Пара раций Retevis RT31 или RT388 за 7$ (без купона за 10$)

Около месяца назад уже публиковалась подобная акция. В прошлый раз было доступно четыре модели.
На этот раз в другом магазине на данный момент доступно две модели по цене 10$ за пару. Retevis rt31 (в прошлой акции отсутствовала). И Retevis rt388 (за 8$ только в розовом цвете, как и прошлый раз).
В мобильном приложении, где купоны продавцов за монеты у продавца/магазина Yisair Electronic Tech Store доступен купон 3$ от 9$
Обе рации доступны со склада в Москве.
По прошлой акции я заказывал рации как раз в этом магазине Yisair Electronic Tech Store, т.к. в мобильном приложении был доступен купон 2$ от 6$. Рации получил чуть меньше, чем за неделю. Брал rt32 (самые дешевые на тот момент).
Судя по всему это один из нескольких магазинов Retevis, просто их несколько штук с разными названиями (возможно я ошибаюсь).
Отличные рации за 400-500 рублей. Учитывая, что позиционируются они как детские. В городе точно берет метров на 200-300. А за городом около 1 км на открытом пространстве. По отзывам в городе 400-600м, в поле около 1.5км.
Напоминаю: в России и странах Европы разрешены рации на 446МГц с 8 каналами, и мощностью до 0.5Вт.
На али попадаются подобные рации, работающие на других частотах, и с 22 каналами — в РФ пользоваться ими нельзя.
Восьмиканальные — полностью легальны.
PMR (Personal Mobile Radio) — Cтандарт безлицензионной радиосвязи изначально принятый в Европе, а в последствии и в России, в ноябре 2005 года, Государственной Комиссией по Радиочастотам.
Данный стандарт связи включает в себя 8 частотных каналов с шагом 12,5 кГц, в диапазоне 446,00625 — 446,09375 МГц. Максимальная разрешённая мощность для передатчиков радиостанций в этом стандарте не должна превышать 500мВт или 0,5Вт. (Источник).
Рации в данном диапазоне популярны среди рыбаков. Например та же Rt628 из «детских».
Рации с распродажи также подойдут для поддержки связи среди велосипедистов.
И уж тем более в качестве игрушки. Т.к. это упрощенная полноценная рация с каналами, субтонами и т.п. Впрочем все это уже было сказано в комментариях к прошлой распродаже.
О возможности легкой модернизации «детских» раций я писал в комментариях к прошлой акции: mySKU.me/blog/discounts/64054.html#comment2692171

UPD: Остался купон на 1$. Но сейчас я вижу, что розовые rt388 стали стоить 8$ за пару, при вчерашних 10$. В итоге выходят те же 7$. Кто цветом не брезгует — может купить.
Теоретически они лучше, да и питание 6в вместо 4.5в должны и по мощности чуть больше быть в теории, чем rt31.

Касаемо rt31 — тоже не плохие, в отзывах все хвалят. Единственный минус — не все элементы питания AAA хорошо вставляются. Дело в том, что разброс размеров AAA по длине у разных производителей около 1мм. А рация очень компактная, и контакты сделали впритык. Т.е. в одном случае AAA может болтаться (можно отогнуть контакт), а в другом случае могут просто не влезать, или очень туго вставляться. Во втором случае в отзывах рекомендуют сначала плюсовой контакт батарейки вставлять в отсек. А я бы рекомендовал подобрать «правильный размер батареек/АКБ».
UPD2:
Сегодня была мега-халява. Около десятка человек успели купить rt388 по 5-6$. Новую акцию я опубликовал, но продавец убрал их с продажи.
На данный момент эти рации доступны по 8$ за пару: www.aliexpress.com/item/2pcs-Child-Walkie-Talkie-Retevis-RT388-Portable-Radio-Kids-Radio-0-5W-UHF-446-MHz-Two/32901923010.html

Тем временем я получил свои rt31. Подтверждаю, что имеется проблема с батарейками. Не все элементы питания влезают. Разброс размеров у батареек и АКБ по длине около 0.5-1мм. Рация очень компактная, из-за этого и проблема. Нашел в доме пару батареек и несколько АКБ.
У АКБ плоское дно — вставляются нормально. У батареек по-разному. У одной «пипка» (плюсовой контакт чуть больше торчит), можно вставить, но с большим усилием. У другой дно плоское, плюсовой нормальный — тоже вставляются. И еще у одной плюсовой нормальный, но дно удлинено за счет вставки на дно (на ней еще дату часто выбивают) — она лезет с большим усилием. Но можно эту «вставку» убрать — тогда влезет.
Касаемо дальности:
Есть rt32 (скорее всего на 99% аналог rt388, небольшие отличия корпуса). И есть rt31. У 31 более компактные размеры, выглядит хорошо, кнопка PTT находится на традиционном для раций месте (сбоку).
Это немного упрощенная версия по сравнению с rt32. Нет настройки мощности (в 32 есть «lo» и «hi». Нет возможности слушать попеременно два канала. Только один. В обеих рациях доступна функция постоянного сканирования всех 8 каналов.
Кнопка rt31 нажимается чуть туго. Возможно совсем маленькие дети не смогут ее удерживать не отпуская. У детей постарше проблем не должно возникнуть.
При одинаковых условиях rt31 проигрывает примерно на 30-40% рации rt32.
В городе метров 300 берет, дальше шумы и обрывки фраз. В то время, как rt32 еще держит уверенный прием, хоть иногда и с шумами. За городом после 500-600м на rt31 почти не слышно. Но если открытое пространство без помех в виде деревьев, домов, рельефа — связь около 1км. С холма или у реки — думаю 1.5 км будет. На rt32 я получил прием чуть больше, чем на 1 км. Иногда приходилось переспрашивать, и поднимать руку с рацией над головой. С холма добило бы 1,5 км точно. У рек/озер, на возвышенностях думаю 1.5-2 км — реальность.
При этих тестах я не переключал мощность на «Hi» у rt32! Мощность так и была по-умолчанию на «Lo».
Я бы купил себе еще rt388 за 6$, жаль сам не успел по скидке. Уверен, что она полный аналог rt32. Наверное и за 8$ возьму.

• 17 июля 2018, 20:06
доставка еще 5 $
  • 17 июля 2018, 20:12
Для РФ доставка бесплатная, со склада в Москве.
Какая стоимость отображается для других стран — я не проверял
  • 17 июля 2018, 20:28
понял, чем дальше от москвы тем дороже, питер и москва бесплатно
  • 17 июля 2018, 20:28
Все операции я производил в мобильном приложении. Там и купон 3$ от 9$ в разделе обмена купонов на монеты, и доставка в РФ — бесплатная.
А у меня с компа бесплатная доставка.
  • dozik
  • 17 июля 2018, 20:23
да не..., с меня 1 бакс за доставку все-таки сняли — живу в РФ.
  • skif31
  • 17 июля 2018, 20:25
так вы отображение в рублях поставьте. И будет бесплатная
на пк доставка 57,12 руб.
мобильном приложении доставка в рф бесплатна
  • skif31
  • 17 июля 2018, 20:23
Купил такие недавно Доставка бесплатная курьером до двери, 5 дней. Дальность через большой пруд и луг — километра два, дальше лень было идти. В городе не больше полкилометра.
  • Balek
  • 17 июля 2018, 20:57
у меня были такие радейки. жрут батарейки за ночь в выключенном состоянии. плясь дальность связи 500 м максимум. взял себе баофенг а эти подарил детям
  • 19 июля 2018, 12:09
Ничем не лучше куска кабеля, ссылки на доработку антенны давал уже: mySKU.me/blog/discounts/64054.html#comment2692171
  • 19 июля 2018, 12:23
У меня на RT32 около 1.5 мА выключенные потребляют.
Читал в отзывах и обзорах подобных раций примерно то же. Т.е потребление 1-2 мА. Встречается на некоторых экземплярах.
Т.е. даже фиговые батарейки с неделю такими токами высаживать будет.
Я просто вытаскиваю батарейки. Можно под контакт бумажку/пленку подкладывать. Или придумать, куда там можно выключатель поставить, чтобы не было с виду диким колхозом.
А на сколько вообще самых дешманских батарей хватает на них? Понимаю, что условия разыне у всех, но так, на вскидку, хоть примерно.
Я прикинул, что если купить АКБ к ним, то цена будет дороже, чем BF888 )))
  • 19 июля 2018, 17:42
Питание можно переделать под АКБ типа нокиевской.
Дешевых солевых батареек AAA думаю хватит на несколько часов. Дешевых щелочных AAA на половину дня-день. Зависит от интенсивности переговоров.
В случае rt628 там AA, я использовал один АКБ 14500 вместо трех AA. Замкнув два соседних отсека обломком скрепки.
Точно, про нокиевские АКБ я и забыл, у меня их россыпь со старой работы))) Пожалуй потрачу 600р на такие тесты, заодно если всё пройдёт удачно можно будет выложить обзор.
  • _-DH-_
  • 17 июля 2018, 21:04
У этих раций, на мой взгляд, один большой минус — они на батарейках. Т.е., либо постоянно покупать батарейки, либо раскошелиться на хорошие АА (или ААА) аккумуляторы.
он же и «+»)
а если есть куда вставить АА, то можно даже не искать особенно «хорошие»;)
  • pulp
  • 18 июля 2018, 05:44
Я просто переделал их под питание 1s аккумуляторами от игрушечных дронов. Стало легче и удобнее.
У самого rt31. Доволен. С детьми в горы ходить самое то. Метров на 500-700 берут, ничего не весят, ничего не стоят ))
2 последовательно соединяли? Или им хватает 3,7 Вольта? Вот этот вариант мне нравится, чем менять батареи.
Если типа такой им внутрь подлючить, будет от одной работать, не знаете?
3.7 В 120 мАч Li-Po
Благодарность ТС. Будем с сыном развлекаться. Взял в итоге за 4 бакса, непонятно откуда был спецкупон еще на три бакса.
Где взять купон-все облазил в тел и аксес -нет такого магазина(((
Мобильные бонусы>>обмен на купоны>>раздел телефоны и аксессуары. У меня магазин самый первый в списке, но купоны на 3 доллара уже недоступны, остались только на доллар.
  • ShuraS
  • 17 июля 2018, 22:27
Когда я брал было 3 купона. Разобрался. По вашей ссылке -10. В Россию. Добавил в браузере. Далее в приложении. На 20 дней закинул. На днях оплачу.
а это в где?
Жаль материться нельзя… профукал короче-пост выше плюсанул, спасибо)
Купоны за пойнты 3 от 9 кончились. Остались 1 от 1.01
  • 18 июля 2018, 05:45
  • 18 июля 2018, 07:18
Обновил ссылку, думаю что не так. А там эти рации и по 8 и по 10$ есть. Вот розовые rt 388 по 8$ минус купон 1$ в приложении — итого 7$ за пару. Чехольчик сшить хоть тряпичный, и плевать, что розовые :-) Или с проводной гарнитурой юзать.
www.aliexpress.com/store/product/2pcs-Mini-Walkie-Talkie-Retevis-RT388-Portable-Radio-Set-Kids-Radio-0-5W-UHF-446-MHz/801407_32900311281.html
  • jiraff
  • 18 июля 2018, 07:59
del
Так розовые еще лучше, хрен кто позариться чтобы скоммуниздить.
  • 18 июля 2018, 15:47
С розовыми меньше шансов что пенты прицепятся…
Некоторым кроме розового ничего и не надо. Заказал детям побаловаться
Интересно, в лоте показывает бесплатную доставку, начинаешь оформлять покупку накидывает 342 рубля за доставку. Как так получается?
П.С. Попробовал поменять Новосибирск на Москву, доставка стала бесплатной ((.
У меня на перефирию оформил бесплатную доставку.
однако ж, разница не просто в одну букву, а в один бит..(

[и 3000км]
взял, благодарю)
  • goblen
  • 18 июля 2018, 10:54
А в лесу у них какая дальность будет?
в лесу у ~всех^ будет чуть дальше прямой видимости, и мощность не особо поможет…

^ всех укв
думаю метров 100, с женой по грибы ходить хватит))
это слабое подобие рации, но все зависит от местности(пригорки, ямы, лес какой) так что нужно тестировать в реальных условиях самому…
  • 18 июля 2018, 12:11
446МГц — длина волны около 70 см.
Для леса плохо подходит любая рация с такой длиной волны. Думаю максимум метров 200. Если уж совсем редкий лес, то возможно около 300 м.
Зато такие волны неплохо отражаются от зданий в городе. Хорошо распространяются вдоль глади воды рек/озер. И тут уже возможна дальность 2-3 км при той же мощности. А так — около рек или в поле около 1 км. Если с холма передавать — то 1.5 км думаю будет.
При идеальных условиях около 3 км.
Зачем платить $30 за4 штуки (выходит $15 за пару), если по ссылке автора за пару всего $9 получается ($18 за 4 шт.)?
А затем, что розовые рации мои мелкие бы не приняли 100%, желто-синие тоже как-то совсем игрушечными смотрятся и в них не все ААА влезают. Также RT628 питается от АА, т.е. купив в икее их самые дешевые аккумуляторные АА на 1000 mah, я получу в 2 раза большую емкость за 250 р. переплаты из учета четырех раций. Да и выглядит RT628 так, что ей не стыдно и самому поиграть.
  • 21 июля 2018, 13:47
Получил rt31, добавил в топик инфу.
При одинаковых условиях rt31 проигрывает примерно на 30-40% рации rt32.
  • 21 июля 2018, 17:17
Получился еще один случайный тест: есть стройка в ~400м (окна в другую сторону, и есть
еще дома перед стройкой). Поймал строителей, корректировали крановщика.
На rt32 ловило хорошо, а вот с rt31 приходилось ходить по комнатам, и искать места, где ловит.
  • 23 июля 2018, 06:08
Немного потестировал, вышло так:
Более дальнобойные рации с питанием 6В (четыре элемента питания) модели: RT32 и RT388.
Менее дальнобойные с питанием 4,5В (три элемента питания) модели: RT31 и RT628.

К сожалению не смог протестировать в лесу. Зарядили дожди, льют почти весь месяц.
Наверняка многие уже получили заказы.
Надеюсь среди вас есть те, кто пробовал в лесу на этих рациях поддерживать связь. Хотелось бы собрать реальную статистику. По rt31, rt388 и подобным. Сколько практически (не в теории) можно в условиях леса выжать из них метров. Спасибо!
  • 24 июля 2018, 19:33
получил.
не обратил особого внимания на размеры, когда принесли коробочку и я ее открыл — был удивлен)))

вопросы:
> 2) в разрыв чего подключить движковый переключатель, чтоб батарейки не жрало? какой именно переключатель брать и какая схема подключения?

питания же?

> какая схема подключения?

в разрыв
  • 24 июля 2018, 21:18
пока не разбирал, но, теоретически — батарейный отсек проводками подключен к плате или припаяны выводы напрямую?
  • 25 июля 2018, 12:39
разобрал, батарейный блок подключается не через провода, а через контакты напрямую на плату((
с кондачка не решить задачу.
> 1) где взять 50 омный кабель с центральной жилой 0.75мм (как в статье-переделке)? у меня в магазинах доступен максимум 0,19 — 0,45 мм

судя по diodnik.com/modernizaciya-antenny-racii-retevis-rt628/ под другой диаметр просто коэф k пересчитать надо будет.
  • 25 июля 2018, 07:44
там большой разрыв, после 900 сразу 5000 идет.
у меня выходит примерно 1400, а разница 0,97-0,98.
может быть, делать на ту же длину в 16,3 см и не заморачиваться?
да, там разница в пределах 1,5-2мм будет. я бы делал 16,4 и не заморачивался.
  • 26 июля 2018, 06:46
чтоб батарейки не жрало?
Ток потребления в выключенном состоянии замеряли? Там не все экземпляры этим страдают. Вдруг вам повезло, и выключатель не нужно будет городить.
  • 26 июля 2018, 11:28
как измерить? щупы в разрыв батарейки и контакта?
  • 26 июля 2018, 11:47
Да. Щупы перетыкаются на измерение тока, и на мультиметре соответствующее значение выбрать. Щупы в разрыв батарейки и контакта.
  • 27 июля 2018, 08:59
При цене деления 2m — 0.168.
многовато
  • 27 июля 2018, 17:23
Если переключатель на 2мА, и показывает всего лишь 0.168 — это даже если округлить — 0.2мА. Таким током батарейки несколько месяцев высаживаться будут.
У меня на rt32 скачет 1,5-2мА. Вот это — много.
Обе так показывают?
  • 29 июля 2018, 13:10
не догадался вторую проверить))
Пришли, больше спасибо ТС за наводку, жду ещё раций, мужики просят за такую сумму еще штук 10 )))
  • 27 июля 2018, 17:27
Розовые все распродали со склада, это была ликвидация малоходового цвета, чтобы место не занимал. Если только другие модели будут распродавать для очистки склада. Если попадется — опубликую.
  • 13 августа 2018, 21:14
В другом магазине попались: mySKU.me/blog/discounts/65529.html