Смартфон UMI TOUCH: обзор + игры.

Всем привет. Сегодня на обзоре у меня телефон Umi Touch. Это мой первый смартфон на Android 6.0 Предыстория данной модели достаточно интересна по своей задумке. Производитель заранее поинтересовался у пользователей какие характеристики они хотели бы видеть в новом телефоне? Был создан опрос и в итоге получился Umi Touch. Как всегда будет видео обзор, в котором солидная часть посвящена играм. Давайте посмотрим, что из себя представляет данная новинка.

Технические характеристики
Комбинированный лоток: 2 sim/1sim+microsd
Камера 13Мп и 5Мп
OTG
4G

Смартфон прилетел ко мне курьерской почтой DHL. 12 апреля выслали из Китая, 14го в пятницу в обед он уже был в Минске и только во вторник, подъехав на офис, я забрал посылку. Такой вот сервис белорусских реалий.

Umi заморочились и сделали наконец-то интересную упаковку. Сначала необходимо снять скошенную крышку и потом уже видим привычную коробку. Сделано строго и со вкусом. На обратной стороне указана техническая информация мобилки.

Комплектация обычная, гарнитура отсутствует. В коробке помимо самого телефона находится скрепка для лотка, инструкция в черном конвертике, кабель usb-microusb и зарядное устройство на 1А. Сразу спрашивается нафига при аккумуляторе 4000мАч класть зарядку на 1А? Потому что я потом проверил и телефон способен втягивать в себя больше, чем один ампер. Но к этому позже вернемся.

Обзор телефона начну с лотка. Он не цельный, сделан из металла. Использовать можно сразу две симки либо симку и карту памяти. Знаю мало сторонников комбинированного лотка, но сам я пользуюсь одним оператором.

Размер экрана 5.5" Разрешение Full HD. Стекло используется 2.5D, то есть края закруглены и поэтому защитная пленка до конца не доходит. Экран яркий и сочный, цвета насыщенные. На солнце изображение на экране остается хорошо различимым. Но на минимальной яркости я бы не стал читать книжки, а отдал бы предпочтение читалкам. Все-таки не комфортно долго читать. Углы обзора хорошие. Как принято говорить 178 градусов есть и это хорошо.

Внизу посередине под экраном расположена кнопка Домой. Она же и выполняет функцию сканера отпечатков пальцев. Для возврата на главный экран кнопку надо нажимать, раздается небольшой щелчок. Могли бы сделать возврат без нажатия. Мне бы это больше понравилось. Касательно самого сканера. Он работает отлично, нареканий на него нет. В видео обзоре я его тестировал. Из десяти попыток он сработал в каждой. По бокам от центральной кнопки расположены Меню и Назад. Внешне вы их не увидите. Они станут заметны только при нажатии на Домой или непосредственно на них.

Корпус телефона металлический, но сверху и снизу есть по две пластиковые вставки. В торце снизу расположен разъем microusb. Думаю если пользователи и голосовали за характеристики новой модели, то подавляющее большинство хотели бы тут видеть type-C. OTG присутствует. Рядом расположился разговорный микрофон.

Кнопки регулировки громкости и включения/выключения телефона привычно расположили на правой стороне. Мне лично намного удобнее. Качелька громкости одинарная. Обе кнопки сделаны из металла. Сильного люфта не заметил. Держатся нормально, не выпадают.

На левом боку разместили лоток для симок и карты памяти.

В верхней части над экраном расположились светодиодная вспышка, датчик освещенности и приближения, разговорный динамик с металлической сеточкой и камера 5Мп Hynix Hi553. Явный косяк как по мне это отсутствие индикатора событий и размещение вместо него светодиодной вспышки для себяшек. В айфонах давно есть функция вспышки, реализованная посредством экрана. При нажатии на кнопку экран моргает желтоватым цветом и таким образом освещает лицо. Могли же скопировать эту функцию. Но если очень сильно будет не хватать индикатора событий в этом телефоне, то ставьте себе приложение Prof Reminder.

Сзади Umi Touch расположена металлическая крышка, которая приятно холодит руку. Причем внешне задняя поверхность состоит из 3 деталей. В первых обзорных образцах между ними были перепады в полмиллиметра. Сейчас при массовом выпуске этот явный косяк устранили. Аккумулятор несъемный.

Сверху находится камера 13Мп Sony IMX328, а под ней двойная светодиодная вспышка.

Внизу находится динамик. Звук громкий, хорошо слышно звонок даже возле шумной дороги.

Сверху в торце расположен аудиоразъем. Все надеялись, что будет hi-fi чип, но его не сделали.

Прошивка

Установлен Android 6.0 и, честно говоря, я бы сейчас не покупал телефон на более ранней версии. Сразу установлен play market. Внутри чисто китайских приложений нет и это хорошо. Сразу заметна разница с предыдущей версией: есть вертикальная прокрутка страниц с приложениями. Так же для выявления неэффективно работающих приложений в отдельном меню Память можно посмотреть статистику загрузки оперативки за 3, 6, 12 и 24 часа. Еще одна особенность системы: нажатием на качельку громкости вызывается меню, в котором сверху разворачивается список и можно регулировать громкость будильника и звука на самом телефоне.

В телефоне установлено 16Гб памяти. После обновлений доступно в районе 11Гб. Присутствует функция smart wake, в которой не все меню переведены на русский в отличие от гистур.

Есть обновление по воздуху и производитель что-то доделывает, потому что за 2.5 недели тестов мне прилетело уже 2 обновления. Во всяком случае это лучше, чем были бы косяки и производитель не делал бы ничего.

Тесты производительности, сети, автономность.

Сердцем телефона является процессор 6753, а видео ускоритель Mali-T720. Установлено 3Гб оперативной памяти. Без проблем можно перемещаться между открытыми тяжелыми играми. В антуту телефон набирает 38518 очков.

Мультитач на 5 касаний, проблем со срабатыванием нет. Для проверки использовал игру Nibbler, можно в видео обзоре глянуть. Датчики в порядке.

В старичке квадранте набирает 21805 и результаты тестов от Vellamo.

Результаты Aida64

Данные CPU-Z

Результаты GFX

Результаты Geekbench3

В Epic Citadel как всегда проверяю на ультравысоких и высоких настройках. Бенчмарк показал результаты 26 и 53fps.

3DMark

C wi-fi сетями проблем нет. Скорость хорошая, сигнал держит стабильно. За время тестирования разрыва не происходило. На скриншоте уровень сигнала у модема и через бетонную стену.

Для получения информации о поддерживаемых сетях использую всегда приложение Инженерное меню MTK. Качество связи хорошее, нареканий у меня нет. По поводу громкости разговорного динамика: собеседника слышно хорошо, посторонних звуков не замечено. Громкости достаточно, можно спокойно разговаривать даже возле шумной дороги. К микрофону претензий нет, собеседник слышит нас без помех и дополнительных шумов. Радует наличие 4G. Работает в следующих сетях:

В ясную солнечную погоду с балкона спутники нашел шустро.
Теперь переходим к вопросу автономности. Я включил wi-fi, поставил яркость на максимум и стал играть в игры: Dead trigger 2, Nibbler, Asphalt8 и другие. В таком режиме телефон протянул 4 часа, а точнее 4ч.14мин. Хотел бы еще отметить, что с нагревом задней стороны все хорошо. Перегрева сильного нет. Крышка остается теплой, но не горячей. Скорее всего это из-за металлической крышки. Нагрев в районе задней камеры.

В комплекте идет зарядка на 1А. В одном из обзоров на ютубе автор утверждал, что телефон будет заряжаться 4 часа и это существенный недостаток. После этого решил подключить usb-тестер и посмотреть сколько максимально в себя может взять данный телефон. А вось и больше? В результате у меня телефон через powerbank от Xiaomi на 20000мач принимал в себя 1.4А То есть получается телефон способен заряжаться от 2А. В себя втянул 3900мАч.

Камеры

Передняя камера на 5Мп, а задняя 13Мп. Субъективно камера не мой идеал. Потому что при ручной фокусировке в итоге получаются фото темноватые. Автофокус впечатления не производит, срабатывает как на рядовых моделях других производителей. Фото архив можно скачать по ссылке yadi.sk/d/MbKhCHeZrSK94

Видео записывает FullHD в файлы 3gp. Пример видео в видео обзоре. Там же можно посмотреть игры Asphalt8 на высоких и средних настройках, MortalKombat, Real racing 3, Nibbler, Dead trigger2, Future Fight. Ссылка для просмотра с телефона/планшета

Что в заключении могу сказать по данному телефону? Нормально собран, ничего не скрипит и не люфтит, хотя по первому обзору у Дениса я подумал телефон будет кривой в плане состыковок деталей. На стадии производства для продаж видим исправились. Отсутствие индикатора событий явный косяк, но размещенную вместо него вспышку можно так же использовать для уведомления о смс, звонках и т.д. Комбинированный лоток для многих будет злом, потому что нельзя одновременно использовать 2 симки и карту памяти: можно сим-сим или сим-карта. К экрану претензий нет, яркий и сочный. Углы обзора как это принято говорить 178 градусов. Запаса яркости хватает, чтобы спокойно различать изображение даже на солнце. Не скажу, что телефон с экраном 5.5 удобно лежит в руке, просто она уже привыкла к таким размерам. Wi-fi в порядке, спутники ловит. Собеседника слышно хорошо, хлюпаний нет. Нас тоже слышат нормально. Динамик громкий, спокойно слышен даже возле шумной дороги. Комплектную зарядку лучше сразу выкинуть, она на 1А. У меня телефон принимал 1.4А и есть мысль, что все таки он на 2А сделан, просто такие зарядки в комплект положили в первой партии. Другого объяснения я не вижу. Хороший емкий аккумулятор на 4000мач. При максимальной яркости, с включенным wi-fi его хватает в требовательных играх на 4 часа. Единственное Asphalt8 на высоких настройках не тянет. Камера без изюминки, не впечатлила меня. Примеры оригиналов на яндексе можно скачать. С картами памяти проблем не возникло: 32Гб флешку прочитал на ура. Есть беспроводное обновление и производитель постоянно что-то допиливает, потому что на моей памяти уже 2 обновления прилетело. Соответствует ли телефон своей цене? До 150$ не знаю, кто составит ему конкуренцию. На ум сначала пришел Bluboo X9, но там аккумулятор на 2500мач стоит, так что этот явно предпочтительнее да и Android 6.0 на борту. Ваши мысли?

Спасибо всем за внимание.

Mtk6753+1080p… Спасибо не надо. «Абы только не лагало»…
Мне, чесно говоря, если железо отстой, то по бубну на версию ведроида. И на обьем озу(толку от 3-4 гб озухи на железе, которое толком ничего не может?). Ну а коль железо нормальное, то мне впринципе и 4.4-5 ведроид устроит.
  • 03 мая 2016, 14:30
Честно говоря, я не понял посыла вашего комментария. Сами Дуги и Заду какую-то покупаете, пишите железо хорошее, а тут железо не устраивает. Вы уже определитесь.
Тебя тоже не понять, зачем сравнивать связку MT6753 FHD, с MT6732 HD. Это одного уровня процессоры, а ценовая направленность. MT6732 HD вытягивает отлично, в сравнении с UMi Touch. У UMi есть ROME, вот там все нормально с фпс, т.к HD экран и MT6753.

п.с За 150 то баксов и конкурентов нет? Что-то не то… Я не ошибусь если назову их с десяток, причем с лучшими характеристиками/ производительностью и ценой.
Ну, у зады то как раз между прочим, графа по мощности как установленная здесь, и при этом 720р разрешение, что реально делает его мощным по 3д части. Но ставить 1080р и мт6753-это глупость, ибо проц на 1080р скатывается в УГ. На 720р-еще да, нормуль.
По дуги-ну дуги то да, слаб, но как бы и разрешения экрана там было соответствующее, которое позволяло железу нормально справляться, с некоторыми оговорками. Но вот если бы на мт6580 тот навешали 1080р экран и 2-3Гб озу, это было бы убого. Ибо не куда это применить, железо ограничивает.
а если разговор о покупке мной «каких-то непонятных» зад, в то время как уми, типа, известный уже «бренд»-то мне как-то плевать что на телефоне написанно, если он создан на базе достойного железа.
у меня щас лежить ленова вайб х2 вот… честно говоря, даже рассматривал его как покупку себе. И мне всеравно, что там ведро 4.4-5, и что проц 32 бита. МТ6595 — это реально самый мощный проц из всех арм 32 бит, и он впринципе и мт6795 не особо то в чем-то уступает. Я бы с радостью взял бы себе, но проблема еще в том, что там нет карты памяти, да и экран себе хотел бы 4.7"…
для сравнения-сяоми редми нот 3 примерно за те же деньги взять можно. А там начинка уже поинтереснее. На 1080р надо минимум Xelio P10 ставить
скажу больше, нот 3 про практически можно взять, он намного лучше стандартного держит батарею, и в игрушках шикарные FPS.
ну, мне ввиду неприязни к квалку и любви к паверу, редми 3 нот поинтереснее. А если точнее, то вообще редми нот 2…
Случайно ткнул стрелочку вниз, сорри… все по делу написал. Для многих действительно 6 Android не упал, если сам смартфон тормозной и уже на грани между 30fps и слайдшоу…
Датчики в порядке.
я думаю, вы их не тестировали…
  • 03 мая 2016, 14:31
тогда напишите какие работают, а какие нет… возможно, каких-то просто нет физически…
Сейчас цена на Xiaomi Note 3 Pro опустилась до 168уе. Думаю, что он будет предпочтительнее для покупки.
И как мне кажется, этот аппарат очень похож на Redmi 3 Note внешне
Скорее это копия Meizu MX5.
  • 03 мая 2016, 14:46
Если с доплатой, то хороший вариант. В этом же сегменте я бы наверно взял OUKITEL K6000 Pro
Ссылочкой не поделитесь?
В магазине everbuying при использовании купона 16pro цена снизится. Или на групповых закупках можно взять.
  • igo
  • 03 мая 2016, 14:41
После слов, «комбинированный лоток» дальше можно не читать…
  • 03 мая 2016, 14:43
Каждому свое: мне хватает одного оператора.
  • 03 мая 2016, 17:22
Вы не привязаны к качеству/необходимости. У меня основная симка для работы мегафон. Ловит 50/50. Если и ловит, то может просто булькать. Сменить номер не могу. Т.к. я даже не знаю кто знает мой номер. Переехать на другого оператора? Я год назад пересел на МТС. Вроде бы пошли ребята в гору. На меге настроил условную переадресацию на МТС. Все было нормас, но пол года назад МТС получив за счет качества сигнала иуслуг крупную кучку пользователь снизил мощность на сотах. Итого на данный момент там где год назад мегафон не ловил, а мтс ловил скажем -70dBi, мегафон ловит на данный момент -90dBi, а мтс -100dBi. И у мтс уже не поговорить, а мегафон живой. Но за эти пол года многие клиенты записали мой номер мтс как основной и звонят на него. так и приходится держать обе симки на условной переадресации и платить обоим. Но к слову сказать у мегафона интернета нет от слова совсем, т.е. даже при 3G и -70dBi сигнала скорость такая как у мтс на EDGE с -80dBi сигнала. По сему у меги тариф поминутный, у мтс тариф с абонплатой и инетом. Да флешка грубо говоря не нужная при минимум 8 гигах памяти в телефоне, но у меня уже не раз случались казусы когда в ходе работ телефон оказывался скажем по уши в воде, а флешка выживала. Да — облако наше все, но в степи где даже GSM за счастье об облаке и говорить не приходится. Так что в телефоне 2 симки — это здорово. а уж и карта с ними сразу — здорово в двойне!
ну, 8гб из которых 5, а то и 3 доступно-тоже не фонтан:) а так да, облака вроде и гут, но когда у тебя инет 3.1Мбит основной дома, то как то уже не так весело.
  • 03 мая 2016, 20:36
И то если. Поставишь ПО разного, карт 1-2 региона и вот тебе и нет ни 3-, ни 5 гигов… Плюс опять же, с утра сфоткал важный объект, а в обед под ливень попал, телефона нет, а карта памяти жива бы была.
кстати честно говоря, меня современная тенденция не впечатляет. Сейчас берешь в руки новый тел-а там разметка памяти такая, что системный раздел ведроида 1Гб+, а занято 500Мб а то и меньше. Смысл? этож куча памяти тупо недоступная не для чего.
  • 03 мая 2016, 21:48
Я по этому и слез с ведра. 8 винда конечно без удобств (8.1 так же), но 10-ку пильнут и будет то что надо. А вообще самая юзерфрендли хоть заминусите на все мои 15 баллов, но яблоко — самое оно. Да все труднее ломаемо. но скажем имея все тот же ведройд я все чаще покупаю приложухи, да не трачусь в играх, но скажем сами игры вполне могу и купить, а уж за качественный софт и подавно, тот же AMP (кажется так) у меня куплен буквально с его первой версии, и еще с 5-ок плееров куплено. и как по мне это норма. Да что уж говорить. У меня на стационаре куплена win8 pro за свои кровные (она обновлена на 10-ку и уже успешно обменена с доплатой на 10-ку про без гемора с установкой из начально 8-ки)
ну у меня софт(игры) куплен как на ведре так и в стиме на убунте, но еще дело в том, что стоковой прошей не пользуюсь никогда, а переделываю под себя, без этого мне не комфортно. А винду с яосью хрен переделаешь. Да и стоит как танк,+ нет дуалстма и карт памяти. Винда у меня тоже лицуха для прошивок, правда, лицензия разработчика(так как основная ос таки убунта)
  • 04 мая 2016, 00:37
Зачем 5 плееров, если не секрет?
  • trex
  • 04 мая 2016, 06:25
основная Убунта, там нужны проприетарные плееры. Ну так я понял.
Вы что-то путаете. Это у сироты 5 плееров, у меня игры на плей маркете и в стиме на убунту.
  • 04 мая 2016, 07:14
Долог и тернист наш путь. Все чем-то не устраивали. А фри и подавно.
кстати, если в ведре еще можно перепрощить с переразметкой памяти(что я и делаю на тех устройствах, которые сам использую), то на тыблоке и винде такого не сделать.
  • 04 мая 2016, 14:49
Потому что оно там и не надо. Вся память доступна на все. Ни чего не надо перешивать. Есть внутренней 8 гигов, ставь в нее хоть все 8, вставишь флешку, ставь на нее. У меня скажем фотки сохраняются на флеху сразу, а приложения ставятся только в телефон, исключения — навигашки с гигами карт.
Ну его в баню. Только лишний кабель держать дома/в машине/на рабочем месте, плюс предсказуемый облом, если вдруг понадобится зарядить где-то еще.
  • VitruM
  • 03 мая 2016, 14:55
Это новый стандар тtype-C и скорей всего все производители перейдут на него, вспомните первый USB как он долго входил в нашу жизнь.
  • AR12
  • 03 мая 2016, 16:08
Быстро они вошли, не надо было пользоваться зажнавшимеся фирмами.
  • 03 мая 2016, 17:24
А разве он обратно не совместим с микро?
  • 03 мая 2016, 15:21
Вставки из пластика — для антенн, иначе бы полностью металлический корпус оочень сильно понижал уровень сигнала сотовой и беспроводных сетей. Впервые использовалось на НТС М7 (или 8), у ифона 6 сзади вставки из пластика для тех же целей. Удивлён, что такой опытный обзорщик этого не знает…
И поправьте фразу «Установлен Android 6.0 и, честно говоря, я бы сейчас не покупал телефон на более поздней версии.» — поздней на ранюю, иначе смысл фразу ускользает…
  • 03 мая 2016, 16:47
Спасибо, поправил. Век живи век учись=)
  • 03 мая 2016, 18:28
;) Нууу, теперь будете знать.
очень-очень-очень жаль, что большинство пользователей проголосовали за одну симку + карточку/симку…

за обзор плюс! очень старательно.
  • AR12
  • 03 мая 2016, 16:10
Бред про мнение пользователей. Зделали как хотели и все. В обзое полно не достатков.
  • 03 мая 2016, 17:25
Сделали как это модно. А об удобстве…
  • 03 мая 2016, 18:29
… как и у вас ошибок ;)
Напишите подобный и подробный обзор — почитаем и пообсуждаем ;)
что-то с сарказмом некоторые «товарищи» не дружат…
на али вроде как по 99.99 $ продают, не оно?
Последнее видео 5:40-5:50 «Посмотрим как у нас отрабатывает тачскрин и… видим, что у нас все хорошо». Ага, мы тоже видим
  • 03 мая 2016, 19:37
Там проблем нет, просто я смотрел в экран камеры и не дотянулся до экрана телефона. Потом видите же, что все нормально.
Я вижу, что два раза вы провели пальцем сверху вниз, а по факту сдвинулось совсем другое и по горизонтали. И к тому же вы и в первый раз дотянулись, но там было окошко с подсказкой и она закрылось… к чему эти оправдания?)
  • 04 мая 2016, 00:38
Загрузить для Вас отдельно фрагмент игры?
  • Fan
  • 03 мая 2016, 17:02
Вряд ли большинство проголосовало за отсутствие уведомлений ( светодиода) и 2-х симок, скорее всего конструкторы обошли их в угоду удешевления сего девайса, имхо
  • 03 мая 2016, 17:26
скорее всего нет. Так модно сейчас. Самец же так замутился, чем «мы» хуже
  • idro
  • 03 мая 2016, 17:12
А в бочке с надписью «Живое пиво» действительно пиво? И можно бесплатно дегустировать?
  • 03 мая 2016, 19:38
Варят, то подают в заведении.
  • DLL
  • 03 мая 2016, 18:02
эти чёрные рамки убивают конечно…
А что лучше, Redmi 3 или данный сабж?
  • DLL
  • 06 мая 2016, 07:38
Ну вы сравнили попу с пальцем) конечно Redmi 3
  • jopta
  • 04 мая 2016, 22:13
процессор портит всю малину, выхлоп всего около 0,9-1 гГц !!.. хоть и 4 ядра…
интерфейс лагать может и не будет, но не более…
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!
  • 21 июня 2016, 11:41
Не фортануло.