Запоздавший обзор треккинговых ботинок Clorts.

Всем доброго времени суток!
В разгар весны предлагаю ознакомиться с зимними трекинговыми ботинками Clorts модель HKM 823B.
Clorts специализируется на туристической обуви, весьма привлекательной как внешне, так и по содержанию. Учитывая специфику зимы в моих краях (снег, дождь, каша, лед, асфальт, мороз) пара крепких всепогодных для нашей зимы ботинок с цепкой подошвой, мембраной, хорошей фиксацией голеностопа вполне уместна.
Подробности под катом.

На странице товара ботинки позиционируются как мужские, но в описании товара указывается Unisex, посему расцветка нейтральная – хаки. Ботинки заказывались для сына. Учитывая, что молодежь зачастую и более смелые расцветки предпочитает, то споров не возникло. Младший, как и многие молодые люди, не прочь побродить с друзьями и вышеперечисленные погодные условия, равно как и условия пересеченной местности, его не огорчают.
Размерная сетка со страницы товара.

Согласно размерной сетке со страницы товара был выбран размер 41 под длину ступни 25,5 см.
С месяц назад покупались ботинки Columbia в размере 40,5 под ту же ступню 25,5 см. Учитывая, что нумерация размеров для наших китайских друзей вещь относительная, при выборе обозреваемых ботинок решено было ориентироваться на абсолютные показатели – именно длину ступни.
Приехали ботинки в слегка потрепанной, но сохранившей содержимое, коробке.

Сбоку коробки имеется этикетка, которая заставила напрячься.

Здесь при размере 41 длина ступни указывается 260 мм. Упомянутые ботинки Columbia покупались с небольшим запасом на ход ноги и учетом полноты ступни, а здесь он заявлен даже 260 мм.
Но обо всем по порядку.
Ботинки завернуты в оберточную бумагу с наименованием производителя.

В коробке, кроме ботинок, нашлась пара пакетиков с силикагелем и картонка с логотипом, наименованием производителя и текстом на китайском языке.

К ботинкам прицеплены 4 бирки с разного рода информацией.

Пара фоток для поверхностного ознакомления и приступим к деталям.

Видим, что применена комбинация материалов – текстиль, резина, натуральная кожа и мембрана Uneebtex (присутствует соответствующий значок). Хочу обратить внимание, что на этих двух фотографиях бордовая верхняя часть выглядит наиболее натурально в плане цвета. Далее будут снимки при ярком солнечном свете, и может сложиться впечатление, что цвет слишком насыщенный (порой ярко красный).
У ботинок отсутствует какой либо запах, НЕТ надписей Style и Fashion, все крепко и добротно. Впечатление подвала или кооператива ботинки не оставляют. Вес двух ботинок 976 грамм.
Далее ближе и в деталях.

Немаловажная деталь для обуви туристической направленности – комбинированная подошва. Нижняя, черная ее часть упругая резина, выше бежевая вставка для амортизации. Она, как и положено, мягче нижнего черного слоя. Красная вставка состоит из двух частей – нижняя такая же по твердости/упругости как и черная нижняя часть, а глянцевая, верхняя скорее резинопластик.
Подошва имеет наплыв на носок, что защитит его от повреждений.
Верхняя часть носка ботинка так же защищена плотной черной вставкой (резина это или пластик сказать трудно, но материал прочный).
Сзади есть петля для удобства, а пятку, так же как и носок, прикрыли защитной вставкой.

Подошва «ни шагу назад». Думаю, что среди читателей найдется много людей не понаслышке много знающих о треккинге и они дадут свою профессиональную оценку протектору. На мой же обывательский взгляд протектор выглядит уверенно обнадеживающе.

Отдельный интерес вызывал вопрос выступающего клея. Дабы снять остроту скептицизма еще пара фотографий. Видимо производитель знает об этом ненадуманном «пунктике» и уделил данному моменту особое внимание. Клей есть, но ровно там, где должен быть.

Сверху ботинки выглядят, на мой взгляд, очень прилично (язычок не кривой – лежит как ему удобно).

И снова в деталях элементы конструкции.
Текстильная часть имеет неоднородную структуру, и сама по себе обладает водоотталкивающими свойствами. Не вызвали у меня вопросов и швы – все ровно и аккуратно.

Петли для шнурков сделаны из тесьмы и прочно пришиты к «телу» ботинка – нижняя двойным швом, а боковые, пожалуй, тройным. Наконечники шнурков отмечены наименованием производителя. Может это и мелочь, но все же.

На язычке, как и принято, имеется петля для шнурков, что не даст язычку сползать в сторону. И «обязательным элементом программы» является защита от проникновения воды внутрь ботинка.

В верхней части водозащиты есть к чему придраться, но чуть позже хочу показать ранее упомянутые Columbia, а пока хочу обратить внимание на две верхние петли. Они металлические и сделаны немного по-разному.

Верхняя петля с обычным округлым вырезом, а нижняя имеет прямоугольный внутренний вырез и плотно фиксирует шнурок при утяжке/завязывании. Это оказалось практично – зацепив шнурок за нижние петли, не нужно беспокоиться, что при фиксации шнурка через верхние, утяжка ослабнет.

Заглянем во внутренним мир ботинка).

Бросающегося в глаза «криминала» я не обнаружил. Нитки не торчат, швы не виляют.
Выше я обещал вернуться к вопросу водозащиты, а точнее к некоторым ее огрехам. Для сравнения фото водозащиты «колумбийских» ботинок, купленных в фирменном магазине и «немного» за другие деньги.

И так было с самого начала, т.е. это не считается косяком даже у Columbia.
Стелька имеет так же не простую конструкцию и состоит из трех частей.

Основная часть из мягкого пористого материала, сверху приклеена ткань, имеется сквозная перфорация и логотип компании. «Подпятник» чуть более жесткий и гибкий.
Все это (за исключением логотипа)) способствует распределению нагрузки, как показано на правом рисунке.

А теперь о самом грустном – о том, как ботинки не подошли ни сыну (длина ступни 250 мм, но полная стопа и потому в Columbia размер 40,5 с длиной стельки 260 мм), ни мне (длина ступни 260 мм).
К обратной стороне язычка пришита бирка с указанием размера, как и на коробке.

В таблице размеров напротив размера 41 указана длина ноги (Foot Length) 255 мм. Общая же длина стельки составляет 270 мм и лишь по серой части 255 мм.

Даже мне оказалось запаса в 1 см много. Хотя встречал в комментариях к обзору треккинговых кроссовок этой же фирмы, что треккинговая обувь должна быть на 1 и даже 1,5 см больше, чтобы при спуске не упирались пальцы. Не подтверждаю, не оспариваю это мнение. Там свои критерии и наверное они уместны, но у меня туризм городской) и мне не комфортно. Да и полнота при 270 мм все же больше.
Исходя из этого, делаю вывод – в размерной сетке ошибка. На одну позицию значения в столбце длина ноги (Foot Length) нужно смещать вверх либо ориентироваться именно на размер (41).
Как бы там не было, но опробовать ботинки было нужно и интересно (амортизирующая подошва и мембрана). Особых холодов у нас уже не было, температура в районе + — пять градусов, мокрый снег, вода.
Чтобы как-то выйти из положения с размером, вложил под родную стельку стельку от «колумбийских» ботинок. Она толщиной миллиметра 3 и сделана как серая часть стельки в обозреваемых ботинках, без подпятника. Это немного снижает чистоту эксперимента, но как есть.
В результате ботинки сели плотнее и в целом можно сказать, что стало вполне комфортно. Нога не ерзала по сторонам, и на ход ноги осталось меньше места. Это конечно не вариант для постоянного ношения, тем более по сложному рельефу, но оценить амортизирующие свойства подошвы получилось, и платить деньги за это уместно. Прыжки с небольшой высоты не отдаются в пятки, и двухчасовая прогулка оказалась менее утомительна, чем в обычной обуви.
Протектор ботинок отлично вгрызается в подмерзший талый снег и практически исключает пробуксовки по снежноводной каше (зависит от толщины этого безобразия и веса пользователя). На льду ожидаемо дело похуже. Понравилась фиксация голеностопа. До мембраны дело дошло лишь в части отведения лишнего тепла – ногам не жарко, не холодно – комфортно. С водой вполне справилась текстильная часть поверхности.
Фото на ноге.

В итоге, ботинки мне понравились, и к производителю у меня претензий нет. Крайне жаль, что в размерной сетке информация указана не верно, но информацией я поделился и те, кто решит купить ботинки (готовь сани летом), эту информацию примут к сведению.
Почему обзор публикую с опозданием?
Пока ботинки ехали ко мне, пока занимался другими образцами, товар в магазине закончился. Была надежда на пополнение запасов, но она не оправдалась, а выложить обзор хоть и с опозданием, но нужно.

• SL-SPB
  • 30 апреля 2018, 11:56
Для серьёзного трекинга они конечно-же непригодны. А вот погулять в парке пормуль.
Cерьёзному обитателю муськи некогда заниматься трекингом, можно провтыкать распродажу кабелей, или еще какого добра.
А на почту за ними в чем ходить?))
Почему?
  • Flexus
  • 30 апреля 2018, 16:27
Размерная сетка изначально неверная. К примеру, 44 размер всегда был на длину ступни 28 см, по этой таблице почему-то 27. Заказывал два вида обуви этого бренда, размеры не «гуляют». Вот таблица с оф.магазина Clorts на али.
  • kmatokh
  • 30 апреля 2018, 16:37
Обувь сшита качественно, магазин часто предлагает купоны и скидки, так что можно купить хороший по соотношению цена/качество товар. Но размер… Я заказывал три разных пары, ни одна не совпала по размеру с таблицей, да и с надписями на коробке. Вот такие дела (. Разошлись по родственникам. Я бы советовал выбирать по длине стельки +полтора см. Так как сама обувь не рассчитана на полную ногу.
  • Flexus
  • 30 апреля 2018, 16:42
Из своего опыта добавлю, что они ОЧЕНЬ скользкие. Там, где есть хоть какой-то намек на лед или укатанный снег, они увозят тебя туда, куда тебе не нужно. Ботинки для бесснежной зимы. А вот в грязи и в дождь они прекрасны. Мне ни разу не удавалось их «утопить».
  • str1k3r
  • 30 апреля 2018, 17:16
покупал себе такие… очень дубовые и тяжелые.
но качество изготовления очень хорошее.
  • xpm
  • 30 апреля 2018, 21:40
Не такую модель брал, но обувь ужасна, подошва скользкая, можно сказать пластмассовая, на ней можно проехать с разгону по асфальту, обувь дубовая, гнется в ней только носок, а дальше как лом вставлен, в городе такая обувь не нужна, в ней очень не комфортно ходить, но самый большой минус это колодка, по моему она сделана не для гуманоидных форм жизни, она узкая, с моей шириной ноги 10.5см ходить в такой обуви мучение, дал друг померить, не понравились, но внешне изготовлены прилично.

ru.aliexpress.com/item/New-Clorts-Men-Hiking-Shoes-Nubuck-Climbing-Shoes-Waterproof-Outdoor-Trekking-Shoes-Genuine-Leather-Mountain-Shoes/32721883828.html
  • str1k3r
  • 30 апреля 2018, 22:10
да, про ширину колодки забыл написать. стопа не лезет. хз на кого они шьют…
носить не смог, отдал каким-то родственникам.
  • AVEGA
  • 30 апреля 2018, 17:32
Длина стопы 27 см. какой все же размер брать? Спасибо!
  • vaso
  • 30 апреля 2018, 17:51
Аналогично, так и не понял, на стопу 285 какой размер?
ну, по таблице из этого магазина получается так: нужно было 255 мм. Стелька по серой части оказалась действительно 255 мм. Но плюс еще 15 мм черной части, загнутой.
Вот и считайте: нога 285, значит нужно заказывать 285-15+5 на ход ноги = 275. получите 290 по всей длине стельки.
  • JoraGn
  • 30 апреля 2018, 19:12
Изготавливают они качественно, только вот пятки изнутри слабые. Видно и на этих фотографиях, что там тряпочка тонкая.
  • Nok
  • 30 апреля 2018, 20:11
Предлагаю убрать размерную таблицу, т.к. она не верна. Даже если сравнить с вашей парой и размерами на ней. Взял для себя эту же модель 823A, немного ошибся с размером ( 270 мм, 9 US, 8 UK, 42 EUR ). Надо было брать на размер больше, для комфортной носки. Ибо у данной модели носок заужен, не для людей с широкой стопой. Ботинки сами по себе отличные, для городских реалий, но ни как не для трекинга. Брал за $27 не могу продать по своей цене =D
  • xpm
  • 30 апреля 2018, 21:44
Для города такие не нужны, в них подошва скользкая пластмасса и гнется только носок, очень не удобно ходить в такой дубовой обуви, вот по камням лазить наверное в самый раз.
Тоже есть такие. Выглядят неплохо, удобные, тёплые, размер как заявлен. Но. Подошва ОЧЕНЬ скользкая, зимой как корова на льду. Навернувшись пару раз, пошёл в обувной киоск, за 500р там сточили протектор и наклеили микропористую резину, стало гораздо лучше. Проходил всю зиму и конец осени, к весне порвалась внутренняя подкладка, пока дошёл до дома натёр офигенный мозоль (а если бы такое случилось где-то в горах?). Сейчас вот думаю, отнести опять сапожникам, может они за те же 500р что-то сделают с подкладкой, или дешевле уже не мучиться, а выкинуть и купить что-то менее китайское?
а на американских-британских-канадских сайтах посмотреть никак?
за 50-60 долл можно кожанные купить трекинговые.hi-tec например.
  • Grey_P
  • 03 мая 2018, 14:57
Именно учитывая специфику… особо рассчитывать на ботинки с тряпошными вставками я бы не стал. «Водонепроницаемые» они только в течении самых первых сотен (от силы) метров по лужам, снежной каше или по росистой траве.