Добротный фонарь Convoy s2

У меня есть несколько китайских фонарей, купленных по акциям, но решил заказать себе convoy s2. Сделал заказ, выбрав самый дорогой диод XML2 T6-4C.
При заказе я не заметил таблицу зависимости цветовой температуры от диода. Но мне кажется, я бы все равно выбрал данный диод.

Посылка была отправлена почтой Китая и дошла за почти рекордные 8 дней, что не может не радовать.
Распаковка

Упакована была в белой картонной коробке с указанием модели фонаря и диода.

Я ожидал, что фонарик будет больше по размерам. Но то, что он компактен-это плюс. Его удобно будет переносить в сумке или даже в кармане-занимает он места не так уж и много. В длину «конвой» всего 12 см, в диаметре 2,5 см.

Фонарь серого цвета с зеленой кнопкой. Качество обработки отличное, без заусенцев. Фонарик приятно держать в руке. Рефлектор мятый.

Имеет ремешок достаточной длины для руки.

Convoy может работать как в 3 режимах (минимальный, средний, максимальный), так и в 5 (те же 3+SOS и стробоскоп). Между этими режимами можно переключаться. Меня это очень порадовало, так как SOS и стробоскоп для меня совсем не нужны. Данный фонарь запоминает режимы.

Фонарь питается аккумуляторами формата 18650. С аккумулятором sanyo 18650 2600mah без защиты проработал 2 часа 20 минут(потом он переключился на минимальный режим и стал моргать) и нагрелся максимум до 43,7 градусов по Цельсию(так показал китайский термометр). Температуру измерял в районе диода.

Фонарь «в разборе»

На резьбе имеет резиновые уплотнительные кольца и, наверное, смазку.

Так же проверял водонепроницаемость. Прошел тест отлично, вода внутрь не попала. Дождь точно можно не бояться.

Как светит не стал фотографировать, потому что камера телефона не передаст свет от фонаря правильно. При работе фонаря он почему-то пищит, не знаю с чем это связанно. На максимуме почти не слышно, на минимуме чуть громче и самый громкий писк на средней яркости.

По сравнению с линзовым фонарем на Cree Q5. И да, конвой желтит.

В целом фонарь мне понравился. Сделан добротно, приятно держать в руке. Диод желтит, но нужно было выбирать диод с умом, а не по признаку «дороже-лучше». Хотя может это и не минус вовсе…
Это ШИМ.
По сравнению с линзовым фонарем на Cree Q5. И да, конвой желтит.
Я бы сказал, что это Q5 отдает в синий.
Фонарь в разборе
Мощно :)
Про то что в разборе-знаю. Хотел написать в ковычках или почти в разборе, но че то передумал. Просто я жопорук и боюсь сломать его))
Я свой первый точно так же боялся разобрать :)
Это ШИМ
ШИМ это широтно-импульсная модуляция. А пищит дроссель, это катушка такая.
  • 23 августа 2014, 05:09
Там нет дросселя, там линейные стабилизаторы :)
Вообще пищать не должен, особенно на максимальном режиме, когда ШИМ отсутствует в принципе.
Посмотрел, точно нет катушки. Что же тогда пищит? Хотя какая разница. По писку можно определить, несущую частоту ШИМ, у меня приблизительно 8 кгц
  • 23 августа 2014, 13:19
Я как-то мерял частоту ШИМ у Конвоя S4, получалась какая-то приличная частота, которую глазом точно не уловить, да и карандашный тест едва показывает ее. Точной цифры не помню, но кажется что-то около 4 кГц.
Что может пищать — не представляю :) Возможно, где-то плохой контакт.
  • 25 августа 2014, 09:13
Что же тогда пищит?
Это именно ШИМ. Линейные стабилизаторы включаются/отключаются на высокой частоте, тем самым делается нужный режим. Благо в конвоях частота именно высокая, на глаз мерцаний не заметно, в отличии от более дешёвых представителей, где частота бывает в районе 100Гц — натуральный стробоскоп.

А пищат механические детали: пружины, контакты, всё то, что способно вибрировать. Тут имеет смысл всё протянуть (пропаивать там вроде нечего), и писк становится не слышен (ну если только к уху поднести)
  • omgFiRE
  • 23 августа 2014, 02:37
PWM
  • 23 августа 2014, 09:29
Хорошо что не ПМС, вот бы удивил)))
  • DcompleX
  • 23 августа 2014, 02:42
Везет вам, мне мой s3, правда купленный у саймона уже две недели идет и еще в России не трекался (( Хотя по отзывам всем за 2 недели доходит…
Моя первая посылка с Convoy S5 шла 20-23 дня. Так что нужно ждать…
HK Post намного быстрее, иногда даже лучше за него доплатить.
Hk посылка дошла за рекордные 7 дней)))
У меня рекорд 9 дней, Сингапур. А HK 10 дней. Китай — 13 дней :)
  • 25 августа 2014, 09:16
Интересно, напарник планшет заказывал с Али, вот тут мы оба прифигели: через 7 дней забрал. В пятницу оформил, в следующую мы уже посылку вскрывали (это прошлая пятница была). При том обычной китайской почтой :)

Мой рекорд 10 дней, какая-то мелочёвка.
  • 23 августа 2014, 03:27
нагрелся максимум до 43,7 градусов
Ну, несильный нагрев при 1-амперном драйвере — это в порядке вещей :)
Вот Convoy S7 на 2.8 ампера — натуральная печка, за 3 минуты нагревается до 60 градусов, причем только голова, корпус остается прохладным :) «Спасибо» корпусу из нержавейки :)
  • Baly
  • 23 августа 2014, 08:05
А как можно менять режимы работы фонаря? Ну чтоб стробоскоп или SOS отключить?
Включаем фонарь. На минимальном режиме ждём 5 секунд. Выключаем и включаем фонарь и все. Теперь у нас другой режим
  • Mr_Alex
  • 23 августа 2014, 09:54
вот кстати на tmart с купоном tmart0821 (действует вроде сегодня последний день), но с другим диодом — Convoy S2 Cree XM-L U2-1B 2-Group 3/5-Mode EDC LED Flashlight Black за $12,99
На Ali на 1 доллар дороже.
  • Chatter
  • 23 августа 2014, 15:28
Сорри за оффтоп, но чем он отличается от Convoy S2+ у Саймона? Драйвер, конструкция? Кто знает?
  • ESP_Band
  • 23 августа 2014, 15:44
ну там можно выбирать какой светодиод какой драйвер с доплатой минимальной, + вроде как Конвой С2 и Конвой С2+ отличаются тем, что у С2+ больше пятно и больше засветка, по крайней мере я видел какой то обзор забугорный где были все от С2 и С2+ до С7 и отличалось пятно, хотя может быть был маркетинговый ход, лично у меня С2+ и вобщем то устраивает, тоже допиливаю обзор)
Я уже делал обзор на S2+, и там я писал, чем они отличаются.
  • nilsnuls
  • 23 августа 2014, 21:37
Классный фонарь, а есть такой же, только с магнитом в заднице и со сменной головкой-плафоном?
Блин… да про что вы вообще говорите? Фото хотя бы можно?
P.S. И плодить одинаковые комментарии запрещено.
Не знаю, что вы имеете в виду под «сменной головкой-плафоном», но я для своего Convoy S3 приобрел такую силиконовую насадку и более чем доволен www.fasttech.com/products/1140010
  • 25 августа 2014, 01:44
А если приобретете вот такую пластиковую насадку (диффузор) — www.fasttech.com/products/1551402, то будете еще больше довольны :)
Дома есть, неплохая штука :)
А силиконовая просто лучше сидит на фонарике, пластиковая норовит выскочить с фонарика :)
  • 25 августа 2014, 02:00
Есть такое :) Ну зато силиконовая все-таки дает пятно вперед, причем еще и желтит. Пластиковая рассеивает гораздо лучше, никаких пятен, абсолютно равномерное рассеивание :) Кстати, сейчас на фасттеке этот диффузор с плоской верхушкой, у меня же со сферической.
Есть у меня еще вот такие: www.fasttech.com/products/1498900 и www.fasttech.com/products/1499100
Первая (конус) слабо рассеивает по сторонам, она просто очень сильно размывает хотспот. А вот вторая (плоская) рассеивает вперед очень равномерно, хотспота не видно и рассеивание идет практически полусферой вперед. Отличная насадка для освещения палатки, стола, поляны и т.д. при подвешивании сверху :)
Была мысль сделать обзор-сравнение этих 4 диффузоров, но потом решил, что это слишком мелочь, что бы посвящать им обзор :)
У меня с плоским (даже вогнутым внутрь) наконечником. Неплохо освещает комнату, но только на среднем и минимальном режиме. На максимальном слишком ярко. И я тоже хотел сделать обзор, но решил, что это слишком незначительная вещь для него :)
  • 25 августа 2014, 02:18
Угу, вот в таких колпачках мне это и не нравится — он не только освещает, но и слепит когда фонарик в поле зрения. С плоским Найткором этого нет — держишь фонарик, направив вперед, и комната от тебя и до конца хорошо и равномерно освещена, при этом сам не слепнешь :)
Понятно) А вообще, я на пикники не хожу, по сути эта штука мне не нужна. Но на всякий — хорошо, что есть :)
  • 25 августа 2014, 02:29
Ну а мы нередко ездим на рыбалку компаниями и почти всегда целью стоит не наловить рыбу, а просто отдохнуть. Соответственно, шашлыки, стол, посиделки до поздна :) Вот тогда и пригождается такая штука. И в палатке часто бывает нужен свет, тоже очень помогает :)
Завтра, кстати, едем тремя семьями на пару дней :)
  • 25 августа 2014, 09:22
По опыту, если в помещении — насадки не нужны, лучше в потолок направить. Хоть не слепит.
А на природе да, пригождаются. Можно повесить на ветку — эдакая лампочка получается. Хотя свет костра всё равно приятнее любого фонаря :)
  • 27 августа 2014, 03:11
Ну, не всегда можно костер развести так, что бы он освещал стол по соседству или внутренности беседки :)
  • Loxly
  • 25 августа 2014, 07:41
Я себе взял S5 с диодом XML2 T6-3B, а потом S8 с XML2 T6-4C, последний желтее, но мне таки самое оно. Синюшные диоды уже поднадоели.
Автору плюс!