Блок питания 12V 1.5A и один из вариантов его использования.

Приветствую! Сегодня я расскажу о неплохом БП и о том как припиливал к нему 12 вольтовый паяльник. Подробности и фото далее.

Пришел в простой белой коробочке

Предупреждающая наклейка

Выходной клемник, подстроечный резистор на 200 Ом и светодиод. Напряжение регулируется где-то +\- 1.5 вольта.

Входной клемник

Хороший корпус, с отверстиями для циркуляции воздуха и для затягивания винтов в клеммах.

Модель и характеристики

Размер

Разберем

Вполне нормальный рабочий бп. Собран аккуратно без излишней экономии.
Нагрузку 1.5 ампера держит, напряжение не проседает. Не сфотал, не было свободных рук поблизости. Товарищ Tuapsinets тоже проводил замеры с нагрузкой, можно посмотреть в его обзоре аналогичного БП

В общем решил я запитать от этого БП 6-ваттный паяльник купленный в Сириусе.

Для начала решил положить его в корпус. В корпусе решил сделать кнопку, дабы разрывать 220 на входе.

Далее фото с телефона, так что извиняйте.

Вырезал отверстие под кнопку

Теперь снова разбираем наш бп

Прикрутил корпус к крышке

Также решил вынести на внешний корпус и светодиод.

Надо было бы вынести и резистор, но мне было лень искать))

А вот и паяльник, кстати. Модель CT Brand CT-753. 12 вольт, 6 ватт, рабочая температура 360ºC
Брал за 200 с чем-то, но сейчас озверели и продают за 350.

Сначала хотел сделать разъем на корпусе и припаять штекер к паяльнику, но потом решил излишне не заморачиваться и просто просверлил дырку.

Для питания взял проверенный временем советсткий провод с вилкой

Сначала выставил ровно 12 вольт — паяльник перегревался, быстро засирался и вообще. Выставил 11 — все отлично, работает идеально.

Еще немного фото

Вот такой колхозный паяльник. Пользоваться реально удобно, в руке не ощущаешь. В последнее время паяю только им.
Как вариант использования
паять легко и удобно.

Бп конечно избыточен для этого паяльника, но я слепил себе инструмент из того что было под рукой, без дополнительных вложений)) А бп бесплатно, на обзор.

Спасибо за внимание!
А зачем в этом блоке алюминиевая пластина? Судя, по фото в нем нет силовых элементов. Или я чего не понимаю?
  • cofein
  • 26 декабря 2014, 08:01
видимо просто «корпус» и не более.
  • 27 декабря 2014, 12:43
Китайцы потратили алюминий на корпус? Может это просто какой-то сплав из остатков производства?
  • 26 декабря 2014, 14:31
Да, корпус.
Во-первых, защитное зануление. Во-вторых, экранирование помех.
  • Dru4
  • 26 декабря 2014, 08:09
Для полного счастья надо в бп встроить державку для паяльника -)
Спасибо за обзор!
  • 26 декабря 2014, 15:03
Пожалуйста и спасибо :)
Думал, но потом в работе заметил что ручка тяжелее нагревателя с жалом, так что жало стола никогда не касается, поэтому кладу просто на стол. Ну а вообще заколхожу что-нибудь потом.
  • Dru4
  • 26 декабря 2014, 15:22

Вот мой девайс, сколхозил пока только такую подставку. Всё никак не найду время начертить и вырезать коробчонку под блок питания и паяльные принадлежности -(
  • 27 декабря 2014, 10:56
Можно кстати запилить из заглушки от задницы системного блока. Надо будет поискать бесхозную))
  • 27 декабря 2014, 12:44
Белую изоленту закрутите пожалуйста :)
  • AlekseyM
  • 26 декабря 2014, 08:41
при такой переделке, конечно регулировку бы ещё вынести. а избыточность блока, ему только на пользу!
ну а так красиво получилось!
  • Apxun
  • 26 декабря 2014, 13:28
регулировку бы ещё вынести
+100500 (можно еще и выходные клемы сделать, для подключения другой нагрузки или того же паяльника)
У автора руки на месте!
  • 26 декабря 2014, 15:02
  • 26 декабря 2014, 15:01
Спасибо))
Лень и отсутствие нужного переменника под рукой))
  • 26 декабря 2014, 08:54
Металлический корпус из чего сделан?
  • ABATAPA
  • 26 декабря 2014, 09:08
> Металлический корпус из чего сделан?
Из металла. Ваш К. О. :-D

P. S.: Разумеется, алюминий или, скорее, его сплав.
  • 26 декабря 2014, 15:04
Верх похож на сталь, а низ на алюминий. Но 100% не скажу, кто их знает из чего они делают.
  • 26 декабря 2014, 09:20
Годная вещь получилась. Но я бы ещё кабельные вводы поставил что бы провод не переломился, особенно на 220В.
  • 26 декабря 2014, 12:31
Как называется? Где покупается?
так и называется: «кабельный ввод» =)
  • 27 декабря 2014, 19:16
Я имел ввиду марку/тип.
  • 29 декабря 2014, 16:00
Покупается в любой радиолавке, размер подбирается по диаметру провода.
  • 26 декабря 2014, 15:00
Если бы валялись у меня, то обязательно поставил бы)) А вообще провода мягкие, ничего им не будет.
  • 27 декабря 2014, 12:45
Рекомендую изнутри провод 220в завязать узелком — при случайном «дёргании» нагрузка пойдёт на пластик корпуса а не на клеммы.
Я писал обзор на этот же блок питания из этого же магазина. В обзоре схема и проверка под нагрузкой. Так что можете дополнить свой обзор информацией из моего, уважаемый ТС, я не возражаю :)
  • 26 декабря 2014, 09:58
Бессмысленно. Каждый китайский девайс индивидуален, даже с одного конвейера.
Да? А я особой разницы не увидел. Смотрите сами.
БП из этого обзора:
Мой:

обратная сторона из этого обзора:
Мой:
  • vlo
  • 26 декабря 2014, 12:37
однако плата другая, хоть и похожая.
И чем же она другая? Надписями? :)
  • 26 декабря 2014, 14:58
Чуть другая микросхема, да паеременник на выходе, а так да, в общем и целом все одинаковое.
подстроечник на выходе есть в обоих вариантах, насколько я вижу. плата чуть другая, монтаж чуть другой, но по схеме будет с большой вероятностью монопенисуально. китайцы в таких случаях не особо отличаются фантазией. это как комповый БП на ка7500/тл494 — плата может и другая, а схема — вплоть до названий/номеров элементов…
  • vlo
  • 27 декабря 2014, 19:29
расположением элементов и дорожек, очевидно.
  • 26 декабря 2014, 14:58
ок, сошлюсь на ваш обзор))
А какой смысл в 6вт паяльнике? Можно описать область его применения? В том плане что он не сможет прогреть ничего мало-мальски отличающегося от мгтф.
Основной смысл этого паяльника — что он работает от 12 вольт, и его можно подключать, например, к прикуривателю в авто, или какой-нибудь батарейке.
С неотключаемым БП на 220в мы получаем очень слабенький, но лёгкий паяльник. На мой взгляд — почти бесполезно.
  • 26 декабря 2014, 14:51
Для авто можно купить еще один. А плюс этого для меня в компактности и удобстве.
  • 26 декабря 2014, 11:29
Ну, например, паять восковые модели в ювелирке:
Для пайки SMD в самый раз.
  • 26 декабря 2014, 14:38
Все верно!
  • 26 декабря 2014, 14:56
Паять можно практически все. SMD и мелочь покрупнее. Не получится паять кастрюли, да выпаивать некоторые не smd детали например на мамках или платах бп. Сегодня постараюсь сделать обзор девайса собранного с этим паяльником.
  • 26 декабря 2014, 15:45
Паять можно практически все. SMD и мелочь покрупнее.
6 Ватт паяльником? Смешно :)
Если плата с более-менее нормальными полигонами, то таким паяльником паять будет одно мучение.
Хорошо если хватит теплоемкости жала. Лучше более мощный паяльник, но со стабилизацией температуры.
За обзор спасибо.
  • 26 декабря 2014, 16:45
Может и смешно, хотя вроде бы и не шутил.
Пожалуйста.
  • makak
  • 26 декабря 2014, 11:37
Проще купить бу БП от компа. Быстрее, лучше и за те же деньги
  • alanzet
  • 26 декабря 2014, 11:42
Ну да, и по размеру то же самое
  • 26 декабря 2014, 12:34
За пять баксов БП от компа???
Наверняка не в чинабае этот БП еще и подешевле будет.
За 150-200р в любой мастерской по ремонту комп. техники. ATX выше 200-250Вт врядли предложат, только всякие убитые Кодегены и подобное борохло с высохшими электролитами (но они реально не нужны). А вот устаревший AT на честные 200Вт с запасом мощности вполне может заваляться…
кодегены — отличные БП в плане ремонта. там летит всегда одно и то же ;) так что можно взять пару дохлых кодегенов за пиво, и за вечер неспешной медитации с паяльником — сделать один, а то и два вполне рабочих БП. вспухшие кондеры, диодный мостик, иногда транзистор в дежурке. очень редко — тл494 и ее резистор по питанию.
Да, но мосфеты не силовые, на одном «плоском» узком радиаторе (простая пластина), отсутствует половина фильтров и деталей, кондеры без запаса по напряжению. Можно, конечно, на сама база УГ. Старые AT по одному виду внушают доверие, к тому же сейчас почти не используются, а поэтому можно взять почти задаром, да и меньше они по размерам, дежурки ведь нет там…
по размерам они ровно такие же. а тот же кодеген дохлый можно найти ровно так же задаром, и поменять там кондеры еще за копейки. но согласен, что старые БП были гораздо надежнее, а в кодегенах наоборот — всё сделано для максимального удешевления.
  • 26 декабря 2014, 14:37
Мне интерес именно в компактности. Две паяльные станции простаивают как раз из-за своих размеров.
паяльная станция — штука стационарная. какая разница какие у нее размеры? поставил на полочку над столом и пользуйся…
  • 29 декабря 2014, 18:30
Ну это если есть такая возможность.
ну нужно как-то обустроить рабочее место-то. для полочки всегда место найдется над столом.
  • 30 декабря 2014, 02:40
На балконе есть верстак с полочками. Но вот сейчас стало холодновато за ним работать :)
Модель CT Brand CT-753. 12 вольт, 6 ватт, рабочая температура 360ºC
ну 9 ватт же =)
  • 26 декабря 2014, 14:36
Значит в Сириусе фигню написали. Мой точно 6 ватт, но упаковку давно выбросил, так что модель не скажу.
Замеры мощности делали?
  • 28 декабря 2014, 04:04
А какие там замеры? Полампера при 12 вольтах от лабораторного блока питания.
  • Wowman
  • 26 декабря 2014, 16:48
Не распаянный СY1 Тут за что отвечает?
  • 26 декабря 2014, 17:52
Элемент фильтра.
  • SnowCat
  • 26 декабря 2014, 18:40
Люди добрыя! Не подскажете где можно заказать такой паяльник? Было у нас одно время аналогичное паяло, только выглядело несколько менее современно. Если ничего не путаю, называлось как-то типа МПСН 12В 12Вт.
По удобности ещё лучше, чем паяльная станция Lukey. Лёгкий, греется быстро и идеален для SMD мелочёвки. А питали мы его прямо от лабораторного источника питания. Но вот найти что-то похожее, даже в крупных городах рядом с моим Мухосранском, не получается :(
Может кто подскажет, где можно заказать хваленый провод МГТФ 0,5-1 мм2 10-15м с божеской доставкой по России. Везде оптом по дешевке или в розницу по конским ценам с доставкой транспортными компаниями по таким же конским ценам. Т.е. сам провод грубо 15-20р за 1 метр, 10м — 200р, доставка бандеролькой — 40р (Но почту России не знают и не признают). Другие отправляют по 40-50р за метр и через перевозчика + 300-400р. 250р vs 700р, совсем не камильфо…
  • 27 декабря 2014, 22:23
Есть такое дело — в оффлайне не найти.
Вай какая красота, моя любимая техноэротика!
Красава! Сколько по молодости паял и травил, но самая сложная часть работы была это коробочка для конечного устройства!
сейчас с коробочками проблем особых нет, но вот вся эта самодельщина стала нахрен никому не нужна… десяток лет назад я увлеченно ваял повышающий преобразователь для ноута для питания от 12В. а сейчас его можно купить в китае за 5 баксов.
Китайское, зачастую нуждается в допиле, в частности, впайке положенных, но отсутствующих деталей…
Говененькие БП хотя если делать скидку на цену,… напрочь отсутствует входной фильтр, помехи в сеть будут просто ужасными, ладно хоть на ШИМ сделано а не по любимой китайцами одно транзисторной схеме.
Привет. Есть пара вопросов:
1. (есть у меня) Такой же блок на 1А, вместо 1.5А пойдет?
2. По сути такой паяльник должен работать от батареек (для «на вынос»). У меня нет пока что такого. Собираюсь прикупить. Но интересно сколько он проработает скажем от набора перезаряжаемых батарей. Крона его просто не прокачает и она вроде емкость имеет всего 200)? Литиевые батарейки не будут сильно греться? Или для компактных батарей ну его на фиг, есть паяльники «малыши» 8-9вт, работающие от 3АА батареек??? А этот можно в машине иметь для питания от акума машины акума катера акума упс. Такие мысли есть. Заранее благодарен за ответ.
  • 09 января 2015, 00:14
Привет! Амперного хватит.
будет работать от аккума из бесперебойника. Да или в машине от аккума или дома от бп. Заморачиваться с различными элементами питания пытаясь вытянуть из них 12 вольт я бы не стал. Если хочется мобильности то можно присмотреться к газовому паяльнику.