Doogee Leo DG280

Новая модель от компании Doogee: четырехъядерный смартфон, с гигабайтом оперативной памяти, 8гб памяти и разумной (4.5’)диагональю экрана.

Начну я, как в фигурном катании, с обязательной части, а после плавно перейду к произвольной: к особенностям этой модели, впечатлениям и выводам.

Характеристики Doogee Leo DG280
  • Guest mode
  • 133,5 x 68,3 x 8,9 mm
  • 1800mAh

Внешний вид

Под экраном три сенсорных кнопки без подсветки, над экраном датчики приближения и яркости, динамик и камера

с обратной стороны динамик громкой связи, светодиодная «вспышка» и основная камера. Мой смартфон — черный, а вообще, эта модель доступна в пяти разных цветах.

на нижней грани USB-порт и микрофон, на верхней только разъем для подключения гарнитуры.
Кнопка включения/блокировки находится на левой грани, а качелька громкости — на правой, что несколько не привычно, но я привык быстро.

Под задней крышкой слоты для microSIM (привычного уже всем размера), miniSIM (с маленьким рычажком для удобного её извлечения) и слот под microSD (ранее известная как TransFlash)

Аккумулятор маркирован как имеющий емкость 1800мАч и ограничением напряжения зарядки в 4,35В

Распаковка, коробка и комплектация
Распаковка снималась на видео,

Коробка

с обратной стороны напечатаны краткие характеристики

комплектация

• зарядное устройство 5В 700мА
  • USB кабель
  • гарнитура
  • краткая инструкция, в которой на десяти языках, включая русский, написана «информация о технике безопасности»

Программные тесты.

В них ничего удивительного для таких характеристик, поэтому приведу цифры, а скриншоты спрячу под спойлер.
Antutu: 19809

Wi-Fi иGPS

Мультитач честных два касания

Камера заявлена как 5,0мп,

отлично держит контровый свет,

И снимает видео при выборе «качество видео — хорошее» FullHD с разрешением 1920х1088 с 51FPS и 10.2Mbit/sec

Если выбрать «высшее»

то видео будет HD видео, с разрешением 1280х720 51FPS и битрейтом 5,4 Mbit/sec

Пример видеосъемки в «высшем качестве», т.е. HD (1280х720) и ещё несколько фото в этом коротком видео

Распределение памяти

1,44Гб и 4,71Гб

Смартфон при подключении к вай-фай и доступе к сети интернет сообщил о наличии новой прошивки

и успешно обновился.

Батарея

Epic citadel, вай-фай, полная яркость — около двух часов

720P ролики скачанные с ютуба, половина яркости — более пяти часов

Углы обзора хорошие, а яркости достаточно в солнечный зимний день.

«Фишки»
У телефона задняя крышка — силиконовая

Как было написано в одном пресс-релизе, «компания Doogee не приветствует чехлы для телефонов, которые уродуют внешний вид». Хорошо это, или плохо? Я не знаю, но лично я бы предпочел чтобы был выбор между обычной и «мягкой» задней крышкой.

Есть в телефоне и управление жестами (по датчику приближения)

На мой взгляд, не все они полезны и удобны, но по умолчанию они отключены, и это хорошо.

Также имеется и пробуждение жестами

Так что нарисовав пальцем на заблокированном телефоне нужный жест, легко запустить нужное приложение, тем более что все они переназначаемы.

Как это правильно назвать я не знаю (да-да, местами перевод не лучший, а есть и не переведенные места)

Но отключение звука вызова при переворачивании смартфона или отключение громкой связи при поднесении телефона к уху — однозначно полезные функции

Вот ещё одна полезная функция этого смартфона: Гостевой режим

Суть его сводится к тому, что передавая телефон кому-то другому, заблокировав телефон пинкодом из 4х цифр, станут недоступны галерея, списки звонков и контактов и т.д.

Также в телефоне имеется настройка энергосберегающего режима,

Но лично мне она не понадобилась.

Как и не понадобилось до сих пор возможность блокировки приложений под пароль (хотя это очень полезная ф-ция)

Суть её вкратце такова: устанавливаем цифровой пароль, выбираем какие приложения будут под замком, и без ввода пароля они будут недоступны.

Послесловие и выводы

Из достоинств:
  • разумная диагональ,
  • цена
  • достаточная для большинства задач производительность

из недостатков
  • отсутствие индикатора событий
  • местами «загадочный» перевод или его отсутствие
  • слабенькая «вспышка»

В общем и целом, телефон мне понравился, телефон удобен для использования одной рукой, благодаря силиконовой задней крышке из рук не выскальзывает, производительность на сегодняшний день не топовая, но вполне достаточная, так что этот смартфон я оставлю себе.

Видеоверсия обзора:

Телефон предоставлен для обзора магазином dealextreme.
  • Torch
  • 25 января 2015, 03:41
За указанную цену вполне не плохой аппарат.
Спасибо за подробный обзор.
  • hvur
  • 25 января 2015, 05:34
Телефон очень даже ничего! Но брать надо на али aliexpress.com/item/Original-Doogee-DG280-4-5-FWVGA-IPS-Android-4-4-Cell-Phones-MTK6582-Quad-Core-1GB/32271313691.html
А вы не пробовали найти по той цене, что указали, 8Гб версию?
  • a4569
  • 25 января 2015, 16:21
Исправился, отредактировал. По ссылке поиск по названию модели с бесплатной доставкой для единичного приобретения, отсортированные по цене -сначала дешевле. Конечно, сначала идут 4 Гб версии.
Ага, а что у 4Гб версий с распределением памяти? Сколько там для программ и сколько для пользователя?
IMHO лучше чуть-чуть доплатить за +4Гб
  • a4569
  • 25 января 2015, 23:12
Согласен, лучше добавить мало-мало $
Хороший обзор, а мне даже писать не хочется. Толи телефон бракованый толи по дороге погибла камера. Завтра в сервис его отдаю.
Почему? А поругать?
Так будут одни эмоции.
  • sysoper
  • 25 января 2015, 04:09
исходники фото куда-нить, пожалуйста :)
Че с автономностью, я не играю в игры и не смотрю видео на телефоне, сколько по времени держит заряд батарея при условии средних нагрузок (звонки, интернет)
мне на два дня хватает
Попробуйте оформить там заказ, сильно удивитесь окончательной цене.
  • 25 января 2015, 16:11
  • trex
  • 25 января 2015, 17:01
Нужно быть зарегистрированным и иметь подписку. Купон действует
  • mVlad77
  • 25 января 2015, 11:11
MTS Smart RUN (хороший экран) или Alcatel POP2 (64бит, LTE B1/B3/B7/B8/B20) в эти деньги ГОРАЗДО лучше.
на Али цены от 67 за 4gb версию и 72 за 8gb

на евербаинг с поинтами и. купоном 0119cp выходит 52.3$ )) ( до нг давали 2 раза по 300 и после нг всем по 500. = 1100 поинтов — 22$ )
  • 25 января 2015, 16:10
ссылку дайте?
Doogee DG280 Smartphone MTK6582 Quad Core Cellphone 1G RAM 8G ROM 4.5''IPS Screen Dual Camera Android4.4 Original Phone Celulare
aliexpress.com/item/Doogee-DG280-Smartphone-MTK6582-Quad-Core-Cellphone-1G-RAM-8G-ROM-4-5-IPS-Screen-Dual/32270941459.html
(from AliExpress Android)

71.4 в мобильной версии

купон 0119cp полюс поинтами 30% можно оплатить.
  • 26 января 2015, 10:33
на али дешевле.

Спасибо за ссылку

Купил за 52.30 $
Получил свой телефон. Все отлично работает. Перевод новых функций хромает, а в остальном все отлично. Посылку принёс курьер на дом. дошла за 16 дней.
Алкатель с ТФТ экраном, чем сильно уступает обозреваемому телефону. С МТС-ом надо будет возиться чтобы сим-лок обойти, и всего одна сим-карта, в общем тоже не конкурент…
Скоро понедельник, там и глянем.
  • mmaximc
  • 26 января 2015, 11:53
А что в понедельник?
Привет землякам))
  • Landed
  • 25 января 2015, 17:24
Doogee уже ожидаемо экономит на аккумуляторе. В принципе, неплохие аппараты, с хорошей ценой, но акки сводят все на нет.
Кто бы мне подарил аймакс для проверки емкости? :)
  • devgram
  • 25 января 2015, 18:46
Дедушку мороза попросите, может, на китайский новый год подарит. :)
Для этих целей достаточно и USB тестера хвостатого. Ну еще руки немного приложить.

mySKU.me/blog/china-stores/29552.html#comment827123
А вы уверены что он учитывает напряжение? или только ток и время?
Хвостатый меряет mAh.
Если вам надо Wh, то это умеет тестер из обзора по ссылке выше. Хотя неизвестно, насколько он работоспособен при напряжениях ниже 4v. Хвостатый до 3v работает без проблем.
  • damir11
  • 25 января 2015, 19:20