Робот-жук со звуковым, световым и осязательным сенсорами, с флуоресцентным корпусом!

Вот решил написать обзор про интересную игрушку — нано жука.

Заказывал я его давно, и моя модель немного отличается от ссылки на фото (в моем нету сенсора света, и он не флуоресцентный), в остальном — все такое же.

Жук чувствует препятствия на своем пути и умеет избегать их. Он умеет даже «слышать»! В корпус встроен микрофон, благодаря которому жук реагирует на звуки и меняет направление движения.

Вы можете управлять им с помощью хлопка в ладоши, громкого шума или удара по столу. Жук будет двигаться вперед, пока не упрется в препятствие или не услышит громкий шум, тогда он развернется на 180 градусов и начнет движение в другом направлении.

Спереди жука торчат два усика-антеннки, которыми он и определяет, что впереди препятствие.

Сходство в поведении с живыми насекомыми, интересный дизайн и модель передвижения, делает этого жука отличным подарком не только детям, но и взрослым.

Весит такой жучок около 15 грамм, размеры корпуса — 60х33х70.

Количество лап -6, они завязаны между собой рычагами, наподобие паровоза.

В корпусе встроен датчик звуков (микрофон) и датчик прикосновения — антеннки.

В моей модели нет светового датчика, в отличии от это модели, которая есть в наличии, световой датчик, как я понял, помогает жуку выбраться из темного места на свет.

Крылья у жука флуоресцентные, при выключенном свете корпус светится.

Питается жук от х2 батареек AG13 или LR4, которые были уже прдустановлены в корпусе.

Из 2 купленных мной жуков, батарейки были немного подсажены у одного.

Еще одна интересная вещь, которую я позже вычитал в интернете — один из жучков при движении всегда забирал вправо.

Оказалось, что дело в изменении геометрии ног Жука и, соответственно, их рассинхронизации. Это можно исправить.

Если взять в руки микро-робота и взглянуть на него строго сзади, то визуально будет заметно, что угол наклона ног по отношению к корпусу различен для правой и левой стороны игрушки.

Даже если это не заметно, можно попробовать незначительно изменить угол наклона сначала задней ноги одной из сторон модели. Если требуемый результат не получен, то надо попробовать изменить угол наклона ноги в другую сторону или поправить угол наклона задней ноги с другой стороны модели, также можно попробовать поправить среднюю и переднюю ноги одной из сторон.

Прямолинейное движение, в большинстве случаев, может быть восстановлено после одной — трех попыток, хотя я со своим немного помучался, прежде чем он стал двигаться более-менее прямолинейон.

Кстати: угол наклона ног нужно менять лишь незначительно относительно первоначального положения (в том числе, не устанавливать их вертикально или горизонтально) и делать это очень аккуратно, чтобы не сломать эти самые ноги!

Видео как исправить можно посмотреть тут:

В общем, думаю, что как подарок штука прикольная, берите, кому интересно — скоро Новый Год.

Да и еще — наткнулся на какой-то онлайн магазин в США, там такие жуки баксов по 20 были...)
  • bobis
  • 10 ноября 2011, 20:42
а на сколько времени хватает батарейки?
китайских не очень на долго, вставил фирменные — неделю побегал… ну и смотря как использовать
  • bobis
  • 10 ноября 2011, 20:56
спасибо!
связной, евросеть таким торгует)
  • BIS
  • 10 ноября 2011, 21:49
почем?
гдет 400-600.
Штука клевая и дешевая. Намного дешевле чем у нас. Но столкнулся с браком :(. Из двух один не работал совсем. Третий пока не вскрывал.
  • Frank
  • 10 ноября 2011, 23:28
На видео он разворачивыается только на 90 примерно. Или градусы китайские? :)
нахерна он нужен?
«Сейчас Вы прослушали частый вопрос самому себе большей части аудитории сайта mySKU.me при распаковывании посылки»
  • vismyk
  • 11 ноября 2011, 18:36
И членов семей аудитории тоже… ;)
это же игрушка
ну чесн слово. я даже не могу найти ему практического применения ни какого. детям даже не интересно будет.
  • Zloft
  • 11 ноября 2011, 10:17
детям бывает интересна еще и не такая фигня.
  • blazzy
  • 11 ноября 2011, 10:50
Прикольно! +
Мой кот бы доволен был )))
+ 1. надо своему тоже заказать ))
  • blazzy
  • 11 ноября 2011, 16:29
а чего + не поставил? :-(
я тебе поставил
  • ChatBot
  • 11 ноября 2011, 14:44
Ребята, введите в гугле волшебную фразу HEXBUG, и будет вам щастье ))
Эти таракашки — часть огромной игровой вселенной, где микророботы сражаются друг с другом на специальных аренах. В китайских магазинах можно купить и других роботов, и арены. Дети от этого пищат и плавятся.
А вы — накой, накой…
  • VenoM
  • 14 ноября 2011, 00:22
Спасибо за обзор.
Приехал мой жук с Focal Price. Работает 30 секунд и останавливается, минуты 2 стоит, потом снова бежит 30 секунд. Грешу на батарейки в комплекте. Никто с таким не сталкивался ??
Вещица интересная, но очень громко шумит (при этом еще и периодически пищит из встроенного динамика) и очень хрупкая.