Китайский черный чай Cha Wu YingDe

• Цена: US $9.99 за 100 г.

Всем привет!
Сегодня расскажу про красный чай с типсами от Cha Wu называется YingDe (Индэ).
Это сорт китайского красного (черного для нас) чая Юньнань и выращены в YingDe, Гуандун, Китай.

Этот чай похож на дианхонг (Дянь Хун), про который я рассказывал ранее.
Стоит дешевле, на вид очень похож, но на вкус есть отличие.

Коробка 100 г. чая имеет размеры 11х10х7 см:

Красная печать на коробке показывает сорт чая:

Получается, у нас А — первый сорт. Урожай 2017 года.
Внутри запаянный пакет:

В подарок продавец добавляет к заказу пробники чая.
К этому был такой:

Подробнее про Улун
10 г. зеленого улуна в пакетике:

Выглядит так:

После заварки:

Лист:

Вкус легкий, «весенний», без горечи. Я не любитель зеленого чай, на вот жена положительно оценила.

Внутри пакета черного 100 г. чая, выглядит он вот так:

Это чай с типсами, то есть молодыми верхушечными листьями и почками.
Такие сорта называются золотые иглы, золотая обезьяна и т.д.
Запах терпкий, но не такой выраженный, как у ДяньХуна.
Если увеличить золотую чаинку, то там видны желтые волоски:

На черной их меньше:

Завариваю я так, промываю кипятком шепотку чая и завариваю в кружке:

Без сахара, надо отучать себя от него. Все таки, это уже не майский чай…
Заварка дает насыщенный темный цвет.
По вкусу отмечу следующее:
Чай крепкий и очень хорошо бодрит (лучше не пить вечером), но при заваривании равного количества чая, ДяньХун оказывается крепче, но и на вкус ДяньХун «грубее».
После этого чая есть легкое фруктово-кислое послевкусие.
Не знаю, можно списать именно на чай согревающий эффект, но он присутствует. Я после велопокатушек его пью, что бы согреться и восстановить силы.
Раскрывшийся лист:

Цвет после проливов меняется не сильно:

это 4-я и 5-я заварка. Чай сохраняет полновесность вкуса и крепости.

Не сказал бы, что это чай на каждый день. Но, кто любит крепкий чай, может зайти.

Спасибо за внимание. Приятного чаепития!

а какой чай высшего сорта посоветовать можете?
  • 07 апреля 2019, 17:24
Пока не могу, не набрал сравнительной базы.
Я взял на пробу несколько сортов черного чай, буду сравнивать, делать обзоры.
  • 07 апреля 2019, 17:39
Закажите партию пробников штук 40 и выбирайте какой понравится. Я себе даже экселевскую табличку сделал со своими впечатлениями.
Оно так не работает. Только выпив упаковку чая 100-200 грамм (месяц-два), более менее появляется впечатление о вкусе. Учитывая, что сначала надо научиться приемлемо заваривать, одного пробника фантастически мало.
  • 07 апреля 2019, 17:57
Пробника как правило хватает на несколько раз а чтобы понять нравится чай или нет, не обязательно его пить два месяца. Понимание приходит гораздо быстрее.
Ну ок ))
  • Eloidor
  • 07 апреля 2019, 18:18
Можешь дать ссылку?
  • 07 апреля 2019, 18:27
Уже недоступна, 4 года прошло.
Как пример — вот тут
может еще где интереснее варианты есть…
«Я после велопокатушек его пью, что бы согреться и восстановить силы.»

«Велопокатушки», как и крепкий чай, обезвоживают организм. Повышенное давление создаёт иллюзию «восстановления сил», но на самом деле силы убывают в геометрической прогрессии. Напитки, кроме воды после физо — ну такое.

===
А кто производитель этого чая? В магазине все чаи в однообразной упаковке. Где нормер сертификата качества хотя бы?

===

Чай крепкий и очень хорошо бодрит

Чай сам по себе не крепкий и не слабый. Вы его крепко заварили. Исходя из описания — либо технология заваривания нарушена, либо сам чай г. Ибо в кружке вышла вода с танином.

Для такого дорогого чая слишком скромное описание.
  • 07 апреля 2019, 17:39
Производитель:

Со штрих-кодом на пакете не оно?
Это просто продавец, продающий разные напитки, включая «травяные». производитель «дианхонга» не будет заниматься выращиванием жасмина, ромашек и т.д.
  • 07 апреля 2019, 17:42
Для такого дорогого чая слишком скромное описание.
Я пока учусь. Потом может и до пельменей дойду. И до подвеса с лежаком, но пока нет.
пельмени с чаем это прерогатива чайных вуду. Куда там простым смертным
Индонезийский ресторан: ru.foursquare.com/v/dimsum-manan/535f7de4498e86ad0526a2c6/photos

А это лично для Zloy_Angel и bdos — лечебный набор после велопокатушек )))

Чайный «вуду» — буду считать комплиментом xDDDD
На последней фотке вкусняха. Прям счас бы бахнул
Высокая армейская кухня от су-шефа Недрищенко
Про чайный вуду сарказм был, вы ж поняли.
Ахах мне понравилось независимо от моего понятия ))
Ну и славно )
  • 07 апреля 2019, 19:09
Хих… А что плохого в танине? Сохранитесь лучше, только и всего)) В коньяках он тоже присутствует и ничего, не брезгуют.
Кстати, один мой старый друг, увидев как- то, какой чай я пью теперь(по крепости) ужаснулся:
— Да рази ж можно такое пить, этаж вредна?!
Я поржал. Друг мой был большим любителем «беленькой»…
Вроде как танин влияет на печень и свёртываемость крови. Загуглите «танин польза» и обнаружится 0 статей о пользе танина.
  • 07 апреля 2019, 19:50
и причём тут печень и свёртываемость крови?, это же не кумарин и т.п.
«При высоком содержании танина в крови может развиться некроз печени, так как повышается свёртываемость крови»

google it
  • 07 апреля 2019, 21:51
Выкидыш британских ученых или желтой прессы?
  • 07 апреля 2019, 21:51
очередная ерундистика.

больше верьте гуглу. :))

такая концентрация не достижима при нормальных условиях, всасываемость танина/ов в ЖКТ если не около нуля, то близко к ней., танины обладают дубящими и вяжущими свойствами

это нужно литров 50 очень и очень крепкого чефиря выпить одномоментно, и то скорее резь/и заработаешь и длительный запор чем некроз.

такое получится разве что если парэнтерально ввести, но не per os.
По итогу — зачем пить танин?
  • Chatter
  • 07 апреля 2019, 22:42
Погуглил. Танины, а не танин. Это группа фенольных соединений, а не одно вещество, и у них свойства отличаются. «Водные растворы образуют осадки растворами белка.» Как танины могут попасть в кровь и существовать там в свободном виде, остается загадкой.
  • 08 апреля 2019, 00:15
Верно. К тому же помимо танина из чая получают целый набор веществ, гуминовые кислоты, микроэлементы и даж витамины. Так что «ядом» и не пахнет)
Так зачем их пить-то, ребята?
  • 08 апреля 2019, 08:46
Так-так, разумно. Можно и не есть. Тоже, столько всего непонятного впихуемого))))
  • hamlo29
  • 08 апреля 2019, 14:12
Они вкусные и торкают.
  • BurOFF
  • 07 апреля 2019, 20:35
Как можно чаем восстановить силы!?!!! Простите, но там нет углеводов…
  • 07 апреля 2019, 21:16
поесть перед чаем))
  • 08 апреля 2019, 00:17
Здрассь..! А кофеин? Кофеина в чае больше чем в кофе))
  • kotik1
  • 08 апреля 2019, 07:25
Чай не пил, какая сила? Чай попил, совсем ослаб… (классика)
  • 07 апреля 2019, 18:20
Если вас чай еще «бодрит», значит вы его не пили толком)))
Только с головой окунувшись в чаефилию, начинаешь понимать толк в чаях))
  • 07 апреля 2019, 18:30
А если выпьешь кружечку незнакомого чая и потом у тебя до утра ни в одном глазу, это какой этап чаефилии?
  • 07 апреля 2019, 18:35
Ранний какой-то. Меня уже не берет ништо)) Ни смеси с кофе, ни смена резкая продукта на продукт. Сплю как сурок от любой дозы.
  • 07 апреля 2019, 18:43
Понятно, я уж думал за двадцать лет как подсел на различные чаи, как минимум на средней стадии нахожусь. Ну что же, тогда будем дальше повышать квалификацию)
  • 07 апреля 2019, 18:46
У меня так было, посидел с чаеманами
  • kotik1
  • 08 апреля 2019, 07:27
А чифирь из какого сорта делают?
  • 08 апреля 2019, 09:55
Я так полагаю из самого дешевого, который можно найти на зоне.
  • 07 апреля 2019, 21:41
Если вас чай еще «бодрит», значит вы его не пили толком)))
У меня чувствительный организьм
  • 07 апреля 2019, 18:26
… И кстате, есть у французов поговорка про кофе, что-то типа«можно испортить вкус кофе, если не добавить в него сахара», тож самое верно и для чая. Без сахара легко добежать до чифира, очень легко. Правда тогда вам уже не купить сто грамм за десять уе. Ибо вы будете в день выпивать минимум по двухсотграммовой пачке. Так что чуть сахара не повредит, чу-точку)
  • 07 апреля 2019, 18:32
Тут видимо каждому свое, я вообще не признаю сахар в чае.
  • 07 апреля 2019, 20:37
странная логика. лет 6 -7 пью тегуньин, и до 200 грамм в день не дошел. сколько пить то его надо? 70 лет, чтобы 200 грамм в день пить?
  • 07 апреля 2019, 21:08
Так что чуть сахара не повредит, чу-точку)
Хорошему черному чаю сахар не нужен. Если вы не можете пить чай без сахара, значит вы не любите чай ;)
  • 07 апреля 2019, 21:30
с чего такой вывод?

я правильно понимаю что вы пьёте черный чай исключительно без пироженных, конфет, пастилы и т.д. и т.п?
  • 07 апреля 2019, 22:11
если хочется попить именно вкусный чай — да, именно так. пирожные и прочее сладкое — отдельно, чай — отдельно. если чай «бутербродный», то можно с чем угодно…
  • 07 апреля 2019, 22:17
это вопрос разных вкусов не более того, а не некий стандарт или абсолют.

как раз сладкий вкус контрастирует с некой горечью и вяжущим вкусом чая, оттеняет его если так можно сказать.

да и хотел бы я посмотреть на вас как исключительно на сухую конфеты, торты и т.п и т.д. употребляете.
  • 08 апреля 2019, 11:01
Вы спросили — я ответил.

Сладость забивает собой нюансы хорошего чая, а так можно как угодно ее «контрастировать», что молоком, что чифирем бутербродного чая.

Если не обжираться, то и пара конфет, и кусок правильного торта, спокойно потребляется без заливания литрами воды.
  • 07 апреля 2019, 23:30
Если остался с какого-нибудь застолья кусок тортика, я его быстро уминаю а потом спокойно минут двадцать смакую кружку чая. Также и с бутербродами. Только если застолье официальное, то приходится как все, вперемешку, но как правило на таких мероприятиях и чай обычный а не вкусный)
  • 07 апреля 2019, 22:15
Ежедневный простой кенийский с одной конфетой или печенькой.
Хороший китайский без сладостей.
сладкий чай пью только с соленой едой — пирожки, бутерброды и т.п.
  • 07 апреля 2019, 22:19
Ежедневный простой кенийский с одной конфетой или печенькой.
значит вы тоже не любите чай ;)

Хороший китайский без сладостей.
совсем совсем, постоянно?
  • 08 апреля 2019, 00:21
Как угодно могу пить чай))) Со временем у всех, по моему, кто его пьет много, автоматом уменьшается кол-во сахара.
  • 08 апреля 2019, 10:51
Сугубо IMHO: чай с сахаром и чай вприкуску со сладостями это не одно и то же.
Да, мне скучно пить простой черный чай. Без ничего я навряд ли бы пил.
И китайский я иногда пью с кунжутным козинаком или вприкуску с ложечкой меда. Но редко, один раз из 10.
Зато у меня есть возможность почувствовать вкус чая отдельно. А у тех, кто всегда размешивает сахар в чае, такой возможности нет.
  • hamlo29
  • 08 апреля 2019, 14:21
совсем совсем, постоянно?
А в чем проблема-то?
Я и борщ щоколадом не закусываю, совсем совсем, постоянно.
  • 08 апреля 2019, 02:57
Сахар это квадратно-гнездовая бомбардировка вкусовых рецепторов которая их контузит и все тонкие оттенки вкуса чая глушатся напрочь. Нравится пить сладкий чай — пейте с сукралозой, откроете для себя много интересного. Будет вкус чистого сахара и при этом сохранятся все нюансы вкуса чая. Обычно у ценителей питья зеленого или какого другого чая без сахара, после предложенного того же напитка с сукралозой, наступает коллапс мозга. :) И сахар есть и вкус не пропал…
  • 08 апреля 2019, 03:29
Ерунду вы пишете, мой незабвенныйдруг) Не видя ни крепости моего чая, ни количества сахара, которое туда кладется. Без сахара это можно будет смело обозвать чифиром, ну, или около того. Так чта… Попейте с моё, как говорится)) Вот когда выживите, тогда и опишете свой нелехкий путь. Шутко
  • 08 апреля 2019, 03:40
Ну значит вы уникальны. У всех сахар глушит вкус а у вас нет. Мои поздравления.
  • 08 апреля 2019, 04:31
Дам Вам один полемический урок)) Сказать «всем» или «у всех», равно сказать «никто» и ни у кого». Здесь конкретика нужна. И не форумная, а авторитетная. Выше приводил французскую пословицу(или поговорку). Кстате, был такой себе писатель Гончаров, может слыхали? Так вот в его времена вообще на Руси дикостью считалось чаепитие по-английски. Он об этом часто говорит во «Фрегате Паллада» То есть — черный чай и отсутствие сахара. Пили тогда русские люди исключительно цветочные, да сборы всякие. Но мы ведь не бум англичан считать дикарями?)) Думаю и противников их не стоит. А уж о конкретных моих 5-7 гр сахара на 250мл крепчайшего чаю и вспоминать не стоит)
  • 08 апреля 2019, 04:39
Хорошо. У всех моих знакомых глушит. У вас и ваших друзей-эльфов нет. Желаю вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
про типсы и их волосинки интересно конечно, но мне кажется у любого чая будут какие-нибудь волосинки под микроскопом видно или типа того
  • russur
  • 07 апреля 2019, 19:48
Чай 2017 года… Хм. У него ещё есть какие-то категории?
Давайте начнем с азов.
1. Вместо «дианхонг» начните писать «Дянь Хун».
2. Вместо «YingDe» пишите «Индэ», «GuangDony» смело меняйте на Гуандун.

Чай 2017 года. С учетом того, что у красного чая срок годности 36 месяцев… Впрочем, более длинное хранение сильно не сказывается на вкусе. Чай лишь становится более горьким, что и подтверждает ваш опыт.

Вообще, грустно видеть, как один из правильных торговцев чаем, в прошлом, начинает высылать на образцы позапрошлогодний неликвид.
  • 07 апреля 2019, 21:22
Был опыт покупки у них раньше?
  • 07 апреля 2019, 21:27
у меня был и есть. 3 года уже заказываю у него. что то качество портиться стало. со складов, находящихся в россии, прислал последний раз чай 2017 года. сейчас 2 кило чая идет от него, но с китая. посмотрим, может и менять придеться, хотя не хотелось бы. Реально хороший продавец, отличный, я бы даже сказал.
Он со склада в России остатки остатки 2017 года продает. С Китая всё, что заказывал за последние несколько месяцев, было сбора 2018 года. Плохо, что в описании лота не указывает дату сбора — но это не у него одного такие хитрости.
  • 11 апреля 2019, 20:28
во, пришел киллограмм тигуаньиня. Все ок, октябрь 18 года. Вкусный, свежий, все как надо.
  • 07 апреля 2019, 22:16
А откуда про 36 месяцев? Каждый производитель назначает срок годности сам… Более того, чаще всего этот срок назначается уже продавцами, и по сути означает срок, в течение которого чай гарантированно не нанесет вреда здоровью, а не сохранит все свои характеристики…

На эту тему есть отдельная байка про наше каконодательство и пуэр :) Лежит у меня один брикет Цзинлуновский, «срок годности три года», так он только лет через пять силу начал набирать…

А так, рассыпной красный чай высоких грейдов таки рекомендуют выпить за год-два после производства, прессованный — через два-три… Но аромат таки постепенно теряется…
Просто надо было избавиться от складских остатков, он давно их продает — все лоты по 9.99 независимо от веса — хоть 100 грамм, хоть 500.
Кстати, даже за 100 грамм 9,99 $ — это в три раза дешевле, чем за точно такой же, но более свежий чай.
А сколько такой же будет на таобао стоить интересно)
  • vaso
  • 07 апреля 2019, 22:05
Shipping:
$999.00 Economy Shipping |
И это за 100г чая в Украину.
  • 07 апреля 2019, 22:08
Это на Марс?
В РФ бесплатно и со склада в Москве.
Салам, чаеманы!
Купил у этого же продавца 4 наименования чая:
Лапсанг Сушонг, Инде, Тегуань инь, Цзин цзюн мей,
тоже 2017 года, но они идут по распродаже с Российского склада. По лапсангу не сказал бы, что отличается от нового урожая, да и по остальным, кроме небольшого расхождения в аромате тг, но это было и понятно, китацы ваще уже прошлогодние не берут, чуда не ждал, просто взял по скидке все хорошей и доволен.
Можно все брать кроме тг, но я выпью и особо не обламаюсь, жена не нашла различий в старом и новом урожае
Вот интересно, а кто нибудь вообще делал анализы каких нибудь чаев с али\таобао и т.д на хотя бы тяжелые металлы?
  • 08 апреля 2019, 10:04
Глянул прайс на услуги брянской СЭС
Можно попробовать.
Ну да, терпимые цены, было бы интересно. Еще на микотоксины можно, тоже делают.

• ybrbnjc
  • 10 апреля 2019, 09:34
Смелое утверждение. Ссылку с расчётом стоимости «за 9 долларей полкило с доставкой» не затруднит привести?
  • lorhen
  • 10 апреля 2019, 11:07
Свою ссылку раз пять в обзорах на чай приводила, лень заново искать. Их сотни на тао, 50-60 юаней стандартная цена за 500г. рядового крупнолистового красного чая с типсами, свежий и более типсовый — до 200 юаней.

Расчет у всех разный, вот мой (очень грубо): 1ю=13руб, доставка 400р/кг. Считаю через сп, поэтому доставка дешевая, зато курс высокий.

Например вот первый попавшийся с тмола: detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.148.539e283fsX2uj9&id=532593635827&ns=1&abbucket=18
Черный чай листья навалом Юньнань Fengqing, урожай весна 2018г., 39ю, 43 тысячи продаж.
Чай придет без упаковки, просто в п/э или бумажном мешке без этикеток.

Вот у того же продавца Маофен detail.tmall.com/item.htm?spm=a220o.1000855.0.0.72245d38juX5J3&pvid=a6ed159a-47ad-4752-8045-41cd855e2498&pos=3&acm=03194.1003.1.1288497&id=540035678387&scm=1007.12875.82860.100200300000000
49 ю, 2019 год

Это у другого продавца detail.tmall.com/item.htm?id=571977360935&ali_refid=a3_430008_1006:1151485220:N:ohVmQRg/Bon4h5xUl1RKQhOf7/garyks:7ea2f0bc30495209d766eb5278e4af18&ali_trackid=1_7ea2f0bc30495209d766eb5278e4af18&spm=a230r.1.0.0
Чай черный чай Новый чай Чай Jinjunmei 500г Мешок с сильным ароматом Wuyishan Jinjun для бровей
39ю, 2019 год
типсов маловато, в плюсе свежесть и расфасовка в пакеты с зипом.

Это не мой выбор для заказа, это первые попавшиеся ссылки с первой страницы поиска тао по слову «чай красный 500г.
ну вот да, я тоже когда сравнивал на таобао всегда было в разы дешевле чем на али\ебее
Господа, а кто подскажет, как покупать на тао бао? Просто там же все не по-нашенски)), примерно представляю как покупать, но был бы благодарен, если кто поподробней опишет
Самое простое через посредника. Чуть сложнее самому через посредника со складом например www.youcanbuy.ru/ там и инструкции есть пошаговые