Cubot M6589

Все началось с того, что я год назад купил себе HTC Evo 3D. Тогда мои уши были обвешаны лапшой про то, какой HTC крутой и какие у него качественные телефоны.
После полугода пользования у меня уже устойчиво укрепились сомнения в качестве продуктов этой фирмы, через год я был уже готов разбить телефон и плотно задумался о смене его. Дорогой брендовый телефон уже не хотелось брыть. К тому времени как раз уже китайцы наплодили телефонов на новой 4-хъядерной платформе. Единственным сдерживающим фактором от покупки «китайца» был их внешний вид — клоны Samsung, который мне крайне не нравится. Наконец то появился первый телефон, дизайн которого мне понравился, и я решил не задумываясь брать.

Немного о старом телефоне
Хотелось бы поделиться теми недостатками, которые я получил, купив в свое время брендовый телефон за «брендовые» деньги:
1. Всего лишь одно обновление, и то вышло сырое. Оно еще добавило глюков к уже имеющимся на прошивке 2.3.5.
2. Через год перестала работать зарядка.
3. Иногда при попытке набора абонента звонок сбрасывается, так и не начав набирать.
4. Иногда мелодии, установленные на абонентов просто сбрасываются на стандартные.
5. Время за неделю-две убегает почти на 5 минут вперед.
6. При нахождении телефона около 5 минут при температуре ~+10 градусов и ниже, экран перестает реагировать на нажатия и телефон начинает вести себя неадекватно:
начинают листаться скрины, запускаться программы. В тепле такого вообще не бывает.(это стало решающим )
7. С обновлением перестал адекватно читать некоторые файлы в jps формате(3D).
8. Иногда при заряде ~30% просто вырубается.
9. Начала люфтить, и как следствие скрипеть задняя крышка.
10. Иногда по нажатию Power кнопки, для выхода на экран разблокировки(из заблокированного состояния), кнопки подсвечиваются, но экран так и остается темным.

Заказ и доставка:

На момент покупки телефон стоил $249.99, доставку выбрал EMS, это плюс $34.73 и был скидочный купон — минус -$13.30 (еще в заказе брал набор линз к телефону +$15.99) на все у меня ушло $287.41. Панда оформляла мой заказ ~3 дня. Еще ~5 дней доставляли.

ТТХ:

Model:        Cubot M6589
Band:         2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
                  3G: WCDMA 850/2100MHz
Sim Card:   Dual SIM Card Dual Standby(Обе симки стандартные)
OS:             Android 4.2.1
Display Size 4.7 Inch
Display Type IPS, capacitive touch screen
Display Resolution 1280 x 720 pixels
Screen Color 16000K Colors
Camera/Picture Resolution Dual Cameras, front camera 3.0MP, back camera 13.0MP with flashlight and auto focus, up to 4096 x 3072 pixels resolution
GPS             Yes, built in, also support A-GPS with EPO assistance to speed up postioning
WIFI           802.11 b/g/n

1 x 3.5mm Earphone
1 x USB Cable
1 x Charger
1 x Screen Protector
1 x User Manual(English-Russian-Spanish-German)

Посылка:
Посылка была упакована в компактную коробку без следов какого-либо повреждения. На коробке красовалась наклейка DHL — все ясно, как работает эта EMS :)
Упаковка
Внутри лежали коробка с телефоном и моя линза-прищепка для камеры, заботливо обмотанные по центру в «пупырышки».
пупырки

Упаковка и содержимое:
Упаковка симпатичная, вроде в стиле яблочников.
Упаковка

Внутри находится сам телефон, зарядка, USB-шнур, инструкция, наушники и защитная пленка.
Комплектация
Зарядка в цвет телефона, белая, вся. Слава богу не каличная, без убогого переходника. Однако качество материала среднее. Также очень туго входит USB-кабель, как в зарядку, так и в само устройство.
Зарядка
Зарядка
Шнур

Наушники по звучанию средненькие, по качеству исполнения — почти ужасные, можно сравнить с одноразовыми наушниками, что выдают в самолетах. Для крепления микрофона используется маленький крокодильчик.
Наушники
Инструкция абсолютно бесполезная, также как и защитная пленка, которая идет в комплекте с телефоном, вообще не понятно, зачем они ее кладут. Возможно конечно только мне такая попалась. Очень много артефактов на пленке — мелкие повреждения, вокруг которых во время поклейки образуются воздушные пузыри, которые не выгнать.
Дефекты пленки

Дизайн и управляющие элементы:
Дизайн — это сильная сторона этого телефона. Это действительно уникальный дизайн, с некими дизайнерскими элементами. По кругу идет вставка из пластика под хром, экран как бы возвышен над телефоном(на самом деле вокруг экрана имеется утопленная полоска), задняя крышка имеет рифленую поверхность, как гласит пандавил — Engineering Plastic. На деле это крышка из ничем не выдающегося пластика, эта рифленость никак сильно не выделяется, поверхность такая же скользкая, как и при обычном пластике. Я конечно надеялся, что это будет что-то типа Evo 3D, у которого задняя крышка выполнена из soft touch пластика. В общем выглядит красиво, в руке также скользит, скорее всего сильно будет мараться, но при этом легко чиститься. Вообще белый телефон, с интересной текстурой задней крышки и блестящими вставками у камеры и по боку телефона больше подойдет девушке(например в подарок). Я надеюсь, что в мужской руке он будет тоже неплохо выглядеть(черного пока нет в продаже). Также телефон довольно тонкий, для кого-то это хорошо, для меня это небольшой минус, не чувствую в руке, из-за чего паре раз телефон чуть не вылетел из рук.
И так перейдем к самому телефону: над экраном расположены динамик, передняя камера и датчик освещенности, вместе с датчиком приближения, который блокирует экран при поднесении к уху телефона при разговоре. К сожалению светодиода-индикатора нету, так что о пропущенных вызовах, разряде батарей и процессе зарядки придется узнавать самостоятельно. Для кого-то это плюс, так как этот светодиод раздражает.
фронт
Снизу сенсорные кнопки: настройки, домой и назад. Имеют еле заметное, приятное свечение. Чуть ниже, на «утоплении» находится разговорный микрофон.
кнопки
На верхнем торце находится только разъем для наушников 3.5 мм.
Верх
На правом торце сверху находится кнопка включения, под ней качелька громкости. Для моего стиля держания телефона, расположение кнопки включения очень неудобное, приходится телефон включать большим пальцем. Еще маленькая неприятность — треугольники на кнопках громкости разных размеров, точно не знаю, задумано ли так, но выглядит это не совсем красиво.
правая часть
На нижнем торце — микро-USB разъем и небольшая щель для снятия задней крышки.
низ
Левый торец полностью лишен управляющих элементов.
слева
Задняя часть.
задняя крышка
На ней находится 13-тимегапиксельная камера.
камера
И динамик с гордой надписью android.
динамик
Задняя крышка очень тонкая и довольно непросто снимается, так как крепится большим количеством усиков, но зато полностью отсутствует люфт и скрипы крышки. И так под крышкой: 1 разъем для микро-SD карт размером до 32GB(32 не пробовал, у меня на 16, все отлично работает), два слота для стандартных сим карт(одна для 2G вторая — 2G/3G. 2G заработали на обоих) и батарея.
под крышкой
под крышкой
В сравнении с HTC Evo 3D, Cubot значительно тоньше.
в сравнении с evo 3d

И наконец большая ложка дегтя в нашу бочку меда. То ли заботливый и трудолюбивый китаец под давлением адского рабского труда уснул и забыл прикрепить или трудолюбивый работник DHL EMS сильно чихнул пока нес коробку с телефоном. В общем экран у телефона оказался просто не приклеенным к корпусу. Липкая лента внутри присутствовала, однако экран просто не хотел к ней клеиться. Пришлось прибегнуть к нанотехнологиям супер клею. Экран очень хорошо сел на клей, в итоге про этот минус я забыл. Для кого-то наличие брака такого рода станет решающим при выборе, но скажу честно в остальном телефон собран на совесть.
брак

Общие сведения о телефоне:

Экран:

Экран сделан по технологии IPS с разрешением 720p. Диагональ телефона 4.7". Для такого размера данное разрешение очень хорошее, картинка четкая и насыщенная, цвета очень приятные. Углы обзора хорошие, но при больших углах появляется небольшое выцветание. На солнце экран ведет себя очень хорошо, конечно немного слепнет и бликует, но работать с ним можно, все видно.
Экран распознает до 5-ти одновременных касаний.
мультитач

Единственное, что осталось неизвестно, так это стекло, которое покрывает экран. По ощущениям трудно сказать, обычное это стекло или горилла-подобное. Также кто-то говорил, что проблема у кубота с экранами — битые пиксели присутствуют. В том телефоне, что пришел ко мне битых пикселей не было, так что пока могу только опровергнуть это заявление.

Аккумулятор:
Батарея в телефоне 2500mAh 9.25Wh, довольно неплохо, если это настоящие показатели. Не хочу копаться в грязном белье корочить батарею в поисках настоящей цифры, пусть даже будет 1800mAh и то будет неплохо. Телефон заряжается ~4-4.5 часа, при полной зарядке отображается 99% заряда. За день среднего пользования телефоном: немного звонков, интернета, GPS, к вечеру заряд показывал 43%.
Батарея

батарея

Коммуникации:
Wi-Fi модуль поддерживает стандарты 802.11b/g/n. Пробовал только g, за неимением n. Работает стабильно, сигнал не теряет, подключается очень быстро, ~2(у evo 3d уходило порядка 5-6 секунд к поднятой точке).
wi-fi

Bluetooth 2.0. Аппарат определяется другими устройствами, и он определяет другие устройства нормально. Файлы передаются. По зубу все, так как им особо не пользуюсь и особо не тестил.

GPS — в квартире спутники не находит, на балконе определил еле-еле 2 штуки, на улице около 8 штук нашел. Местоположение в Yandex навигаторе довольно неплохо определил мое местоположение. GPS тоже сильно пока не тестил, возможно где-то вылезут бока.
gps
gps
3G и GPRS не пробовал. Возможно позже, если соберусь на еще один обзор по этому телефону, уже по результатам долгосрочного пользования, то напишу и по этим чипам.

Память:
Телефон поставляется с 1GB оперативной памяти и 8GB постоянной — 0.98GB внутренняя память + 5.44GB SD. Также имеется слот для microSD до 32GB. Опробовал только 16, работает хорошо.

Камера:
Камера очень спорная. Понятное дело, что сенсор там далеко не 13МП. Максимально там 8МП сенсор с интерполяцией до 13МП. Передняя камера по заявлениям 3МП, на деле — ~1.3MP.Первый недостаток в камере — это отсутствие хардварной кнопки камеры, к которой я так сильно привых на evo 3d, в следствии чего очень трудно получить хороший кадр. Вообще камера очень спорная, сколько не фоткал то фото получается, то нет. Также минусом является, что изображение на экране с камеры при плохом освещении начинает значительно тормозить, складывается впечатление, что он начинает интенсивно что-то вычислять. Плюсом является довольно богатые настройки камеры. Также с андроидом 4.2 пришла панорамная съемка, очень интересная вещь. Получается фото с ползунком, проводя вправо и влево, панорама просматривается по кругу. Файл сохраняется в mpo формате, на evo 3d в нем сохранялись 3D фото.

Начнем с передней камеры:
фото с передней камеры
Думаю на этом с ней и закончим.

Задняя:
Со вспышкой, сделано в полной темноте
вспышка

текст

Тест на четкость изображения
четкость
оригинал

Ну а теперь что получается при хорошем свете и все выставлено на автомат.

фото

13MP
13mp

8MP
8mp

5MP
5mp
оригинал

Еще одна попытка сделать фото
попытка #5
оригинал

Думаю этого хватит, чтобы понять, что камера — это не его козырь, однако хорошие фотки им сделать можно. Также один раз был глюк, сделал фото при хорошем освещении, а вышел квадрат Малевича, то есть вообще ни один пиксель не засветился, но больше такого не повторялось, так что я надеюсь это было временное явление.

И пример небольшого видео — пишет в разрешении 720p, при этом в формате 3gp — это тоже большой минус в сторону камеры(не забываем на youtube выбрать разрешение 720p в настройках).

Производительность и результаты бенчмарков:

За вычисления в этом аппарате отвечает 4-хъядерный Cortex A7 процессор MTK6589 от компании MediaTek с тактовой частотой до 1.2GHz. Его производительно действительно впечатляет, особенно учитывая его невысокую стоимость. За графическую обработку отвечает чип PowerVR SGX 544. В сочетании с одним гигабайтом оперативной памяти данный аппарат достойно себя ведет во многих современных играх. Лично пробовал только Real Racing 3, все красиво и без лагов и тормозов.
Перейдем к бенчмаркам.
Antutu Benchmark:
Антуту показал неплохие результаты, 13022.

Quadrant:
Квадрант выдал 3918.
Quadrant

NenaMark1:
Первый Ненамарк выдал 58.8 фпс.
Nenamark1

NenaMark2:
Второй же Ненамарк показал 46.4 фпс, что тоже вполне неплохо.
Nenamark2

Программная оболочка:
В аппарате установлен уже Android 4.2.1. Это «голый» андроид, без всяких оболочек. Я его считаю самым лучшим, не столько по визуальным эффектам, хотя и к ним нет претензий, сколько по производительности. Не знаю насколько хорошо у китайцев получилось интегрировать новую версию андроида со своими аппаратами, но версия 4.2 добавляет много интересного и «вкусного», и несомненно является плюсом.
Инфо
Экран блокировки имеет дополнительные экраны, на них можно выносить некоторую полезную информацию, такую как смс,e-mail, часы и тд. Перетаскивая экран влево включается камера, очень даже удобно.
Экран блокировки
Экран блокировки
Экран блокировки1
Экран блокировки2

Стандартные экраны и приложения/виджеты вполне привычны.
Экраны
Экран
Приложения
Виджеты

Смс приложение довольно функциональное. Много симпатичных смайликов, можно менять фон. Единственное чего мне не хватает — это Swype, но вроде есть сторонние приложения для свайпа.
Смс
смс

Ну и «звонилка», также удобная и функциональная. Вводя номер, высвечиваются 2 самых подходящих контакта. Через табы есть доступ к последним вызовам и к списку контактов.
Звонилка
Звонилка

В целом работа системы на этом аппарате очень понравилась, не глючит, все очень плавно и красиво. Не наставлено лишних программ из коробки, все что нужно, можно доставить из Google Play, который уже установлен.

Заключение:
И так, подводя итоги, хотелось бы сказать, что аппарат за свою цену очень даже хороший — уникальный дизайн, неплохая начинка и новая версия прошивки. Однако он не лишен и недостатков — недоклееный экран(очень надеюсь, что только в моем случае), порченная защитная пленка, некачественные наушники и далекая от совершенства камера. Давайте все же соберем все + и — этого аппарата(возможно что у меня попадет в + у кого-то будет минусом и наоборот, так что это только мое мнение).
+Android 4.2
+Хороший экран
+Хорошая начинка
+Уникальный дизайн
+Ёмкая батарея
+Разъем 3.5 сверху
+Габариты(он и не большой и не маленький)
+Зарядка с нормальным разъемом
+8GB встроенной памяти

±Расположение кнопки блокировки/включения.
±Камера

-Отклееный экран(возможность брака)
-Бракованная защитная пленка в комплекте
-Плохие наушники
-Скорее всего обычное стекло покрывает экран
-Отсутствие физической кнопки камеры

Обзор схожих товаров:
Cubot A6589(Белый)
Cubot A6589(Черный)
ThL W8(Белый)

UPD: Тестируя сегодня камеру с купленными линзами подтвердился баг с камерой, что изредка делая фото, сохраняется просто черный кадр. Найден еще баг — если бьет сильное солнце камера засвечивается и не перенастраивается, то есть все время засвеченный кадр, приходится перезапускать камеру.

Надеюсь у меня хватит сил и желания через пару месяцев написать об опыте его использования. Ну и на по следок наш котофеич.
Котофеич
Котя
Котя
Как теперь спать-то после последних двух фото..) За обзор плюс!
  • 31 марта 2013, 01:29
А как же спать, когда такой под боком сопит? :)
  • Viper
  • 31 марта 2013, 01:41
Мужайтесь =(
Говорят их святая вода и серебро отпугивает, ну и про «Отче Наш» на ночь не забывайте.
И мелом вокруг кровати можно
  • scco
  • 31 марта 2013, 12:57
У Cubot M6589 реально дизайн лучше, чем у Cubot А6589.
Котофеича видно. А где же на тех фото телефон?
  • 31 марта 2013, 13:26
Трудно было снимать с телефона и чтобы он еще в кадр попал.
  • jednike
  • 31 марта 2013, 20:23
Нужно было по-модному — в зеркало:)
Тапком.
Да уж, реально: «Ласковый и нежный зверь».
  • 31 марта 2013, 12:39
А на самом деле он ласковый и нежный ;)
  • Ilshat
  • 31 марта 2013, 21:39
И горячий.
инопланетяне среди нас)))
  • Djavol
  • 31 марта 2013, 01:54
Воры не пройдут)))
Гроза а не кот)))
всем своим взглядом говорит А Ты Вымыл Ноги Прежде чем залез на постельку!!!
За обзор спасибо.
Присматривался я к этому телефону.
Вот пока всё думаю)
  • vkustax
  • 31 марта 2013, 03:37
кот просто ацкий сотона, в кино можно без спецэффектов снимать
  • 31 марта 2013, 10:16
Да ладно Вам, красивый и добрый котик с глазами цвета изумруда!
В защиту HTC, у меня уже давно обновление оболочки произошло до 3.6 и OC до Android 4.0.4. Это по официозу. Зарядка? Что умерло? Зарядник стоит копейки, если расшатался usb — тоже копейки. C остальными глюками не встречался. Единственное, что мой Incredible S не каждую зарядку уважает, так как блокирует тач, но это касается лишь тех, что в разетке. Мне кажется у вас просто неудачная трубка попалась.

По девайсу какой-то он неоднозначный однако. Я когда выбирал отцу смарт, смотрел на него, но в итоге в выборе победил Huawei U9508. А для себя в качестве грядущего рассматриваю Lenovo K860i.
  • DASM
  • 31 марта 2013, 11:14
фис
  • 31 марта 2013, 12:44
Возможно проблема исключительно в моем девайсе, я не спорю, но от этого мне не легче, учитывая что я за него отдал 550$. Зарядка то копейки, но как говорят: «Неприятный осадок то остался». По поводу Леново — я тоже к нему присматривался, смущает цена, элементарно даже тем, что живу в Украине, и таможенный сбор начинается со стоимости от 300 евро, так что могут быть проблемы при доставке и он мне обойдется как топопвое брендовое решение.
имхо перепрошивка помогает в 99% случаев
Можно и кастомы попробовать если тело уже не на ГО
  • Castro
  • 31 марта 2013, 16:04
Купил жене на день рождения htc desire sv.
Ей, в принципе, нравится, но:
1) После пары снятий скрипит задняя крышка. Я уже выгибал ее по разному. Не спасает.
Буду искать машинное масло
2) Странно отображается список набранных номеров. Наследие пользованием Самсунгом
3) Иногда при приеме звонка не видно ни номера, ни имени звонящего
4) Аксессуаров вообще не сыскать.
Короче, я в слудующий раз 100 раз подумаю, стоит ли что-то подобное покупать
По 4 пункту не юзали Гугл? www.google.com/search?client=aff-maxthon-newtab&channel=t2&q=htc%20desire%20sv%20accessories и на Ebay до кучи.
  • Castro
  • 31 марта 2013, 20:25
Я имею ввиду аксессуары именно под эту модель, как то силиконовый или пластиковый чехол с нужными прорезями, а не универсальные чехлы типа носок или сумка. Ну, и как вы можете догадаться, в Китае я смотрел, на Ибее тоже. И похоже это проблема конкретной модели, ведь на другие модели от HTC сделано уже множество чехлов.
С такими вопросами — на форум.
  • baev9
  • 31 марта 2013, 06:17
По телефону, моё мнение, за эти деньги достойный аппарат.
Что тронуло в обзоре так это котейка. Неужели у него в натуральном виде зеленые глаза? Может быть Ваш вновь приобретенный телефон нас дезинформирует?
По поводу наклейки пленки, что с ней было не так?
  • 31 марта 2013, 12:48
Радужка глаза зеленая, причем при ярком свете меняет цвет на желтый :)
На наклейке были маленькие повреждения, точно не мусор. Уверенно говорю, потому что по фото видно, один из артефактов возле края, пленку приподнял, явно «дырка в пленке».
  • jednike
  • 31 марта 2013, 07:09
Обзор хороший, но все же можно полный тест батареии? Для меня в телефоне это важнее камеры, именно поэтому присмастривался к этому смартфону.
  • EKrava
  • 05 мая 2013, 14:16
вот и я погонял чуток такой девайс.
в общем достойно, как умный телефон оно отлично.

• Nik777
  • 31 марта 2013, 08:18
да ну нафиг. Отклеенный экран это сильно! НТС рулит.
  • 31 марта 2013, 12:51
Ну это китай :) У брендовых такое тоже случается, друг сотрудника имел такую же проблему с каким-то из брендовых. Тем более после 20-ти секундно процедуры поклейки с помощью супер клея телефон стал как и должен быть :)
  • ozb
  • 31 марта 2013, 14:15
HTC рулит кучей кирпичей и в последнее время кривыми телами, которые больше перепрошиваешь и в СЦ сдаешь, чем юзаешь. Хорошо что меня уберегло что-то от покупки HTC One. Откленный экран конечно фейл, но Cubot все-таки подобие бренда…
  • 31 марта 2013, 09:00
Отличный обзор! Теперь хоть знаю с чего спёрнут дизайн Zopo-100 (htc Evo 3d). ;) А кот больше похож на 3D-модель из какой-нибудь игрухи. ;)
  • 31 марта 2013, 09:06
Рассматривал его, но полностью вычеркнул из списка, после того, как на одном из сайтов совместной покупки, сам продавец отменил акцию по причине бракованной партии данных телефонов. Как было указано: «большое количество битых пикселей на экранах». Так же, предполагаю сложности с обновлением прошивок, получением рута, и пр., в связи с малым распространением данной модели.
  • 31 марта 2013, 12:57
Возможно, но в моем варианте битых пикселей не было, специально проверял, после того как прочитал, скорее всего, ваш комментарий на 4pda. Рутовать я его не собираюсь, меня полностью устраивает его функционал. Сейчас наштамповали кучу решений на mtk6589, и большинство это одна и так же модель, только лейбл от производителя к производителю меняется, так что я этот брал уже не задумываясь, чисто основывался на приятном дизайне и размере экрана, а то сейчас пошла мода на 5+ дюймовые устройства, да еще и с дизайном как у Galaxy S3.
  • kro
  • 31 марта 2013, 09:06
зеленая трава в марте! Вы где живете?
  • 31 марта 2013, 09:18
У нас тоже зеленая! А так же цветут абрикосы и миндаль!
  • kro
  • 31 марта 2013, 09:47
а снег вы видели?
  • 31 марта 2013, 10:07
Был, в декабре, и как это не странно, в марте, неделю назад…
Хорошо Вам, спецом вышел сфоткал. Живу в Чернигове, Украина.

Крым :)
  • 31 марта 2013, 19:31
Сегодня еще лучше, на градуснике 32 градуса, все в футболках и шортах ходят :)
Издеваетесь? :)
  • 31 марта 2013, 21:50
Не, реально, можете прогноз на сегодня на Симферополь глянуть :)
Если посмотрю, то мне ещё хуже станет ))
Плюсую за кота :3
А с пленкой что не так? Может пыль попала при наклейке? Обычно советуют по-хитрому в напаренной ванной комнате клеить.
  • 31 марта 2013, 12:58
Я тоже думал пыль, но один артефакт был с краю, я проверил, повреждена пленка.
Если уж начинать обзор с наезда на HTC по результатам полугодового использования, то и этот телефон надо было сначала погонять хотя бы месяц. Потому как это не обзор, а подробное описание.
  • 31 марта 2013, 13:05
По результатам годового использования! Через год возможно напишу обзор уже в ключе опыта использования, а может и раньше. Данный обзор имеет право на существование, так как многие сейчас находятся в процессе выбора и, возможно, данная модель на примете. Год ждать, пока кто-то напользуется телефоном и напишет отзыв(а может не напишет), никто не будет. А если брать в учет цену, то можно взять 2-3 устройства по цене одного топового, и хоть каждый день ходить с новым телефоном. Я никому не навязываю свое мнение, я бы так и ходил со своим HTC если бы не куча этих проблем, которые достали до такой степени, что решил его поменять.
Полгода — это я про то, что именно через это время Вы «распробовали» девайс. Я уверен, что достав тот HTC из коробки, Вы были довольны ничуть не меньше, чем сейчас предметом обзора. Даже больше, пожалуй, — у HTC-то ничего сразу не отваливалось. Я ценю Ваш труд, но именно в плане выбора аппарата он не поможет. Это неплохое описание, набор фотографий с разных ракурсов и сферических характеристик и бенчмарков. Как девайс себя покажет в работе, что с ним будет через месяц, через полгода и далее — вопрос.
Так что как первые впечатления человека, пощупавшего это устройство вживую — отлично. Как информация для принятия решения о покупке — не тянет.
  • 31 марта 2013, 19:48
Да, восторг от HTC по первой был, и в отличие от этого телефона, именно восторг. Но время показало, что он есть на самом деле, и большинство багов на нем пришло именно с обновлением прошивки. Взяв этот телефон, я уже был готов, что баги будут, но я также понимал, что если что-то будет с ним через пол года, я буду знать, что отдал за него копейки, и не будет так обидно. Для меня главное чтобы он справлялся со своими главными обязанностями: звонки, смс и некоторые приложения под андроид, которые для меня важны.
Мой обзор думаю показал, какие проблемы и какие достоинства «из коробки» у аппарата, как он себя дальше поведет — это уже тема отдельного обзора.
  • eric
  • 31 марта 2013, 09:33
Я — противник всякого вымогательства, как любят наши соотечественники, мол, «заказ шел на 2 дня дольше, поэтому я потребовал у китайцев фулл рефанд».
Но за НЕПРИКЛЕЕННЫЙ (!) экран я бы попросил у панды какой-нибудь компенсации, т.к. это откровенный брак, даже китайцам стыдно за такое должно быть.
За обзор +.
  • 31 марта 2013, 13:08
Да, это кому хочется ругаться. Я приклеил его и забыл. Тем более это проблема не панды, а производителя аппарата. Максимально что они сделают — дадут купон на скидку, а я даже и не знаю, когда еще у них закажу :)
  • Nkin
  • 31 марта 2013, 09:45
На MTK6589 я выбрал Zopo 810\Hero H7500+. С купоном на АлиЭкспресс в 20$ и по акции на Убердиле он выходит по цене 194$! По отзывам владельцев на 4pda и чайнафон ещё ни разу не встеречались не приклеены экраны или проблемы с экраны. А по характеристикам телефоны на 6589 фактически не отличаются. Такое ощущение что платформа одна для всех идет, только экраны, корпуса и батареии разные.
  • 31 марта 2013, 10:10
Вот и я тоже Hero 7500+ жду, тоже за 194, только с Тугезо брал!
Отличие, все же есть, в Куботе 8 Гигов памяти, а в остальном, вы правы…
  • 31 марта 2013, 10:31
В Cubot M6589 конечно камера похуже Zopo 810\Hero H7500+, но самое на мой взгяд главное его преимущество перед указанными моделями — это диагональ экрана в 4,7' против 5' на Zopo 810\Hero H7500+. Я тоже хотел купить с 5' экраном и даже заказ с $20 купоном разместил, но случайно зашёл в салон связи и посмотрел на модели с 5' экраном вживую — напрочь отпало желание оплачивать заказ. От покупки Cubot M5689 отказался по причине проблем с битыми пикселями (со слов продавца), а тут ещё и тач отклеивается. В результате оплатил Amoi N828 за $174.99 с купоном в $19, и уверен, что правильно сделал. Единственный его минус — меньшее разрешение экрана 960x540 против 1280x720 у выше названных моделей, но для диагонали 4,5' это не критично. Конечно о вкусах не спорят, кому то нравятся смартфоны с модными 5' экранами, я лишь советую всем прежде чем покупать смартфон с такой диагональю, сходите в ближайший магазин и повертите подобный аппарат в руках, а потом решайте. А автору смасибо за объективный обзор.
  • 31 марта 2013, 11:52
У меня в семье есть Jiayu G3, так что представление о диагоналях я имею. А 5" я беру не как основной телефон, а типа карманной версии планшета для интернет серфинга и прочих маленьких радостей, так что, для меня 5" самое то. Как звонилка, меня и Nokia 6700 полностью устраивает…
  • 31 марта 2013, 13:26
Согласен, как мини планшет, или навигатор в машину самое то.
  • 31 марта 2013, 13:11
Ну мне у них дизайн не понравился. Мне кажется тут проблема вылезла из-за специфического дизайна, экран как бы выделен утоплением корпуса по краям.
  • elf2978
  • 31 марта 2013, 10:25
это не Котофеич, а Дракулевич)
Спасибо за обзор.
Единственно, что суперклей немного зря. В случае необходимого ремонта (мало ли что) опплюётесь.
  • 31 марта 2013, 13:13
В случае нужды замены экрана буду менять весь телефон, для того и брал недорогой, чтобы не жалко было :)
  • svsv
  • 31 марта 2013, 10:45
Отклееный экран вызывает неоднозначное отношение к данному девайсу. А кто производитель?
  • 31 марта 2013, 13:16
Cubot :) Для того обзор и писал, возможно для кого то это станет решающим при выборе, но опять же повторюсь, проблема легко фиксится, ну и не факт что это у всех телефонов, возможно только у меня такой попался. Может посылку так трухало, что экран отклеился :) Вы же знаете, как наша почта работает.
  • BapBap
  • 31 марта 2013, 10:49
Всё хорошо на новых Андроидах, вот только угнетает строка поиска вверху экрана. Остановить то эту службу можно, на 4-ых андроидах это просто, а вот место это ничем занять не получается… А телефончик симпатичный, мне понравился. Глюк с экраном, конечно, неприятный, но разрешилось всё — и это главное.
Всё хорошо на новых Андроидах, вот только угнетает строка поиска вверху экрана
Решается заменой лаунчера
Подробнейший обзор, соответствующий самым высоким стандартам, включая наличие котэ. Заслуженный плюс! ;)
  • Zloi
  • 31 марта 2013, 11:43
За обзор плюс, достаточно подробно. Хотелось бы побольше про батарею и тогда вообще супер.
  • 31 марта 2013, 13:18
Я постараюсь. Посоветуйте, программу для тестов. Пробовал антутовский, но блин стремно, загружает проц и все на 100%. Тест будет долго длиться, боюсь перегреть телефон.
не люблю китайцев за их врожденное и повсеместное преувеличение. ну напишите вы правду, доверия больше будет. ан нет. все наровят обмануть. приукрасить… даже у брендов такое не западло, что уж про мелких производителей говорить.
  • 31 марта 2013, 11:53
Надпись «Андроид» на задней крышке, доставляет! :)
  • Torch
  • 31 марта 2013, 12:15
Они должны были написать «АндроЙд», ибо так кошернее? :)
  • asdfzx
  • 31 марта 2013, 12:23
Обзор напомнил: (покупая дорогую вещь ищешь недостатки, покупая дешевую, достоинства) Ключевой момент нравиться или нет. Автору имело смысл обратить внимание на (групповые закупки), тогда радость от покупки была бы больше.
ЗЫ Жду когда свинтят THL W2 на новом чипе МТ 6589, так как модель нравиться.
  • 31 марта 2013, 13:21
Да вроде особо плюсы не искал, писал как есть — есть дефекты, камера не очень, но за свою цену мне очень понравился.
Совместные покупки — долго, для того ЕМС и заказывал, чтобы побыстрей. Тем более уже нужно было заменить телефон, так как он уже начал отказываться работать.
симпатично
жаль, великоват. Я для себя строго ограничиваю ширину телефона 64-66 мм. Все что больше — уже неудобно.
Спорный «оригинальный дизайн». Напоминает ранние сенсорные смартфоны Nokia. Я не в восторге от самсунговского, но он лучше. Да хотя бы и аппаратной кнопкой, которая позволяет удобно разблокировать телефон. Особенно это критично когда за рулем едешь и выключенный телефон зажат на стекле в держателе. Как правило захваты держателя закрывают все боковые кнопки и разблокировать телефон без кнопки на морде не доставая из держателя оказывается невыполнимой задачей. У меня раньше была Sony Xperia S. Жутко бесила эта проблема на ней.

Также согласен с автором в том, что покупка дорогого брендового телефона не означает хорошего качества его исполнения и нормальной поддержки. На примере Xperia S могу сказать, что его эргономика ниже плинтуса, глючный GPS, неадекватные сенсорные клавиши на морде, обновления андройда в среднем отстают на целую версию (!!!) от того же Galaxy S3. Хотя типо дизайн и дорогой бренд. Сейчас жене заказал THL W8, посмотрим что за зверь.
У меня на Galaxy S3 с задней крышки от слова Samsung отвалились буквы S и u :)))
  • WTL
  • 31 марта 2013, 13:38
Если есть возможность, прошу взвесить аккумулятор и добавить в обзор. По граммам, хоть и косвенно, можно судить о емкости батареи.
  • Popcorn
  • 31 марта 2013, 14:08
Автор кому-то реально доставил, каждый его комментарий этим доброжелателем помечен минусом))) А может это сбивают рейтинг? Как же, панда 25$ купон за лучший обзор обещает.
Спасибо за обзор, будем знать что за птица. Как вы правильно сказали камера не его конек.
  • 31 марта 2013, 14:45
Та я сильно не стремлюсь к лучшему обзору, тем более у меня нету способности к написанию красивых обзоров, просто хотелось поделиться впечатлениями. Сам иногда сижу в ожидании, когда на интересную для меня вещь напишут обзор. А тот, кто минусовал, был без кармы, так что не навредил :)
Дизайн не айс, но это имхо) С экраном, конечно, вышел фэйл, но раз все разрешилось простым подручным средством, то не так уж и критично. Спасибо за обзор
а я жду G4. обзор хороший.
  • 31 марта 2013, 19:34
А я вот не дождался :)
  • 01 апреля 2013, 13:59
Вот влепили мне минус, а в чем я неправ? Если бы следили за этой моделью, то знали, что вначале планировался его выход на 15-е марта, потом перенесли на 31-е марта, сейчас апрель, захожу на панду и вижу «Presell Product Lead-time:2013-05-15». Это как с G3 — вышел, когда уже 4-хъядерники пошли во всю. И когда он выйдет, будет еще долго недоступен, так как довольно таки много уже купили его по предзаказу.
Слава богу не каличная
Вот откуда это пошло? Что означает это слово?
  • 31 марта 2013, 18:08
Былины русские читал? ;) Оттуда и пошло. Из старины, в смысле. Автор с Украины, там (видимо) это слово ещё употребляется. Современные русские аналоги: покалеченная, убогая, неполноценная, инвалидная.
Былины русские читал? ;) Оттуда и пошло.
Конкретный пример можно? Мне память ничего не подсказывает.

Современные русские аналоги: покалеченная
Буква «е» в данном слове ставит крест на ваших догадках, ибо производное от калека. Неграмотность отдельных слоев населения, мы оправдывать, надеюсь не будем?

А вообще гугл вещает, что сей перл — страшное ругательство, используемое детишками в отдаленных селениях. Но мне хотелось бы услышать версию автора.
  • 01 апреля 2013, 01:00
это обычный сленг. Я из Крыма и в детстве частенько слышал в разговорах и употреблял слово «каличный» в том смысле, что предмет или человек «калека».

А вот слово «калика» не имеет никакого отношения к калеке.
Как то с детства повелось
Т.е. гугл был прав?
  • 01 апреля 2013, 22:05
В чем именно?
Приведите ссылку на то, что нагуглили.
Что сие слово в ходу только у детей и подростков, безграмотность которым простительна в силу возраста. Ссылку смысла приводить не вижу, ибо легко гуглится.
  • 03 апреля 2013, 08:57
В общем поумничали только для того, чтобы поднять свое ЧСВ :-)

Все ясно, дискуссии более не будет.
  • 01 апреля 2013, 07:18
Ну, я действительно написал свои догадки. Лучше дождаться пояснений автора.
  • 01 апреля 2013, 10:54
Ну я точно не знаю, специфично ли это только для Украины, но полностью согласен с plyatov. Как то с детства повелось :)
  • en1gma
  • 31 марта 2013, 17:23
а можно фотки экрана?
и под разными углами…
у IPS всегда достаточно хорошие углы.
  • Olegin
  • 31 марта 2013, 17:41
оригинальность дизайна и коробки повторяет Mi2… а за отклеенный экран, спасибо, значит еще можно подождать, пока все детские болезни не вылечат у 4-ядерников
  • 31 марта 2013, 19:37
Ну а что, 2-хъядерники избавились от проблем? Думаю что нет. Также будет и с 4-хъядерниками, «китайцы» еще не скоро избавятся от проблем. Их козырем остается цена, а точнее отношение цена-качество, потому и популярны.
  • Olegin
  • 01 апреля 2013, 06:49
так то да :) но я о детских болезнях, вылечив которые, можно функционировать телефон ежедневно… Китай-то понятно, им легче выпустить новый телефон, чем допиливать прошивку, благо у некоторых моделей поклонников очень много и они сами без труда пилят прошивки, ищут способы по «лечению».

Даже вот в данном случае, выпавший экран, вроде починить недолго, а осадок остается, так как экран может выпасть в любой неподходящий момент (а если без чехла использовать телефон, то момент может оказаться и вовсе печальным).
  • 01 апреля 2013, 11:02
Ну на самом деле этот телефон в плане функциональности полностью рабочий, и на данный момент я глюков не заметил. Звонит отлично, смс пишет, пока все приложения запускаются и работают очень быстро. Во многих приложениях прирост производительности, по сравнению с моим HTC, примерно в 2 раза. Да взять тот же Гугл плей, я даже удивился, когда приложения, на которые с момента загрузки до конца установки на EVO 3D уходило порядка секунд 15 ставились за 4-5 секунд. А экран я вытащил так специально, чтобы сфоткать. На самом деле экран вылазит ~на 1-1.5 см, и то если аппарат перевернуть и держать за края кверху ногам. Из-за чего дефект я не сразу обнаружил, а в магазине может и вовсе не обнаружили именно по этой причине. А так экран то крепится шлейфом, поэтому начиная выпадать, останавливается :)
Задняя крышка вроде ничего выглядит. Но металлическая окантовка на фотографиях выглядит отвратительно, не побоюсь этой формулировки. Такое впечатление, что ее вручную вальцевали.
Камера ужасает, скорее всего стоит дешевый сенсор на 5 мегапикселей с интерполяцией до 13. Надеюсь, у G4 не будет такого кошмарного фотомодуля
А с чего это? Мне вообще кажется, что там все с одного завода клепают эти камеры.
Нет, в некоторые ставят камеры от Сони, или просто честные качественные сенсоры среднего класса. Но в случае с обозреваемым устройством — экономили на всем, на чем возможно. Еще и упор на камеру сделали, чтобы народ велся, выбирая его из конкурентов. По сути банальный развод-кубот) Да лучше Jiayu G3 купить, пусть не 4 ядра, но там и камера на уровне, и сборка, и ценник на 50 баксов ниже.
Кстати сфоткал батиным Huawei U9508 — отлично для смарта.
  • 01 апреля 2013, 01:05
Зря Вы так про пять мегапикселей :–)

У меня есть двухмегапиксельный Nicon coolpix 2100 и у него замечательные снимки, которые намного качественнее приведенных в обзоре.
  • 01 апреля 2013, 11:05
Да у нас есть кодак, тоже двухмегапиксельный, фото наверно дадут фору многим современным цифромылам.
  • baev9
  • 31 марта 2013, 20:20
Про защитную пленочку на экран я не просто так у Вас спросил. Надеюсь всем понятно что Вы сделали заказ у непорядочного китайца. Ваш обзор пригодится как предостережение покупок именно у этого продавана.
Jiayu G3 получен неделю назад, сын очень доволен. Да я и сам вижу что телефон очень качественный и продавец сопровождал свой товар до положительного отклика.
Вы заплатили на 100 американских рублей больше, и Вам впарили полуразобранный телефон, Вам это нравится?
Советую Вам наказать нерадивого продавана по горячим следам. Если оставить без наказания этого обиралу, то ещё не один российский любитель крутой и не очень дорогой техники отдаст часть нашего бюджета на развитие дурилки китайцами россияян.
  • 31 марта 2013, 21:07
Это не продавец, как на Али, это магазин, им трудно следить за качеством каждого изделия, так как товара огромная куча. Что они могут, так это принять товар обратно, вернуть деньги, ну и в извинение дать какую-то скидку и отправить товар изготовителю, и максимально, если будет много брака, отказаться от их товара. Заниматься пересылкой, ругательством и тд, очень не хочется. Брак часто встречается и в местных, проверенных и хороших магазинах, так как они не изготовители, они просто перепродают. Телефон абсолютно исправен, и полностью рабочий, просто пришлось немного поколдовать. Я тоже за джиаю, но я хотел G4. Теперь на данном аппарате просижу, пока G4 не выйдет и не будет достаточно обзоров и отзывов, чтобы его взять(ну или не взять :)). А там уже погляжу, может и этот будет устраивать также, как и сейчас. Главное что Вы, читатель и резидент mysku, в курсе. ;)
  • newcss
  • 31 марта 2013, 21:54
Количество товаров в магазине не должно сказываться на их качестве. Я заказываю товары с Бика, почему-то товары приходят достаточно хорошего качества и у меня небыло такого чтобы товар был сломан. Нужно писать в магазин с фотографией и требовать возмещения, тем более для магазина это не проблема, а для вас — лишний кожанный чехол и пленка на экран бесплатно… Вообщем ваше дело.
Согласен. Такой пофигизм их развращает.
  • 31 марта 2013, 22:51
Ну может соберусь с силами и напишу им, после рабочей недели устал и ругаться нет сил. Ну вы Бик не сравнивайте с Пандой. В Бике товара 20% от всего товара на Панде. Ну и конечно же если не попадал на брак, это не означает, что Бик продает только хороший товар.
Спасибо за переживания и за стремление к справедливости :)

UPD: Написал панде свое возмущение, и попросил компенсации, поглядим как у них система лояльности работает :D
  • 01 апреля 2013, 20:45
Мне в подобной ситуации предложили купон, который итак был всем известен. Я наотрез отказался от такого подарка и попросил поинты на свой аккаунт, что и было сделано. Их можно использовать при следующих покупках.
  • 02 апреля 2013, 10:19
Сделаю также, если вообще что-то предложат :). Пока молчат.

UPD: Написал комментарий и обнаружил, что уже ответили :) Предложили купон :D Попросил поинты. Спасибо за совет.
Вы наверное пошутили, предположив, что в телефоне 8 Мп сенсор? :)
Судя по снимкам, что я вижу, в телефоне нет даже честных 3 Мп.

Качество фото очень слабое. И непонятно почему вы камеру не записали в минусы телефона, а указали как ±
  • 02 апреля 2013, 10:22
Потому что на эту камеру можно сделать хорошие снимки, если объект довольно большой или близко и камера на нем может нормально сфокусироваться. В остальных случаях она ведет себя отвратно. + и — были сугубо личные, потому и написал, что у читателя может разниться мнение с моим.
Я не увидел у вас ниодного хорошего снимка на камеру этого телефона.
Даже текст, который расположен близко, и то сфотографирован плохо и не чётко.
В каких же тогда условиях эта камера может делать хорошие снимки? :)
Покажите примеры, если таковые есть.

Не то, чтобы я пытался спорить с вами и что-то доказывать, мне просто интересно увидеть способна ли камера действительно хоть на что-то. Из того, что я вижу, — нет :)
  • 02 апреля 2013, 16:00
Например дом, я считаю фото довольно неплохо получилось. Надеюсь вы не ожидаете увидеть качество уровня зеркальных камер. Я, как владелец зеркальной камеры, уже не воспринимаю за качественное фото, сделанное даже на неплохие цифромыльницы, но оценивая фото на мобилках пытаюсь абстрагироваться от своего субъективного мнения, и, возможно, я оценил их неверно, так как не было опыта с телефонами с качественным сенсором. Если у вас есть примеры фото, сделанные вами или знакомыми, которые могут показать эталонный результат, очень прошу показать :) Потому что меня вообще поражает, когда смотрю обзоры, типа как на проспонсированных производителями сайтах(не буду называть такие, все вы там бывали и читали обзоры), там фото получаются мега качества, а как купишь — полный отстой(к сожалению говорю это не по наслышке). Каждая 20-е фото, и то при определенных условиях получается более-менее нормальным. Они делают 100 фото и из них выбирают несколько лучших, чтобы показать как все классно. Я же сделал несколько фото, как они есть. Я мог также наклипать 100, сесть перебрать лучшие, может еще подмарафетить, но у меня не было цели обмануть вас. Я не спорю, есть некоторые телефоны, у которых вполне нормальный сенсор, но даже они делают ужасное мыло, которое можно смотреть только на экране мобильного телефона.

PS: я не в коем случае не защищаю камеру этого телефона, она в нем паршивая, но все же поиграв с настройками и при «правильном» расположении планет, все же получится сделать норм фото :)
Чепуху вы говорите, честное слово :)
У меня было масса телефонов, у которых качество фото было на довольно высоком уровне(как у хорошей недорогой мыльницы).
И зеркалка у меня есть с хорошим НЕкитовым объективом. И сменил зеркалок я тоже довольно много, пока наконец не пришёл к той что наконец полностью удовлетворила меня функционально(почти полностью, не хватает только стаба в тушке).

И ничего, воспринимаю фото с мыльниц нормально. У топовых мыльниц так вообще качество бывает очень даже удивительно-хорошее(тот же Olympus XZ-1).

А все ваши выложенные фото, включая дом, — откровенное мыло. Нет ни детализации, ни какой-то хоть более-менее сносной цветопередачи.
Ощущение двухмегапиксельного фото, растянутого до 13 Мп. Поскольку если даже ресайзнуть фото до 3.2 Мп, и потом смотреть кроп — то всё-равно мыло. То есть даже 3.2 Мп там не пахнет.

Что касается обзоров — то не читайте русские высеры. Читайте gsmarena.com. Там всё впорядке.

Вот примеры фото с некоторых моих телефонов. Motorola ZN5 (5 Mpx), Nokia N8 (12 Mpx), Samsung Note N7000 (8 Mpx) — webfile.ru/6458640
  • 02 апреля 2013, 17:23
Да, фото неплохо получаются, правда по качеству только нокиевское понравилось.
И ничего, воспринимаю фото с мыльниц нормально.
Ну у каждого свое восприятие этого мира ;)

Спасибо за «живые» примеры, теперь я принимаю, что камера у него вообще никуда не годится :) Ну я не расстроен, так как камера для меня на последнем месте, только что-то побыстрому сфоткать, если фотика под рукой нет.
  • 02 апреля 2013, 18:10
Вы тут что-то делаете неправильно, ресайз это ресайз, а интерполяция это интерполяция. Так проверять не стоит. Ну и от количества мегапикселей фото лучше не становятся, главное качественный сенсор и «стекло». Тут может и стоит 8-ми мегапиксельный сенсор, но он ужасного качества.

PS: посмотрев ваши фото пересмотрел обзоры смартфонов китайского производства, думал что-то упустил, но нет, все они мылят, некоторые даже сравнимы с этим аппаратом :)
Про ресайз — вы меня не поняли.
Сделав ресайз данных фотографий до 3.2 Мп я их пытался сравнить с телефонами 3.2 Мп (у которых такое разрешение максимальное) — и даже с ними ваш китаец не может соревноваться, поскольку качество ниже.
Вывод: Нет там и качества трёхмегапиксельных телефонов.
А почему(слишком плохая оптика или сенсор) — это уже дело десятое и неважное. Смысл то один. За это я говорил.

Что касается китайцев — то да, сколько пересмотрел их обзоров ещё нигде не увидел хотя бы сносного качества. Везде качество очень плохое, хотя может быть в каких-то китайцах и есть нормальные сенсоры, только я о них не знаю :)
  • 03 апреля 2013, 10:47
Именно про это я и говорил, ресайз применяет совсем другой алгоритм, чем при интерполяции. При ресайзе как «вниз», так и «вверх», Вы либо теряете пиксели либо приобретаете артефакты, интерполяция же на основе соседних пикселей вычисляет усредненное, при этом качество страдает во много раз меньше.
В Вашем тесте вы взяли фото, далеко не высшего качества и поресайзили, чем еще больше ухудшили качество фото и сравнили с оригиналом от 3.2 Мп камеры.
Ну ладно, это наверно бесконечная полемика, мы только загадим тред :) Спасибо за интересную беседу :)
Ресайз естественно уменьшает детализацию фото, если эта детализация была. Поскольку съедается реальное разрешение, тем самым пропадает детализация мелких объектов.

А если этого разрешения изначально нет, детализации нет, то картинка и ухудшиться не может.

Интерполяция — это практически тот же ресайз. Те же яйца, только в профиль. Качества это нисколько не даёт.

Что касается сравнения ресайзнутого изображения с реального 8Мп и камеры 3.2Мп(где это максимальное разрешение) — то ВСЕГДА(если 8Мп нормальные, а не как здесь 13) выйграет камера с 8Мп. Поскольку разница между 8Мп и 3.2Мп довольно большая в пикселях, и фактически при таком сравнении 3.2Мп камера будет сравниваться в кроп(масштабом 1:1 попиксельно со своего максимального разрешения), а ресайзнутое фото от 8Мп будет сравниваться не в кроп(будет не попиксельное сравнение. поскольку масштаб 1:1 доступен при просмотре 100% масштаба снимка в максимальном разрешении сенсора, то есть 8Мп. А при 3.2Мп уже будет совсем другой масштаб).

По-моему здесь всё должно быть логично и не вызывать у вас лишних вопросов. Нельзя ухудшить качество там, где его нет.
Возьмите, например, любые фото которые прислал вам я, уменьшите их до 3.2 Мп фото и походите по ним с лупой в кроп в 100% масштабе. И всё увидите.
Так приблизительно можно вычислить реальную разрешающую способность сенсора и оптики(конечно зависит ещё и от действующего шумодава, который может элементарно съедать мелкие объекты. такой шумодав часто встречается в телефонах Sony).

То есть, если ресайзнуть фото 8-12Мп даже до 5Мп и оно при этом проигрывает 5-ти мегапиксельным фото других аппаратов(где это максимальное разрешение) — то это совершенно очевидно, что в фото(где делали ресайз) нет реально-разрешающей способности и в 5 Мп.
  • alamer
  • 02 апреля 2013, 08:42
Елки палки у народа уже трава зеленая…
А мы все снег разгребаем :(
  • andreid
  • 03 апреля 2013, 21:39
Смартфон Г**** камера у него Г**** и при всём при этом цена как у Nexus 4 LG 8 Гб(если покупать с Play)
  • 04 апреля 2013, 11:23
Ну вы сначала попробуйте его там купить, а потом пишите ;) Эта цена чисто сферическая, реальную можно наблюдать на сайтах, где он есть в наличие. Вы еще сравните с ценами на телефоны от операторов в США, только обязательно умолчите про 2-х годовой контракт, чтобы этот телефон еще говёней показался. Со всеми балами и скидками, он мне обошелся ~200$.
16 ГБ версию можно взять за 410$.
Немного о старом телефоне
3 пункт — это ваш оператор мозг парит
4 пункт — общеизвестный бок любого андроида, к марке телефона не имеет отношения.

По поводу обозреваемого телефона и качества его камеры. Попробуйте скачать из маркета альтернативную камеру, например Camera FV-5 или LGcamera, и посмотрите как снимки получаются, думается мне что прошивочка просто покасыровата и камера на ней не допилена.
На моем THL W3+ тоже на первой прошивке камера отстойной была. Сменил на более свежую и очень рад камере.
  • 08 апреля 2013, 16:36
3 пункт — это ваш оператор мозг парит

Странный оператор, сильно на телефон завязанный — вставляешь карточку в другой телефон, вообще проблем нет. Проблема в Sens'овой звонилке.

Странно, у жены 2-й телефон на андроиде и ни разу с такой проблемой не встречались. Пока и на китайце нормально, возможно и в андроиде дело, но это не главный минус :)

Спасибо за совет, попробую.