Улун тегуаньинь 155 грамм в 10 вакуумных пакетиках.

В очередной раз приветствую! Решил я попробовать китацкого чая, о котором так много и вкусно пишут. Сразу скажу — в зеленых чаях я нуб, зеленые гринфилды\ахмады вообще никак не нравятся. Кратко о сабже: вкусный и ароматный чай, понравился)) Заваривал как надо и как не надо — съедобно вполне. Подробности, если кому интересно, далее.

Итак, начнем.

Упаковка — симпатичная металлическая коробка. Без каких-либо знаков, печатей, сроков и т.д. Сей факт поднапряг, но не отпугнул))

Вакуумные фольгированные пакетики уложены в позе 69

Вес брутто

Т.е. 155 грамм чай мягко говоря неправда.

Вес одного пакетика

Внутри еще пакет

Вот и сам чай

Листик

Насыпаю в чайник

Заваривать кипящей водой не рекомендуют. Подождем.

Залил, подержал, вылил. Листья начали разворачиваться.

Залил на минуту.

Налил в кружки

Второй пролив

Третий

Четвертый

В общем так восемь раз. Потом вкус стал терять насыщенность.

Пробовал заваривать 100 градусной водой — особой разницы во вкусе не заметил.

Пробовал заваривать как черный (ради эксперимента, минут пять) — чай стал более терпкий.

Итог: приятный чаек с легким вкусом и запахом сирени. Мусора нет, чай чистый. Понравился больше чем чай в пачках (обычный зеленый, не улун).

Взял бесплатно, из любопытства и для обзора.

Спасибо за внимание!

Коротко, понятно, доступно. Плюс пока поставить не могу так как с телефона.
Чайник конечно тоже китайский, давно такой хочу. Где покупали, за сколько и если можно фото сбоку, что за иероглифы, спасибо.
  • 26 апреля 2015, 21:07
Дарили мне чайный набор, лет десять назад. Сам я не парюсь, могу и в кружке заварить))) Иероглифы сфоткаю, если не забуду.
Автор поправте «китацкого чая», очепаточка вышла.
  • 26 апреля 2015, 21:05
Не, не очепяточка))
не «очепаточка», тогда ясненько:)
  • btg
  • 25 апреля 2015, 13:04
За обзор плюсую. Лично я покупал молочный уулунг в 200 граммовой пачке -тоже очень доволен. На мой взгляд все эти «пакетик в пакетике» лишнее.
  • 26 апреля 2015, 21:21
Да, больше для удобства. имеет смысл брать в общей пачке.
  • VOLVO7
  • 25 апреля 2015, 13:57
Размеры коробочки можете дать? Чай не нужен, нужны коробочки.
  • Surya
  • 25 апреля 2015, 17:04
Она скорее всего условно-стандартная — около 9 см сторона квадрата.
Заваривать кипящей водой не рекомендуют
Спорный вопрос.
NightPrizrak
25 апреля 2015, 14:00
мда… 60 грамм чая вместо 155 — это даже для китайцев мощно… не позорились бы хоть для обзора и выслали нормальный пак [фейспалм]
Это стандартная упаковка. Каждый пакетик на «одно заваривание». На стандартный объем при заваривании как раз берется 7-8 грамм чая.
В коробке 10 пакетиков — соответственно общая масса чая около 70 грамм.
Но многие китайцы пишут общий вес (с коробкой). Без лукавства они не могут. Обычно в описании можно найти, что в одном пакетике 7 грамм.
  • Robo
  • 25 апреля 2015, 23:07
Тоже коробочка приглянулась. Автор, расскажите поподробнее, не сделана ли она из фольги? Не слазит ли краска?
  • 26 апреля 2015, 21:16
Покрашена нормально, не фольга, но одной рукой смять не проблема.
  • 26 апреля 2015, 21:15
9*9*6
Коробочки разные в фикспрайсе есть, точно не хуже.
с другой стороны это даже хорошо — явно видно чего стОит ожидать от этого продавана ))))
  • 26 апреля 2015, 21:17
На али видел такие же коробочки с таким же весом. Так что прод тут не замешан, так лот позиционируется.
Некоторые продавцы в описании товара пишут, что это вес вместе с коробкой, и указывают реальный вес самого чая.
Но вообще обижаться на китайцев за лукавство не стоит, это одно из проявлений тамошнего менталитета.
Вот здесь довольно интересно об этом:

«Начав общаться с китайцами по вопросам бизнеса, или просто посещая магазины, рынки, сталкиваясь с ними по бытовым вопросам, очень скоро понимаешь, что в китайском бизнесе данное слово можно как дать, так и взять обратно, обещания ничего общего с реальностью не имеют, а хитрость и лицемерие — норма повседневности и деловой активности.…

… Пусть вас не вводит в заблуждение традиционная китайская любезность продавцов. Вы – покупатель. Их цель – просто заработать денег. И это подразумевает определенное поведение, но вовсе не уважение.…

Но задумывались ли вы, в очередной раз получив партию китайского неликвида или вновь поймав китайского продавца на обмане и сдерживая себя от того, чтобы развернуться, уйти, улететь и более никогда не иметь с ними дел – что же, собственно, является причиной такого поведения китайцев?

Вывод, сделанный мною за десять лет проживания в Китае таков, что базой для подобного поведения является тривиальное неуважение. Просто в китайском обществе оно является нормой и жизненным стандартом.

Неуважение — это вообще основная отличительная черта китайского общества. ...»
  • 25 апреля 2015, 14:10
Таки наверное около 80ти. Видел пишут так: 150g 10 pack Anxi Tieguanyin… Характеристики товара: Вес (кг):150g. А в описании уже «уточняют» во избежание спора: Weight:150g with box, Net weight:80g.
думаете вакуумный пакетик всего 0.4 грамма весит?

ТС, взвесте пожалуйста нетто вес одного пакетика (т.е. сколько вес самого чая)
  • 25 апреля 2015, 20:02
Думаю не 2,4г. В одном из похожих предложений на Али продавец пишет о 70 граммах. Согласен, манипуляция числами или как в магазине из обзора — прямой обман по весу товара — в любом случае нехорошо. Но спасибо автору — взвесил, показал, написал. Спасибо магазину, что не прислал на обзор «усиленный паек» чая, но, видимо, у них других и нет для подмены. :)
Поставил плюс.
Но, если уж на то пошло, улуны к зеленому чаю не относятся — и технологическая цепочка другая, и степень ферментации (распад крахмала на сахариды) выше. Это — бирюзовые чаи. Даже сырье другое.
Если очень сильно утрировать — рассматривайте их как промежуточное звено между красными (черными) и зелеными чаями.

Но чай Вы купили вполне хороший, цвет хороший, скрутка хорошая. Настой нормального цвета. Не знаю, что там по цене (старался брать большие пачки), но — да отличная покупка.
  • 25 апреля 2015, 20:04
Взял бесплатно, из любопытства и для обзора.
Считаю, что это отличная покупка! Желаю всем побольше таких приобретений. )
  • AIS
  • 25 апреля 2015, 14:39
Я покупал точно такой набор в банке на алиэкспресс. Чай из обзора выглядит точно так же, как я приобрел. По вкусу мне понравился заваривал я его, как обычный чай. Еще раньше покупал улун, в нем тоже гранулы, но они темные как у нашего черного чая и листья тоже темные вкус у этого чая был ближе к черному. У улуна из обзора листья зеленые и по вкусу он больше похож на зеленый чай продающийся в наших магазинах. Встречал улун и в Российских магазинах под торговой маркой райские птицы у него при заваривании тоже зеленые листья, как в обзоре.
  • espador
  • 25 апреля 2015, 20:16
Для заваривания ферментированных чаёв не подходит низкая температура. Для тэгэшки идеально 98 градусов, выключить воду непосредственно перед закипанием, использовать мягкую воду не из под крана.
  • BestMC
  • 25 апреля 2015, 21:13
А если вода будет 100°С и из под крана, то я не почувствую теплый ламповый вкус? Или еще что случится?)
  • 26 апреля 2015, 00:51
Вода из под крана жесткая. Плюс у улунов тонкий вкус и они капризны — хлорный мизер убивает аромат. И по поводу кипятка Вам правильно сказали.
И на последок, не стоит выпендриваться и показывать все свое остроумие, когда Вам вежливо, без подколок, объясняют то, в чем вы совсем не разбираетесь.
  • BestMC
  • 26 апреля 2015, 09:35
Есть такое слово — сарказм. Но, видимо, оно вам не знакомо!
  • 26 апреля 2015, 11:18
Сарказм не везде уместен, особенно когда советуют, как правильнее и лучше.
Тоже оплатил очередной, уже четвертый, заказ на китайский чай. И второй раз уже заказал тегуаньинь. Но я беру на таобао.
Первый тегуаньинь, которы брал, detail.tmall.com/item.htm?id=36757810292. Понравился. Выпил весь :)
Но в этот раз решил повыбирать, чтобы было с чем сравнивать.
Заказал три разных варианта:
1. detail.tmall.com/item.htm?id=17374500788 — часто советуют на форумах.
2. item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.72.Jz08B9&id=23212456923 — выбирал по количеству продаж.
3. item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.56.Ld47HU&id=25790436523 — выбирал по количеству продаж, по цене почти в в два раза дороже варианта 2.

А вообще до чая с таобао я пил зеленый крупнолистовой цейлонский Tipson (Tipson Ceylon Green Fresh). Он мне нравился больше всего из того, что покупал в наших обычных магазинах. Пил и думал, что мне нравится зеленый чай :) В разные специализированные чайные лавки и магазины не ходил, по причине не адекватных цен.
А потом почитав отзывы, решил заказать чай в Китае.
Заказал разных на пробу, в том числе и тегуаньинь. И в итоге понял, что этот зеленый Tipson, не совсем и зеленый. Видимо тоже частично ферментированный, потому как по виду и по вкусу напоминает тегуаньинь.
Вот он:

Хотя стоит отметить, что вкус китайского тегуаньинь с таобао из первой партии оказался заметно лучше этого Tipson, хотя и похожим. У Tipson, если сравнивать, запах отдает пылью или застарелостью какой то. И во вкусе что-то такое тоже улавливается. Скорее всего из-за того, что он не свежий. Сейчас уже пить Tipson не хочется.
А вот просто зеленый из Китая (Лунцзинь — item.taobao.com/item.htm?id=1954558718 ) не понравился. По мне, там мало терпкости, слишком мягкий вкус. Так и лежит еще одна упаковка нетронутой.

Посмотрим, как новые Тегуаньинь по вкусу будут.

По заварке, имхо.
Завариваю, и кипятком из чайника, и бывает остужаю кипяток немного, и горячей водой из кулера постоянно завариваю на работе. Вкус нравится при любом заваривании. Но с учетом температуры воды меняю время заваривания. Подобрал опытным путем под свой вкус. Кипятком, к примеру, очень легко «перезаварить» если чуть передержать и тогда вкус будет очень сильным и терпким.
  • 26 апреля 2015, 11:21
Зеленый пьют свежим, возможно Вам уже не свежий продали, а та упаковка, что лежит не тронутой станет еще не-вкуснее.
На упаковке дата стоит. На момент покупки был свежим. Хотя кто его знает, можно ли дате на упаковке верить. Скорее всего, или просто мне не по вкусу пришелся, или может надо было подороже Лунцзинь выбирать. А так да, лежит теперь и портится.
Посмотрел дату на упаковке — 11.2013 г. А покупал его получается больше года назад. Жалко чай даже стало.

Интересно…
У продавца на странице с чаем item.taobao.com/item.htm?id=1954558718 сейчас есть фотография этикетки:

Срок годности (хранения?) указан 540 дней — (保质期 — 540天)
У меня на такой же этикетке 365 дней стоит.
Это, видимо, продавец (производитель?) с учетом даты сбора фасует, проставляет дату упаковки и клеит этикетку со сроком годности — либо год, либо полтора.
  • g-host
  • 26 апреля 2015, 11:23
Для слабоферментированного чая важной характеристикой является возраст, так как с возрастом сахар, которым богат этот чай, распадается. Тот же «тегуань инь» через полгода теряет половину сладости, а через год по вкусу становится похожим на солому. На упаковке как-то отражена дата производства? На фото ничего подобного не видно, только 保质期18个月.
Может кто подскажет прода на ali, у которого можно купить гарантированно свежие улуны? Желательно, чтобы чай был фабричный с датой производства на упаковке. А то рассыпной на удачу покупать как-то не хочется.
  • 26 апреля 2015, 21:20
Нет, никаких данных. Спецы по чаю есть на сайте, думаю надежных продов подскажут.
  • 27 апреля 2015, 09:05
«Спецы» не советуют верить в дешевый хороший чай, а так же закупаться на али.