XIAOMI Mi4C 3/32

• Цена: $269.38 на момент покупки

Обзор почти флагмана от Xiaomi. Телефоном доволен. Все под катом

Решил я сменить свой Xiaomi Mi3. Не везло мне с ним что-то последнее время. Через пол года разбил экран. Поменял, проходил 10 месяцев — опять разбил. Поменял — разбил через два дня. Решил, что нужно купить новый телефон. Экран на ми3 все таки поменял и больше не разбивал. Так как телефоном был доволен, то решил не изменять традициям и покупать Xiaomi(много товаров от сяоми было/есть). А тут Mi4c вышел. По размерам был критерий 5", не больше, так как иногда и 5 много. Так же хотелось 4g, в Ми3 его мне не хватало. Брать не Mi серию не хотелось(без значка mi на лицевой панеле). По характеристикам устраивал, пластиковый корпус не отпугивал. Так как были поинты на эвере, и цена выходила очень вкусной, то решил брать там. С поинтами вышел 200$ и это за 3/32 версию. Версию на 2/16 не рассматривал. В Ми3 16гб мне не хватало.
Про покупку на эвере
Телефон был в предзаказе до 30 октября. Но вдруг он стал в наличии на несколько дней раньше. Решил, что нужно заказывать и сделал это 26 октября. Но его почему то не спешили отправлять. Решил узнать в чате в чем проблема. Мне сказали, что телефон в предзаказе до 30 октября, хотя статус в наличии не изменился. Но и после 30 октября он не был отправлен. Сказали проблемы с поставщиком. В итоге отправили мне его только 7 ноября. Шел он долго, забрал его только 28 декабря.

Характеристики
Display: 5.0 inch, 1920x1080 Pixel
CPU: Qualcomm Snapdragon 808 64bit Hexa Core 1.44GHz
GPU: Adreno 418
System: Android 5.1
RAM + ROM: 3GB RAM + 32GB ROM
Camera: 5.0MP with 85 degree wide-angle, f/2.0 aperture front camera + 13.0MP 5 element lens, f/2.0 aperture back camera
Sensor: Light sensor, G-sensor, Proximity sensor, Hall Sensor
Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz
4G: FDD-LTE 1800/2100/2600MHz

Пришел телефон в оранжевой коробке, что необычно для сяоми. Серая коробка от Ми3.

В коробке лежал сам телефон, скрепка, бумажки, кабель type c, блок питания.

По поводу юсб тайп си могу сказать, что это не совсем удобно из-за редкости. А так, нося с собой один переходник с микроЮСБ, не испытываешь много проблем.

Блок питания поддерживает qualcomm quick charge 2.0. Проверял, смарт реально заряжается на 1% в минуту.

Сам mi4c в черном цвете. Цвет больше темно-серый. Спереди 5" экран, сенсорные кнопки, значок MI, фронтальная камера, динамик, датчик приближения и освещенности и индикатор событий.

Кнопки имеют белую подсветку.

Индикатор событий имеет 7 цветов

С обратной стороны камера, вспышка двух тонов, микрофон, динамик и значок mi.

Снизу микрофон и разъем type-c.

С боковой грани только лоток для двух сим карт.

С другой качелька регулировки громкости и кнопка питания.

Экран отличный, углы обзора тоже. На фото видны засветы, но в жизни их нет. Битых пикселей нет. FullHD разрешения достаточно, никаких 4К не нужно.

В Антуту сначала набрал 65 тысяч, сейчас набирает уже 57)

Лучший результат в Epic Citadel 60.0

Обычно чуть меньше

По мне камера нормальная, не сказать, что прям супер, но и не плохая. От mi3 не далеко ушла.

Фото с камеры

Расход аккумулятора. Полтора часа фильма на 50% яркости(за время просмотра фильма ушло 12%), минут 5 эпик цитаделя и остальное реалрейсинг 3. Все это с включенным wifi. Но если много сидеть в телефоне, то до вечера он может не дожить, и это без игр.

Так же в боковых частях смартфона есть сенсоры. Функция называется Edge Tap. Можно настроить возврат или снять фото. Данной функцией не пользуюсь, так как ношу в чехле, а с ним она не работает. По мне это сомнительная фишка, хотя к кнопке назад бывает не удобно тянуться.
По приходу сразу прошил на miuipro. Так как я перешел с mi3 и восстановил бекап всех приложений с него, то нового ничего я не обнаружил. Нет эффекта ВАУ. Так же не вижу смысла рассказывать про фишки miui. Телефоном доволен, ничего не лагает, все таки стоит почти топовый снап 808. Связь ловит хорошо, 4г работает, GPS тоже не подводил. В руке лежит удобно. Он короче, но чуть шире mi3. Пока никогда не подводил. Брать можно. За 200 баксов считаю, что покупка удачная.
Про покупку на эвере
Проверь даты :)
Спасибо)
  • zyxel
  • 20 января 2016, 06:45
Проверять на битые пиксели нужно заливать картинки в телефон? или стоит программа для проверки?
В антуту есть тест экрана, там картинки разных фонов, но возможно можно через инженерное меню
  • demon11
  • 20 января 2016, 09:22
В инженерном меню можно проверить все.
  • Shurr
  • 20 января 2016, 07:05
О! Казань!
Привет, земляк!
Привет) только я полгода как казанец)
  • admnkz
  • 20 января 2016, 08:03
про автономность не понятно, лучше тест сколько за час просмотра видео расходуется, к примеру при повседневном использовании сколько экран горит чтобы сравнивать, вот мой lenovo p780 9-10 ч экрана хватает на 2-3 дня использования и судя по этим данным буду знать сколько мне хватать будет, ну и про прошивку она тоже влияет на автономность и на камеру… так чтобы при возможности проверить на разных прошивках, так что за обзор пока минус
За полтора часа фильма ушло 12%
А есть какая-нибудь разница между ми серией и не ми серией?
Значок ми на лицевой панеле. А так серия ми это тип флагманы компании
Эта модель Mi4 с буквой «C» а есть ещё другое обозначение и в чем разница.
Сначала выпустили ми4, там была металлическая рамка и снап 801. Потом сделали более дешевую версию mi4i в пластиковом корпусе и с более слабым железом. На обычный ми4 он мало чем похож. А ми4с это корпус от mi4i только с хорошей производительностью.
Сканер отпечатка бы ещё…
Да, хотел бы видеть данную фичу
зачем он?
  • Imperio
  • 20 января 2016, 09:26
Судя по отзывам, автономность у телефона хромает. Тоже заглядывался на этот аппарат, но решил блеснуть оригинальностью и заказал редми ноту 3 3/32.
  • 20 января 2016, 22:46
с автономностью как раз никаких проблем. больше нюансов с несколько сырой прошивкой.
  • mfisto
  • 20 января 2016, 10:18
У меня история покупки 1 в 1 там же, заказал 20 октября, обещали отправить 30, отправили 29.Пришёл 19 ноября.Но лучше бы не было их в наличии, потому что пришёл с браком, не работает одна симка.Стянул с них в paypal 50 баксов и в ремонтную понес
Я вторую симку даже не проверял. Сейчас проверил, все норм)
  • DLL
  • 20 января 2016, 10:25
А у меня в верхнем правом углу жёлтая полоса (типо ожога) появилась на ми3, видать от перегрева. Я так понял меня ми3 на ми4с особого смысла нету?
Да ми3 у меня не глючил. Только вот с экранами беда. И последний экран полосками покрывался. А сейчас полежал, я включил его и больше такого нет. Но без 4г мне туго.
Поздравляю с покупкой =)
Тоже хочу себе его прикупить, но пока не решаюсь, впереди сессия и ни знаю сколько не предвиденных расходов будет.
Как пластиковый корпус? Не люфтит?
  • Belkk
  • 20 января 2016, 16:28
Корпус очень монолитен. Совершенно ничего не скрипит и не люфтит, будто он спаянный.
У меня спустя месяц-полтора стал поскрипывать.
  • DrYuriy
  • 20 января 2016, 18:53
Лечится легко — двухсторонним скотчем (1-2 тонкие полоски по краю крышки).
  • 20 января 2016, 22:47
Тут крышка теоретически не съемная. На практике съемная, но тяжело — боковые грани и задняя часть — единое целое.
Да это уже будет не съем крышки, а разборка телефона)
Обращаю внимание всех потенциальных покупателей на следующие недостатки аппарата:
-Не совсем адекватный тачскрин. Он временами не чувствительный, например, когда телефон лежит на диване- он жесты может воспринимать как нажатия. Но если взять в руку- то нормально. Еще при касаниях пальцами с загрубевшей кожей- тоже через раз. Во время зарядки тачскрин издает электрический фон (на ощупь), как холодильник при очень легком касании.
-Отсутствие международной версии прошивки. Есть конечно переведенные на русс.яз., но, как эти «переводчики» пишут: прошивка на ваш страх и риск. А телефон я не для этого покупал. Но даже родная «стабильная» прошивка не всегда стабильно себя ведет.
-Исходники до сих пор закрыты, а значит нормальных кастомных прошивок (например, CYANOGEN) нет. И уже сомневаюсь, что будет.
-Свободной оперативной памяти после перезагрузки остается 1,9 ГБ. После дня работы- меньше 1ГБ, после очистки в диспетчере задач- 1,7ГБ. Т.е. не очень много. Опять же, не за этим я брал аппарат с 3-мя ГБ ОЗУ, чтобы система выжирала гигабайт. У меня на нексусе в работе при 2-х ГБ ОЗУ оставалось больше свободной памяти. Да и вообще Нексус 5 гораздо шустрей работал.
-MIUI достаточно своеобразная система. При этом хронически недоработанная и даже в некоторых местах урезанная.
При всем этом аппарат приятный. На систему и производительность я могу закрыть глаза, но качество фото на 7-ку, видео на 5-6 и не комфортный тачскрин печалит.
  • 20 января 2016, 22:53
У меня такой же аппарат. В целом — вполне неплохо. За эти деньги — просто отлично.
Но нюансов хватает. MIUI — очень спорная штука. У нее есть как плюсы в плане всяких фишек, которые на голом андроиде надо решать отдельными программами, но есть и минусы — например, совершенно по-идиотски раскиданные настройки. Чтобы гарантированно включить уведомления от программ (например Вайбера или Вотсаппа) надо сделать настройки в 4 разных местах! Очень мелкая строка уведомлений наверху, в которой, например, приложения погоды не могут показывать цифры, только собственную иконку. И поменять это невозможно. И т.д.
И прошивка в целом до сих пор сыровата. То тут, то там вылезают разные глюки. А в последней девелоперской китайской 6.1.14 вообще заблокирован загрузчик. Т.е. после установки этой прошивки переведенную уже и не факт, что получится поставить (хотя вроде бы вчера — сегодня способ нашли).

В итоге о покупке не жалею, но если бы знал о всех нюансах заранее, то подумал бы дважды и трижды. :)
Я с миюай уже второй год, по мне хороша. Да, бывало выходили косячные проши, но прошить более старую было не проблемой. Я уже привык и минусов в прошивке не вижу.
  • vlekmi
  • 21 января 2016, 22:41
Могу сказать что с другими прошивками тоже проблем достаточно в том же CM есть баги… Да прошивка на любителя. У меня xiaomi mi4c 3/32 прошивка miuipro 5.12.31 и никаких проблем с тачем нет как написано выше. Все работает гладко и быстро. Аккумулятора хватает слихвой на день-онлайн радио почти весь день по wifi, серфинг по инету, чаты. В игры не играю. Кстати прошивка ставится легко и после этого обновление по воздуху… Локализованные (переведенные)прошивки профиксины так что проблем с заблокированным загрузчиком нет… Просто нужно учитывать, что xiaomi официально не поставляется в Россию и поэтому купив телефон данной фирмы придется немного поиграть с прошивкой, но поверте все очень просто, главное внимательно читать мануал по прошивке…
Купил месяц назад. Прекрасный аппарат. Устраивает во всем!
После покупки перепрошил, как показано здесь mySKU.me/blog/china-stores/37670.html.
Качество съемки классное.
В общем, не жалею!
После «дикого» снижения цены вплоть до $113, сильно поубавилось количество продавцов MI4c. Видимо то была массовая распродажа остатков. Печально, хотел к осени себе еще один прикупить. Великолепный аппарат! А при цене ниже линейки Редми вообще неземной вариант.