Фонарик на 18650 с кнопкой "в голове"

Здравствуйте, дорогие любители фонариков! Сегодня рассказываю об интересном образчике, прототипом для которого послужил, несомненно, Zebralight SC600w II. Фонарик не является его точной копией, но концепция явно прослеживается. Посмотрим, что же нам приехало в обычной коробчонке из белого тонкого картона с единственной надписью — Made in China

Фонарь коротко можно описать так: короткий, увесистый, «толстенький». Построен по безлинзовой незуммируемой схеме, имеет алюминиевый гладкий рефлектор, светит диодом Cree XM-L холодного бина. Конечно, первое, что мы видим — это кнопочка на голове фонарика — это его фишка и это его украшение. И это же его головная боль. Кнопка защищена резиновым колпачком (обещает быть водонепромокаемой, но насчёт этого не знаю...), очень тугая и… нефиксируемая. То есть — драйвер постоянно под напряжением, а включение-переключение режимов (их традиционно пять) производится последовательным натискиванием этой кнопки. Фактически — состояние ВЫКЛ. является одним из режимов работы драйвера. То есть, единожды включив фонарь, вы будете вынуждены добираться до его выключения путём перебора всех остальных режимов, и перед его погасанием поймаете сначала строб а потом и СОС на полной яркости. В темноте очень удобно. Зато он по-человечески включается, реально приятно. Повторяю — кнопка очень тугая, и случайно её нажать затруднительно.
Из чего состоит фонарь:

Пружинки на центральном контакте драйвера нет, поэтому аккумуляторы без пупыря на плюсовом выводе для него не подойдут. Да и аккумы без защиты для него также не рекомендуются (драйвер всегда под напряжением), хотя мой мультиметр не смог обнаружить тока через него в выключенном состоянии ни на одном из пределов измерений.

Кроме того — драйвер впаян хлипко, я решила пропаять получше, в результате у меня отпал одни из проводников, идущий к кнопке, и я, матерясь, снова всё расковыряла и вы можете поэтому лицезреть драйвер

ШИМа, кстати, почти не заметно на любом из режимов его работы: «карандашный тест» фонарик проходит без запинки, а вот если светить на вентилятор — то только тогда видно…
Как светит: о, вот очень интересно. Сравнивать я буду с моим любимым «широкополосным» UF-2100. Посмотрите на воллшот и вам всё станет понятно: расстояние до стены полтора маетра, для масштабности в кадре линейка полуметровой длины.

Итак: хотспот сабжевого фонаря уже (и ярче, конечно) чем у UF-2100, однако, боковая засветка точно такая же! То есть фонарь очень и очень универсальный, он не только светит под ноги, но и хорошо светит вдаль, при этом у него нет мощной засветки всего и вся на расстоянии пяти метров впереди, как у UF-2100, то есть он не зафлуживает светом ближний радиус. Повторяю, яркость ближней засветки «под ноги» вполне комфортна, чтобы с фонарём можно было ходить по тёмным местам, и думаю, даже применять его на велосипеде. Для велика он, конечно, не совсем гут — тяжеловат, но препятствий к его использованию я не вижу.
Фонарь оснащён магнитом в задней крышке — довольно сильным, благодаря чему его можно прилепить куда угодно

Также он одновременно имеет ухо для темляка (комплектный темляк, кстати, очень хорош!) и клипсу.

То и другое, разумеется, можно снять. В сравнении с другими популярными фонариками он выглядит так

Считаю модель очень удачной по «свету», и неудачной в плане включения-выключения. В то же самое время хочу обратить внимание читателей на то, что кнопка коммутирует мизерный ток — она никогда не подгорит. Конструкция фонаря качественная (резьбы так себе), везде есть О-ринги, смазка. Под диодом нет дыры, термопаста есть. Голова, кстати, разогревается быстро и сильно.
Фонарик является бесплатным сэмплом для обзора.
На этом всё, спасибо за внимание!
а если кнопку подержать нажатой?
  • Rude
  • 05 августа 2014, 14:27
Без толку, попробовала, конечно, в надежде отключить хотя бы мигалки…
  • 05 августа 2014, 14:41
Сдаётся мне что тётя где-то не въехала в режимы работы или специально троллит читателей. Ну не могёт быть выкл. таким нудным, как ваши обзоры, НЕ МОГЁТ и точка. :-)))
  • Rude
  • 05 августа 2014, 14:44
Гогия, купите этот фонарь и расскажите как надо
  • 05 августа 2014, 14:54
Не, я другой для дочки с БиКа заказал, приедет — наскрябаю весёлый обзорчик, а то от ваших заказух уже, как от лимона, скулы сводит. :-)

P.S. Ээээээ, кто Rude минусит!? Не обидевайте Даму!
  • 05 августа 2014, 15:03
Могёт. Почитайте другие обзоры этого фонарика.
Кстати, конструкция его вполне себе нормальная. Если заменить драйвер — конфетка будет. Только хороший драйвер дороже этого фонаря в несколько раз…
Только хороший драйвер дороже этого фонаря в несколько раз…
Немного перегнули ;)
Драйвер (хороший) можно купить в два раза дешевле этого фонарика.
  • 05 августа 2014, 15:12
Под тактовую кнопку?
Да и «Хороший» тоже все по разному понимают. Кастомный драйвер с удобными, грамотными режимами и защитами обойдётся в районе 50$
Если так говорить, то такой и 250 долларов может стоить. Он может стоить сколько угодно. Я лишь сказал, что нормальный драйвер под этот фонарик не будет стоить в несколько раз дороже фонарика. Пример — LD34 (установлен в L4 с такой кнопкой, кстати, там может даже LD35 стоит, улучшенная версия, точно не помню) за семь долларов штука. Спасибо за минус.
  • 05 августа 2014, 15:32
А у него как управление? А то может такое же…
Так вроде не плох.

зы: какой минус? Я вообще никогда никого не минусую :)
У кого? У L4: сам включается через хвостовую кнопку, а режимы переключаются через боковую. Очень удобно, к слову. И, к слову, сегодня-завтра выложу его обзор.
  • 05 августа 2014, 15:41
Ясно. Да, обзор интересно почитать.
  • 05 августа 2014, 15:11
Могёт
Ну тогда может «датчик удара» задействовать для быстрого выкл.? А то с ума сойдёшь каждый раз перебирать режимы.
Оооо, я теперь знаю что дарить перфекционистам!!!
  • 05 августа 2014, 15:14
Ну тогда может «датчик удара» задействовать для быстрого выкл.?
Логичнее купить фонарик с нормальным управлением :)
  • 05 августа 2014, 15:19
Да кто-ж на Муське ищет лёгких путей? Тута таких не водится, такие на Хабре пасутся.
  • arsBSA
  • 05 августа 2014, 16:44
convoy — наше все, переплата 3$ — и у нас стабильное качество и нормальный 2-ух режимный драйвер
www.fasttech.com/products/0/10002463/1277300-convoy-m2-diy-edc-led-flashlight-host
  • Agel
  • 05 августа 2014, 18:41
Не вводите людей в заблуждение.
Если присмотреться, то там написано «emitter and driver sold separately».
То есть только тело.
Но тем не менее за 15 долларов можно купить S2/S5/S6 от Convoy.
  • Agel
  • 05 августа 2014, 21:25
согласен, S2 можно взять и за 15$.
но М2 дешевле 20$ не попадался.
Да, М2 я видел только за 24 доллара.
  • arsBSA
  • 06 августа 2014, 00:17
С m2 ошибочка вышла, но я не имеел ввиду конкретную модель, а фирму. За 16$ там же лежит c8, и ещё кучка. Не надо придираться. Сам перебрал кучу ноунеймовского хлама, а конвой стоят своих денег на 100%.
конвои стоят своих денег на 100%.
Полностью поддерживаю!