Original Xiaomi Mi2S 3G Android 4.1 Quad Core 1.7GHz 2GB RAM 16GB ROM 4.3 Inch Capacitive Touchscreen GPS WIFI

• Цена: $258.99 + доставка

Всем привет!
Сегодня — обзор «бренда» из Китая от известной компании. Прошу!

Немного лирики
Жена стала жаловаться что ее старый Galaxy Ace 2 тупит. Это кстати началось после официального апдейта с 2.3.6 на 4.что-то. (Частично проблема решается принудительным отключением всякой ненужной хрени, которую Самсунг напихал в новую прошивку)
Посему было решено купить ей новый телефон.
Предвидя вопрос — почему не %brandname%, отвечу — может я плохо искал, но из телефонов с «человеческим» размером экрана приемлемые характеристики имеет только выбранная модель.

Под «приемлемыми» я имею виду оперативки минимум 1Гиг и поддержку GLONASS, ибо только ЖПС в моей деревне работает не очень, а надежное и быстрое позиционирование — одно из ключевых требований.
Во всех остальных или памяти 512М (курам на смех) или экраны от 4.7 и выше.
Предлагал жене свой старый S3 — отказалась, сказала что экран слишком большой.
Вот так и был выбран герой обзора с экраном всего-лишь (сказал бы это кто лет 5 назад!) 4.3` но с современным шустрым процессором и аж двумя гигами оперативы!!!
(кстати по своим ощущениям одного гига для комфортной работы уже не хватает, 2 гига — самое оно).
Надеюсь что уж этот то зверек тупить не будет.

К сожалению выбор телефона — это одно, а вот выбор продавца этого телефона — совсем другое. Для меня было сюрпризом что китайцы подделыват китайцев но это факт — можно легко купить подделку под xiaomi. Надеюсь что мой — оригинал. Перед заказом прошерстил несколько ресурсов, форумов, обзоров — везде данный магазин упоминался как торгующий оригиналами. Плюс на сайте MIUI он был указан как «партнер». Надеюсь не лоханулся. Кстати, если кто знает как проверить аутентичность телефона который уже на руках — прошу подсказать в комментах.

Характеристики
взято отсюда

General          2G Network 	GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
                       3G Network 	HSDPA 850 / 1900 / 2100
SIM                 Yes
Announced 	2013, April
Status 	        Available. Released 2013, April
Body 	        Dimensions 	126 x 62 x 10.2 mm (4.96 x 2.44 x 0.40 in)
Weight 	        145 g (5.11 oz)
Display Type 	IPS LCD capacitive touchscreen, 16M colors
Size 	        720 x 1280 pixels, 4.3 inches (~342 ppi pixel density)
Multitouch 	Yes
Speed 	        DC-HSDPA, 42 Mbps; HSDPA, 21 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps
WLAN 	        Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 	Yes, v4.0 with A2DP
USB 	        Yes, microUSB v2.0 (MHL), USB On-the-go
Camera Features 	        Primary 	8 MP (16 GB version) / 13 MP (32 GB version), autofocus, LED flash
 	                Geo-tagging, touch focus, face and smile detection, image stabilization, HDR
Video 	        Yes, 1080p@30fps, 720p@90fps, HDR
Secondary 	Yes, 2 MP, 1080p@30fps
Features          OS 	Android OS, v4.1 (Jelly Bean)
Chipset            <b>Qualcomm APQ8064T Snapdragon 600</b>
Browser 	        HTML5
Radio 	        FM radio
GPS 	        Yes, with A-GPS support and <b><b>GLONASS</b></b>
Java 	        Yes, via Java MIDP emulator
Colors 	        Black/white, black/blue, black/yellow, black/green, black/pink
 	                - Active noise cancellation with dedicated mic
                        - TV-out (via MHL A/V link)
                        - SNS integration
                        - MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 player
                        - MP3/WAV/eAAC+/FLAC player
                        - Organizer
                        - Image/video editor
                        - Document viewer (Word, Excel, PowerPoint, PDF)
                        - Google Search, Maps, Gmail,
                        - YouTube, Calendar, Google Talk, Picasa
                        - Voice memo/dial/commands
                        - Predictive text input (Swype)
Battery 	  	Li-Ion 2000 mAh battery
Stand-by 	        (2G) / Up to 450 h (3G)
Talk time 	        (2G) / Up to 15 h (3G)
Music play 	Up to 45 h

Телефон был выбран с 16Гб памяти и 8 мегапиксельной камерой. Жаба задушил платить лишнюю сотню за еще 16 Гиг и 6 мегапикселей :)
Заказ оплачен 14/04 палкой, доставка — DHL (за 30 долларов).
Магазин, редиски такие, тянул с отправкой и отправил телефон только на 3й день что, однако, укладывается в объявленные на их сайте временные рамки (1-3 дня на отправку).

Распаковка
Как говорится по-русски — анбоксинг :)

Коробка была помещена вот в такой здоровый DHL пакет:

Внутри — сама коробка, обернутая типа подарком (визитка для масштаба):

магазин налепил свою наклейку:

На коробке присутствует защитная наклейка — стираем, вводим код на сайте. Типа проверка подлинности.

Открываем:

Черный перед, белый зад:

Блок питания:

Аккумулятор на 2000мАч / 7.4Вч (обычно :))

Сам телефон:

Полный набор:

куча бумажной макулатуры на китайском, куча бумажек с картинками, USB — microUSB кабель (достаточно качественный, легко пропускает до 1200мА), USB зарядка на 1А с китайским разъемом и адаптер для него на европилку.

Внешний вид:

На передней панели (вся закрыта стеклом) находятся три сенсорных клавиши (меню, домой и назад), окошко фронтальной камеры и несколько датчиков (приближения, освещения). Так же сеточка динамика. Имеется светодиод, который может гореть/мигать разными цветами в зависимости от события — цвета, кстати, задаются в настройках произвольно.

Верхний торец — только отверстие 3.5мм на гарнитуру:

Нижний — MiroUSB и микрофон:

Левый — пусто:

Правый — одна большая «качеля» регулировки громкости, под ней — кнопка (раз)блокировки экрана:

Зад — динамик, окошко камеры, вспышки и второго микрофона для шумодава:

Субъективно по ощущениям хвата в руке — напоминает iPhone — такой же прямоугольный кирпичик с ощущением веса. По крайней мере после последних Самсунгов, похожих на раскатанные блины :)

Материалы корпуса — задняя часть — пластик, спереди все закрывает стекло, оставляя кромку сбоку чуть меньше миллиметра. Кстати эта кромка — непонятно что, по ощущениям кажется буд то тоже стекло. Экран выступает над боковой кромкой, т.е. она как бы чуть чуть скошена:

соответственно палец свободно скользит от края до края, не цепляясь за грани.

Вообще качество исполнения очень порадовало — крепко, монолитно.
Задняя крышка является и боками, т.е. охватывает телефон со всех пяти сторон, что только добавляет монолитности и прочности.

Экран 4.3 с разрешением 720х1280 — яркий, четкий, контрастный. По сравнению с тем же самсом — слегка более холодный, даже несмотря на имеющуюся регулировку тона.
Кстати можете сравнить сами (на самсе стоит режим «кино», т.е. цвета смягчены):

Информация о телефоне

Кстати, обратите внимания на количество датчиков — чего тут только нет!!!

CPU-Z:

Ну и наконец - тесты

WiFi — работает стабильно и без нареканий. В сравнении с Самсунгом показывает где-то на 1.5-2 dBm меньший сигнал но это не влияет на качество работы.

GPS — сначала я разачаровался — точность в 300 метров, частые потери и долгое нахождение спутников, но как только прописал местный ntp сервер — случилось чудо:

Кстати тут видно использование не только спутников GPS, но и ГЛОНАСС (инвертированные номера в столбцах и треугольники на круговой диаграмме)

В телефон есть FM-Радио! И работает оно даже без подключенной гарнитуры!
Конечно с гарнитурой качество приема лучше но даже без нее у меня спокойно нашло штук 8 станций. RDS так же поддерживается.
Диапазон частот 87-108Мгц.

Телефон работает на оболочке MIUI v5.
Про нее рассказывать не буду, ибо лень :) Да и рассказов про нее полно в интернете и без меня.
Лишь кратко свои эмоции — имхо вот таким должен был быть Андроид изначально. Некая смесь из Андроида и iOS. Но это касается не только графики или интерфейса — в прошивке уже реализовано много полезных фичей, для которых в стандартном андроиде приходится использовать с пяток дополнительных программ.
Перечислю некоторые:
* запись звонков с линии
* официальный рут из коробки
* тонкая настройка разрешений для каждой программы (типа «читать СМС», «выходить в интернет», «использовать камеру» и т.д. Т.е. уже ПОСЛЕ установки программы у нее можно отобрать некоторые разрешения)
* редактирование «автозагрузки» — можно самому решать какие программы будут автостартовать при загрузке телефона, а какие — нет.
* еженедельные обновления прошивки
* черный/белый список, в т.ч. и по времени
* показ мгновенной скорости сети в верхней части экрана
* управление питанием по расписанию и событиям (заменяя собой батарее-экономайзеры)
… в общем — отличнейшая вещь!

Как уже сказал телефон был заказан с 16ГБ памяти.
По факту память разбита на две части — куда ставятся по-умолчанию программы и куда складывается все остальное — музыка, фото. видео (на скрине телефон уже порядком забит):

Камера:
ИМХО оччень достойная. Сравнивал с SGS4, по качеству снимков, на мой взгляд, примерный паритет, если не брать во внимание разницу в разрешении. Самсунг чаще делает смазанные снимки, а у сабжа не всегда правильно срабатывает авто баланс белого — уходит в синь, но зато ИМХО меньше шумов в темноте.
Плюс у Xiaomi нашлась интеерсная фишка камеры — при указании точки фокусировки касанием экрана, эта же точка является и точкой расчета экспозиции (при режиме точечной или центровзвешенной экспозиции). У Самса же такой точкой всегда является центр экрана.

А теперь предлагаю «слепое тестирование» — ниже представленны по два фото одного и того же объекта. Условно обозначены «А» и «В». Сравните и решите для себя фото девайса А или В вам больше пришлись по душе?

А1:
В1:

А2:
В2:

A2(HDR):
B2(HDR):

Фото в практически полной темноте (ночь, свет от уличного фонаря):
А3:
В3:

А4:
В4:

Кто был А а кто был В?
А — Samsung Galaxy S4 I9506
B — Xiaomi Mi2s (герой обзора).
Ну как — догадались? :)

Еще немного фото, сделанных Xiaomi:

специально выбрал позицию так, что бы солнце попало в объектив.

Оно же в HDR:

А ниже — вид с фронтальной камеры:

Типа макро — авто баланс белого безбожно врет

а вот если выставить «облачно» — получается гораздо более похоже на правду:

Батарея — пока сказать сложно, телефоном пользуется жена, но думаю что день выдержит.
Если же не звонить :) и выключать ВайФай на ночь — то и три :)
(Пытался запустить Antutu Battery Tester — он почему-то показал загрузку процессора 33%.)

Динамик — немного тише Самсунга (тестировал воспроизведением одной и той же песни на одном и том же плеере) но достаточно громкий. Вибра нормальная.

РЕЗЮМЕ:
+ компактный
+ качественно сделанный, приятный на ощупь
+ быстрый современный процессор и дофига памяти (оперативной)
+ весьма достойная камера (на мой взгляд, особенно для китайца за 250 уев)
+ русский язык и рут из коробки (выбран был английский)
+ второй микрофон для шумодава
+ отличный GPS & ГЛОНАСС
+ MIUI (и ее еженедельные обновления)
+ радио без антенны

— Нет слота под карту памяти
— Нижние сенсорные клавиши не подсвечиваются
— Не всегда верный баланс белого

Пожалуй и все?
Если есть вопросы — задавайте, по возможности постараюсь ответить.
Поздравляю с покупкой!
и дофига памяти
Сомнительное достоинство, тем более при отсутствии слота под карту памяти 16гб это уже немного. Или вы про ОЗУ?
  • ZSasha
  • 03 мая 2014, 13:45
угу, про нее, родимую :)
  • Belkk
  • 04 мая 2014, 08:10
Ну не знаю. В моем SGS3 тоже 16 GB памяти, пользуюсь без флешки уже больше года и забито только 5 гб с учетом самой прошивки и приложений :)
  • Lerius
  • 04 мая 2014, 14:15
вы таки не поверите, но есть люди, таскающие полную дискографию любимой группы во флаке на телефонах.
у меня то же 16, но всегда не меньше 5 свободно.
  • Belkk
  • 05 мая 2014, 08:08
Ну почему же, поверю :) Просто фраза «сомнительное достоинство» может кого-нибудь вогнать в страх, когда сомнительным оно является лишь для некоторых. Если автор считает это достоинством, то значит ему 16 гб вполне хватает. Каждому свое :)
  • G1uK
  • 05 мая 2014, 10:54
А нафига ее таскать?) На хорошем плеере то далеко не каждый пройдет аудиофильский тест «флак или 320», не говоря уже об обрезанных звуковухах на телефонах)
  • Lerius
  • 05 мая 2014, 15:17
вот и мне непонятно — нафига.
Спасибо за обзор!
поправте немного:
курас на смех
лишнюю сотню за еще 16 мег и 6 мегапикселей
тут видимо должно быть гиг? :)
  • ZSasha
  • 03 мая 2014, 13:45
поправил, спасибо!
поправЬте
  • Bahus
  • 03 мая 2014, 13:52
Если пользоваться групповыми покупками (например groupb.ru/actuall/smartphone/xiaomi-mi2selijah.html) и не переплачивать за DHL ( бесплатный сингапур не на много дольше идет платного DHL)
и применив купон например 10$, мы имели бы цену ~ 8500р., а в вашем случаи ~ 10700р.
возможно для вас нужна была срочность, но из лирики видно что особо не горело :)
  • 03 мая 2014, 17:12
Доставка в Новую Зеландию, а не в Россию.
  • GNazi
  • 03 мая 2014, 14:12
жаль, что нет слота под карту памяти…
Китайцы совсем охренели. Я понимаю, у Apple этот маркетинговый фокус канает. Ну еще Google с их Nexus, а эти то куда лезут?!?
XIAOMI никуда не лезут, а прочно стоят на ногах.
И уж с их ценовой политикой — грех на них жаловаться.
Ещё есть такой момент, что некоторые умники и прочие домохозяйки, купив смартфон со слотом под карту памяти вставляют в него дрянную карточку (4-го класса и ниже), а потом жалуются на плохую работу самого смартфона. Хотя дело всё в их карточке)
Отсутствие слота позволяет избежать таких недоразумений.
Ну это уже совсем глупая отмазка.
  • G1uK
  • 05 мая 2014, 15:27
Ну как бы у бы у них развиты облачные сервисы как и тех компаний которые вы перечислили, в связи с этим и отсутствие слота под SD, как бы 21 век на дворе, все в облака переходят))
  • biotox
  • 03 мая 2014, 14:27
Дорогой магазин какой то…
  • 03 мая 2014, 14:33
Как то не выгодно, да и судя по ожиданию стабильных стоков магазин не имеет.
groupb.ru/actuall/smartphone/xiaomi-mi2selijah.html
Тут по $235 предлагают + продавец согласен разбить заказ (дабы применить купоны). Экономия однако. :)
На днях получил такой же с али. С помощью купонов урвал его за 190 баксов.
Основными плюсами считаю
1. отклик экрана — на уровне iPhone 4S.
2. отсутствие лагания ВООБЩЕ.
Из минусов — обновился по воздуху — накатилась прошивка без русского языка.
  • 03 мая 2014, 15:38
Ставьте сразу с MIUI.su и обновляйтесь по воздуху их апдейтами.
Да, так и поступил уже.
Если рамка действительно из стекла, и не выступает над экраном, то это к сожалению очередное доказательство того, что китайцы до сих пор не научились делать телефоны. Подобная, слегка выдающаяся над экраном рамка, но из пластика, добрый десяток раз спасала экран моего Sony при падении. Потому как телефон, падая что углом об пол, что плашмя, экраном вниз должен ударяться об пол не экраном, а корпусом и подобной вставкой.
  • Norito
  • 05 мая 2014, 03:32
Бортик из стекла там есть, проверено на своем экземпляре и упавшим на него куском зеркала.
мой следующий телефон. подожду пока еще подешевеет)
Взял mi3 за 270 «ни о чем не жалею»
Позвольте спросить -где так дёшево, или это с купоном?
алишный купон на 100$
у меня и у моей жены mi2s 32GB, брал в прошлом году конечно дороже но и комплектация была полная(АБ на 3100мАч, зарядник для АБ, гарнитура, повербанк,OTG кабель, защитные пленки, и еще что то не помню)
РАМКА НЕ ИЗ СТЕКЛА, А ПЛАСТМАССА! лично проверил, вылезая из машины выскользнул из кармана и выпал на асфальт еще раз несколько раз подпрыгивая, первый удар пришелся как раз на эту рамку, на удивление экран не треснул, только маленькая вмятина на этой рамке.
Уважаемый автор для меня минусов у аппарата нет.
Нижние клавиши всегда отключал на других девайсах, тут же и пальцем ошибиться или промазать сложно
То что нет слота под карту это щас не проблема, OTG кабель купите или же щас есть модификации OTG флешка под 32GB в ней же есть переходник под обычный usb выход для подключения к компу. На брелок повесил, не мешает и всегда с собой
А на счет баланса белого, перепрошивка вам в помощь
У меня 2 прошивки стоит в телефоне, Первая основная, другая же экспериментальная, если не понравилась перезагрузился в основную и дальше пользуешься
Да и кампания очень хорошая, я бы даже скажу ЛУЧШАЯ! Еженедельное обновление. В прошивке имеется встроенное ПО которое не нужно ставить отдельно. И аксессуаров у них много. Собираюсь покупать еще приставку xiaomi box к телеку.
Вам советую купить АБ на 3100 мАч. Толщина телефона увеличиться лишь на 2мм. и наушники Piston 2е поколение
Можно было обратить еще внимание на ZTE Nubia Z5S mini за 260$ — он меньше S3 и ненамного больше сабжа. В плюсах наличие слота для карт памяти, вес, вроде еще MHL есть, качество связи (в этом плане ИМХО ZTE лучшие). Ну а если жене несильно критичен GPS в деревне, то без Глонасса неплох еще Джилай G5S.
Не поверите, но также урвал себе за 200 баксов Нубию.
Скажу откровенно — нубиа хуже сяоми.
Если не секрет — чем хуже? Просто хотел его вторым к уже имеющемуся ZTE Z5S 2/32 прикупить. Что в мини не понравилось?
Mi2S работает гораздо плавнее.
На z5s mini непонятно что творится с тестом antutu — то 16 тыщ покажет, то 24.
А прошивка какая? Стоковая 0.22 или MIUI 4.4.25?
4.4.25
Думаю стоковая 0.22 постабильнее будет. Сам на своем Z5S 2 раза пытался MIUI ставить — всегда откатывался обратно на сток. Куча мелких недоработок.
Ставлю 0.22, надеюсь будет лучше.
Имею на руках оба телефона. Пока еще не пришел к такому выводу, ни к какому выводу не пришел еще.
Mi2s в руках держать удобнее. Расположение кнопок удобнее.
У нубии с яркостью лучше. Более того, она — тоньше и легче. Свободной оперативной памяти на нубии больше. Плюс слот для карты памяти.
Да, и там, и там — miui стоит.
Один из них буду продавать, но какой, пока не решил.
Я все-таки думаю, что Nubiа победит Xiaomi :)
заметил сейчас, что нубия мерцает на пониженной яркости :( это для меня критично, т.к. иногда в темноте с него читаю.
Мдаа… А на overclockers.ru его расхвалили, написали, что чуть ли не лучший телефон за эту цену. Все-таки можно попробовать разные прошивки — думаю не в железе дело. Говорю, имея на руках Z5 mini и Z5S.
Решил предоставить волю случаю. Выставил оба на продажу)
Попробую поставить стоковую.
Прошил родной 0.22, то ли глаза уже не замечают, то ли из-за заряженной батарейки — не мигает.
продолжает мигать.
неплох еще Джилай G5S

что это?
Jiayu G5S
Как только ЦзяЮй не называют… Но такое увидел впервые. :)
Да на форумах несколько раз видел, как телефоны этой фирмы называли, вот и осело. Еще Жуйкой помню обзывали :)
Скушно вы там в своих Зиландиях живете, неэкономно. Ни купона не урвал, ни заказ не разбил, так еще и доставка DHL. Никакого экстрима))) То ли дело — готовиться, трясти неделю мобилой, запускать скрипты на ночь, потом договариваться на разбивку 100+100+120 для оплаты с трех аккаунтов. Трястись потом — что отправит — три тухлых телефона или гору чехлов, либо, все-таки, о чем договорились. А как можно упустить Сингапурские дожди и таможню Гонконга? А Русская Почта (см. разгрузку на ютуб)… Эххх… Никакого удовольствия от покупки. Ггг
  • 03 мая 2014, 17:22
Там действительно скучновато и все очень дорого :-(((. Прошлой весной бывал там на спец. мероприятии (увлекаюсь, специально ездил), объездил оба острова (это недолго). Природа очень необычна, климат напоминает южную Канаду, но вот инфраструктура бедновата. И ЦЕНЫ на все — как в Лондоне, просто атас!..
По сравнению с тем же самсом — слегка более холодный
Эм, на мой взгляд, таки как раз на СГС3 цвета холоднее
ACE 2 нормальный аппарат, запилил циан 4.4 и вполне неплохо работает + разгон
ему бы и цены не было, если бы поддерживал 2сим… ред райс очень большой, если не найду альтернативу, то возьму Mi2S+nokia 101
  • Zapp
  • 03 мая 2014, 21:06
а я жду redmi note www.mi.com/en/redminote
размер значения не имеет ))
  • 03 мая 2014, 21:16
ред райс очень большой
Не знаю как вы, а мне что MI-TWO что Red Rice одинаково удобно использовать. :)
  • Zapp
  • 03 мая 2014, 20:59
D&G — дорого и глупо. ми-3 на мартовских распродажах можно было взять чуть дороже — 290-300 с купонами. а сейчас они и без купонов продаются от 327 долл.

но телефон несомненно отличный, не пожалеете ни разу о покупке ))
те, кто тут пишет про какие-то мнимые изъяны корпуса или стекла, просто диванные аналитики, которые никогда не держали телефон в руках. пользовался им больше года и продал за 200$ (16 гб, неS) в состоянии «почти нового» с парой мелких рисок на стекле.
Проверить оригинальность можно только на сайте производителя.
Например, здесь есть описание: www.intao.ru/xiaomi-imei/