна. Немного фото для общего представления:

Справа FandyFire Darth с диодами XM-L-U2, XM-L2 T6-4C, XM-L2 T6-3B

Справа Olight M18

Справа ZebraLight SC600w MKII L2

Справа ZebraLight SC600w MKII L2 в максимуме, сабж тоже в максимуме

Вот еще небольшое видео с FandyFire Darth, кстати, на нем видно как шимит дарт:

Ну и чуть еще:

6. Управление

Управление простое:
[*]Короткий клик из выкл. — включение максимума на долю секунды
[*]Короткий клик из вкл. — перебор режимов выс-сред-низ-выс…
[*]Двойной клик ил любого состояния — стробоскоп. Один клик — выход
[*]Удержание из выкл. — включение основного режима. Памяти нет, всегда максимум
[*]Удержание из вкл. — отключение
[*]Кнопка подсвечивается зеленым, когда фонарь работает в основном режиме

Нажимать вполне удобно, клик кнопки отчетливый. При транспортировке нужно откручивать голову, чтобы не было случайных нажатий.

Держать фонарь тоже вполне комфортно

7. Итог

Вполне годный фонарь, мне даже понравился, хотя когда я его только увидел, он мне показался унылым.

Что имеем в сухом остатке за 30-35 долларов:
+ годная тушка
+ удобное управление
+ тактовая кнопка
+ термоконтроль
+ неплохой свет, без очевидного завала в синеву
+ отсутствие видимого ШИМ
+ спрятанный стробоскоп
— первые хмели, а не вторые
— возможность протечки, без доработки фонаря
— невозможность разбора «кишок» без дополнительных телодвижений
— управление только от тактовой кнопки — при транспортировке необходимо приоткручивать голову
? неясно, есть ли индикация разряда
? возможно есть дополнительные возможности по управлению (инструкцию на китайском я не осилил)

В общем, кто хочет дешевого света, можно брать. Для переделки — не могу сказать, так как непонятно, какие внутри «кишочки».
  • t0kashi
  • 22 августа 2014, 14:54
Фонарь, собственно, отсюда.
Для этого есть кнопка «Перейти в магазин»)))
  • 22 августа 2014, 15:15
Все верно, убрал ссылку ))
  • ZUBR
  • 22 августа 2014, 15:18
Я думал что «недорогой» — это в районе 8-15 у.е. ;-) А вообще обзор хороший!
Недорогой имелось ввиду для данного вида фонарей!
я в свое время кинга на 3*xml и 4*18650 баксов за 60 брал. сейчас сижу вот, давлю жабу и здравый смысел. оно вроде и нафиг уже не нужно, но чо-то хочу-хочу-хочу.
  • Kok
  • 22 августа 2014, 15:23
Тоже сначала хотел возмутиться, а потом увидел что тут три «хмеля» (светодиода), и так получается вполне норм цена, ведь дешёвые фонарики на одном хмеле и начинаются приблизительно от 10 баксов (а тут 33/3=11 баксов на 1 светодиод). Так что согласен с автором — соотношение цена/мощность хорошие, поэтому и «недорогой».
  • nilsnuls
  • 22 августа 2014, 15:30
на групповом фото фонарей с аккумами, розовые аккумы не подойдут к этому фонарю из-за плоского плюса
  • 22 августа 2014, 15:32
На самом деле, пробовал их вставлять — фонарь работает без проблем. Но я бы рекомендовал все же использовать с выпирающим плюсом, ну или можно неодимовые магнитики использовать.

На одном из видео (купание) я как раз использовать аккумы с плоским плюсом + магнитики.
  • nilsnuls
  • 22 августа 2014, 15:37
я напаивал плюс на таких — каплю флюса и каплю припоя
кстати, при наличии достаточно прямых рук — напаивание таких капель припоя совершенно безопасно. это к тем страшилкам, что литий паять низя, а то взорвётся и т.п. активный флюс, мощный горячий паяльник — и быстрая пайка. но и магнитики — отличная идея для тех кто не так хорошо дружит с паяльником.
  • qaz1
  • 23 августа 2014, 17:54
при наличии достаточно прямых рук — да, совершенно не проблема. Паяют ведь сборки для повербанков и батарей и всё работает отлично. Нужно лишь использовать подходящий флюс.
Скажите, как он работает в даль? Уличных бимшотов не хватает. Если есть добавьте, заранее благодарю!
  • 22 августа 2014, 17:39
Заявлено 350 метров. На глаз в ночном городе (не полная темнота), метров 150 точно берет. Но хотспот достаточно большой, поэтому вряд ли будут заявленные метры. Немного дальнобойней чем FandyFire Darth (то же самое что и BlackShadow Darth)
а в сравнении с кингом например? или кинг не впечатлил и отсутствует в коллекции?
  • AndyBig
  • 22 августа 2014, 20:16
Кинг выдает 1500-1600 люмен против 2700 у этого :)
поэтому и интересует реальное сравнение.
  • AlinaK
  • 28 августа 2014, 22:50
Фото с фонарями самые лучшие))