Лампочка на 9W E27 58 SMD2835 LED Corn (без пульсаций)

Можно считать этот дополнением. Эту лампочку тоже выбирал по внешнему виду. То, что она с нормальным электронным драйвером не был уверен. Рабочее напряжение 220-240В (в характеристиках). Опять будут измерения мощности и замер пульсаций. Кому интересно, заходим.
Вот такая она пришла.

Кроме коробочки ещё целлофановый пакетик.

Лампочка небольшая.

С температурой 6000-6500К. Хотелось бы что-нибудь потеплее и не очень жёлтое типа 5000К.

Но таких оттенков почему-то не бывает.

Лампочка имеет сквозные щелевые отверстия для лучшего охлаждения.

На корпусе никаких надписей нет.

Взвесил: 58г.
А теперь смотрим на страницу магазина.

Опережая события, скажу 9Вт – правда. В этой лампочке стоит 58 светодиодов SMD2835. Светодиоды SMD2835 имеют паспортную мощность 0,2Вт. Всего 58 светодиодов. 0,2Вт*58=11,6Вт. В реальности мощность меньше, т.е. имеется запас по мощности. При помощи нового приборчика её и проверю.
Посмотрим потребление по переменному току.

При напряжении в сети 231В:
Ток 65мА.
Коэффициент мощности 0,65.
Активная мощность Р=9,3Вт. Так как прибор на этой мощности завышает где-то на полВатта, реальная мощность на переменном токе составит около 8,8Вт.
Чтобы измерить потребление чисто светодиодами, лампочку пришлось разобрать.

Сначала надо снять оргстеклянную крышечку.

Два самореза под мелкий крестик. Откручиваются очень тяжело, можно в лёгкую сорвать шлиц.

Дальше попытался вынуть содержимое за верхнюю плату.

Боковые платы из алюминия, вставлены в алюминиевый каркас. А вот верхняя часть из текстолита. Но она и нагружена поменьше. Там всего 4 светодиода. Проблем не должно быть.
В дальнейшем разборе возникли сложности. Вынуть до конца не смог, не пустили провода, слишком короткие. Даже если отпаяю, драйвер не достать. А вот потребление по постоянке измерил.

87,3В*0,089А=7,8Вт реальной светодиодной мощности. На странице магазина характеристики честные. Встречается очень редко.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит.

Как обычно для сравнения сделал снимки с лампой накаливания. Фотоаппарат стоит на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Лампу накаливания и светодиодную по очереди вставляю в настольную лампу (с отражателем).

Первая (слева) – светодиодная (героиня обзора, белый 6500К)
Вторая – лампа накаливания на 100Вт с матовым стеклом.
Светодиодная светит слабее, и оттенок намного холоднее.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
Измерения проводил дома. Напряжение сети 230В. При помощи пирометра измерил температуру непосредственно на плате через 30 и 60 минут работы +66,6°С и +71,5°С (измерял через колпак). После часа работы температура практически не меняется. Проверял уже не один раз. Дальше гонять смысла нет.

Драйвер у этой лампочки вовсе не балласт на конденсаторах, как я думал изначально. Это становится понятно, когда фотографируешь. Хотя, прочитав страницу магазина, подумал об обратном. Решил всё же измерить пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г.

Вот, что получилось. Два снимка: лампа включена, лампа выключена.

Прощёлкал на осциллографе весь диапазон частот. Ничего не нашёл, даже ВЧ пульсаций. Явно, что драйвер не балластный. Но он не обычный, бестрансформаторный. Что-то торчит внутри очень похожее на трансформатор. Но это скорее всего дроссель. Лампочка не имеет гальванической развязки с сетью. Проверял индикатором, но электробезопасность на уровне. Все элементы схемы недоступны для человека.
Смотреть Санитарные нормы СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ» смысла нет.
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил. Если б была возможность попасть в прошлое, заказал бы с тёплым свечением. Это моё чисто субъективное мнение.
Что хотел сказать в конце. Мои обзоры действительно очень похожи между собой. Я стараюсь выложить информацию по максимуму. Поэтому некоторым аспектам уделяю особое внимание. Что считаете лишним? Пишите. Что убрать, замер пульсаций, измерение температуры, замеры мощности, замеры тока и напряжения на светодиодах? Может схему не надо рисовать? Буду очень признателен всем, кто поделится полезным советом.
Надеюсь, хоть кому-то помог разобраться. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Эту лампочку для обзора предоставил магазин EachBuyer.
На этом ВСЁ!
Удачи!
Совсем забыл, если вдруг кому надо, попробуйте купон на 8% NEWORDER8
Мне уже эти обои, ночью снятся ))) Спасибо!
Не читайте мои обзоры на ночь )))
Ваше предложение? Обои переклеить?
Буду очень признателен всем, кто поделится полезным советом.
  • melvin
  • 06 марта 2015, 11:29
Лампу в другую комнату поставить :)))
странно что нет теплых ламп на диодах 2835. я использую, в производстве света, ленты с температурой 3000 Кельвинов, а они есть и с 2600 и с 4000К
  • 05 марта 2015, 17:46
странно что нет теплых ламп на диодах 2835
Как нет? В том-же магазине продают
Тут её и нет
Так непосредственно плату или колпак?
Вы выдёргиваете фразы из текста, нарушая течение мысли.
Хотелось бы что-нибудь потеплее и не очень жёлтое типа 5000К.
Именно так написано, и эта фраза относится конкретно к данной лампочке
Может схему не надо рисовать?
Эта фраза касается всех моих обзоров, а не конкретно этого
Вообще-то хотел услышать полезный совет, а не очередное перемалывание фраз из обзора
ksiman, не лазил по магазину.
прочитал

Но таких оттенков почему-то не бывает.

выразил своё мнение ;)
  • 05 марта 2015, 17:52
Что-то жёлтое — это 3000K
Что-то нейтральное — это 4000K-4500K
К методике тестов претензий не имею. Доходчиво потребителю и профессионалу достаточно будет. Кстати такую лампу еще не встречал, интересное исполнение кукурузины.
Эти лампы уже встречались.Надежность низкая, перегорают.Единственный плюс — не мерцают.
Эти лампы уже встречались
Где?
Был обзор на другом форуме.Вышли из строя из-за перегрева.
  • 05 марта 2015, 18:38
если лампы на 220-240 вольт то значит БП баластный. и значит имеют пульсации. для проверки посмотри на них через фотоаппарат или камеру от сотового и всё будет понятно.
по предложеной схеме измерения, мерцание не увидеть… если мерцание не переходит через нуль! у вас светодиод находится в насыщении вот и нет пульсаций. Подключи осцил непосредственно к лампе и будет реальная картинка.
  • 05 марта 2015, 18:45
если лампы на 220-240 вольт то значит БП баластный
Далеко не всегда так.
Икеевские тоже 220-240V и имеют драйвер
  • 05 марта 2015, 20:46
икеевские имеют не драйвер а пусковое уст-во, если это сберегайки, а диодные икеевские я не смотрел. В данный момент мы говорим о конкретных лампах.
  • 05 марта 2015, 20:49
икеевские имеют не драйвер а пусковое уст-во, если это сберегайки
Икея сберегайки уже не продаёт
а диодные икеевские я не смотрел
Зато я ломал и смотрел
mySKU.me/blog/ebay/29368.html
В данный момент мы говорим о конкретных лампах
Которые также имеют драйвер
Вам надо ГОСТ переписАть. Впервые встречаю человека, посягнувшего на Советский ГОСТ
Я провожу измерения при помощи Фотодиода вообще то и осциллографа. Соберите схему согласно приложению и увидите много интересного в своей квартире. А уж потом возьмите свой фотоаппарат и попытайтесь доказать то, что написАли ранее.
  • 05 марта 2015, 20:44
Наличие осцилографа еще ничего не значит… для измерения пульсаций нужно подключать на закрытый вход, (для измерения переменного напряжения)
посмотри коротенькое видео, где 3 типа ламп.
yadi.sk/i/Ft9Tt37ibgxLm
Ну что сказать по поводу Вашего видео. Вам давно уже надо переходить на следующий уровень. Этот способ определения пульсаций не отражает всей полноты картины.
Про это Вы тоже видео сможете снять?
  • 05 марта 2015, 22:34
я не претендую на прецизионность, я показал то что имеется простым способом, которым может любой человек оценить качество лампы. А если диод ушел в насыщение то он никогда не покажет пульсации. мало иметь приборы, нужно ещё знать куда ткнуть :)
Это Ваши слова.
Понимаю ровно так, как пишите
  • 05 марта 2015, 22:55
Резистор параллельно фотодиоду не позволяет ему уходить в насыщение (при верном выборе номинала)
  • 05 марта 2015, 20:56
Чтобы амплитуда пульсаций зависела ещё и от расстояния до лампы? Оригинальный подход :)
Согласен. Нет слов. Не знаю куда бежать. Не то за большими вчера, но по 5. Не то за маленькими сегодня, но по 3. )))
классный обзор, жалко что не теплый свет, а так и правда…
А можно где-то в сжатом виде увидеть паспортные мощности основных светодиодов применяемых в подобных лампах? Просто у вас в каждом обзоре это указывается. Было бы удобно самому оперативно прикидывать теоретическую мощность лампы.
SMD2835-0,2Вт
SMD 5050- 0.24Вт.
SMD 5630- 0.48Вт
  • eurodod
  • 05 марта 2015, 19:05
Александр, спасибо за обзор, кукурузины не интересуют, читаю Ваши обзоры скорее ради общего развития, нравится стиль изложения, ну и привык уже к метеостанции на фоне обоев)). Меня кое-что беспокоит, но это скорее мысли вслух, если Вы будете продолжать в том же духе, я явно отъеду в стационар закрытого типа до срока, т.к., не то что не покидает ощущение дежа вю, прямо-таки посещают мысли что я из будущего, частенько мотаю обзор вниз, чтобы посмотреть дату/время размещения..:)
Шучу, продолжайте, обзоры годные!
Я не умел никогда писАть сочинения в школе. По русскому и литературе была лишь четвёрка. Поэтому пишу так, чтоб было понятнее. Кратко, но ёмко. В детстве читал в основном техническую литературу и очень не нравилось, когда льют воду из пустого в порожнее. Вряд ли смогу изменить свой стиль. Могу лишь только убрать что-нибудь лишнее, либо добавить что-нибудь полезного.
Это в попугаях?
ога, +100500 попугаев = +1 к комменту. курс такой, ничего не поделаешь… )
  • AlexSSS
  • 06 марта 2015, 00:24
Чего бы хотелось — в самом конце обзора, под спойлером, ваш рейтинг ламп по вашим же обзорам (со ссылками на обзоры).
  • vigera
  • 05 марта 2015, 19:10
Может схему не надо рисовать?
Схему подключения осциллографа из обзора в обзор, вероятно, публиковать действительно не стоит, а вот что до драйвера не добрались и не удовлетворили любопытство читателей его схемой — жаль! :)
Повторяюсь лишь из-за того, что не все читают мои обзоры и без схемы им будет не ясен смысл. Начинаются вопросы про ГОСТ и тому подобное.
Вы подходите со стороны человека, который прочитал бОльшую часть моих обзоров. Зайдите со стороны человека, который впервые прочитал мой обзор. Он просто ничего не поймёт без вырезки из ГОСТа
  • SERG27
  • 05 марта 2015, 19:20
нормальный обзор. плюсую! для себя понял- лампа в индивидуальной(розничной )упаковке значительно круче, чем без оной. хоть и дороже (даже на одном и том же сайте...:). для разбора отпаять два проводка от верхней платы. но вот потом вставлять-… ять, ять, ять :), хваленые SMD2835,хоть и имеют по даташиту лучший теплоотвод, чем 5630, на лентах и в силиконовых G4 чпокаются как бибики. больше не беру. светят хуже и перегреваются.как и старые 3528. жду теплых 7020 и 6363 :)
ОБЗОРУ ПЛЮС, АФФТАРУ РЕСПЕКТ. ТРОЛЛЯМ ПЕТЛЯ
Кукурузин все больше и больше.
И на что только люди не идут, лишь бы меньше платить за электричество.
  • Wowman
  • 05 марта 2015, 20:13
Эм, поменять лампу с 60w на 10w это такое вычурное действо? Свет 3.65, в месяц по 700р в эконом режиме, деньги даром не дают.
Хм. Я эти эти деньги каждый вечер трачу, раз в кафе покушать.
И на что только люди не идут, лишь бы меньше платить за электричество.
Хорошо, когда экономят, плохо, когда воруют
ничего лишнего нет, обзоры отличные. автору + полюбому. по мне так это наоборот очень хорошо, когда обзоры пишутся так досконально и качественно. тем более одним человеком, в одинаковом стиле, одинаковые замеры, в тех же условиях и теми же приборами. таким образм появляется возможность сравнить разные лампочки между собой. это куда полезнее, кому надо выбрать себе лампочки, а не убивать время просто чтением и комментами к восторженным обзорам типа «вот я лампочку на халяву получил, приборов нету, светит, мне нравится. и несколько фоток».
кому обзоры автора не интересны — можете просто не открывать. по сути автор за нас эту всю работу делает. не надо самому заказывать и тестить горы лампочек и выбирать хорошие а потом их перезаказывать.
я так понимаю начинают просто тролить тех, кто получил товар для обзора. ИМХО вообще фиолетово как он автору достался. главное, чтоб обзор честный и качественный был. короче, от меня + в карму и обзору!
Спасибо за обзоры, нужное дело делаете. Если и добавить что-то, то фото лампы в сравнении с такими же накаливания и энергосберегайкой. Все же вид брутальный у кукурузы :)
  • mrdenic
  • 06 марта 2015, 09:45
Все обзоры отличные, ничего убирать не надо. А вот мысль AlexSSS-а про сводный рейтинг очень интересная, было бы очень удобно.
  • 06 марта 2015, 09:56
Какая освещенность? Можно, конечно, описать кучу параметров, и они, безусловно, важны. Но, лампа покупается, чтобы освещать, и если она в этом слаба, то нафиг не нужна.
Кукурузы далеки от совершенства, но альтернативы на светодиодах для установки в люстру, чтобы освещать на 360 градусов и давать приемлемую освещенность, я не вижу.
Я покупал кукурузы именно из-за высокой освещенности.Для это требуется не менее 25Вт.
Подобные лампы 9Вт, для освещения больших комнат не годятся.Это надо многорожковую люстру иметь.А в моем случае, однорожковая и требуется высокий уровень освещенности.
  • 06 марта 2015, 10:59
Понятно, что для нормального освещения комнаты надо несколько ламп. Если применять одну, то это должна быть суперлампа, как у Вас. Но, за все надо платить, 25Вт — это и большие размеры, и большая температура, что для кукурузы критично.
Да, чем выше мощность, тем больше кол-во LED, габариты.Но тут главное, как производитель соберет лампу, какие LED, компоненты драйвера.Да и руки прямые нужны.Еще раз повторю, своим выбором я доволен.Для освещения большой площади подходят отлично. :-)
  • 06 марта 2015, 16:02
Да, согласен: доля везения, репутация производителя и прямые руки. Только, пока этого честного производителя найдешь, больше полагаешься на везение и себя. Вам на всякий случай, как план «Б» такая фигня, может поможет: aliexpress.com/item/Foxanon-brand-E27-to-2-E27-Light-Lamp-Bulb-Adapter-Converte-2E27-Lamp-Holder-Converter-LED/1810167931.html
Я пока в поиске…
Спасибо за девайс, правда он не очень подходит.
  • vanenzo
  • 06 марта 2015, 18:02
Вот интересно, что за драйвер-то, чтоб классический импульсный драйвер или трансформаторный так сгладить это огромную емкость надо, что-то тут не то.
  • 06 марта 2015, 18:18
Т.к. драйвер этот токовый, он прекрасно сглаживает пульсации тока даже при значительных пульсациях напряжения на накопительном конденсаторе
  • vanenzo
  • 06 марта 2015, 22:14
надо свои драйвера посмотреть на пульсации, но помнитсяя камера немного да реагировала, хотя частоты там повыше
  • Arvur
  • 26 марта 2015, 14:41
> Если б была возможность попасть в прошлое, заказал бы с тёплым свечением. Это моё чисто субъективное мнение.

А вы не знаете, какая цветовая температура у «теплой» версии? На сайте продавца не увидел циферки.