Обзор интересного варианта налобного фонаря фирмы Rayfall HP3A

• Цена: сейчас $11.91 но с купоном RayfallHP3A цена станет $9.19

Обзор интересного налобного фонарика Rayfall HP3A Cree XP-G R3 DC 4.5V 168LM LED

Добрый день муськовчане. Предлагаю вашему вниманию еще один обзор налобного фонарика, нового китайского бренда «Rayfall» модели HP3A.
Фонарики этого производителя мало известны на просторах интернета и обзор конкретно этой модели я не нашёл ни на одном сайте.
Кому интересны подробности, прошу под кат.

Данная модель фонарика заинтересовала меня т.к. хотелось иметь в наличии фонарь без выдающихся показателей яркости, но с продолжительным сроком жизни от одного комплекта батарей питания и небольшого веса. В этом сегменте по ценовой политике у этой модели есть конкуренты в виде фонариков Sunree. На которые на муське уже были обзоры. А так же конкурентами можно считать фонарики фирмы Petzl но они позиционирую себя как заслуживший доверие бренд и за качество и имя просят гораздо большие деньги.
Фонарик был заказан вместе с другим собратом, в качестве тестовых образцов для обзора.
На собрата H1L я уже сделал обзор (https://mysku.me/blog/china-stores/28827.html) и впоследствии буду сравнивать свет именно с этим фонариком.
Фотографий посылки я не делал, поэтому перейду сразу к описанию непосредственно фонаря и начну с его упаковки.
Фонарь упакован в достаточно симпатичный коробок с цветной полиграфией. Сам фонарик помешен в прозрачный пластиковый бокс.
Фото упаковки:

Мне пришел фонарик белого цвета:

Но в ассортименте магазина существуют 5 цветов включая белый:

Еще фотографии с разный сторон:

Спецификации фонаря со страницы производителя:
  • Марка: Rayfall
  • Модель: HP3A
  • Назначение: Кемпинг, Пешие Прогулки, Ходьба, Езда Ночью
  • Характеристика: может использоваться в качестве фар или велосипед свет
  • Люмен: 168LM
  • Излучатель: 1 х Cree XP-G R3
  • Режим: 4 (High > Mid > Low > SOS)
  • Источник питания: 3 х ААА батареи, или аккумуляторы (не включены)
  • Водонепроницаемость: IPX-6 водонепроницаемый стандартный
  • Цвет: Белый, Зеленый, Флуоресцентный Зеленый, Синий, Оранжевый
Размеры и вес
  • Вес продукта: 0,05 кг
  • Вес упаковки: 0.1 кг
  • Размер продукта (L x W x H): 6.2 x 3.7 x 4.8 см
  • Размер упаковки (Д х Ш х В): 9.5 x 6 x 7 см

Взвешивание подтвердило правдивость веса в спецификации:

Производитель заявляет вот такие данные о времени работы в разных режимах:

Проверить правдивость этих цифр нет времени.

Режимы переключаются двумя отдельными кнопками которые управляют соответственно центральным кристаллом и красными диодами.
Режимы центрального диода переключаются последовательным нажатием на правую кнопку. Но если остановиться на каком ни будь из режимов на несколько секунд, то последующее нажатие кнопки — выключает фонарь. Потом цикл начинается с начала: High > Mid > Low > SOS.
Памяти режимов нет. Цикл все время начинается с самого яркого.

У красных диодов режима всего 2. Постоянный свет и моргание. И за них отвечает левая кнопка.
Одновременное включение обоих диодов невозможно. При включении любого из диодов при уже включенном другом свете, он выключается и включается то что было нажато.
Фото во включенном состоянии:

Теперь немного расчлененки:

Разборка позволила увидеть, как зафиксировано прозрачная часть корпуса. Она вклеена или вплавлена по всему периметру контура.
Кнопки состоят из двух деталей. Внешней оболочки из резины и внутренней пластиковой формы. Поэтому со стороны кнопок возможно и обеспечивается если не водонепроницаемость, то хотя бы влагозащищённость.
Отражатель- это отдельная деталь из пластика.
О качестве пайки судите сами.
Есть следы флюса, да и детальки не все идеально ровные. Но главное, что все работает.

Идентифицировать микросхему драйвера невозможно т.к. она затерта, поэтому решил провести небольшой тест с подключением лабораторного БП и подачи на вход фонаря напряжение 4,5V и последующее плавное понижение его с фиксацией изменения потребляемого тока.

Замеры фотографировать не стал, просто сообщу что обнаружил:
При снижении напряжения синхронно снижается и ток потребления, а также яркость свечения. Получается два варианта или драйвер работает по линейному принципу толи драйвер отсутствуют вовсе. А микросхема отвечает только за режимы и ШИМ изменения яркости.
И напоследок, скомпонованные фотографии бимшотов обозреваемого фонаря и его собрата Rayfall H1L и Convoy C8:

И тут же поясню, что по этим фотографиям тяжело понять мощность свечения, но легко понять форму луча.
И вот сводное фото при свете на улицу с 5го этажа на ближайшее здание, так же в сравнении с Rayfall H1L (XML-T6):

Выделю основные достоинства и недостатки.
Плюсы:
  • Компактный корпус.
  • Небольшой вес
  • Удобные органы управления
  • Наличие красного света
  • Влагозащищенность
  • Приятная цена

Минусы:
  • Слабая фиксация положения угла наклона головы фонаря
  • Нет стабилизации тока

В итоге я считаю данный фонарик вполне годным конкурентом в этом сегменте налобников. За небольшую цену можно заиметь вполне качественный фонарь.
Данный фонарь был предоставлен магазином gearbest.com для обзора бесплатно. И для посетителей этого обзора выдан специальный купон на скидку.
Если при заказе этого фонарика ввести купон: RayfallHP3A то цена должна снизиться до 9.19$

Спасибо за внимание. Задавайте вопросы, постараюсь ответить.

По традиции мой зверь:
  • bdos
  • 24 ноября 2014, 12:52
Проверить правдивость этих цифр нет времени.
Без времени работы как его покупать как дополнительный велофонарь?
для велофонаря мощность стоит искать побольше. И регулировку угла луча.
  • bdos
  • 24 ноября 2014, 12:59
в дополнение к народной велофаре, имел ввиду
надеяться на цифры предоставленные производителем.
И вообще проблематично произвести корректный замер времени работы, потому-что в фонаре могут использоваться различные по качеству источники питания, что напрямую будет влиять на продолжительность, а учитывая что у фонаря нет стабилизации тока то яркость будет падать нелинейно, и на каком этапе снижения яркости останавливать отсчет времени? Какую яркость считать минимально комфортной? Очень много переменных и точные цифры получить проблематично. Поэтому я и не стал заморачиваться с этим.
очень похож на sunree youdo 2
да, очень похож, но в отличии он sunree youdo 2 у этого дополнительные светики красные. и вес самого фонаря на 13грамм меньше.
все таки youdo интереснее, от белых диодов больше пользы чем от красных
Ну тут кому как, у меня знакомый наоборот расстроен что у Youdo2 не красные а белые диоды.
ага, хотелось бы иметь красные (все некогда заменить на красные диоды) в youdo 2 — оно удобней в полной темноте себе подсветить — по глазам так не бьет, даже так, как от минимума яркости в youdo 2 двух синюшных диодов… имхо. Отраженный белый свет от светлой поверхности карты, внутреннего слоя палатки и т.д. — очень неприятно по глазам ночью.
  • Homer
  • 24 ноября 2014, 13:13
А посоветуйте хорошего налобного китаёзу на 18650?
Не поднимается рука за Зебру столько отдать…
nitecore hc50 — в районе 50$ можно найти.
если не сильно привередливы, то вполне сойдет вариант с моего прошлого обзора, на фонарик этой же конторы mySKU.me/blog/china-stores/28827.html С учетом скидки вполне интересный вариант.
  • 24 ноября 2014, 14:14
Вот держи. Сам брал доволен как слон =) До него перепробовал штук 5 разных китайцев, все были не ахти.

aliexpress.com/item/XM-L2-LED-Headlamp-Headlight-2-Mode-Waterproof-2000Lum-super-T6-free-shipping/1916908569.html
Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно по времени работает на одной зарядке?
  • 24 ноября 2014, 20:58
ну тут сложно сказать. у меня аккумулятор 2600mah. Работает на максимальном режиме примерно 2 часа. На минимальном режиме часов 20 будет работать но не пробовал. Там в комментах к фонарику кто-то мерил ток потребления, исходя из этого можно прикинуть сколько проработает на вашем аккумуляторе.
И к стати если уж быть честным то за 13 баксов я вообще и рядом не видел таких фонариков. Очень качество порадовало. Полностью алюминиевый в том числе и рефлектор и без всяких там линз, которые китаезы почему-то так любят.
  • 25 ноября 2014, 01:13
А для аккумулятора с защитой места достаточно?
  • 25 ноября 2014, 01:53
Нет, но можно немного откусить пружину, и все нор помещается. Я делал именно так.
  • 25 ноября 2014, 08:32
Спасибо за информацию.Если у него не очень узкий пучок, можно брать
  • 25 ноября 2014, 14:50
там фото у продавца есть как он светит. Они соответствуют реальности.
  • 25 ноября 2014, 21:37
еще раз спасибо, думаю, мне этот фонарик вполне подойдет…
  • Rels
  • 24 ноября 2014, 20:48
ремень на голову в комплекте идет?
  • 24 ноября 2014, 20:55
идёт
  • Rels
  • 24 ноября 2014, 21:59
спасибо заказал
  • wint
  • 25 ноября 2014, 08:24
Спасибо за ссылку! То что нужно!
Вот почему меня бесят 3ААА, там где должно быть 2АА?
  • 24 ноября 2014, 13:55
3ААА бесят вообще везде :)
  • alanzet
  • 24 ноября 2014, 13:57
Потому, что вольтаж повыше? Потому, что емкость трех элементов поболее будет? Petzl с Вами категорически несогласен.
  • 24 ноября 2014, 14:18
Ёмкость трёх ААА примерно равна 1 АА.
  • shpokel
  • 24 ноября 2014, 16:47
ну, все же не трех, а двух
  • alanzet
  • 24 ноября 2014, 22:48
Емкость ААА 500 махов для соли и 1250 для щёлочи.
АА — 550-2000 для соли и щелочь 1000-2800.

В целом, АА имеют смысл в случае, когда используются самые качественные элементы, которые в рознице стоят 50 и более за штуку.

Что касается ААА, скажу так — у меня фонарь с одним комплектом ААА (три штуки) под землю ходил еженедельно, на 2-3 дня. Комплект я таскал как раз месяц: а то и больше. В самом экономичном режиме он способен просветить 100 часов. Не вижу смысла увеличивать размер фонаря для батблока АА, когда автономность и так на уровне.
  • bazis13
  • 25 ноября 2014, 00:43
за 50 и более за штуку можно почти eneloop AAA купить, а не одноразовую батарейку.
  • 25 ноября 2014, 14:54
Дык наоборот компактнее получится.
  • 25 ноября 2014, 14:53
ну, все же не трех, а двух
Ой, сорри, двух имел ввиду.
  • skadi
  • 24 ноября 2014, 17:32
потому что при схеме на 3 элементах емкость батареи используется не вся, в 95% случаях 3 элемента означают отсутствие стабилизации или примитивную линейную стабилизацию.
  • chaloc
  • 24 ноября 2014, 13:59
2AA автоматически усложняет схему до повышающего драйвера, а нафига козе баян, если с трех элементов можно чуть ли не в директ-драйве лить?))
  • e-sive
  • 24 ноября 2014, 14:20
автор, поправь слово влагозащищенность) а так за обзор плюс
Поправил. Спасибо за исправление.
  • Kopcap
  • 24 ноября 2014, 16:35
Скажите пожалуйста, в чем смысл красных диодов в фонарях?
Ознакомитесь со статьёй adventureraces.ru/equip/index.php?cont=5
А в кратце, при красном свете, глаз пользуется рецепторами для ночного зрения.
  • 24 ноября 2014, 16:49
Повесить на затылок, чтобы ночью или в сумерках не потеряться. Или на охоте не получить выстрел в спину…
Положить на рюкзак перед тем как отойти от него на сто метров за дровами.
Поставить «метку» на развилке тропы для тех кто должен подойти позже, чтобы мимо не проскочили.
На обычном (не электрофицированном) велосипеде доехать.
  • 24 ноября 2014, 17:14
aliexpress.com/item/CREE-R3-2-LED-Mini-Headlight-Super-Bright-Headlamp-110-Lumens-Lamp-Flashlight/1848495029.html
Вот этот фонарик таже штука, только с одной кнопкой.Покупал летом за 5.99.Сейчас подорожало.Вот платка.

Даже аккуратнее вроде.
Сделал его под вафельку лития.(ТОЖЕ БЕСЯТ 3ААА!)Полез заряжать прям в фонаре и что то задымилось:)Теперь включается только на полную сразу при вставлении батареек.Спецы! Можно наладить?
А так фонарик зачётый.И весит на целый грамм меньше вашего!:)))
Плюсую.
Я бы не сказал что тут много общего.Начиная от самого кристалла и заканчивая количеством навесных элементов схемы… Но если упрощенно смотреть, то конечно они все похожи
  • 24 ноября 2014, 18:04
Ну разница кристаллов не слишком уж и велика.А может и нет совсем.
А как вы определили схожесть кристаллов? Я вижу на вашем фото диод похожий на Epistar и если я правильно разглядел на фото, то волосинка на кристалл идет одна, а это может свидетельствовать что диод 1W. т.к. в эпистаровском 3х Ваттном кристалле идет 2 параллельные нити.
В обозреваемом фонаре стоит кристалл фирмы Cree XP-G что уже кардинально разные вещи, т.к. кристаллы Cree гораздо экономичнее или ярче при равных токах в сравнении с epistar.
  • shpokel
  • 24 ноября 2014, 18:24
Разница — небо и земля. В Вашем стоит копеечный синюшный, неэффективный диод.
  • 24 ноября 2014, 19:07
Как то сильно не присматривался к диоду-поверил продавцу;), что R3 стоит.Да, скорее всего 1ватт.Теперь за 7.30 его бы не взял естесственно.Но ведь работает!!!:)Мне его хватает.Был бы спелеологом-взял бы помощнее.
Оно все работает, тут вопрос как?! Суть в том чтобы найти товар идеально сбалансированный по соотношению цена/качество и по возможности не переплачивать за ненужные плюшки и регалии, но и с другой стороны не взять полное ГЭ даже за маленькие деньги… Вообщем на каждый товар свой покупатель.
На практике — никакой синюшности — чистый белый свет. Хорошо подобранные режимы — High > Low > Red > медленный строб. Световой поток по ощущениям не менее 100 люмен. Разница между High и Low очень хороша. Красный свет яркий. Отличная широкая и довольно длинная «резинка». Вообще корпус, похоже, не просто скопирован, а идентичен Sunree. Короче, за 5-6$ отличный фонарик.
  • chaloc
  • 24 ноября 2014, 17:37
это пародия на Йоду:
  • SerjNSK
  • 24 ноября 2014, 20:33
У вас дорожка испарилась, между первой и четвёртой ногой микрушки. Попробуйте восстановить. Сопля на 3-4 ноге родная, китайская?
Рантаймы завышены, не смогёт он при 168 Lm 30 часов светить. С остальными такая же ерунда.
Скорее всего ещё Люмены завышены в их таблице рантаймов.
Спасибо за обзор! Действительно неплохой фонарик.
Приглянулась определенная расцветка, собрался уже заказать, но это предложение остановило:
«The item color and style(or pattern) is subject to stock availability, we reserve the right to substitute for another color/pattern»

Так что не видать им моих денежек. :)
Предлагаю перед оплатой уточнить у менеджера наличие интересующего цвета. Может повезет и нужный Вам как раз будет в наличии.
  • mr_om
  • 28 ноября 2014, 12:39
Есть подобные, только с белыми боковыми и живьем уже. Но конечно же сильно дороже.

Спасибо тебе, добрый человек! Заказал его же с Гирбеста в тот же день (специально не просил, но прислали оранжевый, как и хотел), сегодня забрал с почты, у нас В Архангельске полярная ночь. уже успел оттестировать, за свои 9 баксов великолепный фонарь, питание на «мизинцах» считаю только плюсом, особенно в походных условиях.
спасибо за обзор. заказал-доволен, как слон.
фонарь сутки на максималке отпахал. яркость чутка упала, но это и так достойный результат