HE ergonomic mouse - мышка с боковым хватом

Наверное, каждому, кто много времени проводит за компьютером, знакомы болевые ощущения в правой кисти.

Так происходит потому, что при работе с обычной мышкой кисть руки занимает неестественное положение.

В качестве меры борбы с этим можно использовать мышки, которые ездят по столу боком.
Как раз такая мне и приехала.

Судя по надписям на коробке, они бывают проводные и беспроводные. Моя — проводная.
Снимаем крышку.

В коробке лежат мышка в мягкой плёнке, инструкция на 22 страницы на 5 языках и гарантийный талон на китайском языке.

Для лучшей ухватистости под большим пальцем предусмотрены пупырышки.

Мышка имеет покрытие soft-touch и пять кнопок и колесо прокрутки сверху.

Для сранения — рядом обычная мышка и флэшка.

Подключается мышка через USB, дополнительных драйверов не требует. Рассчитана строго под хват правой рукой.
Оптический сенсор работает в разрешениях 800-1200-2100-3400 dpi. Кнопка переключения чувствительности находится снизу.
Если Вам захочется её разобрать — придётся запастись хорошим набором отвёрток: пять винтов, скрытых под наклейками, снабжены шлицами треугольной формы:

Собственно внутренности мышки.
Главная плата и грузик-утяжелитель:

Кнопки и колесо прокрутки:

Ну и да, теперь у меня кисть не затекает ;)
  • 19 февраля 2015, 19:30
аналогичной три года пользуюсь и не нарадуюсь, читал много обзоров, что не удобно. Все удобно!!!
  • Berezovy
  • 19 февраля 2015, 19:31
Эспандер наше все
  • Wowman
  • 19 февраля 2015, 19:50
Пока смотриш сериалы самое то.
  • 19 февраля 2015, 19:53
А бывают еще и сериалы)))
  • vdm
  • 19 февраля 2015, 22:18
Да-да. Про Сашу Грэй! И никакой эспандер не нужен :)
  • melvin
  • 19 февраля 2015, 19:54
Не каждому, далеко не каждому.

• 19 февраля 2015, 19:56
неужели все дело в «неправильных» мышах?
Не всё, но мыши тоже вносят свой вклад.
не те мыши пользуете, имхо. народ накупит минимаусов для буков предназаначенных и воет потом. мелкая мышь суть — зло!
  • 19 февраля 2015, 21:13
не те мыши пользуете, имхо
На фотографии показано, что я пользую.
сложно оценить без руки.
  • demonbig
  • 19 февраля 2015, 22:24
неужели все дело в «неправильных» мышах?

Нет дело в не правильных кистях
У меня тоже ничего не болит.
А мыши могут быть разные — удобные, неудобные. Но во многом это дело индивидуальное и зависит только от кривизны рук.
Вон A4Tech как рекламировали свои клавиатуры со скошенными клавишами. Говорили что с такой клавиатурой не придется сгибать руки в запястьях при печати. Нормальные люди их и не сгибают.
Ради рекламы каких только рукожопов не придумают…

Хотя есть люди у которых действительно из-за неправильного расположения руки или просто дерьмовой формы мыши начинает болеть рука.
Какие ощущение? Пропал дискомфорт в запястье, при длительном использовании (если он у Вас конечно был)?
Давно присматриваюсь к вертикальным грызунам, но цена останавливает от экспериментов. Рассматриваю Delux m618 wirless, она подешевле, но самое главное отличие от обозреваемой — это отсутствие провода.
  • 19 февраля 2015, 19:57
Пропал дискомфорт в запястье, при длительном использовании
Да.
Они обе выпускаются и в проводном и в беспроводном варианте.
  • REMember
  • 21 февраля 2015, 08:09
Расскажу о себе. Раньше пользовался обычной мышкой и никогда не замечал проблем с запястьем или болями в кистях. Однако пару лет назад это меня начало беспокоить. Просто кистью повертите сжав ладонь в кулак. Если болит — значит оно самое.
В итоге купил вот такую вот мышь aliexpress.com/item/NEW-hot-1pcs-wired-vertical-mouse-Superior-Ergonomic-Design-mice-optical-usb-health-mouse-for-Alleviate/2040815106.html
покупал год назад по старому курсу еще, за сейчас смешные 320руб. Там где брал уже давно не продают. За год использования так к ней привык, что обычные мышки уже кажутся неудобными. Боли ушли все. Забыл как страшный сон. Так что все что говорят об этих мышках — правда.
Берите не пожалеете.
+P.S> Есть один косяк с этой мышью. со временем вылезла типа мозоль слева на ладони. Как будто кожа на пятке на ноге. Плотная такая стала. )))
  • metal
  • 21 февраля 2015, 14:53
Отличный аппарат этот m618, пользуюсь уже пару лет. Про неприятные ощущения в области запястья ни разу за это время не вспомнил, хотя ранее периодически беспокоили.
А где в обзоре «котейка»? ;)
  • 19 февраля 2015, 20:10
Фото не сделано во избежание травм)))
У кота психологических, у «мыша» физицких)))
;)
  • 19 февраля 2015, 20:10
Правилами общежития кошек не положено.
;)
  • ska2html
  • 19 февраля 2015, 20:09
Так это же НЕ мышь! ))
Скажите по умолчанию какое действие у доп кнопок? (две кнопки снизу и сверху большого пальца)
  • 19 февраля 2015, 20:11
Переход на следующую страницу, возврат на предыдущую страницу.
  • Cromwell
  • 19 февраля 2015, 20:39
Это подарок от магазина за рекламу или вы за свои брали 42,99? Там последние отзывы датированы 03.2014
  • 19 февраля 2015, 20:56
Я воспользовался купоном.
насчет удобства ничего не скажу ибо не пользовался мышами такого формата.
но вот цена 42 бакса — это ахтунг! китайцы обнаглели )
  • 19 февраля 2015, 20:55
За AirO2Bic Vertical Mouse вообще цена была в районе сотни.
Подтверждаю.
Пользуюсь пару лет вертикальными мышами. До этого были неприятные ощущения, после стоячих мышей — прошли. Последний раз покупал тут: aliexpress.com/item/NEW-Delux-M618LU-M618-wired-vertical-mouse-cordless-mouse-laser-upright-mices-free-shipping/735616597.html
Правда, у меня и ценник немного другой :-)
  • ska2html
  • 19 февраля 2015, 22:34
Я сейчас немного пофантазировал, и мне показалось что колесиком очень неудобно пользоваться, так ли это?)
  • 19 февраля 2015, 22:39
у меня такая мышь, для меня очень удобное колесо,
в данной модели делюкс есть небольшой недостаток связанный с колесом, прокручивается рефленная резинка, лечится клеем. Для большой руки купил вторую с силиконовым чехлом, очень удобно как оказалась,
Абсолютно удобно.

PC Чёрт, пока Вы не сказали — я ничего на замечал!!! Что теперь делать?????
  • ploop
  • 20 февраля 2015, 10:35
Чёрт, пока Вы не сказали — я ничего на замечал!!! Что теперь делать?????
Студент на экзамене не хочет получать неуд и предлагает преподу:
— Давайте я вам вопрос задам, если вы не ответите, то поставите три?
Тот соглашается:
— Задавайте.
Студент:
— Вот вы, профессор, когда спать ложитесь бороду под одеяло кладете или на одеяло?
Профессор задумался:
— Точно даже не помню…
Профессор ставит студенту три, тот довольный уходит.
Через неделю профессор с кругами под глазами догоняет студента в коридоре, отбирает зачетку и исправляет тройку на двойку:
— Сволочь! Теперь ни так ни так уснуть не могу!
  • 20 февраля 2015, 14:22
у меня точно такая, купила на смену точь в точь такой японской, та была дороже, но через год интенсивного использования колесико перестало масштабировать, заказала эту и довольна. Обычной пользоваться не могу-запястье болит.
  • ironec36
  • 20 февраля 2015, 18:27
а вот вам еше одна ссылка и гораздо дешевле aliexpress.com/item/2-4GHz-Wireless-Ergonomic-Design-WOWPEN-Vertical-Optical-Mouse-JOY-Wrist-Pain-Black/1947248899.html
За обзор +. Сам пользуюсь подобной где-то полгода. Привык к новой эргономике довольно быстро и не нарадуюсь! ИМХО удобнее обычной!
  • Tmin10
  • 19 февраля 2015, 21:40
Сложно выбирать мышку по интернету, я пока не посмотрю, как рука лежит, не смог бы купить.
У самого есть Microsoft Arc Mouse, который просто не могу пользоваться, т.к. рука болит минут через 10 работы, а от обычных мышей никаких болей не чувствую…
  • opposite
  • 19 февраля 2015, 21:46
+1, тем более, за 2700 р.
Осталось купить вертикальную клавиатуру, чтобы вторая рука находилась тоже в естественном положении.
ИМХО: китайский маркетинг это все, как и эргономические клавиатуры, рука скажет спасибо самой обычной logitech/microsoft за $10-15. А это скорее всего напоминает мышь в форме трекбола.
От клавиатуры очень многое зависит. Только не от «эргономичности» а от типа клавиш и качества механики.
  • 19 февраля 2015, 23:04
В обзоре почему-то не упомянули тоннельный синдром. Это реальная проблема операторов ПК, в которую превращаются те самые боли в запястье.
Сам на работе использую такой комплект. Учитывая цену мыши из обзора, не намного дороже получается, зато с клавиатурой и без проводов. Из минусов: клавиатура глянцевая, поэтому быстро пачкается, плюс раскладка не для программистов. В нампаде батарейка «хрен купишь», которая довольно быстро садится. Мышь в комплекте идеальна, по крайней мере для меня.

P.S. Оказывается, мышь из комплекта доступна отдельно, цена соответствует обозреваемой.
  • 20 февраля 2015, 06:00
мышка непохожа на вертикальную
  • 20 февраля 2015, 08:04
Похожа или нет, но со своей задачей она справляется. Симптомы тоннельного синдрома прошли за 3-4 дня.
  • 20 февраля 2015, 14:23
это самое главное что прошли, видно не самый запущенный случай был у вас
Неплохой комплектик. Оказывается, майкрософт не только всякую хрень выпускает.
  • 20 февраля 2015, 09:48
Еще бы. Ergonomic Keyboard 4000 — лучшая эргономичная клавиатура по мнению большого числа программистов. У меня на работе это самый популярный вариант, на хабре постоянно упоминается. На ней я научился слепой печати, даже не стремясь к этому)
  • arkhi
  • 20 февраля 2015, 17:43
а enter маленький!
  • 21 февраля 2015, 20:26
и пробел очень жесткий.
Работаю дизайнером, мышь — основной рабочий инструмент. Особых болей в запястьях не испытывал, но решил перебдить и попробовать вертикальную мышь. Купил мышку Delux M618. пробовал привыкнуть несколько дней. Нифига не получилось. Скорость работы упала в разы из за того что стало необходимо задействовать совершенно другие группы мышц. Если с обычной мышкой двигаешь в основном кистью, то управление вертикальной — практически вся рука, начиная от плеча. Так и валяется Делюкс в дальнем ящике. А сам уже лет 8 с удовольствием пользуюсь Logitech M500 (первые 5 лет трудилась MX400, тот же корпус, только колесо скрола попроще).
Так что если собираетесь переходить на вертикальные мыши — будьте готовы серьезно переучиваться. Времени уйдет немало, пока восстановится привычный темп работы.
  • ventura
  • 20 февраля 2015, 09:24
Бог ты ж мой, за что 43 бакса-то? Внутри вроде бы ничего необычного, обычная мышка среднего уровня, только корпус другой отлили. Да и сенсором в 3400 dpi тоже уже никого не удивишь…
Цена адовая. Брал две таких aliexpress.com/item/Hot-Luxury-Black-Rechargebale-2-4G-10M-Wireless-Ergonomic-Design-Vertical-Optical-USB-Mice-Wrist-Healing/2034272713.html за 12$, работают изумительно одна дома, другая на работе. Имею зачатки туннельного синдрома, очень данная мышь выручает.
А днсовская то — один в один Delux M618. Блин даже дешевле чем брал по старому курсу доллара
  • ermakoff
  • 20 февраля 2015, 13:34
Старая a4tech x7 в использовании уже 6 лет, проводу уже ппц, но удобней ничего не попадается) и стоила 15-20 уе
да контентщик фрилансер за компом по 15 часов в сутки порой
  • Lurik69
  • 20 февраля 2015, 23:30
У меня такая aliexpress.com/snapshot/6359213074.html, понравилась больше чем эта aliexpress.com/item/retail-wired-vertical-mouse-optical-mouse-Ergonomic-Design-Drop-shipping-free-shipping/520300149.html она как то более вертикально руку держит.
  • adre
  • 21 февраля 2015, 11:46
Устала правая — работай левой!
  • burbon
  • 22 февраля 2015, 15:41
Пробовал разные. Помогла только такая: ebay.com/itm/311293681410
  • ARTlink
  • 24 февраля 2015, 02:14
Сынок, да тебе жениться пора, кисть у него затекает )))