Новый Fenix E05 версия 2014 (три режима) - Фонарь наключного формата

• Цена: 21,55$ (16,5 $)

Думаю многим известен фонарь Fenix E05. Он является популярным фонарем-наключником. В этом году Fenix обновили данный популярный фонарь, присвоив ему название "Fenix E05 2014 Edition"
Что же из этого получилось — пробуем узнать из обзора…
Есть множество фонарей, именуемых «наключниками» из-за их малого размера. Благодаря которому, их можно повесить в качестве функционального брелока на связку ключей. Питаются «наключники» как правило от элементов питания AAA (мизинчиковая батарея).
Fenix E05 2014 Edition — не исключение.
Фонарь шел приблизительно месяц.
Данные со страницы магазина:
Lumens: 85 Lumens
Feature: Lightweight
Function: Walking, Household Use, Camping, Hiking
Battery Type: AAA
Battery Quantity: 1 x AAA Battery (included)
Mode: 3 (High > Mid > Low)
Waterproof: IPX-8 Standard Waterproof (Underwater 2m)

Power Source: Battery
Reflector: No
Lens: Toughened Ultra-clear Glass Lens with Anti-reflective Coating
Beam Distance: 0-50m
Flashlight Processing Technology: Aerospace Grade Aluminum Body with Anti Scratching Type III Hard Anodization
Body Material: Aluminium Alloy

Beam Distance: 0-50m
Body Material: Aluminium Alloy
Available Light Color: White
Available Color: Black

Package Contents: 1 x Flashlight, 1 x Keychain, 1 x Spare O-ring, 1 x User Manual, 1 x Warranty Card

До вскрытия упаковки фото к сожалению нет :-)
Вскрытая упаковка фонаря:

Внутри, помимо ожидаемого фонаря:
1. Инструкция и гарантия.
2. Батарейка AAA
3. Пакетик с кольцом для ключей и запасное уплотнительное резиновое кольцо.

Впрочем, батарейка и кольцо для ключей на фото выше отсутствуют, т.к. уже на/в фонаре. Так сказать — инсталлированы ;-)

Видим, что линза/рефлектор у нового Fenix E05 2014 — не такие, как были у Fenix E05

Размер — тоже немного отличается (очень незначительно). Фонарь немного больше популярного элемента питания AA.

Фонарь стал на пару миллиметров длиннее из-за измененной задней части (хвоста / хвостовика)

Длина приблизительно 6,7 см

Также фонарь имеет незначительный вес — около 12 грамм (естественно это вес без элемента питания).
С батарейкой или аккумулятором — это еще приблизительно +10 грамм.
Итого: при грубом округлении — имеем фонарь весом 25-30 грамм.

Фонарь имеет три режима свечения, отличающиеся яркостью: 8 — 25 — 85 люмен.
Фонарь не имеет памяти на режим. Всегда включается в минимальном режиме.
В максимальном же через три минуты срабатывает стэпдаун — т.е. во избежании перегрева фонарь через три минуты непрерывного свечения на максимуме — переключается не предыдущий (средний) режим.
Для некоторых — это может оказаться недостатком.
Впечатления:
Фонарь выполнен качественно, приятно держать в руках. Единственно непривычно — мелкий :-D
Включение осуществляется поворотом «головы» фонаря. В принципе, как и у большинства таких фонарей.
Резьба качественная, «голова» не люфтит. Надежно зафиксирована (будучи выкрученной от полуоборота до полутора оборотов) в выключенном состоянии.
По сравнению со старым фонарем — насечка «головы» больше, что удобнее.
Яркости в большинстве случаев хватает средней. Так что дискомфорта от ограничения в 3 минуты на максимальной яркости — никакого. Т.к. режим редко используется.
Переключение режимов — быстрым поворотом «головы» (включить-выключить).
Заявлена «противолужная» водонепроницаемость — не проверялось.
Фонарь понравился, но хотелось бы дешевле ;-)
Отчасти это осуществимо:
Сейчас Fenix E05 2014 Edition можно купить со скидкой всего за 14,99$Купон: FenixESQ

Хотелось бы в комплекте иметь «подарочную» коробку и / или хотя-бы помимо кольца для ключей — еще и некое подобие карабина.
Карабин позаимствован от такого фонаря (более ничего под рукой не имеется):

На мой взгляд — неплохой фонарь. Отлично подойдет в качестве подарка. Хоть и нет подарочной коробки — все-равно упаковка позволяет подарить «прямо так» — да и красиво упаковать всегда можно — было бы желание! ;-)
На gearbest сейчас dqg в эти деньги, если с купоном
  • kalach
  • 08 декабря 2014, 23:19
19$ это не дешевле
на жирбесте с купоном около 16$
  • L-e-V
  • 08 декабря 2014, 22:12
Симпатичный фонарик, но цена имхо завышена. За что все так любят фениксы и пеццлы? При одинаковых диодах и простоте конструции остаётся только плата за бренд ;) Или я не прав?
  • Builder
  • 08 декабря 2014, 22:17
Да вообще наключники безбожно дорогие. Этот феникс по текущему курсу выходит больше 800 рублей.
Единственный плюс — это микроскопический размер.
Я давно на такой феникс зуб точу, но победить жабу не могу.
  • 08 декабря 2014, 23:02
К сожалению наключники дешевле Darkvim SK-C30 не попадались.
Почему не делают массово в пределах 10$ — загадка.
  • 08 декабря 2014, 23:56
За 8$ с небольшим еще есть FandyFire S1-1
Тоже владею двумя такими (правда один, похоже, уже куда-то посеял).
FandyFire есть на Бангуде под ником Solarstorm (с купоном BLF 8.30$)

Там же за 6,99$ сейчас наключник Nitecore (купон 16bda3)
  • 09 декабря 2014, 00:21
наключники… Почему не делают массово в пределах 10$
а это тогда что? buyincoins.com/item/4631.html
дома такой.светит мощно для наключника.
  • lolipop
  • 08 декабря 2014, 22:28
я вот совершенно не разбираюсь в фонарях, но мне кажется тема фонаря не раскрыта. бимшоты, дальность, и тд не описаны.
  • 08 декабря 2014, 22:35
Отчасти соглашусь. Но тут не форум фонарных маньяков. Фонарь из класса «посветить под ноги» на улице или в подъезде. А не по пещерам лазить :-D ;-)
На имеющийся фотоаппарат-мыльницу — я просто не смогу сделать «эти ваши бимшоты».
Фонарь светит на максимуме — метров на 30. Возможно в кромешной тьме — и на все 50.
Посветить в темном подъезде — хватает среднего режима яркости (на мой взгляд с избытком).
  • lolipop
  • 08 декабря 2014, 23:10
ну как сказать, надо же как убедить что этот фонарь — то, что мне нужно. посветить под ноги мне не радостно 800 рублей отдавать.
  • 09 декабря 2014, 03:19
Затея сайта изначально как я понял обмен информацией о приобретенных товарах. убедить или подтолкнуть читателя сайта к покупке товара из обзора это уже дополнительная фича — после того как появился финансовый стимул писать заказные обзоры и иметь с этого небольшой гешефт. может топикстартер не имел никаких задних мыслей, а просто делится инфой? типа девайс выглядит вот так, батарейка вот такая, светит вот от сюда и до сюда :-) а уж покупать за такие деньги или нет, это каждый решает сам…
А вам и не надо
Только для «подсветить под ноги» такой фонарь не обязателен,
  • 09 декабря 2014, 12:15
Надеюсь данная информация поможет ответить на ваши вопросы:
Ссылка1
Ссылка2
Видео:

• 08 декабря 2014, 22:33
Кто скажет чем он лучше фонарика в телефоне? Это фонарь для подсветки подъезда, телефон с этой функцией справляется легко?
  • 08 декабря 2014, 22:40
Телефон справляется.
Иметь просто фонарь — да еще компактный — на мой взгляд приятнее, чем по любому поводу прибегать к телефону. Ага, это я про посмотреть время, подсветить и т.п. ;-)
Я например предпочитаю для этого иметь часы и фонарь.
«Фонарь» в телефоне по яркости примерно как Fenix E05 2014 на минимальной яркости.
На максималке — с 9-ого этажа видно небольшое, вполне заметное световое пятно.
  • Robo
  • 09 декабря 2014, 00:20
Ага, т.е. он светит в точку, вдаль. Для освещения близких предметов лучше иметь широкий свет.
Каким цветом светит?
  • 09 декабря 2014, 00:29
Не совсем так. «Небольшое» в плане интенсивности, а не размера.
Светит бело-желтым (что-то среднее).
С расстояния 2 метра — имеем основное световое пятно диаметром 50-60 см.
  • 09 декабря 2014, 11:58
Выходит, что это очень маленький дальнобойщик?
  • elf2978
  • 09 декабря 2014, 16:24
танк 007-е09 маленький дальнобойщик, в центре узкий пучок, светит вдаль
  • 09 декабря 2014, 03:27
У вас фонарик в телефоне может метров на 20-30 посветить? :-)
  • 09 декабря 2014, 10:07
Нет, и этот фонарь не может.
  • 09 декабря 2014, 10:34
Может, легко. 20-30 именно светит, а просто «добить» и 50 может.
  • 09 декабря 2014, 11:47
Для кого-то «светит» это бледное еле различимое пятно на 20-и метрах. Не будьте голословны покажите бимшот на 20 и 50 метрах не на снегу. Для меня достаточная освещенность, это когда можно рассмотреть рельеф и мелкие детали.
  • 09 декабря 2014, 11:53
Именно так. Различимое пятно гораздо дальше.
покажите бимшот на 20 и 50 метрах не на снегу
Я не имею феникса, но есть другой наключник с похожими характеристиками. Только не понял, что вы хотите увидеть ан 50 метрах, если сказано, что не светит он на них?
  • 09 декабря 2014, 11:47
В начале обзора есть фото упаковки фонарика — на ней есть надпись «Distance — 45m» :-)
  • 09 декабря 2014, 11:59
Ну это производитель немного лукавит. Точнее там специфические способы измерения, добить-то он добьёт, вот только не увидишь ничего. 20-норм.
  • seregank
  • 08 декабря 2014, 22:39
Вопрос не много не в тему, скажите а в какой валюте проходит оплата на Gearbest, и сколько снимают, а то там цены указаны в рублях и в долларах, и долларовые цены существенно отличаются от рублевых в большую сторону при переводе в нашу валюту естесвенно. Сколько снимут при оплате, по курсу банка или та цена которая указана в рублях и будет снята с карты? Заранее спасибо.
снимет по курсу банка
например сейчас при оплате в магазине через пайпал курс 53 (+-) за доллар
  • seregank
  • 08 декабря 2014, 23:03
Но ведь разница просто огроменная, например планшет PIPO W2 в рублях указана цена 5164руб, а в долларах 130.19$ что по курсу примерно 7150руб, получается рублевые цены на сайте просто обман, замануха, я правильно понимаю?
просто рублевый курс у них старый и их это пока не парит.
вообще рекомендую шопить онлайн за рубежем на английском и в $. иначе возможны неприятные сюрпризы.
Как и на большинстве сайтов. Единая цена — в бакинских рублях. Остальное идет для сравнения. У большинства магазов в аккаунт палки переводит в баках, а там уже другая цифера. Есть некоторые магазы, где стоимость в другой валюте пересчитывается от курса бакса…
PS, магаз не обмануть, оплачивая, к примеру, в AUD, который растет не так стремительно, как бакс…
  • G999
  • 08 декабря 2014, 22:45
Ну это круто-наключник за 15-20 баксов.Извините, но не понимаю этого…
  • 08 декабря 2014, 23:02
наключник за 15-20 баксов
Погодь, тут целая шайка с фонарёвки висит.Сча набегут-все комментарии насчёт «дорого» заминусят в момент, ещё и всем стадом по карме пробегутся… Фанатики-они такие.Критики не приемлют совсем-тупо минусят только.
ИМХО: если фонарик мощно светит, то за 120р самое оно, если ещё зум есть, то за 180-200р,+3 режима- 250руб.Но я не понимаю, как можно купить фонарик за указанную цену.Минусуйте, мне пофигу
  • 09 декабря 2014, 00:58
Да не будет никто вас минусовать. Только вот зачем обзывать фанатиками людей, которым эти вещи реально нужны? То есть чтобы светить? (да, именно светить, а не ломать глаза синим зумом).
Но почему-то никто не называет фанатиками людей с айфонами и самсунгами за 800 баксов, хотя для меня это именно непонятная трата денег. Китаец за 100$ выполняет такие же функции, точно так же работает. Или часы за 500? Мне — не нужны, но я с удовольствием читаю их обзоры и радуюсь за людей.
Погодь, тут целая шайка с фонарёвки висит.
vagonsky, эти " мега-эксперты" с фонарёвки меня в каждом обзоре кусают, достали сил нет! Я их спрашиваю: у тебя этот фонарь есть? Нет, отвечает, в живую не видел но фонарь — недоразумение....?!
ну как сказать.
да, по цене это не полторабаксовый брелок на индикаторном диоде.
но и на выходе совершенно разные результаты

вот такая штука висела на ключах больше 2-х лет. как то по случаю купил десяток фонариков и батареек к ним.
в плане подсветить в почтовый ящик идеальный вариант. для остального таскал в рюкзаке сипикоклон за 4$.
наключник типа сабжевого феникса
1) имеет малые вес и размер чтоб таскать с собой на ключах (читай постоянно)
2) светит по желанию слабо как брелок или сильно (не хуже сипикоклона)
для кого-то это стоит 15$, для кого то нет
можно попробовать подобрать что-то похожее по габаритам / свету но в пределах 10$
  • 09 декабря 2014, 00:26
разные результаты
уже написал… цену видно, светит мощно, батарейка ААА,1диод, зум.с копеечным брелком не сравнить, а стоит всего в 2 раза его дороже
какие размеры, какой диод, режимы, водопроницаемость, вес?
по ссылке 5W, вы думаете там реально 5/1,5=3,(3) ампера кушает?
а так таки, да. уже немного лучше чем брелок, но все еще до феникса по совокупности параметров далеко.
  • 09 декабря 2014, 05:07
Китаец за 100$
какие
и китаец за 3,29 те же функции, но намного дешевле.Никто глаза не ломает, фонарик просто светит, причём хорошо.
Ток и ампераж? Да наплевать.Хватает батарейки надолго очень-не засекал.Несколько раз севшую батарейку из плейера втыкал… светит один шиш достаточно.Неделю-две точно пользовался.пока очередная севшая батарейка не подошла.Замеры? Так то уже новый обзор будет… Айфоны и дорогие часы? У нас чаще такое таскают люди с самой низкой зарплатой… в кредит, скорее всего, покупают… потом таскают напоказ и кричат насчёт скупых и покупок дважды…
  • virus_59
  • 09 декабря 2014, 23:32
Гов.о ваш зум, проухшее го.но.

Феникс Е15, вот это нормальный наключник ;)

Правда у меня на ключах болтается SUNWAYMAN Titanium M11R Sirius, но это для вас дороговато будет ;)
  • 09 декабря 2014, 01:03
Извините, но не понимаю этого…
Выражение «Светит намного лучше» сможете понять? :)
Все таки (судя по обзорам), в этом секторе tank 007 e09 вне конкуренции — $12, 140 люменов, есть память на режимы. Давеча в лесу танк посеял, купил такой же — лучшей альтернативы на нашлось.

Отчасти согласен с каментами выше — если фонарь нужен только для «подсветить под ноги», $10-20 платить не нужно. Хватит и фонарика с зарядкой от usb за полтора бакса. У меня и вовсе за 80 центов, да еще с лазерной указкой :)

Ниша подобным обозреваемому фонарей немного другая!
Круты заливные, а танк спотовый
Ну да, танк я пользую в туризме — как дополнение и резерв к налобнику.
Всего 12 грамм сухого веса, 140 люменов хватает осветить что-нибудь метрах в 50-100, батарейка такая же как в налобнике.
  • X-Alex
  • 08 декабря 2014, 23:50
Согласен лучше в соотношение цена/качество/возможности tank 007 e09 пока ничего нету
Тут кому что. На старом однорежимном оптика шикарная для наключника, плюс светит более приятным теплым светом. Имею также Tank007 E09, да он светит ярче, например на улице под ноги и по сторонам светить — однозначно танк, а вот иногда дома люблю исследовать темные уголки аквариума — так танком фиг что высветишь, на любом режиме, все как-то бликует, не знаю как выразиться, в общем дискомфортно, а фениксом светить туда — одно удовольствие. И я думаю еще миллион случаев у людей в пользу удобства феникса найдется, но яркость у танка на высоте.
Плюсую. Год назад брался танк на замену как раз феникса.
Подарен в первый же день малознакомому… танк.
  • 09 декабря 2014, 00:12
старая версия Е05 имела яркость 27 люмен, у новой 85 люмен и это хорошо, что конструкторы до этого додумались.
Что такое настоящий EDC фонарик я понял после покупки Samsung Galaxy S2. Fenix E05 просто какашка по сравнению с ним!
  • 09 декабря 2014, 00:18
Фонарные маньяки ругают новую оптику :))
И правильно делают. Новый и старый феникс светят совершенно по разному.
  • 09 декабря 2014, 01:01
Всегда включается в минимальном режиме.
Ай, со среднего бы!
Хотя 8 люмен достаточно для большинства применений наключника.
Пробывал писать восторженный отзыв про ЭТОТ фонарик( в смысле простой однорежимник), но чего-то не получается — это все муза — улетела. Короче -он спас мне жизнь. Нет, реально спас. Я провалился в воду. Это жопа, причем полная. Он был на связке. Темень, нащупал ключи. Еле выбрался. Если бы не он пипец. Теперь, любимая тема после третий рюмки разговора — купите себе НОРМАЛЬНЫЙ фонарик на ключи. Ну что делать — стресс. Кстати, с фонариком наааамного веселее. Светил в общей сложности часа 3+ (на нем всегда ставлю Energizer Lithium). Считаю его лучшим фонарем на ключи. Именно лучшим, по эксплуатационным характеристикам. Драйвер держит до последнего. После этого падения, по пьянке стечению обстоятельств, пробывал топить фонарик в реке Десна, привязав к леске. Опускал метра на 4-5 (??? пока был виден свет) в воду. Светил. Протечек не было! После кидали в кипяток на немного (минут на?? — 1 тост — в котелок кипящий вместе с часами( обычная русская проверка качества часов ))) — опять же в состоянии… в общем веселом). Жив и по сей день. Ну не знаю что еще написать. Во, забыл — машина ключи переехала. На ключах Fenix E05, 6 ключей, зажигалка китайская герметичная (брелок) и нож Victorinox Camper. Все живо и здравствует. К ключах, немного откололся кое-где пластик и немного погнулись, нож как был так и остался (Victorinox — ну что ему сделается), фонарь мне кажется вообще этого не заметил:)). Может я совсем эмоционально и не рационально написал, но по чесноку, этому фонарю я реально обязан жизнью.Батарейку, для приличия меняю раз пол-года. Я не знаю, зачем на наключнике 3!!! режима — по разному смотреть на замочную скважину или при разном освещении одни и те де предметы выглядят по разному?:)) Fenix E05 — это фонарь на ключи. Просто отличный фонарь. Нахрена ему 3 режима? А да — был танк 007. Но чего-то не впечатлил- подарил. Fenix E05 самое оно, дороже, но надежно. Извините пожалуйста, за сумбурный коментарий.
  • 09 декабря 2014, 02:38
Ссылку на зажигалку герметичную дайте?
  • elf2978
  • 09 декабря 2014, 16:30
Да, он.
  • 09 декабря 2014, 08:44
А был бы такой

он бы вас из воды сам вытащил и МЧС вызвал :D
  • 09 декабря 2014, 09:21
Сделайте пару бимшотов, чтоб понять форму пятна. Старый феникс был ценен именно своей оптикой и размытым пятном для ближних дистанций. А сейчас первая фраза в голове была «Ну вот, Феникс сделал Танк007 е09». Причем Танк можно кормить литием и он будет отдавать 120 люмен, что в таком маленьком корпусе вызывает вау-эффект.

Такой у меня конфисковали прямо во время распаковки посылки))
  • xpo-xpo
  • 09 декабря 2014, 11:23
Да уж, превратили хороший фонарь в Танк. Придется переходить на Atom A0.
  • DarkTwin
  • 09 декабря 2014, 15:08
А по мне так ТАНК идеален :)
Покоцан правда уже.
  • xpo-xpo
  • 09 декабря 2014, 16:35
Сравните на практической задаче, как освещают дорогу:

Танк;

DQG;

и дохлый, якобы, Феникс не 2014 года.
  • DarkTwin
  • 09 декабря 2014, 17:07
У меня «литий» так что наверное не честно.
В DQG на картинке видать тоже.

И вроде как танк дешевле.
  • 09 декабря 2014, 15:39
Если выбирать между наключниками fenix или d.q.g что выбрать?
  • 09 декабря 2014, 15:49
Я бы взял DQG III c нейтральным светиком или феникс, но прошлой ревизии.
  • 09 декабря 2014, 16:13
Почему именно с нейтральным?
  • 09 декабря 2014, 18:27
Я конечно мог-бы задвинуть пару страниц о цветовосприятии, светорассеивании и длине волны, но все гараздо прозаичней))) Нравится мне его цвет, особенно при применении на местности. Реально комфортнее воспринимаю окружающее пространство.
  • kzgch
  • 10 октября 2015, 20:47
Есть Ni-Mh аккумы Eneloop на 750 mAh. На них в среднем режиме выдает около 3 часов 20 минут, вместо заявленых 4 часов 15 минут. Хотя в инструкции феникса написано, что тест производился тоже на 750 mAh аккумах. На максимальном режиме разрыв чуть меньше: 38-40 минут вместо 45. Не могу понять в чем проблема.
Скажите пжлст, этот фонарик включается нажатием на голову? У меня такой же, но нифига не включается. Только поворотом!
  • 19 августа 2019, 10:07
Почему он должен включаться нажатием на голову?
  • 19 августа 2019, 14:03
2-я ревизия феникса так же как и первая высаживает батарейки и аккумуляторы в ноль?