Обзор обновленной версии фонаря Convoy C8.

Всем привет. Сегодня на обзоре обновленная версия известного фонаря от Convoy, а именно — C8. Данный формфактор считается чем-то средним между универсальным и дальнобойным, и именно по-этому он стал таким популярным. К слову, название C8 тоже очень активно используется китайцами, так что спутать Convoy C8 с каким-то другим фонарем не составит труда, ведь фонари под названием C8 зачастую имеют такой же формфактор. Но сейчас не об этом. В обзоре как всегда расскажу про качество изготовления фонаря, возможности и конечно не обойдется без бимшотов на местности.

Если другие фонари, типа Olight или Nitecore всегда идут с всевозможными аксессуарами, то Convoy наоборот — всего минимум. Но винить за это нет смысла, ведь аксессуары не главное, главное качество, надежность, чего у Convoy не отнять. Сегодняшний герой обзора продается в привычной белой картонной коробочке, вместе с фонарем внутри коробки лежал ремешок на руку. Больше внутри ничего нет. Упаковано всё неплохо, но всё же при доставке пакета с одним-двумя слоями пупырки иногда не хватает и в конечном итоге коробка иногда принимает форму фонаря. Как я уже писал в каком-то обзоре, очень хотелось бы, чтобы коробки с фонарями отправлялись не в пакетах, а в других коробочках из более плотного материала. Ну или как минимум — сделать доп. опцию за отдельную, небольшую плату.

Характеристики

— Бренд: Convoy
— Модель: С8
— Диод: XML2 U2-1A (6500-7000)
— Мощность: 1037 люмен
— Рефлектор: SMO, гладкий
— Группы режимов: две
— Размер: 44.5(голова)х143(длина)х25.6(корпус)
— Вес: 145 грамм.
— Аккумулятор: 18650

Плавно переходим к внешнему виду фонаря. По правде сказать, уже очень сложно описать фонарь, когда большинство других фонарей имеют ровно такой же дизайн. Первое, что бросается в глаза больше всего — это его окраска, она матовая, черного цвета. Все фонари «второй ревизии» продаются именно с таким корпусом. Я уже пользовался Convoy M2, у которого был такой корпус и лично мне он не понравился. В данном случае покрытие стало немного лучше, оно не так сильно собирает отпечатки и царапины, но тем не менее — по использованию оно явно хуже, чем прошлое. Хотя и красивее смотрится, но ведь это не главное, да?
Второе, на что хотелось бы обратить внимание — изменилась конструкция хвоста. И на этот раз изменение пошло на пользу фонарю. Если раньше установленный ремешок мешал поставить фонарь на хвост, то сейчас таких проблем нет. Это действительно хорошо. Кнопка включения теперь стала черной, конечно же уже без люминесцентного напыления, а жаль.
Ещё фотографии хвоста
Третье, но не сильно большое, отличие — увеличилось количество рёбер для охлаждения на голове. Ну, как… оно то увеличилось, но общая площадь всех рёбер обновленной версии равна старой версии. Их стало больше, но они стали меньше.
Основной корпус фонаря не потерпел никаких изменений. Накатка средних размеров, сделана качественно, огрехов нет. Логотип компании нанесен только с одной стороны корпуса, нанесен, в свою очередь, довольно качественно.
В общем корпус довольно сильно изменился по-сравнению с прошлой версией, если учесть, что это всё ещё один и тот же фонарик. Больше всего меня разочаровало покрытие корпуса, оно стало красивее, да, но теперь намного легче поставить царапину. Самое «главное» изменение — реконструкция хвоста, считаю, что такие хвосты (с несколькими отдельными отверстиями для ремешка) должны быть во всех фонарях, а то почти везде они сделали одно отверстия для ремешка и, как говорится, «пользуйся», а толку то? Хотя данный вопрос не для всех актуален. Ну а остальные изменения уже по-мелочи.

Что насчет удобности использования — всё так же на уровне. Фонарь удобно держать за счет того, что у него есть большая голова, есть за что упереться пальцами. Не хватает только кнопки включения под пальцем (подозреваю, что это уже будет в след. версиях фонаря). Так же стоит сказать, что положив фонарь на стол он ни в коем случае не скатиться, на голове имеются спец. углубления для этого.
Теперь давайте пройдемся по «начинке». Корпус фонаря в лучших традициях конвоя имеет толщину три миллиметра, что довольно внушительно. Аккумулятор, напомню, используется типоразмера 18650. Такие аккумуляторы нередко имеют немного иные размеры, но сюда должен влезть любой, даже с шириной 18.5 миллиметров.
Резьба основного корпуса со стороны хвоста в меру смазана, анодирована. Есть одно уплотнительное кольцо. Вообще, ни разу не видел прям некачественные резьбы. Единственно, бывает плохо смазывают их, но в нашем случае всё хорошо.
Резьба основного корпуса со стороны головы уже не анодирована, но смазана хорошо. Уплотнительное кольцо есть и тут.
А вот теперь то, что не понравилось — хвост. Мало того, что внутри есть мусор в виде металлической стружки, так ещё и сам корпус какой-то исцарапанный. Не сильно, не всё же. В общем подвальный какой-то хвост, к сожалению. Сама конструкция обычная — шайба, пружина, «свитчер» и резиновая кнопка.
Голова же сделана как и раньше — всё очень даже опрятно. На фото видно 4 стабилизатора AMC7135 по 350mA каждый. Шайбу снимал, но драйвер не вытащить, так как с другой стороны его держит диод.
Но тем не менее, я немного его вытянул. На фото видно очертания ещё 4-х стабилизаторов, итого 8*AMC7135 по 350mA = 2800mA.
Сам диод (видно, что под диодом есть термопаста):Собственно, это главное отличие новой версии фонаря от старой — новая конструкция начинки. В прошлой версии фонаря пилюлю с драйвером и диодом можно было без проблем вытащить, сейчас же всё цельное.

Рефлектор по умолчанию идёт гладкий (SMO), но можно попросить заменить на текстурированный.
Глубина рефлектор составляет 32 миллиметра:
Стекло без всяких просветлений, самое обычное. Имеет толщину 2 миллиметра:
И диаметр 42 миллиметра:
Так же стоит заметить, что на голове фонаря под короной, которая прижимает рефлектор и стекло на резьбе есть ещё одно уплотнительное кольцо. То есть каждая резьба защищена уплотнительным кольцом — это хорошо.

Фонарик имеет стандартные для конвоев две группы режимов яркости. Первая группа включает в себя: Максимальный — средний — минимальный — SOS — Строб, вторая группа состоит из Максимального, среднего и минимального режима яркости. Меняется очень просто — нужно переключить фонарь в минимальный режим, подождать пять секунд пока фонарь не мигнет один раз, после того как фонарик мигнул нужно два раза быстро нажать на кнопку включения. Я сразу включаю группу без строба и SOS, так как они иногда очень надоедают. Память режимов, к слову, имеется, нужно лишь чтобы фонарь проработал на последнем режиме не менее пяти секунд.
Во время работы фонарик греется не сильно, температура где-то градусов 35-37 на максимальном режиме яркости через 15 минут работы. Всё это достигается за счет большой головы, да и сама конструкция фонаря очень важна, а как мы знаем — в новой версии полностью изменили начинку.

Насчет диода, то тут используется самый популярный на данный момент XML2 U2-1A 2800mA. Мощность на максимальном режиме яркости 2.8A, на среднем 1.39A, на минимальном 0.16A.

Фонарь имеет среднюю засветку, которой вполне достаточно для ежедневного использования. Хотспот довольно мощный. Оба эти вывода говорят о том, что фонарь всё же относится к дальнобоям.
Бимшот на максимальной яркости (в этот раз стену выбрал другую). Расстояние до стены примерно 3 метра. Бимшот на средней яркости:И на минимальной:
Теперь тест на местности. До здания 20-25 метров, максимальный режим:Средний режим яркости:Минимальный:
И ещё одна фотография, которая демонстрирует возможности фонаря «в лесу».На фотографиях диод кажется нейтральным, но на самом деле он как и должен отдает в синеву. Я уже как-то писал, что данный оттенок мне очень нравится, но тем не менее, лично мне кажется, что для дальнобоя такой оттенок предпочтительнее.

По сравнению с старой версией фонаря:
+ Лучше конструкция
+ Интереснее анодирование
+ Меньше греется
+ Лучше продуман хвост
— Не долговечное анодирование

Всем спасибо за внимание!

• cyber01
  • 28 августа 2015, 17:16
Эх… в мой бы фонарь (корпус такойже, только глянцевый, куплен за 1$, когда tmart лагануло) поставить бы начинку такую и переключалку режимов, была бы красота вообще. Хотя не знаю изменится ли что-то от смены начинки? Там вроде T6 диод стоит.
У меня был на T6м, сначала светодиод сгорел, потом драйвер.

На fastech заказал XM-2L, новый отражатель, и вот этот драйвер: www.fasttech.com/p/1186301
Могу сказать: стал просто огонь, оно того стоит :D
Хотя думал корпус кому-нить продать.
  • stek
  • 28 августа 2015, 17:18
Спасибо за обзор!
  • lunoxod
  • 28 августа 2015, 17:21
Нормальное покрытые, не надо гнать.
  • 28 августа 2015, 17:26
имею такой же, попросил Cаймона поставить желтый диод. теперь у меня яркий-преяркий фонарь с тёплым ламповым светом, мечта.
  • 28 августа 2015, 19:54
тоже, но модель BD02 с зарядкой )
  • senneka
  • 28 августа 2015, 20:09
о, Вы тоже поняли зачем нужен хороший фонарик. Это приятно что ряды любителей хороших фонариков увеличились :)
  • 28 августа 2015, 20:20
исключительно из любопытства заказал(т.к. из старого ноута достал батарею и появились 18650). в условиях дома приниципиальной разницы с фонарём за 1 бакс не вижу, только зарядку сложно найти теперь :) но тёплый свет от кастомного светодиода радует, этого не отнять.
кстати, там ниже пишут про разбитое стекло. мне тоже приехал с разбитым, саймон отправил запасное. по прибытии оказалось что это целых аж 3 запасных стекла.
  • 28 августа 2015, 20:47
А какой именно диод?
  • 28 августа 2015, 21:02
T4-7A
  • 28 августа 2015, 17:41
Вставлю свои 5 копеек. Покупал два таких фонаря для велосипедов себе и супруге. Есть ряд особенностей, которые я бы назвал недостатками.

1. Покрытие. Оно ужасное, по сравнению с моим дорогим фонариком Lighten7. При первом же падении или просто касании твердого материала фонарь покроется царапинами.
2. Продавец не предлагает текстурированный рефлектор как опцию, об этом нужно догадываться. В результате фонари плохо пригодны для велосипеда, т.к. бьют лучом, а должны создавать широкое пятно. Мне пришлось дозаказывать два рефлектора «апельсиновая кожура», которые я еще не получил. С учетом долгой доставки фонарей в Украину (почти 2 мес. из-за батареек), можно сказать, что я ждал свой заказ все лето :-)
3. Большое незакаленное стекло может запросто разлететься при падении, поэтому нужно заказывать к каждому фонарю 2-3 запасных стекла. Кстати, мне один фонарь сразу приехал разбитый.

Если все это сложить, то, с учетом ожидания, кажущаяся экономия лично у меня вызывает вопросы…
  • 28 августа 2015, 18:05
С8 для велосипеда как единственный источник света не есть хорошо, это дальнобой дающий узкий пучок. Хорошей идеей будет использовать его в качестве дальнего света в паре с S2+ или S3 для ближнего
  • 29 августа 2015, 03:21
Попробую пока поменять рефлектор
  • monop
  • 28 августа 2015, 17:44
Подскажите, будет ли такой фонарь ярче чем тот же Convoy S2+ c 8xAMC7135?
  • 28 августа 2015, 18:08
Световой поток одинаков, но с8 дает гораздо более узкий пучок и, соответственно, светит дальше.
  • 28 августа 2015, 22:42
А Вы его в перчатках будете держать? На 1.4А до 55 градусов греется, охлаждения в S2+ особо нет(имеется ввиду рёбра охлаждения)...2.8А это вариант на осень-зиму. С8-дальнобой узкое центральное пятно и широкая боковая засветка, S2+ широкое центральное пятно плавно переходящее в среднюю боковую засветку. Если сравнивать по яркости, С8 на дальних дистанциях будет ярче, на ближних дистанциях S2+ будет ярче.
  • monop
  • 31 августа 2015, 10:25
Использую S2+ для велосипеда, на макс. режиме сильного нагрева не заметил — видимо на ходу охлаждается
  • Varicapp
  • 28 августа 2015, 17:46
Согласен что покрытие раньше было лучше. Точнее надежней.
  • Motto
  • 28 августа 2015, 17:55
18 баксов?
За фонарик?
Ну я даже не знаю…
Может он сторож) нужно быть на чеку)
  • Hornet63
  • 28 августа 2015, 18:26
За хороший фонарик. Не жалко. Но это если есть 18$. А если на оборот, то и за доллар сойдет. До туалета дойти в четырехкомнатной квартире даже.
  • 28 августа 2015, 18:48
Это дорого для нормального фонаря?
  • Jurastik
  • 28 августа 2015, 19:02
это бесплатно для такого фонаря.
На Китае купил себе С8 за 18 баксов, а у нас в оффлайне подобный только Nitecore на 800 люмий стоит 100 евро.
  • 28 августа 2015, 19:15
Я о том и говорю.
После конвоев все фонари подобного качества уже дороже 50$
  • 28 августа 2015, 19:16
это тебя мажорные зеброфениксы заминусили. чуть подправил. :)
ежели тебе фонарь нужен посветить. а не повыё- посмотри этот- светит также, тепленький и в 3 раза дешевле… :)))
aliexpress.com/item/Hotest-UltraFire-2000-Lumens-High-Power-CREE-XM-L-T6-C8-18650-LED-Flashlight-Torch-5/32225341494.html

афтару "+", троллям- петля.
кста конвой в геаре недавно по 14 был. :)
  • 28 августа 2015, 19:58
у Саймона оригинал 100%
  • 28 августа 2015, 20:23
это клон, конечно. но светит не хуже. уже 5 шт раздарил. без проблем. ( не топлю, не роняю, на кочках не прыгаю. просто свечу) :)))
в геаре тоже аутентик. просто скидуха была.
  • Suho
  • 29 августа 2015, 14:59
Ну для начала у этого фонаря диод XM-L прошлого поколения.
Ну а просто светить вот:

Всего 1$.
  • 29 августа 2015, 15:51
далеко не все отдают предпочтение второму хмелю над первым. и разницу в свете без приборов не видно, и там на уровне погрешности. особенно теплые. :)
  • s3mki
  • 28 августа 2015, 19:23
У меня подруга ползовалась отстойфайером за 6 баксов и заколебалась с ним: на кочках переключал режимы постоянно, батарею в ноль убивал. Плюнула и взяла как у меня Olight s30 за 37баксов. Знакомые поюзали его и еще 2 человека заказали. Качественная вещь не может быть дешевой.
С8 нет но у Саймона брал М2 с мятым рефлектором за 20 баксов собран как брендовый (есть в пользовании найткор и jetbeam) вполне себе рабочий крепкий фонарь с качественным драйвером + у Саймона можно выбрать оттенок и мощность драйвера у брендов это сделать почти нельзя, в этом случае сборка видится как более выгодное приобретение
  • 28 августа 2015, 19:56
Просто вы его в деле не видели и в руках не держали :)
  • 28 августа 2015, 18:13
Спасибо за обзор. Как всегда, прочитал с большим удовольствием.
Подскажите, чисто субъективно, разница между средним и максимальным режимами большая?
У меня м2 (тоже на 8 амс), так разница очень незначительна. Подумываю отрубить пару амс )
Ну, разница довольно существенная. Если максимальный 100%, то средний где-то 60-65%. На M2 если разница небольшая, то 2 можно убрать, но не более, так как даже при продаже фонарь идет или с 6, или 8 стабилизаторами.
  • Kotozay
  • 28 августа 2015, 18:54
А видел кто в продаже TIR линзу для С8? У Саймона нет, спрашивал у других продавцов на Ali, все идут в отказ, типа нет совместимых.
Очень хочется на базе С8 оформить свет с ши-и-и-роким (световым пятном)
  • 28 августа 2015, 19:01
Сделать из С8 S3, но только более крупных размеров и более тусклый (за счет потерь в TIR). Стесняюсь спросить- нафига?
  • 28 августа 2015, 19:11
у хорошей тирки потерь меньше, чем у рефлектора. :)
  • Kotozay
  • 28 августа 2015, 20:50
нафига?
на велосипед. у С8 пятно узковато, нужно более размытое, на больших скоростях надо не только дорогу освещать, но и бока
  • 28 августа 2015, 22:48
М2… Конвой М2!.. перепробовал много фонарей в качестве велосвета… С8, S3, S2+… так же линзовые… так же не только Конвой… но остановился именно на старой версии Конвой М2(новую бы не купил!.. однозначно!)… для меня идеально подходит… люблю агрессивную езду)))).
  • 29 августа 2015, 03:19
Проблема решается установкой шершавого рефлектора.
  • 29 августа 2015, 03:24
Для велосипеда советуют вот такой Free shipping Convoy M1 Cree XM-L2 U2-1A 2-Group 3/5-Mode LED Flashlight 1*18650 / AMC7135*6 / HA-III
aliexpress.com/item/Free-shipping-Convoy-M1-Cree-XM-L-U2-1B-2-Group-3-5-Mode-LED-Flashlight/826041552.html
(from AliExpress Android)
  • ale10220
  • 28 августа 2015, 19:45
конвой с2 http://everbuying.net/product559051.html может кому пригодится код EDMONLY -20 процентов +пойнты получается около 650 рублей
  • oxlis
  • 28 августа 2015, 20:05
Первый фонарь купленный на алишке был говнофайер за 7 долларов. От него пошло поехало… как уже опытный офонаревший могу сказать что все что дешевле конвоев уже полноу уг. Лучше взять 1 нормальный фонарь чем кучу мусора. Кстати говнофайер перестал работать через пару месяцев, а конвои даже в руках детей остались как новые. Сам ношу зебру. Фуфло можно задорого купить, но хорошую вешь за дешево точно не купить. И очень рекомендую Найткор Тьюб, реально лучше наключника не встречал.
  • Praesent
  • 28 августа 2015, 20:29
При заказе у Саймона фонарик можно дополнительно кастомизировать: рефлектор, количество режимов, я вот захотела зелёную кнопку и зелёную же резинку под стекло — тоже оказалось возможно.
Я один такой фонарь окупил вот как. Народ, наш заводской, как подопьёт, начинают письками мерится, а тут я с фонарём. Кидаем его с 5 этажа, 3 рубля на кон, пока светит, правда весь помят, стекло вытаскиваю и небольшая доработка внутри)
  • 28 августа 2015, 22:50
3 рубля на кон
Один конвой бросил, три заработал, круто! Я тоже так хочу :)
  • Praesent
  • 29 августа 2015, 08:41
У Саймона даже видео на тему устойчивости фонарей есть:

впечатляющее видео после просмотра чуть уверенней стал в своем М2 похоже по экстриму не должен подвести
  • 28 августа 2015, 23:02
Как-то заказал 3 штуки C8 ради интереса на подарки. Прислали 2 новой версии и 1 старой версии(открыл спор вернул 50%-меня устроило, фонари ведь на подарки)… Сравнивал старую и новую версии(кому интересно ищите у меня на канале ролик) и старая, и новая версии имеют свои плюсы и минусы. Новая версия короче, покрытие более маркое, чёрная кнопка, как по мне зелёная, как на старой версии более интересней(в темноте светиться). Я заказывал с мятым рефлектором новую версию. С мятым рефлектором центральное пятно более размытее… такой вариант мне понравился больше. В целом не плохой фонарь-дальнобой даже в стоковом исполнении…
P.S. подарками все остались довольны.
Если вдруг кому интересно, мне вчера пришел такой фонарь с gearbest'a за $13.40. Скидка до сих пор работает. Вот отсюда gearbest.com/led-flashlights/pp_188779.html
  • FloX
  • 29 августа 2015, 15:31
а подробнее? оригинальный конвой?
Да, оригинальный, проверил, работает отлично, резьба трапециевидная, все отличительные признаки говорят об оригинальности. Внутри тоже все без проблем.
  • 29 августа 2015, 17:16
Еще и с диодом T6 — 4C, неплохо!
Да, но, если говорить честно, от S2+ с диодом T6-3B по цвету отличить не получилось у меня, но засветка абсолютно разная, сравнить трудно.
  • 29 августа 2015, 23:39
Оттенок диода всегда немного лотерея )
Я к тому, что Саймон за замену стокового 1а на 4с просит почти полтора бакса, а гир сразу дает, отчего акция смотрится еще более выигрышно
  • Erikson
  • 17 сентября 2015, 21:13
Подскажите, где заказать мятый рефлектор на этот фонарик. А так же пару хороших акумов + зарядку.
  • Pekcik
  • 22 июня 2018, 12:37
У меня цена 20.69. Как сделать 13,40?
посмотреть на дату поста, глубоко вздохнуть и резко махнуть рукой ))))
  • ShuraS
  • 30 июня 2018, 15:59
DLBPO34
vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fs.mysku.club%2FncY&post=-150735683_15774&cc_key=

12.99
Если такой как надо…
  • fred73
  • 30 августа 2015, 10:00
Подскажите недорогой фонарь с Usb зарядкой. Хочу цеплять к нему пауэрбанк при езде на велосипеде.
присоединяюсь к вопросу
Convoy BD03/02 или Eagle Eyes X6R. Дешевле качественных вариантов нет. Пользовался всеми (собственно и ссылки на мои обзоры), больше всего в плане зарядки через USB понравился X6R, в его обзоре уделил этому внимание. Фонарь без проблем может работать без аккумулятора, но с подключенным повербанком, без всяких переходников. Конвои же работают с переходниками и не так стабильно, если подключить повербанк.