3V PLC Li-ion CR2032 Battery w/ Terminal Pin BIOS CMOS (3-Pack) или батарея энергонезависимой памяти (CMOS) ноутбука

• Цена: $2.70 (за 3 шт.)

Для портативного компьютера на основе процессора Pentium M, набора микросхем Intel 855 и батареи CR2032 время работы батареи может быть рассчитано таким образом:
220000 мАч / 5 мкА = 44000 ч = 5 лет.
Батарея с напряжением менее 3 В подлежит замене, даже если запланированный срок ее замены еще не подошел.
© Модернизация и ремонт ноутбуков, Скотт Мюллер

Ноутбуку исполнилось 7 лет, решил порадовать его новой батарейкой CMOS. :)

«Родная» (8,5 лет от роду) VARTA:

Выбор был обусловлен невысокой (на момент покупки) ценой, известностью производителя (наверное, на подавляющем большинстве свежекупленых мат/плат предустановлены батарейки KTS (Lixing / Vic Dawn)).

С одной стороны надпись «KTS 982 CR2032w 3.0V», с другой стороны — кусочек (12,5х12,5 мм) двустороннего скотча:

Тип CR2032: префикс CR означает, что батарея с катодом из диоксида марганца; диаметр 20 мм, толщина — 3,2 мм. Емкость — 220 mAh.
Кому интересно — спецификация CR2032 в pdf.

Батарея CR2032 в разрезе:

Под термоусадкой — батарея с двумя выводами для установки на печатную плату (фотографии не мои):

Длина провода (от края батареи) вместе с разъемом:
VARTA — 52 мм,
KTS — 60 мм.

Разъем MOLEX 51021-0200 с шагом 1,25 мм:

У всех батарей напряжение в пределах:

По месту прописки в ноутбуке:

Покупкой доволен.

Заметили ошибку — пишите в ЛС.
Всем добра и удачных покупок!
  • 16 марта 2016, 14:18
батарея энергонезависимой памяти
Возможно покажусь занудой, но как то непонятно, зачем батарея для энергонезависмой памяти если память энергонезависима? :)

А так да, вещь полезная.
  • 16 марта 2016, 14:55
Так вот первая же цитата по Вашей ссылке —
Энергонезависимая память, NVRAM (англ. Non Volatile Random Access Memory) — разновидность запоминающих устройств с произвольным доступом, которые способны хранить данные при отсутствии электрического питания

А вообще в вики много чего пишут, нельзя всему верить ;)

Видимо Вы имели в виду это —
Но в даннном случае сделана оговорка в виде —
Условно энергонезависимой
И ниже
Условно энергонезависимой памятью можно считать энергозависимую память, имеющую внешнее питание, например от батареи или аккумулятора. Например, часы на системной плате персонального компьютера и небольшая память для хранения настроек BIOS питаются от компактной батарейки, закрепленной на плате.
  • 16 марта 2016, 15:01
И ниже
Ну так я в своем комментарии это тоже дополнил —

Но в даннном случае сделана оговорка в виде —
Условно энергонезависимой
Но вообще я же писал не с претензией, просто звучит оригинально, батарейка для памяти которая энергонезависимая :)
А ведь можно было просто написать, батарейка для поддержания работы внутренних часов.
  • 16 марта 2016, 15:13
Тогда пришлось бы объяснять где находится головка для перевода стрелок)))
А Вы поинтересуйтесь у него «А разве в электронных часах есть стрелки?»
  • 16 марта 2016, 21:11
А если он покажет ?)))
Так Вы у него про головку тогда спросите. Только не про ту что в трусах… гы-гы-гы…
Ну так проще сказать что в этой энергозависимой памяти храниться настройки BIOS системы и его внутренние электронные часы.
У меня нетбук с сентября 2009 года. Такая же «батарейка», а вернее литиевый элемент стоит, аккумулятор постоянно подключен к нетбуку… Срок службы — не менее 10 лет. Так что заморачиваться буду года через четыре. Скорее всего возьму литиевый элемент CR2032 фирмы Maxell или Energizer, которые у меня есть, оторву лепестки от старой батарейки и засуну под термоусадку. А может обойдусь куском изоленты… Или куплю холдер…
В энергозависимой памяти BIOS не хранится. В энергозависимой памяти хранятся настройки BIOS.
Вообще то настройки BIOS хранятся в энергозависимой памяти. Поэтому для их сброса снимают питание с этой памяти!
Ну опечатался, с кем не бывает. Поправил. Да и вы уже сообщение подредактировали, как посмотрю.
Да другой раз в словах буквы не пропечатываются из-за торможения нетбука, да и соседние буквы путаю («р» и «о» например). А тут слово пропустил. ПОЗОР НА МОЮ СЕДУЮ ГОЛОВУ…
Ну так я в своем комментарии это тоже дополнил
Ну так на момент написания мной ответа, этой части не было.
Полупостоянная память в основном используется для хранения информации о конфигурации компьютера. Традиционная память конфигурации вместе с часами-календарем (CMOS Memory и CMOS RTC) имеет объем несколько десятков байт, ESCD (Extended System Configuration Data) — область энергонезависимой памяти, используемая для конфигурирования устройств Plug and Play, — несколько килобайт. Сохранность данных CMOS-памяти при отключении питания компьютера обеспечивается маломощной внутренней батарейкой или аккумулятором.
© М. Гук — Аппаратные средства IBM PC
  • 16 марта 2016, 16:54
Да не вопрос, отключите батарейку, проверим энергонезависимость :)

Вообще изначально я просто акцентировал внимание на немного смешной комбинации слов, но Вы решили мне дать ссылки на вики и книгу.
Вы думаете я их не знаю? :)
Вы думаете
А должен был? :)
Это устоявшая терминология.
Скорее для RTC
  • m72
  • 16 марта 2016, 23:17
Скорее для часов всё же.
  • DenOFF
  • 16 марта 2016, 14:22
За обзор спасибо. Это конечно хорошо, поставил и забыл, но я сам из обычной 2032 делал в свой ноут, корпус батарейки кислота берёт хорошо. После промыть места пайки и обсадить термоусадкой. Де лов-то, максимум 30-40 минут вместе с разборкой ноута. 2.70 бакса конечно не дорого, но куда потом оставшиеся две штуки девать?
Я, покупал весы кухонные в Китае — там такая стоит, и в напольных тоже.
Так что берите батарейки, а потом и весы докупите. :)
Даже паять не нужно.
Можно лепестки от старой батарейки оторвать и засунуть под термоусадку.
Много лет так делаю.
  • petrows
  • 16 марта 2016, 14:23
В цитате батарея 220 ампер-часов? 0_о
В цитате
В точку! А что такое цитата? :)
цитата— дословная выдержка из какого-либо текста.
  • nem4ik
  • 16 марта 2016, 14:48
Судя по формуле все-таки 220000мкАч. Видимо, описАлся.
  • 16 марта 2016, 14:25
одно непонятно — зачем было менять живую батарейку?
Были подозрения на батарею — вот и проверил заменой.
А не проще было замерить напряжение на ней, а потом принимать решение о замене?
А не проще было замерить напряжение на ней
Я не могу быть уверен в достоверности этих измерений, поэтому, мне целесообразней — проверить заменой.
  • 16 марта 2016, 15:41
в буке достаточно мест, где можно убедится в исправности вольтметра. абсурдная «причина».
абсурдная «причина»
ОК, объясню категориями попроще — чтобы понять, что ssd неисправен — не обязательно знать емкость конденсатора С306.
Во-вторых, батарейка — расходник.
В-третьих, у меня нет imax, чтобы измерить емкость.
В-четвертых, диагностика/ремонт заменой — известный со времен царя Гороха способ.
Ну и т.д…
  • SerjNSK
  • 16 марта 2016, 18:32
Было бы прикольно посмотреть на результат измерения емкости CR2032 с помощью IMAX. Ничего что это одноразовая батарейка а не аккумулятор?
В цитате в начале обзора серьезная ошибка, 220000 мкАчдолжно быть а не 220000 мАч
  • 16 марта 2016, 20:38
нереально — их микроамперными токами разряжать надо.
иначе получается 0:
mySKU.me/blog/china-stores/28251.html
  • 16 марта 2016, 20:38
сколько бесполезных отговорок. вольтметр (заснятый в обзоре) уже наглядно показал, что батарейка в норме.
Я в состоянии самостоятельно диагностировать и отремонтировать компьютер уже много, много, много, много лет.
  • 16 марта 2016, 21:00
только в этот раз эти слова оказались опровергнуты делами…
Доказательства?
  • SerjNSK
  • 16 марта 2016, 21:35
Вы потратились на ненужные запчасти. А если бы вы ремонтировали не свой, а мой компьютер? Расходы легли бы на меня? А как вы проверяете видеокарты стоимостью 15-20 тысяч рублей? Или пуще того- блоки питания?
А если бы вы ремонтировали не свой, а мой компьютер? Расходы легли бы на меня?
Это зависит от условий, на которые Вы соглашались при сдаче в ремонт: если «диагностика — бесплатно», то ничего не платите, если называется какая-то сумма денег — ее и платите. Все прозрачно, нет?
  • 16 марта 2016, 16:01
особенно на фоне того что вы мерили без нагрузки… такое измерение нечего не стоит
(а так средная ёмкость даных элементов 220-240мА\ч)

www.elin.ru/files/pdf/iBDL/iBDL_Batteries.pdf

• 16 марта 2016, 16:16
у современных rtc потребление микроамперы, если не десятые. это не так уж и далеко от вольтметра. на практике достаточно приложить палец — у подсевших напряжение заметно падает. что впрочем не мешает им со штатной нагрузкой жить еще многие месяцы.
У меня предложение — вы уж с vlo определитесь, что я должен сделать (мерить/не мерить). Но предупреждаю — покупать imax, чтобы подтвердить реальную емкость батарейки за $0,9, я не стану. :)
  • 16 марта 2016, 19:22
обычный светодиод для таких батарек вполне годится
Сверхярким нужен очень маленький ток. В прошлом году на этом портале был обзор фонарика на этом элементе…
  • 16 марта 2016, 20:21
вместо тысячи слов
www.youtube.com/watch?v=y61C_4nsJFg
С одной стороны вы правы что 3.26V это гарантированно рабочая батарейка.
Но если будет 3.1V то тут уже начинаются фокусы и чудесатости, в виде на вольтметре все хорошо, а вот время не сохраняет.
Для диагностики можно подкинуть обычную батарейку.

Автор честно написал что он
решил порадовать его новой батарейкой CMOS. :)
свой старый ноут. Ну и заодно протестировать китайца в работе. Оставшиеся уйдут в другие буки для ремонта, возможно что и варта тоже отправится в один из таких буков.
  • 16 марта 2016, 22:35
сколь видел на матерях — проблемы начинаются при напряжении порядка 2В, если не ниже, а что б проблемы были при >2.5 — ни разу не видел.

p.s. собственно «VBAT — Battery input for any standard 3-volt lithium cell or other energy source. Battery voltage must be held between 2.0 and 3.5 volts for proper operation.» (ц) даташит DS1308. ее конечно саму по себе в писюках никто не применяет, но — похоже.
Вы подпишетесь под всеми разряженными батарейками,
что они показывают 3.1 на ХХ, а в нагрузке НЕ дохнут на матери компа/бука?
Лично я нет, именно после практики, когда такая батарейка на матери не держала. (Хотя сам себя копытом в грудь бил что должна работать, она нормальная… :))) )
Поставил на 3.3 нормально работает уже второй год.
У каждого свой опыт. Мой мне говорит «не экономь на спичках!», а у другого:
Если на батарейке меньше, чем 2.9 В — менять
Я так и не понял, а зачем вы поменяли батарейку?
Если родная показывала 3,26в, а менять нужно когда меньше 3в.
  • 16 марта 2016, 14:53
если это аккум заряжаемый то они дохнут не так — они заряжаются и выдают нормальные вольты но потом быстро садятся, у меня в медиаплеере так был — искал специально варту заряжаемую
  • 16 марта 2016, 15:36
LIR2032 в таких местах не применяют — нет смысла. да и напряжение в 4.2В их выдает.
  • 16 марта 2016, 16:25
LIR2032 не знаю но во многих ноутах стоят именно аккумы и они на 3 вольта а не на 3,6 или 4,2

www.abcde.de/data/varta-ML1220-DS65013.pdf
  • Kolja
  • 17 марта 2016, 08:56
Поддерживаю. Имхо, это китайское чудо может подохнуть раньше, чем подохла бы ваша варта.
  • SERG27
  • 16 марта 2016, 14:30
220000 мАч
уреж судака то © :)
Ну и получится 220Ач — неплохо для такого размера ;)
И на сколько я знаю. Li-ion это аккумуляторы с напряжение в 3.7в, а не батарейки.

правда не знаю на сколько они Ion :)
Я прекрасно представляю что из себя представляют литиевые батарейки.

В зависимости от использованного материала для катода литиевые батарейки бывают:
литий-дисульфид железа;
литий-тионилхлорид;
литий-фторуглерод;
литий-диоксид марганца — как в данном случае.
литий-диоксид серы;
литий-йод;
литий-оксид меди.

Источники тока на базе системы литий/диоксид марганца (Li/MnO2)
Элементы Li/MnO2 с твердым катодом из диоксида марганца появились на рынке первичных литиевых источников тока одними из первых. В соответствии со стандартом МЭК в обозначении типа элемента Li/MnO2 присутствуют буквы CR…
Напряжение разомкнутой цепи (НРЦ) элемента Li/MnO2 — 3,5В, номинальное напряжение — 3В, хотя первоначальное напряжение при подключении нагрузки может быть и немного выше. Конечное напряжение — 2В. Рабочий диапазон температур как правило от -20 до +55 °С. Срок хранения — до 10 лет при саморазряде порядка 1% в год (и не более 2-2,5%).

Аккумуляторные литиевые батарейки, существует 2 основных вида:
литий-ионные;
литий-полимерные.

Так же мне не понятно зачем автор прикрепил фото пяти контактного разъёма MOLEX.
Хотя на фото с батарейкой там чётко видно два контакта.

Далее по тексту: «CR означает, что батарея с катодом из диоксида магния»
Не магния, а диоксид марганца.

И ёмкость в том же даташите указана как 220mAh, а не «220000 мАч»

В общем полный бред, как в названии, так и в описании.
быстро Вы гуглите :)
Основные параметры я помню, а точные данные нужно всегда искать.
Не магния, а диоксид марганца.
Да, действительно марганца — опечатался.
Даташит един на разъем MOLEX 51021 от двух (-0200) да 15 (-1500) контактов (табличка в правой части). Разве не очевидно?
  • 16 марта 2016, 15:22
А где вы увидели надпись Li-Ion, я вижу LITHIUM, это литиевые элементы, не аккумуляторы, номинальное напряжение 1,5 В.
А где вы увидели надпись Li-Ion, я вижу LITHIUM,
Глаза к началу поднимите, в названии написано: "3V PLC Li-ion CR2032 Battery w/ Terminal Pin BIOS CMOS"
это литиевые элементы, не аккумуляторы, номинальное напряжение 1,5 В.
Правда? Спасибо, что просветили, теперь буду знать! А то всё как идиот даташиты читаю…
  • 16 марта 2016, 15:33
Я Вам ничего не писал! Писал для AlexandrNI про его фото с батарейками литиевыми VARTA. Будьте повнимательнее.
Ну дерево ответов несколько непонятно выстроилось, перепутал.
А AlexandrNI высказал лишь предположение, я и дал развёрнутый ответ.
дак я написал под фотографией
правда не знаю на сколько они Ion :)
Ну не 1,5 В, а 1,7-1,8 В…
  • 16 марта 2016, 19:55
На второй батарейке справа чётко видно 1,5 В. Так же написано и в тех. документации.
www.lumentorg.ru/review/AA-lithium-test/
Гляньте в табличку после «Ниже приведены данные о сроках годности и измеренной массе батареек»…
«На заборе тоже много чего пишут, а за забором — дрова!»©
  • 16 марта 2016, 22:10
А ещё ниже на график. Номинальным напряжением называется напряжение под номинальной нагрузкой, а не напряжение разомкнутой цепи. Не спорьте со мной в этих вопросах, занимаюсь не один десяток лет. И будьте повежливее.
Самодельные (?) пробники порадовали.
Самодельные (?) пробники
Это когда-то были «щуп игольчатый», по-моему, от вольтметра В7-38. Но проколоть ими лак на ТЭЗах было нереально, пришлось апгрейдить иголками. :)
Вот они в девичестве:
Да, подправте в верху должно быть 220000 мкА/ч, очепятка у Вас :)
И как то не понятно, батареи 7 лет, а она как новая — может не стоило менять?
Новые могут быть хуже.
мкА/ч
А Вы на себя то взгляните и обратите внимание что пишите откровенный бред!
Емкость ошибочно измеряется в амперах умноженных на время, а Вы их делите!
«Ошибочно» потому что электрическая ёмкость измеряется в фарадах!
  • 16 марта 2016, 17:56
> ошибочно измеряется в амперах умноженных на время,
Ошибочно? Реально?
Ещё раз: ошибочно потому что ток, умноженный на время это не ёмкость, а заряд! Читаем Википедию!
Заряд
1 Кл = 1 А·с.
С внесистемной единицей ампер-час кулон связан равенством:
1 Кл = 1/3600 ампер-часа
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%BD
Ёмкость
1 Ф = 1 Кл / 1 В
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4
  • 16 марта 2016, 21:38
Вы реально видели аккумуляторную батарею, ёмкость которой указана в фарадах?
А теперь откройте другую статью в Википедии:
Ампер-час (А·ч) — внесистемная единица измерения электрического заряда, используемая главным образом для характеристики ёмкости аккумуляторов.
Напомню, что речь идет о химических источниках тока (к которым относятся и аккумуляторы, и литиевые батареи), где речь не идет об электрическом заряде (ибо энергия накоплена иным путём).
речь не идет об электрическом заряде
А в что тогда они накапливают? Не заряд?
  • 17 марта 2016, 07:46
Т. е. Вы думаете, что химический аккумулятор — это такой суперконденсатор? И что энергия может быть только электрической?
Всё с Вами ясно.
220000 мАч / 5 мкА = 44000000ч вообще-то. а это примерно 5000 лет =)
  • 16 марта 2016, 14:51
а это разве не аккум заряжаемый литиевый ???
  • 16 марта 2016, 15:40
нет. аккумы (только это были типично 3x NiCd) для питания rtc уже лет 20 не применяют — у них срок жизни меньше, нет смысла. а массовых li-ion аккумов тогда еще просто не было.
  • ewavr
  • 16 марта 2016, 18:31
В компьютерах, может, и не применяют, но во всяких китайских поделках типа реле времени или счетчиков эненргии — очень даже. Цена меньше, а срок жизни аккумуляторов китайцев интересует в последнюю очередь.
  • 16 марта 2016, 20:40
цена LIR2032 в разы _больше_ CR2032.
  • Tosha
  • 16 марта 2016, 15:01
Перезаряжаемые — это LIR2032 — aliexpress.com/item/10pcs-lot-LIR2032-3-6V-Button-Coin-Cell-Battery-LIR2032-Rechargeable-Battery-can-replace-CR2032-battery/32604397329.html,searchweb201602_4_10017_10010_10011_10018_10019_505_506_503_504_10034_10032_10020_502_10001_10002_10005_10006_10021_10003_10022_10004_401_10009_10008_2030011,searchweb201603_1&btsid=5f663e54-6e18-4b8a-80d9-58d8425cf3f4
  • yxTA
  • 16 марта 2016, 15:04
Фото на главной напомнило
Сгоревшие спички?
  • 16 марта 2016, 15:28
Сперматозоиды.
  • 16 марта 2016, 16:56
А от чего они сгорели? Неужели от трения)))
а почему черные?

(У негров тоже сперма белая, медицинский факт).
Шпалы? обосновать сможете?
Или вы никогда сгоревших спичек в глаза не видели?
  • 16 марта 2016, 20:24
можем… это не относится к теме батареек
Так же как и фотография к которой я дал комментарий.
При этом я дал весьма чёткое представление, что на той фотографии.
  • 16 марта 2016, 15:13
Вам уже не первый раз говорят, что формулу не правильно написали, а вы ноль внимания и не исправляете. У вас в формуле супер ёмкость фигурирует.
Даже не знаю что и ответить… Могу только еще раз повторить определение слова цитата:
Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста.
Т.е. не важно есть в ней ошибка или нет, не важно мнение на этот счет мое или другого человека — это «дословная выдержка».
Так понятно?
  • alave
  • 16 марта 2016, 16:38
Ну тогда уберите цитату, а то каждый считает своим долгом указать на ошибку
каждый считает своим долгом указать на ошибку
Если уберу, то лишу этого каждого удовольствия примерить на минутку трико Капитана.
Во-вторых, не будут ли еще глупее выглядеть — замечание есть, а причины-то нет. :)
  • aksinit
  • 16 марта 2016, 15:16
В нашем Магните — Косметик взял упаковку 2 шт. таких батареек за 50 рублей.
Удобны тем, что колхозиться не надо. В IBM серий А и Т такие менял. Жаль, что 3 шт. сразу, на ебее по 1 продают, но за те же деньги. +++
  • Aloha_
  • 16 марта 2016, 16:19
там не 2032 были а что то типа д 0.06 только импортные сборки по 3 штуки. так же на 60 мАч.
Или вы про ноуты говорите?
Ноуты серий T и А
  • Savrik
  • 16 марта 2016, 15:37
Подождите, 220000 мАч ??
А с математикой что?
220000 мАч / 5 мкА = 220000 мАч / 0,005 мА = 44000 ч 44 000 000 ч = 5 5022 лет.
2 000 000/ 5= 44 000 000 ч
44 000 000 ч / 24 ч / 365,25 = 5019 лет 144 дня
  • 16 марта 2016, 15:53
Чувствую себя размороженным динозавром. :/ Давно положительный электрод переименовали в катод, а отрицательный — в анод? В наши времена наоборот было… :-?
  • 16 марта 2016, 16:12
может у вас и ток, состоящий из отрицательно заряженных электронов, от '+' к '-' течет? ;)

p.s. судя по вики — «не все так однозначно»: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B4#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D0.BA_.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B4.D0.B0_.D0.B8_.D0.BA.D0.B0.D1.82.D0.BE.D0.B4.D0.B0
А в электрохимии, в отличие от электроники, разве не наоборот?
  • ub0baa
  • 16 марта 2016, 22:38
нет. информация от человека, имеющего отношение к электрохимии
Как правило анод, внутри гальванического элемента, соединен с отрицательным выводом, который в свою очередь приходится отрицательным катодом для внешней цепи.
  • Bhakti
  • 16 марта 2016, 15:59
Емкость — 220 mAh
в 40mAh еще поверю )
  • 16 марта 2016, 16:20
это у LIR2032 — 40. а у CR2032 — 200-300. но ток маленький-маленький.
ток маленький-маленький.
Максимальный — 200 мкА…
  • 17 марта 2016, 11:24
В каком смысле? Светодиоды всю дорогу CR2032 проверяют и горят они «в полный накал», т.е. потребляют явно миллиамперы, а не микро-. Сам однажды, когда вечером свет вырубился из-за грозы, насадил светодиод на CR2025 и детям в спальне положил заместо ночника — утром он ещё так же ярко светил, как и с вечера…
  • chaos
  • 16 марта 2016, 16:08
А есть такие же только на ebay или ali?
Конечно есть. eBay, aliexpress. Только на fasttech дешевле.
  • chaos
  • 21 марта 2016, 09:02
Но там же доставка платная?!
Где? На fasttech? Когда покупал — была бесплатная, сейчас не знаю.
  • 16 марта 2016, 16:12
Если даже не обращать внимание на то, что весь обзор можно описать фразой — «а вот посмотрите, я какие-то батарейки купил в Китае» (без тестов и пр.), то, как уже написали, можно оффлайн купить обычные 3 штуки CR2032, которые обойдутся дешевле «здесь и сейчас». Конечно, есть религии, которые не позволяют прикреплять контактный разъём от старой батарейки к новой, тогда действительно выбор ограничен.

220 мА·ч в батарейке CR2032 — эти байки оставьте китайцам. Без тестов это просто ввод потребителей в заблуждение.
  • 16 марта 2016, 16:21
это клинический факт. только надо внимательно читать, на какой нагрузке.

Следуя вашей логике, фабричные патч-корды тоже выбор «курильщика», а выбор «здорового человека» только разъемы и бухта кабеля? ;)
  • 16 марта 2016, 21:43
Нет, это не моя логика — это вы сами придумали. Но странно думать, что человек, который может разобрать ноутбук, не сможет перекинуть контакты на новую батарейку.
человек, который может разобрать ноутбук
Aliena nobis, nostra aliis — Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет © к/ф Формула любви :)
  • 16 марта 2016, 22:11
Ваш стиль общения, основанный на цитировании фраз из каких-то фильмов, причём не к месту и не к топику, очень занудный.
Обиделся?
  • 16 марта 2016, 22:48
Нет, просто констатировал ваш скучный стиль общения. И овец я с вами не пас, чтобы на «ты» общаться.
Обиделись, моншер? Так лучше? :)
И овец я с вами не пас, чтобы на «ты» общаться.
Когда-то давно, когда в инетах нас было мало — мы все были на «ты». Потом пришли вы со своим малограмотным псевдо-интеллигентским «вы».
В курсе, что обращаясь к Вам «вы, Kyrie...», а не «Вы, Kyrie...» или «ты, Kyrie» — я выражаю свое неуважение? :)
Кто вам такое сказал? Лично искал для своего аппарата для теста глюкозы в крови (я диабетик). Вот цены на CR2032 в магазинах:
японская фирма Maxell от 0,83 до 1 евро, Energizer — 0,75-1,25 евро, но всех переплюнула в цене фирма DURACELL (у них DL2032) — от 1,25 евро до 3 евро! Минимальная цена в местных интернет-магазинах, максимальная — в магазинах розничной продажи.
Таблица теста в комментарии katran 16 марта 2016, 16:01…
  • 16 марта 2016, 21:40
Я не знаю, где вы живёте, но в центральной части России батарейки типа GP по 50 рублей, типа Varta по 70 рублей, типа Renata по 100 рублей. Вот, в IKEA 8 штук за 149 рублей (про соотношение цена/качество батареек и аккумуляторов из IKEA ходят легенды, подтвержденные множеством замеров). Вот популярный магазин OLDI — 2 батарейки VARTA за 117 рублей. Вот популярный магазин Citilink — GP за 50 рублей. А разных B-брендов по 20 рублей вообще не счесть.
Тут еще и дата изготовления влияет на цену.
В бойком месте/крупном городе цена выше, а где оно лежалое то могут и «демпинговать», мол народ за такие деньги не придет разбираться «что за фуфло ты мне подсунул».

Учитываем что именно такие как в обзоре стоят дороже чем обычные «блины», их труднее найти, даже в относительно крупном городе, в мелких только в сервисах за четверную цену…
  • 16 марта 2016, 22:29
Цена всегда такой была (поднимается вместе с инфляцией), что в крупных магазинах, что в мелких. Я уже с десяток лет покупаю аналогичные и другие батарейки для сигнализаций и пр. Дата изготовления всегда указана на упаковке. Срок годности всегда указан на упаковке.
у нас вменяемого бренда (ватра, максел) стоит в районе 1 бакса (примерно 20-25 грн, курс 27грн /дол), в райцентре видел туже батарейку за 38 грн, в своем городе видел батарейку за 50 грн, но там был ТЦ для крутых.
Я знаю места где можно купить за 13-18 грн :)

И это цены за обычную батарейку, такие как в обзоре дороже и сложнее найти. Три батарейки за 2.7 получаем 0.9 бакса
что соответствует обычной цене.

Еще раз, то что дата указана не отменяет факта продажи просрочки/около просрочки. За такие деньги людей которые пойдут качать права мало, продал молодец, не продал в жопе, для покупателя наоборот, купил гамно — в жопе, купил нормальное молодец. Когда истекает срок, вменяемые продавцы снижают цену.

Ну и самый кайф когда вчера купил из старой партии, а через пару дней из новой после подорожания бакса :(((
  • 16 марта 2016, 22:47
Я вообще не понимаю, как срок производства и обман со сроком относится к топику. Ведь те же риски (но существенно выше) есть и у батареек, которые покупаются в Китае.
мы с вами сцепились по поводу цены, что вот тут батарейка стоит Х попугаев, а мы знаем (берем) места где они стоят X/2 попугаев.

Так что сравнивая цены в лоб, нужно вводить ограничительные условия, бо где-то цена в 5 попугаев это офигеть как много, а где-то этиже 5 попугаев офигеть как мало за один и тот-же товар. И это в рамках одной страны. В России это вообще, IMHO, норма.
Рига. Срок годности сейчас продаваемых 2020-2025 гг.
220 мА·ч в батарейке CR2032 — эти байки оставьте китайцам.
Спецификация, сертификаты и прочая документация на батарейки KTS лежит на ftp fujitsu.
Fujitsu конечно не такая крупная и авторитетная, как Eglobal. :)
  • 16 марта 2016, 21:34
Т.е. китайцы напечатали надпись KTS, а вы уже уши развесили? Где факты (замеры)? Один из самых бесполезных обзоров каких-то подвальных батареек. Если пишите обзор, то пишите его для людей, а для «посмотрите, какие я купил батарейки в Китае, зачем — не знаю, про качество — не знаю».
О чем базар… простите, речь? © к/ф День выборов
  • 16 марта 2016, 17:13
Недавно купил 20 шт за $4.50 вот таких с приваренными контактами:
aliexpress.com/item/Lose-money-promotion-foot-upright-pins-CR2032-3-v-button-battery-horizontal-welding-plate-welded-20/32453711036.html
Дешевле за штуку при разумном количестве партии не нашел.
Специально для тех, кому прижим контактов термоусадкой или перегрев батареи при пайке не кажется надежным.
Третий вариант — припаять провода к холдеру.
  • 16 марта 2016, 20:11
У меня такие проводные батарейки идут преимущественно в ноуты, не всегда есть место втиснуть холдер.
Ну, холдеры разные бывают — побольше-поменьше.
  • 16 марта 2016, 21:31
Тенденция такова, что пора закупать CR1620 solder pin ))
Есть ноуты куда именно с холдером засунуть очень проблематично. не хватает именно пары мм. Там только на выводах. А нормальные разработчики ноутов ставят холдер под обычную батарейку.
  • redtim
  • 16 марта 2016, 20:40
Гугл по запросу «220000 мАч / 5 мкА = 44000 ч = 5 лет» выдает ссылку только сюда.

А вот тут например: www.island-formoza.ru/ustroystvo-i-remont-pc/bloki-pitaniya-i-korpusa_158.html (вроде как раз эта книга на которую, как на священную корову ссылается автор) — микроамперы.
М.б. потому что это был поиск по этому обзору? :)
Книга на Гугл букс.
  • igo
  • 16 марта 2016, 20:46
Можно такую «таблетку» использовать для питания погодной станции и заряжать от usb модуля зарядки лит/ион акб?
  • redtim
  • 16 марта 2016, 20:47
А где Вы увидели ion?
  • igo
  • 16 марта 2016, 21:27
В названии, перепутал с LIR
  • 16 марта 2016, 21:02
нет. LIR2032 — можно, но ее емкость очень уж мала, да и напряжение избыточно.
  • deemon1
  • 16 марта 2016, 21:56
Скотч, таблетка 2032 и в путь)
терминал для сбора данных — получил такую замену и жив-здоров до сего дня
Недавно был на ремонте комп, это эпик… батарейка заменена 2 аа батарейками! Прям проводками припаяны были))
работало? значит нормально сделал мастер.
Иногда получаются такие франкенштейны что самом страшно. Но людям по дешевле и из гамна, аби работало.
а чего не работало бы? Батарейки последовательно подключены были, 3 вольта есть, вставлены в бокс. Батарейки какие то щелочные.
Я спросил, мол нафига такой колхоз? Оказалось комп из деревни, а там 2032 не нашлось, зато фиг знает откуда нашелся бокс) Ну а батарейки они везде есть.
Конечно можно было и потерпеть сброса биоса, но материнка без батарейки не запускалась.
Если работало нормально, то это не эпик. Это демонстрация инженерной смекалки.
Эпик это когда нагорожено черти что и работает через раз.
  • wwest
  • 29 марта 2016, 17:29
Ха! У меня в АТС Панасоник древней сдох АКК на часах 3в.Так я впаял литиевую 3в батарейку с пол пальца размером от какого то фотоаппарата.С условием начальству, что больше ничего в наличии нет и это временное решение -пока оригинал не купите.
8 лет уже работает! Купили они-как же, до сих пор деньги пропивают.

Добавлю что некоторые материнки подзаряжают хорошие батарейки через диод мизерным током.Поэтому они и работают по 10-15 лет вопреки расчётам.
Недавно глюкнулся рабочий комп.Стала слетать дата а не время.
Батарейка села до 0,5 вольт.И когда вытащил из поработавшего компа была тёплая весьма-жрала ток перед этим.
Одновременно она чрез микросхему каким то неведомым путём утянула САТА порт с системным диском и тот обкакался софт бедами и свалился в ПИО моде безвозвратно.
Пока не поменял порт диск работал со скоростью 3,8 метра и глючил.
Потерял пару программ, порт и кусок нервов.
Экое шапито в коментах))
Меж тем, прочитав обзор, я наконец решил заменять давно погибшую батарейку в старичке Amilo Mini Ui3520.
Но ждать не стал, купил в офлайне панасоник за 65р, пара взмахов паяльником-и здравствуй, несбивающееся время.
К слову, на той батарейке, что была извлечена из бука, было аж 0.8 В.
  • senneka
  • 17 марта 2016, 23:58
Экое шапито в коментах))
Да уж, на сайте в последнее время развелось немерянное количество особей считающих себя умнее других и лезущих поучать без просу.
и лезущих поучать без просу
Меж тем, моему зверьку 8 лет, и батарейка скончалась с полгода назад. Так что, скорее всего, автор все правильно сделал. Тем более, что в его случае для замены ничего разбирать не нужно.
В отличии от моего продукта сумрачного японогерманского гения, где для замены батарейки пришлось разбирать весь нетбук. Но нет худа без добра-выдул пыль и заменил термоинтерфейс.
Весна. :)
  • wwest
  • 29 марта 2016, 17:32
«Годный срачь!»©
  • Igor_B
  • 17 марта 2016, 20:08
Проще было провода от старой батарейки припаять к новой и изолировать термокембриком. Быстро, качественно и дешевле обойдется.
  • 18 марта 2016, 06:30
Не всем надо просто ехать, некоторым обязательно нужны ещё и шашечки. ;) У меня в РоверБуке Е415 (в оригинале, насколько помню, ECS G320) такая же батарейка была, как в сабже. Когда сдулась, недолго думая оторвал от неё провода, приложил к свежей батарейке безо всякой пайки/сварки и обжал термоусадкой — батарейка проработала несколько лет, пока бук совсем не наелся. Но не всем такой подход годится; есть у меня знакомый перфекционист, его бы душевные муки совсем замучали… ;)
перфекционист
Вооооот! А то «изолента», «фольга», «подложить», «припаять»… Ничего подобного! Только новые, неюзаные, от известного производителя! :)
И никаких, кстати, Роверов — только первый эшелон. :)
  • 18 марта 2016, 11:48
Ну так я-то не перфекционист, к счастью. ;)
ECS так-то вторая контора после АСУСа на Тайване. :/ Вот Асус я никогда не покупал и не куплю — бесит их хитровыдуманность, всё у них вечно «с изюминкой», не как у людей, на работе ими наелся. А ECS, кроме бука, у меня как-то материнка была L7S7A2 — отличная мать была, нарадоваться не мог…
у меня как-то материнка была L7S7A2 — отличная мать была, нарадоваться не мог…
У меня первая — какая-то Daewoo с процессором 386. :)
Или 286? Но точно не 486.
А у Роверов мне только один бук нравился — Nautilus B400L.
  • 18 марта 2016, 13:48
У меня первая — какая-то Daewoo с процессором 386. :)
Или 286?
Не сыпь мне сахер на хер. :( Недавно решил устроить ревизию своего антикварного железа и оказалось, что:
1) довольно редкая мамка с запаянным процессором UMC U5S на чипсете той же UMC 498 вообще не заводится :(
2) мамка с запаянным процессором AMD 386DX на чипсете той же UMC 491 при включении пищит какую-то ошибку и всё, лечению пока не поддаётся :(
3) жемчужина коллекции — мамка американской сборки на первом в мире чипсете (ChipSet® — это было его имя собственное! Зарегистрированный товарный знак, факт), с процессором Siemens 80286 и сопроцессором AMD 80287, с интегрированными контроллерами COM-портов, LPT, FDD и IDE, с памятью в SIMM (последний писк моды, мамка 89 года выпуска была!), отданная в своё время тёще на ответ.хранение — тёщей успешно про… теряна! 8-О :-(((
4) Ну и на мамке с Socket3 (486) разъёмы SIMM'ов потрескались и из вставленных в неё 12МБ она видит только 3, но это уже мелочи жизни… ;)
Недавно решил устроить ревизию своего антикварного железа и оказалось, что:
А мне сказали, чтобы я ничего домой не носил и с тех пор только выбрасываю — сидиромы коробками, мамки ящиками. :)
В этом, кстати, есть своя сермяжная правда — до момента, когда оно из хлама превратится в антиквариат, я тупо не доживу. :))
А мне сказали, чтобы я ничего домой не носил
  • 18 марта 2016, 14:08
Ну-ну. Глянул на ебее, почём нынче та же мать на U5S — баксов по 50 выставляют и доставка в Россию чуть ли не столько же. :/ Если бы я не раздаривал, не сдавал за копейки в комиссионки и не выбрасывал ничего, сейчас можно было бы там же не ебее свой магазинчик старых тёплых ламповых компьютеров открывать. ;) А так из рабочего осталось всего 4 одинаковых мамки под перво-пень на ТХ (одна подбитая мальца, надо бы кондёры освежить), да одна на ZX под PPGA-370. Остальное (Socket-A, Socket-939) по моим меркам ещё не антиквариат… ;)
Я в детстве состоял в филателистическом сообществе (именно что не собирал, а коллекционировал)) и т.к. прошло уже немало лет, то подумал «вот оно счастье! я — богат!». Ан нет, оказалось, что как тогда мои марки почти ничего не стоили, так и спустя десятилетия тоже. :)
Это я к тому, что не нужно сильно рассчитывать… :))