Пара качественных антикризисных фонарей

• Цена: $18.48, $24.99

Да, это обзор фонарика, даже двух. Если вам надоели эти обзоры, можно дальше смело не читать — ничего экстраординарного здесь не будет. Но оба фонаря имеют право на жизнь ввиду их качественности и невысокой стоимости.
Далее под кат.

Доллар дорожает, желание купить и пощупать что-нибудь новое безжалостно разбивается о высокий курс. Раньше покупки до 40 долларов особо не обсуждались и позволяли не терзаться муками совести, сейчас же психологический барьер опустился до двадцати.
С недорогими и качественными фонарями марки Roche знакомы многие. Знаменитый F12 (который к сожалению не так давно был прилично удешевлен) наряду с Convoy S2 S3 стал народным и отлично подходит для начинающих флешаголиков. Монстроподобный Roche M170 стал качественной альтернативой как конструктору под названием SkyRay King, так и более дорогим представителям известных брендов. Еще пара моделей Roche F6 и Roche F8 получили большое распространение среди любителей фонарной тематики.
Но оказалось, что это еще не все. Поиск по слову «Roche» выдал еще несколько моделей, среди которых на бангуде нашлись 3: MC10, AS31, LS01. Почему-то все три не Roche, а Rocher, но добавившаяся буква не дала обмануть — надпись на фонаре сделана в том же оформлении, да и общие дизайнерские элементы выдают родство этих фонарей. Применив известный купон BLF были заказаны сначала два первых, а через некоторое время и третий.
Получил пока что модельки Rocher MC10 и Rocher AS31, про них и попытаюсь рассказать. Обзор будет сравнительным, ибо они до безобразия похожи, отличаются слегка размерами и разным управлением, и делать на каждый фонарь отдельный обзор нет особого смысла.

Фонарики оказались относительно небольшими, по размеру практически один в один как Convoy C8:

Так же прекрасно влезли в его чехол, купленный на бике:

Сравнил весь свой зоопарк фонарей Roche/Rocher. Да, они определенно родственники:

Комплект фонарей наибеднейший — каждый фонарик был упакован в стандартную белую коробку (очень быстро выкинута, так что не успел запечатлеть). Там же в коробке к каждому фонарику прилагался маленький пакетик с парой запасных оранжево-позитивных колец:

Темляк уже был закреплен на фонарике. На этом перечисление комплектации можно и закончить :(
Собраны очень качественно, покрытие — определенно анодирование (совсем не похоже на ультрафаеровскую краску), резьбы так же анодированы, смазки на них почему-то не обнаружено :(. Ну это не проблема, смажем запасенной силиконовой смазкой. Анодирование MC10 слегка серого оттенка (в отличие от угольно-черного AS31). Резьбы совместимые, тейлкапы абсолютно одинаковые, можно переставить их местами, но тогда сильно заметно отличие оттенка анодирования.

Накатка крупная, ухватистая, кубиками, что является обычным для фонарей этой марки:

Держать фонари в руке удобно, благодаря накатке они должны хорошо сидеть в народном велокреплении (не пробовал за неимением оного).

Ну чтож, приступим к разбору.

Рефлекторы алюминиевые, гладкие, рефлектор MC10 чуть побольше диаметром, как и стекло, сами стекла без просветления. На каждом фонаре по 2 уплотнительные резинки — одна между безелем и корпусом, вторая между безелем и стеклом, так что вода здесь проникать не должна. Сами безели из твердого блестящего металла, предположительно нержавеющей стали, что положительно сказывается на его износостойкости и противоударности и отрицательно на качестве света — обычно от таких безелей присутствуют артефакты («кольца сатурна»).
В голову AS31 вкручена алюминиевая пиллюля, к которой уже прикручена болтами звезда со светодиодом.

Обычное решение, такое же, как и на Convoy C8, по качеству отвода тепла от светодиода уступает цельнолитой конструкции. Термопаста под светодиодом присутствует в нужном количестве.
На MC10 как раз голова целиком металлическая, звезда светодиода сидит так же на достаточном количестве термопасты, но не прикручена — прижимается рефлектором.

Драйвер закрыт симпатичной пластиной с подпружиненным плюсовым контактом, такой же был замечен на Roche F6:

Открутить ее я ни в одном фонаре не смог, решил не ломать.

Самое заметное отличие этих фонарей — это управление и, соответственно, различные драйверы.
Rocher MC10 управляется магнитным кольцом. При его вращении ощущается 5 фиксированных положений — Выкл, Макс, Сред, Мин, Строб. Плавной регулировки, как в брендах нет, но я и не ожидал ее там найти. Мне такое управление показалось не таким удобным, как кнопкой на AS31, но нужный режим можно найти гораздо быстрее, наловчиться можно быстро.
На Rocher AS31 стоит боковая электронная кнопка, управление идентично моему Roche M170: включение длинным нажатием, переключение 3х режимов яркости короткими нажатиями, есть память последнего режима. Выключение долгим нажатием, а стробов я здесь вообще не нашел, зато есть плавная регулировка яркости — два коротких клика, после чего короткое нажатие инициирует смену яркости с максимальной до минимальной, остановка на нужном режиме так же коротким нажатием. К такому управлению я привык еще на M170, мне оно кажется очень удобным.
Замеры, отпаивать провода от звезды я не стал, замерил ток на тейлкапе.
Замеры
Roche AS31: Максимальный — средний — минимальный

Roche MC10: Максимальный — средний — минимальный

Бимшот будет один и довольно куцый, но примерно оценить свет по нему можно
Бимшот

Слева направо Rocher MC10, Rocher AS31, Convoy C8
Размер хотспота у всех трех фонарей примерно одинаков (следовательно и дальнобойность будет схожа), у C8 за счет мятого рефлектора слегка размазана граница. За счет блестящих безелей оба Rocher дают артефакты, на AS31 они чуть более выражены, но в реальных условиях они не мешают. Светодиоды везде стоят холодные с тинтом первой группы и возможности выбрать более теплый нет (в отличии от Конвоя у того же Саймона)

Выводы вырисовываются такие:
Фонари сделаны очень аккуратно и качественно, в меру дальнобойны (практически как C8 с гладким рефлектором), необычное управление для фонарей такого ценового уровня.
В качестве минусов укажу невозможность выбрать при покупке более теплый диод, артефакты от безеля, ну и пожалуй все. Как по мне, так отличная альтернатива Convoy C8, если надоел его корпус или по какой-то другой причине.

Да, в шапку влезла только одна ссылка, выкладываю их здесь обе: Roche AS31 и Roche MC10.
Сам покупал с купоном BLF
Прошу сильно не бить, это мой первый обзор фонарей, да и не являюсь я профессиональным фонаревщиком, могу где-то и ошибиться.
  • SERG27
  • 18 февраля 2015, 19:34
хороший обзор!!! не парься! :) (как фонаревщик говорю) не хватило только разбора бошки. но не ломай- может быть приклеена… вопросы по Roche AS31:
реально 2,57 А?( У МЕНЯ ПОХОЖИЙ РОШ Х3) -1,8А И ФСЕ… И яркость меняет плавно, но не запоминает… просто гоняет по кругу. фенечка бесполезная. ну разьве кнопочку подсвечивает :))
на бимшоте цвет ближе к нейтральному… реально? у меня- синит,- 1А во всей красе…
  • 18 февраля 2015, 19:46
Ну да, прибор не врет, ток выдавили из него максимальный, прогревается быстро, но рантайм видимо будет никакой, я его не замерял.
А светодиод реально 1А или 1В — синит, просто обои слегка желтоватые, потому не так заметно.
  • SERG27
  • 18 февраля 2015, 20:08
отлично! осталось ткплый второй хмель воткнуть на меди и провода к звезде потолще(ежели бошку разберешь). удачи! еще раз респект за обзор!
Спасибо за хороший обзор!
Тоже получил на днях Roche AS31. Отличный фонарик. Про плавную регулировку не знал, сейчас поюзал — фигня имхо. «Синевы» как-то не заметил, по мне так хороший белый свет.
По секрету — с Roche AS31 пока еще работает купон BGLFC -15% :)
  • scuaed
  • 18 февраля 2015, 19:42
Фото фонариков en face было бы не лишним.
  • 18 февраля 2015, 19:48
Да, добавил, правда фото не особо получились.
а что здесь антикризисного?
  • 18 февраля 2015, 20:23
20 долларов за хороший фонарь — это вполне антикризисно.
  • albus
  • 18 февраля 2015, 20:51
Речь наверно о кризисе среднего возраста ;)
За хороший товар денег не жалко, но…
  • Aleg
  • 19 февраля 2015, 14:53
  • vagonsky
  • 18 февраля 2015, 20:45
читаю обзоры фонариков от одних и тех же людей и представляю: идёт такой фонарёвщик, в каждой руке по фонарю.на шапке 2-3 налобника, из сумки 2-3 фонаря выглядывают.в куртке пару прорезей для фонариков, и все фонарики светят одновременно… Плюс в рюкзаке штук 5 запасных лежат-а вдруг погаснут? ))))))))))))
И кино такое в памяти всплывает-«Чёрная дыра»
  • ploop
  • 18 февраля 2015, 20:51
И кино такое в памяти всплывает-«Чёрная дыра»
Кто не смотрел — советую, первая экранизация Риддика :) Хоть и старый, но даже сейчас смотрится отлично.
  • vagonsky
  • 18 февраля 2015, 20:58
Кто не смотрел — советую
плюсую и поддерживаю.Вторая часть ещё мощнее, особенно в HD.Третью даже не припомню
О вкусах не спорят, но вторая заметно слабее, а третья вообще тихий ужос, только фанатам трилогии…
  • rsa3000
  • 19 февраля 2015, 00:33
давно смотрел, но имхо, третья лучше второй будет, но до первой конечно не дотягивает.
  • Necrisus
  • 25 февраля 2015, 13:01
Это фанам Риддика всё понравится. Но я когда первый раз смотрел хроники, то не врубился, а что за имим, что за монстры… А потом питч блэк увидел и всё стало на свои места. И да, хроники театральная версия совсем куцая и не интересная.
  • ploop
  • 18 февраля 2015, 20:48
Чем-то смахивает на Niteye TF25. Но он совсем не антикризисный — 80$
Правда дубовый, года три у меня.

• 18 февраля 2015, 20:53
Ну это давно не секрет, китайцы любят копировать удачные модели)
Например Roche F6 = Sunwayman C20C
Тут же еще важно качественно реализовать копию, у Roche это вполне получается.
Такие дубинки…
PS, я бы присмотрелся к Roche F6, ибо довольно унивесральный вариант фонарь/ПБ-зарядка…
  • andreid
  • 19 февраля 2015, 13:50
Дорого всё. Заметил что кроме мелочёвки стоящих обзоров больше нет… Раньше мониторил SKU чуть ли не каждый день, теперь смысла нет. Одно барахло вроде шнурков, флешек и прочей ерунды без каторой жили и будут жить.
Покупательская способность упала в два раза. Как и доход от зарплаты.
Что прошлым летом брал без проблем, сейчас подумаешь десять раз…
С другой стороны, раз поток упал, то почта стала работать нормально.
  • yurdos
  • 19 февраля 2015, 15:09
… и о повышении таможенных пошлин(неужели забыли?) и речи никто не ведет). Заказал AS31- 991 рублик с купоном выше. Спасибо. Будет пятый в семье — у каждого члена))).
Открутить ее я ни в одном фонаре не смог, решил не ломать.
Вот тут у камрада из Испании получилось:
www.forolinternas.com/viewtopic.php?p=136216#p136216
Открутить не смогли потому, что там резьба левая. Я сам на F6 чуть голову фонарю не сломал, поцарапал пока пытался открутить. Так что откручивать по часовой стрелке.
Интересует фонарь Rocher AS31. Думаю заказать под драйвер RAT4F.
Поэтому есть вопросы.
1. Напротив тактовой кнопки находятся рёбра охлаждения или есть ровная поверхность, пусть даже циллиндрическая, но без рёбер.
Можно фото?
2. Крышка драйвера откручивается по часовой стрелке. Какой диаметр драйвера?