Черный (красный) чай Дяньхун Cha Wu WarmSun

• Цена: 936 руб (~14.3$) 100 г.

Всем привет!
Сегодня новая для меня тематика обзора. Чай. Вроде бы и пьешь чай несколько раз в день, а вот рассказать про него…

Я в последнее время остановился на двух типах «чая»: это иван-чай и прочие травяные для релакса и красный китайский для бодрости.
Поэтому и решил попробовать этот красный чай.
Чай Дяньхун Wu WarmSun, Сорт A, выращивают в провинции Юньнань, уезде Фэнцин. Так указано на странице товара.

Картонная коробка:

Урожай 17го года.
Вакуумно запаянный пакет:

С массой не обманули:

Открываем:

Запах приятный: терпкий, чай обещает быть крепким. Золотистых типс много. Лист и типсы сухие и полностью ферментированы.
Посмотрим на лист в микроскоп:
Мохнатые типсы:

Лист:

Это чай с типсами, то есть молодыми верхушечными листьями и почками.
Такие сорта называются золотые иглы, золотая обезьяна и т.д.
На вид очень похож на мохнатый Юньнань Дианхонг, который обозревал шеф повар nemoi13.

В сравнении с теми чаями, что пью я:

Чай получается очень крепким:

Лучше его разок пролить и потом недолго заваривать.
Лист раскрывается так:

Я для себя подобрал такой способ: щепотка чая, пролив и короткая заварка. Ложка сахара и лимон.

Так я получаю тот баланс вкуса и эффекта, который мне нужен после рабочего дня.

Отмечу основные особенности этого чая:
1. Чай здорово бодрит. Такой чай лучше не пить после 6 часов вечера, что бы не получить проблем с засыпанием.
2. Его на заварку нужно меньше, чем обычного дяньхуна.
3. Чай не кислит, он скорее терпкий.
4. Медовая нотка появляется после нескольких проливов.

Может я и не могу заслуженно оценить качество сорта А этого чая, но мне кажется, цена высоковата.
Я обычно беру дяньхун (красный чай) рублей по 200-400 за 100 г. и он не сильно хуже этого. Да там меньше типс, но дают ли они такой весомый вклад во вкус?!

Что бы проверить свои догадки о переоцененности чая, я направился к другу, который в это деле разбирается побольше моего.
Он мне показал часть своих истощенных запасов чая:

Заварили такую порцию:

И пили проливами, по канонам:

Всего было 8 проливов. Цвет сохранялся до последнего. Вкус изменился после четвертого.

Ушла терпкость, появились травяные и фруктовые нотки.
Короче, закончилось наше чаепитие ягермейстером, но это отклонение от темы… Друг сказал, что такого типа чай он покупает по 400 руб.

Цена на этот чай на официальном магазине Cha Wu Tea Store на ebay.com US $25,99

Спасибо за внимание. Приятного чаепития!

• 17 марта 2019, 09:05
Да, ценник аховый.
  • 17 марта 2019, 11:52
Про качество не скажу, а цена вполне нормальная. Месяц назад красный чай в оффлайн клубе любителей чая покупал: От 400руб до 2500руб за 100грамм.
  • 17 марта 2019, 12:25
Расскажете на муське про цены в снобском клубе? А Вы учитываете, что в апреле свежий урожай в Россию везут самолётом? А на этом лоте даже год не указан. И почек не чересчур много.

Цена Тао на самый распрекрасный дяньхун из одних почек весеннего урожая — 200ю за полкило. Сама ни разу такой не брала, в мае планирую за 100ю на пробу
  • bdos
  • 17 марта 2019, 12:44
А на этом лоте даже год не указан.
В сабже указан. 17й
  • 17 марта 2019, 12:55
Тогда это вообще мусор.
  • 17 марта 2019, 13:32
Ну, тамошние ребята сами кой-какой чай собирали, так что им я верю больше, чем китайцам, рассылающим лаоваям красный чай задёшево.
  • 17 марта 2019, 14:26
Китайцы с Тао рассылают все больше китайцам. Хотите проверенного продавца, покупайте у Ботаника, но проверенные и дороже
  • 18 марта 2019, 17:19
За позапрошлогодний то чай?
Это практически в 3 раза дешевле чем его у нас можно купить… Точнее можно было купить лет 5 назад. Я брал за 1000 за 50 грамм еще со старым курсом доллара.

По качеству конкретного экземпляра не скажу ничего ))
  • DDimann
  • 17 марта 2019, 09:35
Имхо — дороговато.
И, как говорят мои друзья, которых я чаем снабжаю — с большим количеством типсов чай не на каждый день.
Кому что — мне на каждый день — пуэр или улуны типа Красного халата.
  • denM
  • 17 марта 2019, 10:36
видимой золотой водой поливают не иначе, если судить по ценнику.
  • nemoi13
  • 17 марта 2019, 11:30
видимой золотой водой поливают не иначе, если судить по ценнику.
В сборе листочков участвуют только девственницы, а собирают только в полнолуние под прекрасные песни. Чтобы чайный куст не пугался, и не сжимался, всасывая в себя соки из листьев. Это вам не пуэр, сделанный из мусора вдоль дороги. Премиум чай!
Там еще при посадке деревья ориентируют по сторонам света верным образом.
Вкус чая раскрывается только в прикуску с пельменями!
  • nemoi13
  • 17 марта 2019, 12:13
Вкус чая раскрывается только в прикуску с пельменями!
Кстати да! Автор не раскрыл тему совместимости чая с пельменями. Хотя получил этот чай по п18. Вобще низачот!
Ахах! )) Кстати на днях будет обзор очередного пельменно-бутербродного чая.
По просьбам, так сказать, трудящихся ))
Трава с дорог Китая ))
Кстати сахар и лемон в такой чай это весело.
Попробуйте проливом с задержкой секунды 3-4 и без сахара, достигнете просветления)))
Сахар и лимон в любой чай это грустно.
Ну да, для сбора «июнь 2017 г. » наверно высоковата.
Этот чай в магазине ChaWu на eBay (российский склад): 9.99 — скорее всего чай в этом лоте тоже 2017г., уточняйте у продавца.

Аукцион на DianHong от ChaWu «грейдом» пониже, 250 грамм — сейчас ставка 10.38$ (в этом лоте должен быть более свежий чай, 2018г.)

Здесь ещё есть несколько недорогих лотов с чаем от ChaWu — 9.99 за 250 или даже 400 грамм — сбор скорее всего 2017 года.
Например 400 грамм DaHongPao (самого низкого «грейда»)
главное, чтобы было приятно пить, а искать там фруктовые нотки, это — блажь.
все мнят себя дегустаторами.
  • 17 марта 2019, 14:32
Не совсем так, вернее совсем не так. Разница в чаях, это не ламповый звук меломанов, а вполне конкретные вкус и аромат. Вы чувствуете разницу между Гринфилдом и Лисмой? Китайский стоит как Гринфилд в пакетиках и намного вкуснее. Настоящий цейлонский кстати тоже. Если покупать не черте где урожай 17 года по цене свежего весеннего, привезённого в середине апреля на самолёте.
Мы говорим о разных вещах.
Я могу отличить вкус одного чая от другого. Речь не об этом.
Я считаю, что люди в основном не настолько различают оттенки вкуса, насколько любят это утверждать.
  • 17 марта 2019, 15:33
Ну это не только чая касается)
У меня жена всегда говорила, что не разбирается во вкусе чая и ей всё-равно какой пить. А как-то повелось, что чай всегда покупал я сам. И вот однажды вышло так, что пришлось купить толи «Лисму», толи «Беседу». После первого глотка жена на меня уставилась и говорит — А что это за хрень такая?
Не нужно быть большим специалистом, чтобы отличить чай от дорожной пыли под названием Лисма
  • 17 марта 2019, 16:22
Не вкуснее. Проверено. Мне Краснодарский с плантации милее многих брендовых. Вкус зависит много от чего. Даже если сузить до одного типа — в нём дешевые варианты могут понравиться больше. Слишком много прочих факторов. Особенно с чаем, когда его оценивают те, кто любит запах на третьем проливе, а потребляют любители вкуса из заварочного чайника.
  • 18 марта 2019, 17:33
А как вы определили какой процент «краснодарского» в этом чае, особенно если плантаций никто новых особо не сажает, а вот со вьетнамским мешают практически все?
  • 19 марта 2019, 09:10
Я не про этот чай. А про «на вкус и цвет все фломастеры разные».
  • 19 марта 2019, 13:15
«не про этот» — не про какой? При этом вы упоминаете конкретно «краснодарский с плантации»…
  • 20 марта 2019, 09:20
Про тот, что в теме. Как я пронял — ваш вопрос был риторическим.
  • 20 марта 2019, 13:38
Так надо тогда кавычки ставить.
  • 21 марта 2019, 09:20
Какие и куда? Я имел в ввиду именно то, что написал. То, что дешевый Краснодарский чай, который я пил на плантациях под Сочи мне нравится больше, чем многие большой цены китайские. И потому понравится чай или нет — от цены не зависит никак. Кому-то, может, и ругаемая здесь Лисма нравится.
  • 21 марта 2019, 12:41
Так я еще раз и повторюсь — тот «краснодарский на плантациях» с вероятностью 99% был в лучшем случае смесью местного и вьетнамского, а то и просто вьетнамским. А вьетнамский чай есть и неплохой, по крайней мере лучше того «доллар за килограмм» что фасуют в пакетики…
Вы чувствуете разницу между Гринфилдом и Лисмой?

В Мордовии уже чай делают на Ламповом?
Чай с почками портить лимоном, который перетягивает на себя всю вкусо-ароматическую гамму?
Нет никакого смысла переплачивать за почки.
Имхо, цена за «кота в мешке» очень большая, особенно учитывая что тут без «посредников» и это красный чай, не улун, не шэн, где стоимости значительно выше. У Шевелева хоть какая-то гарантия того, что будет вменяемое качество, да и по отзывам можно посмотреть реальных покупателей. Да и для настаивания (не проливами, чувствуя каждую метаморфозу вкуса), а уж тем более для заедания кексиков брать такой чай… хз) Посмотрите у theartoftea бюджетные чаи, очень адекватная цена/качество
  • 18 марта 2019, 17:18
Дорого за старый чай.
Потом, такой чай обычно не вакуумируют, просто запечатывают, т.к. под вакуумом неизбежно поломается часть листьев.

Плюс, если чай хочется потреблять с сахаром и едой — это не самый хороший чай.