СЗУ Xiaomi 5V, 2A. Продолжаем поиски идеальной зарядки [обновлено][обновлено]

Очередной обзор СЗУ, теперь дошла очередь до Xiaomi.

Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!
Я с детства СЗУ обозревал! :)
[обновлено] Добавлено тестирование под нагрузкой.
[обновлено] Добавлена расчлененка.

Внешний вид

Глянцевый пластик, бледная печать — поэтому все фотографии под странным углом.
Модель Xiaomi MDY-03-EC, 5V/2A.
На фото видны следы попыток вскрыть корпус. :)

Другие ракурсы

Судя по твердотельным(?) конденсаторам, которые видны через usb-разъем, это такое СЗУ:

Измерения

Габариты (Г х В х Ш), мм: 62,5 х 22,5 х 35,5
Вес, г: 36
Включаем. Без нагрузки напряжение завышено — 5,07В.

Нагружаем.
С резистором 5,1 Ом (1А) — 5,15В, 0,97А.

С резистором 2,55 Ом (2А) — 5,30В, 1,98А.
Стабильно завышает напряжение. Каждый раз при подключении нагрузки обращал внимание, что напряжение подрастает на пару десятков милливольт за время съемки.

Дополнение. Часовое тестирование двухамперной нагрузкой

Стартуем — 29°C.

Спустя 10 минут — 50°C.
Спустя 30 минут — 62°C.
Через час, после начала теста — 64°C. Дальше — не рискнул. :)

Расчлененка

Зарядка оказалась именно такой, как на фотографиях продавцов taobao, и даже чуть лучше — все в термоусадках и залито клеем.
Слева — два конденсатора 8,2х400В, справа — два 560х6,3В.

Маркировка. Диодный мост — ABS8; крупный диод справа — S15U50S; U1:
1699-05
HOGKC.00
AA71407

Плата покрыта лаком не целиком, а «избирательно» — мазнули по половине микросхемы и левее.
До маркировки транзистора добраться не удалось — залит клеем.
Другие ракурсы

Экспресс-тест зарядок

Чтобы развеять миф про зарядки с глазами, которые видят, что к ним подключают кабель, и пытаются, поднятием выходного напряжения, компенсировать потери в кабеле. Вот результаты моих зарядок:
Пояснения.
Model — производитель ЗУ (конкретные модели было лень переписывать), в скобках ток и напряжение, если оно отлично от 5В.
ХХ — напряжение на холостом ходу.
— напряжение/ток с нагрузкой 1А.
— напряжение/ток с нагрузкой 2А. Пусто — ЗУ расчитано на ток меньше 2А.

Итог

Достойный вариант. Для тех, кого не пугает «американская» вилка…
Даже не знаю, что сказать. Не вижу пока ни особых минусов, ни плюсов. Странное СЗУ. Наверное, не стоит своих денег.
После всех аксессуаров Xiaomi, которые мне попадались, сложилось впечатление, что эту фирму сильно перехваливают. Ну или возможно, что это обратная сторона популярности и мне достались подделки.

Ну и закончу обзор уже привычными извинениями — увы, зарядка больше не продается на dx.
PS Собак — не мой, нашел в интернете. :)
  • 15 апреля 2015, 10:04
По стандарту USB2 напряжение должно составлять 5±0.25В, так что зарядка эта опасна. Скорее всего, это просто подделка под Xiaomi.
что эту фирму сильно перехваливают
что эту фирму часто подделывают. У меня до сих пор работает Xiaomi Mi-One
Родные последние зарядки samsung тоже завышают напряжение, причем под нагрузкой еще больше. Четко видно.
  • gedem
  • 17 апреля 2015, 07:12
Может, это подключается Qualcomm Quick Charge 2.0? Если телефон, имеющий такую опцию, распознает совместимую зарядку, то напряжение может вырасти вплоть до 12 Вольт.
видимо промахнулся, хотел плюсануть
  • 15 апреля 2015, 10:54
ничего, бывает
  • kortium
  • 15 апреля 2015, 10:39
у меня оригинальная самсунг зарядка точно так же пропорционально нагрузке завышает напряжение, я думаю это сделано специально чтобы компенсировать падение напряжения на кабеле. Потому что при 2А на нем как миниум эти 0,3В завышения и пропадут. Так что все сделано грамотно
  • 15 апреля 2015, 10:54
Сомнительно. Если провод короткий, и нормальный, то девайсу может поплохеть.
  • 15 апреля 2015, 11:06
В инструкции к телефону написано — используйте родную зарядку и кабель :)
  • ABATAPA
  • 15 апреля 2015, 11:11
Всё верно.
  • st2nley
  • 15 апреля 2015, 11:19
Абсолютно согласен, коротким кабелем мало кто заряжает, да и длинные провода с питающими жилами 28AWG не так уж распространены, так что такое небольшое завышение считаю скорее плюсом, чем таким уж жирным минусом. Автору ничего не мешает подключить сопротивление через самый его лучший метровый кабель и померить напряжение на конце после кабеля.
  • 15 апреля 2015, 12:03
причем делают это специально — без такого подьема ихние смарты снижают ток зарядка.

более того, на зарядке от S5 указано номинальное напряжение 5.3.
  • 15 апреля 2015, 10:46
напряжение должно составлять 5±0.25В, так что зарядка эта опасна
Опасность это сильно преувеличена!
У меня лет пять последних трудилась в качестве резервной для мобилок и планшетов зарядка от какого-то древнего Iomega zip-драйва, в результате своего элементного старения безбожно калившаяся и выдававшая целых 6В и ничего, просто чуть больше грелись линейные контроллеры заряда там, где они таковыми были.
Ведь, если глянуть даташиты на большинство из них, видно что рабочее входное напряжение допускается до 8В.
  • 15 апреля 2015, 10:57
Возможно да, но стандарт есть стандарт, и отходить от него совершенно нет необходимости. То что ничего не сгорело может быть просто частным случаем.
А буржуинцы-то глупые институты, набитые спецами, организовывают… стандарты пишут… дурачье… :)
  • 15 апреля 2015, 11:34
Не надо передёргивать, я не писал что стандарты не нужны, всего лишь что опасность выгорания от повышенного даже на 20% от 5В напряжения сильно преувеличена! ;-)
Предоставьте мне факт выгорания от этого хоть сколь-либо качественного современного устройства на Li-ion аккумуляторах с разбором причин почему это случилось, несмотря на то, что все контроллеры питания и заряда, на которые видел документацию, способны работать при входном напряжении до 8В, и без сожаления сменю своё мнение, основанное на длительном личном опыте, на противоположное!
Не надо передёргивать, я не писал что стандарты не нужны
Я не передергивал, я просто продолжил мысль:
институты (ISO, USB IF и т.п.)->стандарт->не придерживаться стандарта->стандарты не нужны->институты (ISO, USB IF и т.п.) разогнать. :)
  • 15 апреля 2015, 12:02
вот только это не usb2, это зарядка.
так что скорее это нормальное поведение, и, более того, полезное.
  • 15 апреля 2015, 12:13
Так на другом конце её весит USB устройство.
  • 15 апреля 2015, 13:27
оно как минимум нестандартное, ибо «usb2 устройству» никак не положено жрать больше полуампера.

а кто хочет «блюсти стандарт» — от чуть просаженных 5V сунги берут полампера. удачной зарядки в течении всего рабочего дня ;p
  • 15 апреля 2015, 13:44
ибо «usb2 устройству» никак не положено жрать больше полуампера.
USB2 с дополнением Battery Charging Specification 1.2 — до 1.5 ампера по стандарту для портов CDP (с данными) и DCP (без данных).
  • 15 апреля 2015, 14:18
спецификация есть, только с соответствием ей существующих оригинальных зарядников и их нагрузок как-то не очень.
  • 15 апреля 2015, 15:13
Если блок питания умеет выдавать полтора ампера и имеет замкнутую линию данных (<200 Ом), то он соответствует стандарту USB 2 Battery Charging Specification Dedicated Charging Port (DCP). Разве таких мало?
  • 15 апреля 2015, 15:51
если нагрузка берет с него 1.8А — это как укладывается в стандарт? note2, mega6.3, s5…
  • 15 апреля 2015, 16:02
В Battery Charging Specification 1.1 отлично укладывается (там до 1.8А). В Battery Charging Specification 1.2 уже не укладывается. Разные версии стандарта — разные допустимые тока. Вас же не удивляет, что в usb 1.1 и usb 2.0 разная скорость?
Пруф
  • 16 апреля 2015, 09:42
подбирать версию стандарта под результаты — несерьезно.
2.0 включает в себя 1.1, а не ограничивает подобными методами.
Окей, но здесь ведь 2А, тоже уже не стандарт.
  • 16 апреля 2015, 20:23
Вы стандарт открывали? Это потреблять нельзя больше 1.8А (в стандарте USB2 BC1.1) и 1.5A (в стандарте USB2 BC1.2), а отдавать можно до 5 ампер по стандарту. Вот пруф:
что эту фирму сильно перехваливают
что эту фирму часто подделывают.
Одно другому не мешает. Xiaomi действительно сильно переоценена. Тот же 4PDA просто завален жалобами на мрущие сами по себе Mi Band (кожаные ремешки для которого спустя год так и не появились в продаже) и Mi Pad с совершенно неадекватным софтом.
что эту фирму часто подделывают
какое жуткое словосочетание, китайцы подделывают китайцев, какая жуть! Эпплы им уже не так интересны)
  • Kex
  • 15 апреля 2015, 10:12
Купил жене Mi3 оригинал — зарядка у него сдохла через месяц(((
Пользуюсь Mi3 более полгода уже, зарядка работает нормально. тьфу тьфу тьфу. заряжаю как и сам телефон, так и банку 10400.
  • 15 апреля 2015, 10:14
Да нормальная зарядка за нормальные деньги, только вилка неправильная. Напряжение под нагрузкой повышается для компенсации потерь в кабеле подключения.
Не припомню другой такой зарядки. Остальные были «неправильные»?
  • 15 апреля 2015, 10:29
У меня большая часть нормальных фирменных зарядок повышают напряжение под нагрузкой и это правильно
Потратил 5 минут, собрал все зарядки в доме в одну кучу. Еще 15 минут на экспресс-тест. :)

ХХ — напряжение на холостом ходу.
1А — напряжение/ток с нагрузкой 1А.
2А — напряжение/ток с нагрузкой 2А. Пусто — ЗУ расчитано на ток меньше 2А.
Выводов не будет — боюсь опять бред написать. :))))
Пардон, Эксель странно округлил числа в столбце ХХ, а я не проверил. Сейчас переделаю.
Вот ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ:

ХХ — напряжение на холостом ходу.
1А — напряжение/ток с нагрузкой 1А.
2А — напряжение/ток с нагрузкой 2А. Пусто — ЗУ расчитано на ток меньше 2А.
Выводов не будет — боюсь опять бред написать. :))))
  • 15 апреля 2015, 12:04
у сунга таких полно.
  • IGK
  • 15 апреля 2015, 10:57
Впору конкурс открывать на «лучшее упрощение» ЗУ, что ни публикация, тем больше буквально вырезана схемотехника. Если это тенденция, то это, увы, печально. Раньше хотя бы оставляли места под «улучшение», т.е. просто не впаиавли элементы. Но такую можно было доработать и получить вполне хорошее ЗУ. Теперь идёт экономия даже на платоместе по общему принципу и такое пипл схавает...
  • RAT
  • 15 апреля 2015, 11:46
тем больше буквально вырезана схемотехника.
Очень интересно! Можно поподробней, что конкретно вырезано из схемотехники?
Думаю практически полностью удовлетворит (кроме цены))) что-нибудь типа Phihong PSAC10R-050. Там деталей — на три зарядки xiaomi хватит. :)
Концепция идеальной зарядки для наших условий:
1.Родная евро вилка(не через переходники!)…
2.Всё остальное.
Можно уточнить, чего эти 2 ампера вам так дались?
  • kortium
  • 15 апреля 2015, 10:48
у меня телефон и планшет при зарядке потребляют 1,7 ампера, от такой зарядки они быстрее заряжаются, от 1А зарядки заметно дольше
  • 15 апреля 2015, 11:10
Попробую ответить за автора, юзаю переделанную посредством установки двух гнёзд USB зарядку от КПК Dell X5 с наклейкой 5.4В 2410мА для параллельной зарядки планшета, способного потреблять через порт USB до 1400мА и смартфона, берущего до 0.72А.
А двухамперная зарядка с одним гнездом, вероятно, заточена под использование со способным потреблять такой ток устройством, по типу яблочных, у которых он до 2.1А.
А как было подключено второе гнездо?
Вряд ли ведь параллельно первому?
Я спрашиваю на предмет знания методики правильной православной переделки.
  • 16 апреля 2015, 00:28
Я атеист, но вся родня ближе к католикам! ;-)
Гнездо на 2 USB выпаял из отслужившей своё древней материнской платы и ничтоже сумняшися распаял контакты питания параллельно, а как ещё иначе можно их распаять? :-)
Ну, есть у меня очень небольшое сомнение, что это будет правильно во всех случаях, при всех видах нагрузки, но обосновать не готов, в силу плохой подкованности в теории.
  • 16 апреля 2015, 01:07
Я от этого блока еженощно параллельно заряжаю планшет и мобилку или блютуз-гарнитуру, проблем никаких не выявил, токи распределяются согласно правил Кирхгофа, единственное, что может прийти в голову — это какая-то импульсная помеха со стороны одного потребителя на другой во время одновременной зарядки, мешающая на том, к примеру, слушать в этот момент музыку, или вносящая глюки в работу тачскрина, но на практике с имеющимися у меня USB-гаджетами такого не наблюдал.
Встречный вопрос — а какие нужны? У меня есть практически любые — 0,5; 0,75; 0,85; 1; 1,5; 2 А.
Просто первый обзор писался «по мотивам» и так дальше и пошло — каждый следующий по мотивам предыдущего. :)
Посоветуйте пожалуйста хороший (желательно проверенный) блок зарядки с USB выходом (можно и сразу со штекером microUSB). Нужен для Asus transformer book T100TA. Параметры родного зарядного 5v/2A 10W. Пробовал заряжать от блока LG от какого то телефона, на котором написано 5V, 1.2A и это дело очень сильно грелось при работе планшета и одновременной зарядке, такая же картина наблюдалась и на зарядном Ioncell с 4мя USB выходами c макс. током 2А или же это норма?
не произойдет ли возгорание зарядного в случае такого не слабого я бы сказал нагрева? Что в этом случае кроме нагрева является опасным, увеличение напряжения свыше 5,2В?
  • ABATAPA
  • 15 апреля 2015, 11:14
Вы думаете, тут экстрасенсы?
Как в анекдоте про блондинку: «50/50.» Может произойдёт, может нет. Вас такая ситуация устраивает?
Вы готовы продолжать использовать зарядку в этой ситуации, хотя «это дело очень сильно грелось»?
Дело в том, что данная ситуация как нагрев наблюдается только на этом устройстве и неважно получается сколько ампер выдает это ЗУ. Причем на любых других устройствах (будь то смартфон, android планшет) при этих же самых ЗУ таких нагревов не наблюдается. Не уточнил, что греется при использовании планшета ASUS во время зарядки, но при этом, при подключенном powerbank с выходным током на 2А все отлично как во время работы, так и при зарядке им в выключенном состоянии.
  • bazis13
  • 15 апреля 2015, 13:20
на котором написано 5V, 1.2A
Это не значит, что он не может отдать больше. Эта надпись означает, что в таком режиме БП сможет проработать долго.
Когда вы подключаете к нему, потребителя на 2А, БП попытаеся выдать ему 2А, что и приведет к его перегреву, выходу из строя или срабатывании защиты.
Разные устройстава могут по-разному распознавать этот БП как родной или нет и пытаться забирать разный ток.
  • AlexG
  • 15 апреля 2015, 11:20
Купите родное Chicony W12-010N3B. Обзор совсем рядом.
Спасибо большое, это и сделаю.
Очень похоже, что это подделка.
У меня есть зарядка от Xiaomi MI2, точно оригинальная, т.к. шла с телефоном, купленным другом прямо в Китае (в широко известном в узких кругах 4pda магазе).

Тестер такой-же, как и у автора обзора.

В холостом режиме выдает 4.98-5v, под нагрузкой в соответственно 5.07-5.09v.

Зарядка покупалась на самом начале старта продаж MI2 — т.е. времени ей дофига уже, никаких проблем не было с ней вообще. Заряжали от нее телефон и планшет практически каждый день на протяжении всего этого времени.
У меня есть зарядка от Xiaomi MI2, точно оригинальная
Можно макрофото разъема увидеть? и просто фото остальных частей.
В холостом режиме выдает 4.98-5v, под нагрузкой в 1А 5.07-5.09v.
Т.е. разница 0,09В? Так у меня-то она практически такая же: 5,07-5,15=-0,08В.
Нагрузку мне на 2А нечем сделать, да и не держит оно 2А, а 5.09 это вполне в пределах допуска по USB.

Фото:

Вот я как раз и думаю по поводу поддержки 2А — не фейк ли, ибо не видел на 2А от Xiaomi + на торце нет ни каких надписей — они лишь сбку, а с другого только надпись MI.
Так это ж одноамперная зарядка, а обозреваемая — 2А.
И фото нужно под углом, чтобы было видно какой конденсатор установлен:
Вот и это меня как раз и смутило — ибо все зарядки, которые были у меня от Xiaomi — были 1А.

+ нет надписи MI на одном из боков + надпись на торце

Если есть у кого точно оригинальная на 2A — ну тоды я не прав :)
надписи MI на одном из боков
Это на одноамперной. На двухамперной — надписи только с торца.
Т.е. точно есть 2-ампераня оригинальная от Xiaomi?
Ну тоды ой :)
  • anm1
  • 15 апреля 2015, 13:53
Есть, вот
item.mi.com/1150600003.html
Только стоит 9.5 долларов на родном сайте, непонятно что там автор купил за 4.7

UPD. Такая же идёт в комплекте с МиПадом
Только стоит 9.5 долларов на родном сайте
Комплект — кабель+зарядка. У меня кабеля не было.
Под углами с двух сторон:
Если верить продавцу с таобао, то правый вариант:

Только почему-то в зеркальном отображении.
  • AlexG
  • 15 апреля 2015, 11:37
Как предмет для тестирования есть еще ЗУ ONDA 5V 2.5A. 2,5А — в легкую. При 2А почти не греется.
Очень достойная зарядка. Приходилось иметь дело с такой. Жаль, что пришлось отдать вместе с планшетом :)
Xiaomi mi4 оригинал. Зарядкой комплектной особо не пользовался — не люблю переходники.
Но пару раз пробовал. Телефон сильно нагревался по сравнению с обычной 1А зарядкой. Кабель был длинный, родной.
Лежит з/у теперь так же в коробке.
  • sasherb
  • 15 апреля 2015, 16:14
Вопрос знатокам: во время акции на тд с 30поинтами приобрел якобы оригинал зарядки Xiaomi 1А. Свои 5V 1A, судя по синему тестеру, отдает. вес 25г. Значит оригинал? Вот фото

Значит оригинал?
Выше фото: mySKU.me/blog/china-stores/31454.html#comment906524
Если верить, то с твердотельным(?) конденсатором — оригинал.

вот моя от redmi note

такие цифры при зарядки банки 10400
вот моя от redmi note
А можно фото разъема?

вот, за качество извиняйте)))
вот, за качество извиняйте)))
Да, можно было и не постить. :)
А глазами посмотреть? На моей — с обоих сторон в щели виднеются конденсаторы в алюминиевых корпусах.
ни чего не видно вообще. Похоже у вас подделка, посмотрите на разъем, у вас он не по центру.
посмотрите на разъем, у вас он не по центру.
Действительно… посмотрел у продавца на тао (с расчлененнкой) — тоже немного ассиметрично.
Свою — готов расчленить. Нужен доброволец с комплектной. :)
  • splague
  • 15 апреля 2015, 17:48
Покупал Interstep в одном известном магазине за 199р. 3 шт. взял специально, чтобы проверить стабильность качества. Все выдают 1.7 А на моем планшете samsung, как и оригинальное ЗУ.
  • Zel_ik
  • 15 апреля 2015, 17:51
моя от MiPada весит 35.800 гр
и судя по надписям у меня их больше
Можно фото разъема?
  • Zel_ik
  • 15 апреля 2015, 18:24

На первой — виден конденсатор (серебристый):
  • 15 апреля 2015, 18:26
Зарядка нормальная и оригинальная, ничего странного в ней нет — пользуюсь Xiaomi MiPad и этим комплектным ЗУ с августа, проблем не было, греется не сильно, показатели те же вплоть до 5.33 В 1.75 А при зарядке планшета. Напряжение специально повышается для прожорливых устройств для ускорения зарядки при условии, что контроллер способен переварить такой ток, если больше 0.5-1 А гаджет не берет, то и напряжение довольно обычное. Прочие зарядки вроде Chicony и к некоторым смартфонам работают по абсолютно тому же алгоритму. Причем это не только для поправки на потери для длинного кабеля с неким ощутимым сопротивлением и просадкой, так как штатный в этом плане хорош, а именно для ускоренной зарядки.

Бредовый обзор и бредовый вывод. Брать можно и даже нужно, разве что жаль нет версии с EU-розеткой, как у Chicony.

Бредовый обзор
Есть желание показать мастер-класс? Велкам!
  • 15 апреля 2015, 20:39
Это означает, что нечего плеваться на то, что сделано нормально, если не понимаете, для чего тут такая приправа. Заготовки на полдюжины обзоров у меня есть, но все не найду времени что-либо дописать, тем не менее это не значит, что я буду публиковать что-то сырое и писать в выводах «ни хрена не понял, почему это оно так, но не покупайте, не тратьте зря деньги».

Если брать в пример зарядку Chicony, то тут отличий три:
1. На нескольких моделях от них прямо написано про специально завышенное напряжение 5.2 В — в вашем прошлом обзоре по ней между прочим тоже было заявлено 5 В номинала при 5.2 В реально, только там вы ± молчали об этом и не плевались.
2. У нее есть версия с EU-вилкой — так как компания работает и на OEM-рынок, что видно по зарядкам к планшетам ASUS, то заточка на экспорт важна, Xiaomi со своей практикой «сидим в Китае в оборонительной позиции» в плане аксессуаров пролетает, вспомнить хотя бы их новый удлинитель Mi Power Strip с нестандартной для нас вилкой.
3. Она дороже раза так в два, а если где всплывают левые партии по 4$ с затертым ASUS-ом, то стоков обычно хватает ненадолго и без продолжения банкета.

Итого — если продается оригинальная зарядка Xiaomi на 2 А, то в силу цены и качества её надо брать не задумываясь, вопрос подделок и диспутов отдельная история. Нормальных брендовых зарядок на рынке толком нет, за эти деньги с куда большим шансом будет куплен фейерверк с замедленным фитилем под видом ЗУ, после сгоревшего гаджета или квартиры экономия вылезет боком…
Готов принять помощь в открытии моих глаз на эту вселенскую тайну. :)
Ясно. Не писатель, но критик. :)
Во-первых. Надо внимательней читать — оно там на сколько было завышено (что я отметил), таким и осталось, не взирая на нагрузку. А тут — с увеличением нагрузки, росло и напряжение.
Во-вторых. Я сделал инструментальные замеры и на их основании написал свое мнение. Т.к. это Мое Мнение, то оно имеет право не совпадать ни с чьим. Надеюсь, это тоже понятно?
Идеальное!? Вы шутите, с US вилкой уже не идеал.
  • Lalamba
  • 15 апреля 2015, 19:22
У меня оригинальная Chicony. Так там прямо на самой зарядке написано 5,35В 2А
Современные девайсы при напряжении 5В берут 0,5-0,7А, а при напряжении 5,3В берут 1,5-2А. Так задуманно в контроллере питания. Инженерами разработчиками.
  • Bhakti
  • 15 апреля 2015, 20:22
aliexpress.com/snapshot/6596916066.html а такая нормальная будет зарядка?
  • 15 апреля 2015, 20:48
В отзывах по лоту написано, что вряд ли выдает 2.1 А и про то, что начинает сбоить тачскрин, то есть идут наводки. По таким зарядкам-клонам чего-то там высказать касающееся всех их в целом мнение в целом невозможно — их делают в каждом подвале Китая и везде по-своему, что там придет, одному Мао Цзэдуну известно, и то он уже ничего не скажет.
  • Bhakti
  • 15 апреля 2015, 20:57
это понятно, что не будет, мне для thl 4000 ему много не надо, но не каждая зарядка и повербанк его тянет
У меня четыре данных зарядки и не одна не сгорела. Купленная также на DX за 150 рублей, так что это оригинал, гонял её на xiaomi 10400 и зарядка честно выдавала 2 ампера. Так что пускай обзорщик не переживает это фирменная зарядка и выдерживает 2 Ампера спокойно.
При работе свит-писк слышен?
Нет.
  • GonZO
  • 21 апреля 2015, 00:48
Ребята, прошу прощения, можно ликбез?
Правильно ли я понимаю, что заряжать 1А устройства (айфон, например) зарядкой, выдающей 2,1А — ничего страшного? Это предельный ток заряда, и если устройство заряжается 1А током — то больше с зарядки не возьмет?
Да всё верно, если на зарядке пишут 2 ампера это значит что предельный ток которая может отдать зарядка 2 ампера, и он зависит не от зарядки а от устройство подключённого к нему, так что если вы подключите айфон к двух амперной зарядке то зарядка выдаст ток который потребляет устройство в данном случае 1 ампер.
  • GonZO
  • 21 апреля 2015, 14:11
Спасибо. А то у меня в авто в прикуриватель воткнута зарядка с двумя разъемами: 1А и 2,1А.
Если втыкать смартфон в 1А, то во время работы навигатора он все равно разряжается быстрее, чем заряжается.
А если в 2,1А — то понемногу, но заряжается. :) Правда греется при этом.
  • 26 февраля 2016, 18:11
каким методом вскрыли корпус?
а то у меня родная зарядка от mi note 2, правда с другой маркировкой mdy 08 ef поработала всего секунд 30-40 и со вспышкой и хлопком «выключилась». Хочу разобрать посмотреть, что там такого произошло и подлежит ли починке. Не хочется сильно портить корпус, если там просто какой-нибудь кондер заменить надо.
каким методом вскрыли корпус?
Прошелся по шву вот этой «железкой». Крышка с сетевой вилкой вклеена в остальной корпус (последнее фото в последнем спойлере в обзоре).
  • 26 февраля 2016, 18:44
то есть каким-то а-ля концелярским сегментным ножом прорезать клеевой шов со стороны вилки?
или нужно втыкать и пытаться на излом нагрузку давать, как фомкой?
нужно втыкать и пытаться на излом нагрузку давать, как фомкой?
Продавец так и назвал его — рычаг. Острым краем «прорезал» шов, потом воспользовался, как рычагом.
Канцелярским ножом я бы поостерегся — хрупкое лезвие.
  • 27 февраля 2016, 13:10

Вроде все нормально, но 5в на выходе нет. Эхх)
Немного отличается от моей зарядки. Был обзор.
Вроде все нормально, но 5в на выходе нет.
Фотографии мелкие, но вроде все целое. Вот этот резистор цел?
В моей версии сопротивление этого резистора — 2 Ом.
Правее этого резистора, рядом — другой резистор (зеленый, или это дроссель?). Тоже 2 Ом.
  • 28 февраля 2016, 12:29
Насколько я понял, это термистор. Он цел, его сопротивление 2 Ом. За ним похожее на резистор, но обозначение на плате L1 говорит о том, что это индуктивность. За ней, под соплей клея, ещё одна индуктивность L2, размером поменьше.
Загадка в другом, из двух высоковольтных конденсаторов, после отключения 220 В, на одном остается заряд, а на другом нет. Обнаружил случайно, когда после опытов с мультиметром все обратно в корпус складывал. Бьёт хорошо)))
Диодики все прозвонил-целы.
Тут 2 микросхемы, на которые никаких даташитов найти не удалось. Одна микросхема имеет маркировку первая строка G30620, вторая строка 082301WCP. Вторая микросхема —
Первая строка G27370 вторая строка 082500PCP.
«G» вполне себе может быть «6», а «8» — «B». Но гугл ни в каких случаях результатов её принёс. Такую схему как в этой зарядке пока не встречал.
В первичке есть пара низкоомных резисторов (1R0, R820) — их еще можно проверить.
  • Rasman
  • 24 сентября 2016, 16:09
Вот этот резистор, что обведен на фото сломал при вскрытие. Он 2Ома? Или все таки это термистор? Маркировку цветовую так и не смог расшифровать (красный, черный, золотой, золотой, синий), не прозванивается. На плате помечен как F1, что наводит на сомнение о том, что это резистор.
  • islera
  • 04 октября 2016, 20:04
F1 — это предохранитель, обычно бывают стеклянные с металлическим колпачками и с выводами. Наши предохранители больше размерами и без выводов. Можно поискать на других платках, нужно на 1 А.
  • dumler82
  • 16 октября 2016, 18:19
Удалось починить? Таже беда с зарядкой.
тоже пыхнула зарядка после полутора лет использования. Резистор R1 оказался умершим. остальная обвязка вроде бы в норме. если я не ошибаюсь R1 на 82 Ома, нашел только на 100 Ом, впаял, и он тоже пыхнул. думается дело в микросхеме?
если я не ошибаюсь R1 на 82 Ома
если обведенный на фото 6-ю постами выше, то он единицы ом, а не десятки
  • vef81
  • 27 февраля 2017, 17:21
Доброго времени суток.
Зарегистрировался специально только для того, чтобы внести ясность в эту тему.
Попала в ремонт ЗУ MDY-08-EF, которая от ЗУ топик стартера ничем не отличается.
В одном из комментариев был ответ, что это нормальная ЗУ за свои деньги. Сразу скажу, что даже не стал ремонтировать и вот почему:
1. F1 — это предохранитель на ток 1А, как уже было сказано. Он, естественно, сгорел.
2. Смысла проверять элементы обвязки нет, так как они менее нагружены, чем мс 0B2500PCP (контроллер и ключ в одном флаконе), в данном случае.
Почему?
Смотрим Datasheet:
Первая страница обнадёживает: Integrated 1A 650V MOSFET, но надежда умирает вместе со второй страницей и понимаешь, что многообещающий 1А — это пиковый ток.

На второй странице datasheet в таблице output power видим циферку 6W. Вспоминаем выходные параметры ЗУ: 5В 2A — это 10 Вт. Учитывать КПД смысла нет, так как 6 уже меньше 10, как бы тривиально это не было.

И это без охлаждения, и в наглухо закупоренном корпусе, который, кстати был вскрыт нагревом шва, феном паяльной станциеи при температуре 150-170 градусов. Крышка с сетевыми контактами была просто извлечена — потянул пассатижами за сетевые выводы.
3. Стоимость 0B2500PCP:

4. Плавно перемещаемся к выходу.
МС 0B2301WCP — синхронный выпрямитель — шикарная идея, но реализация — мы Вам тут не докрутим, и купите у нас такую же ещё раз. Как говориться — бизнес- ничего личного.
Итак Datasheet:
Стоимость: ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170227063911&SearchText=ob2301wcp&blanktest=0&tc=af

На первой странице datasheet видим: 3A/2A peak current sink/source driver
capability.
Из чего не сложно сделать вывод, что 2А постоянный выходной ток в принципе, возможен, но очень не долго, что собственно и подтверждается практикой.
В попавшей на ремонт зарядка синхронный выпрямитель вроде был живой. Проверил подачей 40 Кгц от внешнего генератора при отключенной вторичной обмотке транса.

Вывод:
Ремонтопригодность данного изделия нецелесообразна, по описанным выше причинам.
Покупать, естественно, настоятельно не рекомендую.
Стоимость конечно невелика (200-600р.) и зависит от маркетологической наглости.
Если оказалось у Вас это чудо «Г» в руках, то ток выше 1А противопоказан. Подключаемый гаджет не убьёте. Защиты 2-х МС это обеспечат. Это очередной пример бизнес модели и бестолкового применения хорошо разработанных МС.
  • vef81
  • 28 февраля 2017, 09:48
Всем доброго времени суток,
Часть ссылок почему-то не отобразились. Фразы с отсутствующими ссылками предыдущего поста ниже:

Смотрим Datasheet: www.datasheetbay.com/pdf/959099/OB2500N.html

Стоимость 0B2500PCP: ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=AS_20170227054657&SearchText=ob2500pcp&blanktest=0&tc=af

Итак Datasheet: img.hqew.com/File/Others/1210000-1219999/1215545/Electronic/2016518134132612599.pdf
  • Rapasity
  • 06 декабря 2018, 01:04

моя вот так стрельнула, помогите распознать
  • a139st
  • 06 августа 2021, 08:48
Вижу что довольно давно всё это обсуждалось, но всё таки не удержался. Почему автор не измерил напряжение мультиметром на выводах зарядки а поверил показаниям USB тестера, ведь и он может неправильно показывать. Кстати у меня тоже есть подобный и я знаю что завышает показания.