ESDY: ботинки с автошнуровкой, которые не смогли

Целую вечность назад у меня были кроссовки Puma с застежкой Disk System, которая мне безумно нравилась. Покрутил «крутилку» — и кроссовок, как влитой, и никакой путаницы со шнурками. В общем, я подошву стер, а чтобы струна шнуровки лопнула, так и не дождался.

Поэтому неудивительно, что когда увидел ботинки с похожей дисковой застежкой, то сразу же сделал на них стойку. Как выяснилось, зря по всем фронтам. Это не обувь, а просто дрянь какая-то, причем за безумные деньги. Поскольку надеть я их успел раза четыре, а потом, посреди дороги, лопнула струна шнуровки на правом ботинке.

Собственно, потому и рассказываю, чтобы еще кто не вляпался.

Театр начинается с гардероба, а обзор на MySKU — с упаковки. Так вот, магазин париться не стал, они банально обмотали обувную коробку скотчем, прилепили сверху почтовые и таможенные этикетки, и на этом сочли миссию исполненной.

Не криминал, конечно, но я как-то привык, что коробку так никто не уродует. Кроме, конечно, почтового сервиса.

Выглядят ботинки в точности как на картинке. Основной материал довольно гладкий и плотный, мне кажется, отмываться должен неплохо. Дополнительно нос и пятка прикрыты защитой. «Протектор» явно рассчитан на то, чтобы уверенно вгрызаться в грязь, но и на асфальте себя неплохо чувствует.

Декоративная лента, которой отделаны язычок и задник, прошита светоотражающей ниткой. То есть, на первый взгляд изделие производит очень благоприятное впечатление. Но только на взгляд.

На стопу длиной 25,5 см я выбирал размер 41. Таблицы соответствия размеров у DX не нашел, но памятуя о том, что 42 предыдущих китайских ботинок оказался велик, решил попробовать на единичку меньше.

В принципе, почти не ошибся. То есть, до сих пор думаю: то ли ботинки такие широкие, то ли стопа у меня узкая, но по факту нога чувствует себя немного свободно, хотя большой палец успевает касаться чего-то в районе носа. Поэтому не уверен, что размер 40 мне бы подошел.

Но дело даже не совсем в размере, а в том, что ботинки довольно жесткие. И я говорю не про амортизацию подошвы, которая терпима. Не беговой кроссовок, конечно, но что-то среднее между теннисными кроссовками и классическими туфлями.

Именно сам материал ботинка очень жесткий. К тому же, область вокруг язычка дополнительно отделана еще более жестким полимером, практически пластмассой. Решение крайне странное, потому что, во-первых, неудобно настолько, что в месте сгиба этот пластик содрал кожу на стопе. Во-вторых, в том же месте сгиба этот пластик начал трескаться — причем практически сразу.

Вот здесь видна трещина:

Что касается застежки, то она, пока работала, дело свое делала неплохо. Для затягивания достаточно покрутить диск. А чтобы расстегнуть — потянуть его вверх. Чтобы ослабить, соответственно, нужно расстегнуть, а потом снова затянуть по ощущениям. Просто ослабить, покрутив диск, нельзя.

Собственно, проблемы с правым ботинком начались почти сразу — после затяжки и нескольких шагов он мог самопроизвольно расстегнуться. Потом я вроде бы приспособился его застегивать, так что при ходьбе все было нормально, но на ступеньках все равно расстегивался.

Ну а потом леска просто лопнула в дороге. Сначала я думал, что все, но потом взял себя в руки и на ближайшем сидячем месте выполнил нехитрый ремонт: завязал леску узелками на ближайших креплениях. А потом аккуратно подтянул ее застежкой.

Так и добрался до дома. Потом снова взял себя в руки и написал обо всем в магазин. Теперь вот жду, что скажут.

Другие неприятные моменты, связанные со шнуровкой состоят в том, что она начала заметно протирать свои же петли и одновременно — истирать эту самую накладку вокруг язычка. Т.е. конструкция явно непродумана, причем с самого начала.

В принципе, справедливости ради нужно отметить, что в застежке, как и в оригинальной системе Boa, есть отверстие, очевидно, для монтажа-демонтажа и замены лески. Однако подобрать инструмент для этой штуки я не смог. Только отвертку погнул и, возможно, сорвал шлицы (или что-там) у крепежа.

Ну вот, вы предупреждены, а, значит, вооружены.
  • Egor47
  • 30 марта 2015, 21:05
Жду обзора «Летающая доска, которая не смогла» )
Ну и юморок у вас…
  • posaliv
  • 30 марта 2015, 21:54
Ничего не знал о подобной «струнной» системе. А прочитав заголовок, тоже сразу подумал, неужели таки сделали )
аналогично
с одного виду понятно что это подделка. 62.у.е но это ужас)
  • 30 марта 2015, 21:12
Ну так не Boa единым живы. Цена, по-моему, вполне адекватная, пусть за неоригинальные, но исправные ботинки. Хожу же я с большим удовольствием в ботинках за 40, и считаю их прекрасными. В отличие вот от этого, как вы правильно сказали, ужаса.
  • kalebas
  • 31 марта 2015, 10:37
Мне кажется, на амазоне за те же 62 можно взять гораздо более качественные и надежные ботинки. Я например, за ту же цену покупал там месяц назад New Balance, причем с учетом доставки.
  • 31 марта 2015, 10:43
Можно и здесь, но без этой застежки. А для меня это было важно.
  • kalebas
  • 31 марта 2015, 10:57
Каждому, конечно, свое, но я бы предпочел проверенные бренды, чем потерю денег на неизвестном китайском звере

Искомая вами система называется Boa lacing system и есть она у многих нормальных брендов, к примеру, вот:

Заметьте, на ваш размер (если я правильно понял, 8US?) и с учетом 20% скидки при чекауте, обойдутся не дороже этих неизвестных китайцев.
  • 31 марта 2015, 11:42
Спасибо, что показали этот безумный квест (кто б подумал, что надо еще и размер выбрать). Я на самом деле перед покупкой искал именно BOA Lacing, и покупать стал только после того, как убедился, что по сходной цене ничего интересного мне не было.

На самом деле я искал что-то вроде вот этого.

Да и это, если честно, несколько крикливо. Вот такой уж у меня вкус.
Тоже в своё время интересовали даные ботинки, но сомнения меня побороли и хотелка иссякла)). Было интересно из чего сделаны шнурки (думал тросик).
  • 30 марта 2015, 21:22
Хз, решусь ли когда-нибудь покупать обувь дистанционно. Не представляю как можно не пощупать обувь, не примерить ее — как сидит, давит или нет, натирает или нет… Ноги-то у всех разные, у каждого со своими особенностями :)
Тем более в магазине, который с равным успехом торгует как г… ном, так и нормальными вещами, и пока не придет товар — фиг узнаешь из какой он категории :) На Али хотя бы есть конкретные проверенные продавцы, торгующие конкретным проверенным товаром :)
  • 30 марта 2015, 21:25
Тоже правильно. Но уж больно у них некоторые штуки симпатичные. А такого типа ботинок, кажется, вообще практически нет в офлайне. Или сноубордическая обувь, а в ней по улице особо не походишь, или какие-то эксклюзивные варианты за мегарубли.

Остается надеяться, что в этом году Мартибум сделает обувь с автошнуровкой а) более распространенной в) менее дорогой.
  • 30 марта 2015, 21:33
Ну можно и в онлайне брать, но только если они практикуют примерку в пункте выдачи перед оплатой :) Типа «Дикой ягоды» (ею у меня жена пользуется иногда) :)
Покупал и много раз, всегда все подходило. Порой где-то качество не устраивало, но это был единичный случай.
  • 30 марта 2015, 21:37
Хз, я и в офлайне достаточно часто отказываюсь от обуви после примерки :) То язычок слишком жесткий (или задник) и давит на сгиб стопы, то боковина трет косточку, то просто некомфортно — широковато, узковато и т.д.
Ранее озвучал аналогичную мысль. Сейчас Вас, как и меня, жёстко заминусуют.
  • 30 марта 2015, 21:37
Я как-нибудь переживу такой результат :))
  • Brim
  • 31 марта 2015, 09:13
Я решился только в Штатах, где у Амазона на огромное количество товаров не только бесплатная доставка, но и бесплатный возврат.
В какой-то момент заказал аж 7 пар сразу. 2 оставил, 5 вернул. :)
  • 31 марта 2015, 15:47
У нас в стране даже бесплатная доставка встречается очень редко :)
  • Trucker
  • 30 марта 2015, 21:31
Безотносительно качества товара, я уж раскатал губу, что воплотили в реальность обувку из второй части «Назад в будущее». :)
  • 30 марта 2015, 21:39
Провокационный заголовок, согласен — но самое близкое к описанию механизма. Полные автоматы, насколько мне известно, пока не делаю, зато полуавтоматов — полно.
В чем прикол заказывать не понятно что и очень сомнительного качества, наивно пологая что она хорошая? За подобные средства можно прикупить обувь в разы лучше и качественнее в том же спортмастере или ином магазине. Народ знает толк в извращениях. )))
Ботинки обозреваемые, явно не стоят даже половины от их ценника.
  • 30 марта 2015, 21:42
Я же сразу сказал — застежка. И полагаю не наивно, поскольку не раз убеждался, что в Китае все же есть прямая зависимость между ценой и качеством. И если цена не две копейки, то можно рассчитывать на неплохую вещь.

В Спортмастере с такой застежкой подобной обуви я не нашел.
  • agun
  • 30 марта 2015, 21:43
Поддерживаю. Просто огромное количество отличной обуви есть за меньшие деньги, просто нужно немного потренироваться. :-)

• Serg32
  • 31 марта 2015, 01:46
Прошлым летом покупал сандали-кеды в китае и в спортмастере и там и там по тому курсу они стоили около $20. Китайские порвались месяца за два с половиной, те что из спортмастера за месяц.
уахаха, развеселил обзор на ночь глядя. За тыщенку подобная хрень покупается на ближайшем рынке/ярмарке, которая может :-), причем там в довесок идет автосушка, принудительная вентиляция, автоподогрев подошвы, анатомические амортизаторы для снятия усталости ноги и еще куча полезных функций, включая бесплатный WiFi…
  • 30 марта 2015, 22:58
Везет вам там, в 2115-м!
Да сам не нарадуюсь, только это в 3115, :-). Щаа вот еще потроллю, жахну бутылочку пивка и назад в будущее…

• 31 марта 2015, 09:31
С Arduino просто терминатор какой-то!
Зачем там вообще такая сложная электроника (Arduino), если достаточно сервомотора и кнопки. Пока держишь кнопку — шнурки затягиваются.
  • 31 марта 2015, 07:59
Boa Snow Runner Max купил в прошлом году по осени. Пока ходят, тьфу-тьфу.

А перетерся шнурок в весьма странном месте, я бы стал ждать, что лопнет где-нибудь в районе пластиковых крепов.
Спасибо за предупреждение!
  • 31 марта 2015, 09:26
Я краем глаза зацепился за ролик на YouTube, где дама рассказывала о ремонте Boa. Она там сообщала, что на систему пожизненная гарантия, поэтому когда у нее лопнула струна, она честно написала в поддержку, и те ей бесплатно прислали пакетик с новой струной и оснасткой для замены.

Но вообще желаю, чтобы без разрывов! )
  • 31 марта 2015, 10:01
Разрыв неизбежен — после Вашего обзора я внимательно осмотрел шнуровку. То место, в котором перетелось у Вас опасений не вызывает, но в верхней части, где шнурок прилегает к ботинку, уже появились зацепики. Буду надеяться, что это не произойдет где-нибудь в дремучем лесу, а я как раз окажусь без синей изоленты! :)

А за инфу про пожизненную гарантию спасибо — я об этом не знал.
  • 31 марта 2015, 10:42
Вот тогда на всякий случай.
  • 31 марта 2015, 12:35
С ума сойти! Так эту штуку можно заказать по запчастям и прикрутить к кроссовкам! о_О
А если еще сервомотор приделать — то Nike можно не ждать!
  • iMADik
  • 31 марта 2015, 11:53
ну да, этакая подделка на систему BOA, у меня были сноубордические ботинки с boa, так там металлический трос был, за долгое время, как бы его не затягивал всё было норм) хотя слышал что у многих рвались в горах, в основном когда цепляли за что нибудь!
По осени купил в офлайне по скидке кроссовки фирмы Clorts с аналогичной застежкой по цене чуть более 2тр, отходил и осень и зиму, полет нормальный, застежка работает. Многие спрашивали че эт ты там делаешь когда закручивал шнурки :-)
видел и на али такой же фирмы
Онлайн фото на ноге :-)