Convoy S6 - народный EDC фонарик

Приехал наконец-то ко мне фонарь на замену моего старого UF-2100, с которым я проходил около пяти лет.

Фонарь приехал в однотонной белой коробочке с названием марки.

В коробочку вложен кусок поролона с вырезами, в которых лежат фонарь, темляк и 4 запасных резиновых колечка.

Фонарь покрыт накаткой, чтобы меньше скользил в руках.
Сверху вниз — аккумулятор 18650, UF-2100, Convoy S6.

Разбирается на три части — голову, хвост и аккумуляторный отсек. Между частями предусмотрены двойные резиновые прокладки, запасной комплект которых прилагается.

На хвосте предусмотрено крепление для темляка, кнопка прикрыта резиновым колпачком, который светится в темноте.

Прокладка под стеклом тоже накапливает свет.

Выкручиваем излучатель. На светодиод насажена пластиковая центрирующая накладка, правильно выставляющая его в рефлекторе.

Драйвер фонаря собран на микроконтроллере ATTiny13 и наборе микросхем АМС7135.
В максимальном режиме он обеспечивает питание диода током 2,1А, в младших — 0,12А и 0,85А.
Переключение между режимами выполняется полунажатием кнопки.
Режимы сгруппированы в две группы — 5-40-100%-строб-SOS/5-40-100%.
Для переключения между группами режимов фонарь нужно переключить в малый режим и подождать, пока он мигнёт, после этого выключить и снова включить.
По сравнению с UF-2100 фонарь даёт более плотный луч за счёт формы рефлектора и большую дальность за счёт болшего тока через диод.
Если оба фонаря включены на максимальную яркость, выглядит это так:

За счёт отсутствия зубчатой коронки фонарь чуть короче своего предшественника и не так рвёт карманы.
Моё мнение — надо брать;)
Если кому-то мало 860 люмен — можно добавить ещё пару микросхем 7135 и подать на диод полные 3 ампера.

UPD: Продолжение и доработка фонарика напильником.
  • vigera
  • 18 февраля 2015, 20:11
Похоже что названию «народный» в названиях обзоров вскоре придётся конкурировать с «тактическим» :-)
Вот любопытно, а благодаря какому народу именно этот фонарь удостоился столь выразительного эпитета?
  • 18 февраля 2015, 20:12
И русскому, и китайскому.
  • vigera
  • 18 февраля 2015, 20:17
У Вас есть достоверные данные относительно распространённости данной модели на голову каждого отдельно взятого представителя вышеобозначенных народов? :-)
  • 18 февраля 2015, 20:53
Есть. Все те, кто хочет фонарём светить, а не любовью с ним заниматься, да за приемлемую цену, покупают Convoy.
  • 18 февраля 2015, 22:14
Далеко не все. Некоторым для работы нужен фонарь помощнее конвоев.
  • 18 февраля 2015, 22:22
Зато, наверное, практически все, впервые взяв в руки фонарь с нормальным диодом, считают его чем-то спецназовским-ракетно-космическим-за-дурные-деньги.
  • 18 февраля 2015, 22:26
Не помощнее, а функциональнее и удобнее. Тут уже в дело идут бренды.
  • 18 февраля 2015, 22:57
Именно мощнее. Обыскать подвалы, чердаки, стройки, лесистую местность; засветить тварей, бухающих на детских площадках, в парке (их свет гипнотизирует и держит на месте, пока я подойду и уволоку в машину. =)); посветить скорой… да и просто треснуть особо зарвавшимся, когда начинают на тебя прыгать.
  • 18 февраля 2015, 23:04
Тогда вам такой

• 18 февраля 2015, 23:14
купил такой
Ничего себе булава ))) Как светит? Есть фото?
  • 18 февраля 2015, 23:33
светит очень даже.
думаю, есть ли смысл делать обзор? и так фонарями всю муську завалили…
Конечно есть. Уже ждем обзор )
  • 19 февраля 2015, 00:05
хорошо, к субботе постараюсь.
Спасибо! Конечно все ждут, такой то монстр =)
  • 19 февраля 2015, 07:38
Вот именно — монстр, а толку нет :)
  • Bacchus
  • 19 февраля 2015, 14:01
пока я подойду и уволоку в машину.
Рембо Батькович, не узнал Вас в гриме :-)
засветить тварей, бухающих на детских площадках, в парке
пока я подойду и уволоку в машину
Из-за таких тварей как Вы, люди не доверяют и бояться милиционеров полицейских, называя их «мусора». Много ли вы знаете случаев, когда подошедшего к вам выпившего мужчину, с просьбой проводить домой, Вы бы довели бы до дома, а не проводили бы в участок под видом пьяного? Фонарик вместо дубинки… Ну-ну.
Прошу простить автора статьи и модераторов за неуместную болтовню — наболело, извините.
  • 18 февраля 2015, 20:17
вот тоже возник этот вопрос
что-то народ на фонарики потянуло, уже четвёртый обзор
Вечная тема. Особенно после детства, с щипающими кронами и лампочками накаливания…
  • 18 февраля 2015, 20:17
обзору респект! но при такой цене-не увидел превосходства над народными S2, S2+, S3, S8… может не туда смотрел? :(
  • 18 февраля 2015, 20:29
Так у них у всех практически идентичная электроника и примерно одинаковая оптика. Выбирать тут можно по форме корпуса — кому что больше нравится.
  • Robo
  • 18 февраля 2015, 20:51
Превосходство как раз в цене. 15.37 против
17.16+0.53=17.69 за S3 на 2,1А
  • 18 февраля 2015, 21:04
тьфу ты… мало того, что енот подорожал… так еще и конвои вверх лезут. не приценялся давно… в прошлом году брал у саймона S8 на 2,8 А за 15. вот и удивился %)
ps… ну, допустим не 17,16+, а 14,00+
aliexpress.com/store/product/Convoy-s2-18650-edc-small-hard-oxygen-t6-u2-strong-light-flashlight/330416_826041411.html да, конвои дорожають… хорошо, что есть альтернативы :)
  • doc
  • 18 февраля 2015, 21:26
Что за саймон? Можно ссылку. Тоже хочу взять фонарик s2 или s3 + оптика для переделки в велофонарь.
Спрашиваю потому, что уже слышал о саймоне. Как я понимаю, он проверенный продавец.
Вот ссылка на Саймоновский S2+
Там же и остальное найдете.
  • 18 февраля 2015, 21:36
Тот самый производитель конвоев. Вот его страница ru.aliexpress.com/store/330416
Соберёт по запросу любую конфигурацию: диод, драйвер, оптику, корпус.
  • doc
  • 18 февраля 2015, 22:29
А не дешевле самому собрать из комплектующих с фасттеча?
  • 18 февраля 2015, 22:37
Неа, считали. Там комплектующих если посчитать — пальцев одной руки хватит, ещё и останутся. Их можно собирать прямо во время упаковки посылки.
  • 18 февраля 2015, 21:45
на пост выше. он и есть саймон- симон- конвой. у него часто распродажи бывают. и поговорить с ним приятно- идет навстречу, меняет диоды- драйвера- оптику. официальный представитель, опть.:) ща только не дергай- нг у них :)
у него часто распродажи бывают
Как удобней всего мониторить?
Или просто почаще на страницу магазина заходить?
  • 18 февраля 2015, 22:40
1.в магазе есть плашка- распродажа.
2. заносишь интересующий товар в корзину. как он подешевеет- на почту приходит письмо.
Спасибо, плашку нашел. Жаль пустая пока (
  • 19 февраля 2015, 07:21
ну, не все коту масленница… сам жду. у нас кончится, может у них начнется:)
Какой-то кратенький обзор. Понятно, что это не говнофаер, но можно было и поподробней, хотя и так неплохо. Оптика чуток отличается. Одинаковая на S2+, S3 (ближнебои) и на S2, S5, S6, S8 (среднебои). Для дома нужен ближнебой, тирки ставятся без проблем.
PS, а магаз то какой, уфф!!!
  • 18 февраля 2015, 21:26
Мне уже что-то не по себе от такого количества обзоров фонарей за эту неделю. Нет, я спокойно к этому отношусь, просто мне еще постить обзор на Nitecore EC20)))
Дорого. На Конвой цена хоть средняя…
А вообще пишите конечно, с удовольствием почитаем.
  • 18 февраля 2015, 21:42
Согласен.
Отличный фонарик, буду брать )))
Вопрос. Что это за лажа у Саймона этого вашего?
  • 18 февраля 2015, 22:04
Это не лажа.
Иногда выгоднее потратить 0.01 бакса и добить цену до ровной суммы, что бы получить скидку в 5 баксов например.
У меня была такая ситуация (не у этого продавца), купон на скидку 3 от 20 баксов, а товар стоит 19.99.
В итоге купил в другом месте.
Спасибо! Я не знал этого ))
Это не для этого. Это для доплаты за опции.

Смысл продавцу создавать лоты с помощью которых он получит 1 цент, но придётся сделать скидку в 5$? )
  • kurmunke
  • 19 февраля 2015, 03:18
Если купон не от продавца, а от али, то али оплатит эту скидку продавцу и он ничего не потеряет, поэтому на групповых закупках часто делят заказ на несколько частей, что-бы можно было использовать несколько купонов.
Эта фигня для оплаты доп опций. Читаем ниже у выбранного товара- Как оплатить дополнительные деньги:
Нажмите следующую ссылку, например, если вы хотите настроить привело к T6-4C и 7135*6, вы должны доплатить $1.93, поэтому после покупать этот фонарик, просто заказать следующий Пункт 193 шт. И ваше требование под ваш заказ.
Http://www.aliexpress.com/store/product/0-01USD-checkout-link/330416_1803382214.html
  • 18 февраля 2015, 22:23
Дело говорите.
Я пока не дорос до сбора фонарей «под себя» ))) Но всё равно спасибо за инфу )
Там всё просто — Вы только говорите, что нужно. Соберут они всё сами.
Например, можно выбрать «цвет» луча фонаря, или убрать лишние режимы (SOS, стробоскоп). Очень удобно на практике.
А насколько это выйдет дороже? Вот давайте возьмём к примеру этот обозреваемый фонарь, его начинку. Если я попрошу нейтрально белый диод, двухрежимный драйвер(макс и мин) и на максимуме 3А на диод? Насколько измениться цена от обозреваемого (15.37) ???
  • kurmunke
  • 19 февраля 2015, 03:21
Там на странице все написано, и он у саймона стоит 14.72$
7135*4 add $0.18
7135*6 add $0.53
7135*8 add $0.88

XML2 T6-3B add $0.53
XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A add $1.4
Опция с выбором «режимности» бесплатная.
Спасибо! Пошел заказывать =)
  • 19 февраля 2015, 16:07
ну так выбираете комплектацию и вам его собирают, куда лучше взять какой то свет другой, в отличие от стандартных ледяных или вобще синюшных)
я брал нейтральны T6-4C, но честно для велика, лучше B3 он чуть чуть белее, глаз не давит как белые, а контраст выше, а T6-4C для дома самое то)
хотя я брал *6 на среднем дома уже глаза выжигает)
Может кто подскажет хороший чехол для такого фонарика? Ну или для любого конвоя серии S?
Листаю фонаревку, увидел чехол, вспомнил что спрашивали на муске…
Здесь человек продаёт. Можете или купить, или спросить, где он покупал.
З.Ы. Первое сообщение. В самом низу.
  • Builder
  • 19 февраля 2015, 05:50
Идеально для конвоя S серии подходит такой
Ну и для M серии такой
Качество хорошее, стоят не дорого. Ни в коем случае не реклама.
  • dts
  • 19 февраля 2015, 02:23
а EDC что значит?
  • Sheldor
  • 19 февраля 2015, 05:09
Everyday carry — типа полезные вещички, которые можно всегда носить с собой. ru.wikipedia.org/wiki/EDC
аббревиатура от английского «Every Day Carry»
минимальный практичный комплект вещей, приборов и инструментов первой необходимости, предназначенный для постоянного ношения в той или иной ситуации ...
www.extreme-voyage.ru/2014/11/27/edc-povsednevnyj-nabor-pervoj-neobxodimosti/

«Набор EDC предназначен для постоянного состояния повышенной готовности к штатным и нештатным ситуациям. Основными критериями отбора повседневных комплектов ЕДС считаются:

• Высокое качество комплектующих;
• Прочность предметов;
• Практичность при использовании;
• Возможная мульти функциональность.

Основными особенностями повседневного набора жизнеобеспечения являются:

• Минимальный размер предметов.
• Небольшая масса.
• Возможность постоянного ношения без ощущения дискомфорта.
• Долговечность (длительный срок годности).
• Защищенность (устойчивость к механическим повреждениям, атмосферным явлениям и изменению погоды).
• Многозадачность. ...»

:)))
народный фонарь должен сторить 5 баксоф, максимум!!!
Да нее, это народная зарплата должна составлять штуку баксов минимум. :)))
  • 19 февраля 2015, 15:46
ахаха точно)
тогда можно было бы… ух сколько фонариков то можно было бы купить))) сразу все стали бы и народными и популярными и розовыми и тд...)))))
  • 19 февраля 2015, 07:14
В эти деньги не вписывается свет.