Фонарь "хамелеон" - Nitecore CU6

Доброго времени суток товарищи. Еженедельно на муське появляется обзор очередного фонаря, а то и сразу нескольких… Откуда их столько берётся, зачем производители выпускают всё новые и новые модели?! Большие, средние, маленькие, и даже микроскопические, наключники, намордники, тьфу налобники, поисковые прожекторы, ручные фонарики, супер яркие, тёплые, холодные, цветные, инфракрасные и ультрафиолетовые… тысячи их, все разные и каждому вроде-бы свой… Но, оказывается при всём многообразии видов и типов, китайская компания Nitecore решила выпустить «универсальный» продукт — фонарик который одинаково хорошо подойдёт туристам, рыбакам, охотникам и грибникам, рабочим, детективам, медикам, дотошным чистюлям, военным и т.д. — серию фонариков Nitecore Chameleon C[X]6 Хотя и тут, честно говоря полной универсальности не вышло поэтому таки серия а не один фонарь.

Что интересного в них, спросите ВЫ?! А то что в компактный корпус под элемент «18650» компания решила засунуть сразу 4 светодиода. Первый это яркий белый CREE XP-G2, второй это ультрафиолетовый либо инфракрасный, либо мощные красный, зелёный или синий, и парочку маленьких 5mm RGB светодиодов. Всего получается 5 разных фонарей в серии. Обзор красной версии уже публиковался на муське, ну а я-же хочу представить Вам ультрафиолетовый. О том, насколько удачно у Найткора получилось запихнуть в один корпус столько источников света, зачем всё это нужно, сколько это работает и как всем этим добром управлять, Вы можете прочитать далее в моём обзоре. Добро пожаловать.

Вместо предисловия, или фонариковое словоблудство
Впервые данное устройство я обнаружил на просторах интернета ещё летом, читая на очередном форуме интересную легенду о том, что самые опытные грибники ходят на тихую охоту ночью. Объяснялось это тем, что, ну во первых конкурентов значительно меньше, а во вторых, что ночью грибы лучше видно. Правда для успешного эксперимента, нужно ходить по грибы в самое тёмное время в безлунную ночь и подсвечивать лес налобником или ещё лучше ультрафиолетовой лампой. Хм… интересно, подумал я и принялся читать комментарии, которые оказались более чем противоречивые, от явно восторженных описывающих волшебные поляны в UV свете прям как из аватара, до скептических мол туфта это всё: «Я пробовал — не работает»…

«Надо-бы проверить эту городскую легенду, да и вообще интересно как мир выглядит глазами пчелы. Кроме всего прочего это-же отличная игрушка для гиков» — отложилось у автора в голове…

Дальнейшее Гугление привело меня к вопросам о сущности бытия, бренности мира, к теории эволюции видов Дарвина и к волновой физике… Оставляя за рамками ненужное, сконцентрируемся на главном, на физике. Которая говорит нам что ультрафиолетовое излучение это электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучениями. Длины волн УФ-излучения лежат в интервале от 10 до 400 нм… Стоп… Харе цитировать «Вику» скажет внимательный читатель, и будет прав. В общем, выясняем, что для наших целей поиска грибов и прочей фотолюминесцирующей органики в темноте дойдёт фонарь с длинной волны 365нм, при этом массовые и недорогие модели UV фонарей обычно имеют длину волны 395-400нм и здорово «фонят» в фиолетовом свете. Честно сказать, в них больше фиолетового нежели ультра. Значит ищем фонарь с 365нм, и тут находим героя нашего обзора хамелеончика, читаем буржуйский ревью, генерируем вау импульс, попутно вспоминаем что мой ручной китайский ультрафаер периодически теряет контакт при ночной езде на велосипеде, душим жабу, считаем мелочь в копилке, роемся по интернет магазинам, и наконец решено!!!...

Итак, прежде чем фонарик попал ко мне на стол, он был куплен за собственные деньги, правда с небольшой скидкой за цену меньше чем нынешняя у продавца. Плюс в процессе торгов мне удалось «включить в стоимость» аккумулятор Nitecore NL189 и рассеиватель для этого фонаря (что о рассеивателе — так я в нём несколько разочаровался, но об этом позже). Ко всему прочему, сам процесс покупки был ещё в незапамятные времена когда солнце светило ярко, трава была зелёная, зарплаты высокие, да и бакс стоил сущие «копейки». В замен скидки я пообещал продавцу показать для народа красивые графики работы этого фонарика в паре с фирменным аккумулятором, ну и написать небольшой обзор… Кстати, прошу меня простить, немного отвлекусь от темы и спрячусь под спойлер
Лирическое отступление, или научите меня экономить
Читая обзоры на муське, частенько встречаюсь с тем, что мол тот и то товар представлен бесплатно для обзора магазином ХХХХ за что ему большое спасибо. Товарищи авторы таких обзоров, поделитесь секретом как вы заполучаете девайсы для обзора на шару?! Какие тут секреты и как это работает?!

Спустя 25 дней скитаний по России матушке, по вокзалам да по перронам, посылка благополучно доставилась в почтовое отделение, провела там все новогодние праздники и 13 января была радостно унбоксированна, по традиции, прямо на почте. От чего фотографий желто-оранжевого пупырчатого пакета я вам не покажу, зато покажу его содержимое, встречайте:

Часть 1. Внешний вид.

Фото коробки со всех сторон.

В общем и целом при транспортировке содержимое не пострадало, товарный вид коробки сохранён, а её вид вполне себе презентабельный. На фасаде — сам фонарь, фоном карта с нанесёнными флюро маркером контурами (имитация), видать отсылка к тактическому применению фонарика, название модели и серии, большая надпись 440 люмен, модель белого диода, мощность и длина волны ультрафиолетового и небольшая заметка о запатентованной технологии индикации заряда батарей и о раздельном переключении между режимами белого и цветного. Слева показан весь модельный ряд фонариков, и выделен наш, справа замеры по ANSI FL1-2009 стандарту, которые несколько могут сбить с толку. В частности время работы 400 часов указано для самого слабого режима, а рядом яркость для самого сильного. Чуть ниже предупреждение о том, что с ультрафиолетом шутки плохи и стоит носить защитные очки. Сзади на упаковке снова фонарь, краткое описание о том какой он крутой и сколько у него режимов, интернет сайт и QR код со ссылкой на страницу продукта, адрес фирмы, штрих код товара, гордая надпись «сделано в поднебесной» и прочие несущественные пиктограммы.

Распаковываем дальше

Внутри сам фонарь, инструкция к нему, гарантийный талон, темлячёк (на фото я его уже установил), металлическая клипса для крепления фонаря на поясе, чехол, странная штука для упора пальцев при определённом хвате, запасные кнопка и два уплотнительных кольца. Ещё был пакетик силикагеля внутри фонаря, но он в кадр не попал.

Бегло читаем инструкцию, тут всё довольно просто и в картинках, вкратце приведу ТТХ фонарика, данные от производителя, и режимы работы:

• Длина: 143mm
  • Диаметр головы: 40 мм
  • Диаметр туловища: 25.4 мм
  • Вес: 138 грамма (без батарей
Время работы для аккумулятора 2600mAh по методике ANSI FL1-2009 (интенсивность свечения выше 10% от первоначальной) заявлено:

• Турбо — 440 люменов — 1 час 45 минут
  • Мощный — 280 люмен — 3 часа 30 минут
  • Средний — 160 люмен — 7 часов
  • Низкий — 25 люмен — 43 часа
  • Светлячок — 1 люмен — 400 часов

Также заявлена защита от падения 1,5 метра и защита от воды по стандарту IPX8 полное погружение на 2 метра. Дальнобойность 190 метров. 0,25 люкс. Но я бы не стал ориентироваться на эту цифру, так как стандарт говорит нам что это освещённость в полнолуние на поверхности земли в безоблачную ночь.

Дополнительная информация о режимах работы фонаря
Режимов работы фонаря у нас довольно много, 5 основных белый диод + стробоскоп + SOS + маячок. Цветные — UV, красный, зелёный, синий (5 мм диоды) + «полицейская мигалка». Итого 13 режимов. Управление простое, торцевая кнопка включает выключает фонарь, две кнопки на голове — переключают основные режимы по кругу, справа управление цветными диодами, слева белыми. Фонарь запоминает последний включенный режим и при выключении включается в нём, за исключением «полицейской» мигалки, режима SOS и маяка. Строб запоминается. Стробы и прочие маяки включаются длинным нажатием на кнопку режима, переключение между вспомогательными режимами то-же длинным нажатием. под полупрозрачной накладкой кнопок режимов есть маленький синий светодиод, который покажет что батарея разряжена, сначала мигает редко, потом когда батарея совсем в ноль 0 — часто часто.

В целом, сам фонарь выглядит весьма интересно и современно, качество материалов радует, анодирование вполне хорошее, конечно это не то шикарное матовое анодирование Армитека, но тоже на уровне. На фонаре выгравирована модель и название производителя с его сайтом плюс парочку пиктограмм о том, что фонарик нужно грамотно утилизировать, и что в нём нет свинцового припоя.

Ещё гравировка

Гравировка на гранях

На голове гравировка предупреждающая нас о том, что может быть жарко

Кнопки подписаны, а по периметру добавлены рёбра охлаждения

Рефлектор

Несколько портит впечатление о фонарике рефлектор, точнее сказать его эстетический вид, как мне кажется, такой двойной рефлектор выглядит несколько несуразно плюс это не лучшим образом сказывается на форме луча, но об этом позже в бимшотах. В любом случае эта плата за универсальность. Сам рефлектор довольно глубокий, гладкий.
Кое что про мусор
Не так давно автором serj_32 на муське обозревался красная версия серии, и Серж отметил, что между стеклом и рефлектором у него обнаружились «следы клея», в моём фонарике таких следов к счастью не нашлось, более того, пристальный анализ показал что клея в технологическом процессе тем быть не должно, стекло прижимается к рефлектору через прозрачное силиконовое кольцо.

Светодиоды крупнее

Желтый это XP-G2, «металлический» это UV диод (модель не известна)

Оптическое просветление

Стекло, защищающее диоды имеет оптическое просветление синего оттенка, как обычно, в силу того, что оно одно, его довольно сложно заметить и сфотографировать.

Как светят остальные диоды можно посмотреть под сполером
Разноцветие

Сам фонарь разбирается на 3 отдельных элемента, это голова, тело и торцевая кнопка. Соединение резьбовое, резьба анодирована, благодаря чему довольно просто перевести фонарь в «транспортировочный режим» откручиванием хвоста на пол оборота. профиль резьбы на хвосте треугольный, на голове трапеция. Головная резьба чуть крупнее.

Составные части

Профиль резьбы

Все резьбовые соединения смазаны с завода, для пущей герметичности, но уплотнительных резинок по одной штуке на соединение, так что дайвингом с этим фонарём я бы не рекомендовал заниматься.

Голова

В голове фонаря плюсовой контакт подпружинен и имеет механическую защиту от неправильной полярности, из-за чего многие незащищённые аккумуляторы без доработки напильником к нему не подойдут. На драйвере виднеется надпись SYSMAХ, это название концерна производящего фонарики под брендом Найткор.

Фонарь с обвесом

К фонарю можно приделать упор для пальцев и клипсу, и повешать темляк двумя разными методами. Саму клипсу можно тоже перевернуть.

Немного про чехол, на вид ничего особенного, довольно плотная ткань и стропа для крепления на ремень. можно прикрепить на систему molle правда несколько специфично, ибо ширина стропы чуть больше чем должна быть у по стандарту. Закрывается чехол на липучку. Если будете использовать чехол, обратите внимание на швы, мой довольно быстро начал разваливаться по ним.

По внешнему виду фонарика вроде всё, переходим к аксессуарам, в качестве оных у нас аккумулятор и светорассеиватель.

Аккумулятор Nitecore NL189 и светорассеиватель NDF40

Светорассеиватель установлен на фонаре

С ним кстати казус один вышел, честно говоря я предполагал что он будет сделан из пластичного пластика что-то вроде силикона но чуть твёрже, чтобы налезать на фонарь и там хорошо держаться, но в реальности пластик этот оказался слишком твёрдым. Более того, на самом рассеивателе зачем-то внутри были странные выпуклости похожие на направляющие, толщиной в пол миллиметра или чуть толще которые первоначально мешали сей девайс надеть на фонарь. Удалось это сделать только приложив некоторую силу, при этом безель фонаря буквально срезал их. После чего светорассеиватель стал довольно легко надеваться на фонарь и по ощущениям несколько ненадёжно на нём держаться (хотя сам не спадал), конструктивный глюк или фишка это, я так и не понял, но вот качество рассеивания мне в итоге понравилось не сильно. Следы присутствия этих продольных выступов можно увидеть на фото, если присмотреться внимательно.

С внешним видом вроде разобрались, переходим ко второй части.

Часть 2. Диванное тестирование

Диванное это потому, что лабораторным назвать его у меня язык не поворачивается, хотя какая разница какое оно, главное что тестирование. Не буду подробно вдаваться в методику тестирования, она не изменилась относительно моего предыдущего обзора. Вкратце, мы полностью заряжаем аккумулятор, подключаем его к фонарю через амперметр и вольтметр. устанавливаем датчик люксметра по центру пятна на некотором расстоянии от фонарика, подключаем это всё добро к компьютеру, включаем фонарик, ждём 30 секунд (так советует стандарт ANSI FL1) и строим графики. Данные забираем через каждые 10 секунд, с одной стороны часто, но с другой позволяет получить плавные и красивые кривые и минимизировать ошибки. Уровень освещённости приведён в процентах от максимального, ибо люксы нам ни о чём не скажут.

Тест 1. Максимальный режим «Турбо». Время работы 3 часа 33 минуты (до 10%), из них 52 минуты стабилизированная яркость 100-96%.

Графики режима Турбо

Кривая интенсивности свечения и падения мощности на светодиоде во времени для режима «турбо»

Кривая падения тока и напряжения

Что мы видим на графиках, в первые 12 минут яркость фонаря просела на 4% и далее фактически была стабильна вплоть до 52 минуты эксперимента составляя 96% от максимума. Драйвер старался удержать мощность на одной величине, повышая ток (вплоть до 1,463 А) при снижении напряжения на батарее. После 52 минуты плавное, почти линейное снижение яркости.

Аккумулятор NL189 3400 mAh (скорее всего это брендированный Panasonic NCR18650B с защитой от найткора). По замерам до полного разряда аккумулятора у меня получилось честных 3378 mAh и 11,92 Wh (хотя если будете разряжать и мереть на imax b6 то будет меньше, так как эта зарядка останавливает разряд на 3 вольтах). Сам аккумулятор способен отдавать ток вплоть до 2,6 вольт точно, после производить замеры мне показалось бессмысленно ток потребления итак упал до 10 миллиампер, фонарик продолжал светить (правда весьма тускло) но защита так и не сработала.

Тест 2 и 3. Соответственно проверяем фонарик на режимах мощный и средний. Я не буду показывать тут графики тока и напряжения, они ничем принципиальным не отличаются, электроника довольно хорошо выравнивает мощность, подводимую на диод, я бы даже сказал куда лучше, чем в турбо режиме. Для режима мощный у нас получилось ровно 3 часа стабилизированного света, и ещё 1 час 50 минут фонарь линейно снижал яркость до 10% итого 4 часа 50 минут работы на аккумуляторе 3400 махов. Для среднего режима (160 люмен) уже 7 часов стабилизированного света и 1 час 40 минут падения до 10%. Итого 8 часов 40 минут. Из-за длительности тестов более низкие режимы я проверять уже не стал.

Графики для данных режимов засовываю в спойлер, смотрите.
Падение яркости для режимов 3 и 4

Для любителей измерений тока: минимальный — 5 мА, низкий — 60 мА, средний — 385 мА, максимальный — 805 мА, турбо — 1500 мА, ультрафиолет — 300 мА, 5мм диоды — 35 мА

ШИМа у данного фонарика я не обнаружил. Частота стробоскопа от 11 до 13 Гц притом она постоянно меняется. Честно сказать такое наблюдаю у фонариков впервые, обычно она всегда постоянная. Возможно там стробоскоп «адаптивный» но у производителя об этом ничего не написано.

Часть 3. Световое пятно

Надо отметить, что несмотря на довольно маленький отражатель 20 мм в диаметре луч довольно хорошо сфокусирован. Боковая засветка присутствует, но её форма заметно отличается от круга, в том месте, где два отражателя пересекаются, виден артефакт. Рассеивающая насадка на фонарь работает не очень важно, оставляя центральное пятно, но при этом и боковая засветка существенно увеличивается и растёт в размерах. Цветные светодиоды так вообще не имеют никакой особой фокусировки, просто причудливые пятна на стене. В общем, смотрите всё сами.

Стеновые бимшоты

На вылазках неравномерная боковая засветка никак не замечается и не мешает.
Полевые бимшоты

Часть 4. Выводы

В целом, фонарь мне понравился, он хорошо светит, здорово выглядит, лёгкой в управлении, со стабилизированным светом, ультрафиолет как особый бонус, врядли Вы будете пользоваться им постоянно, но если вдруг понадобится, то он у вас есть. цветные 5мм диоды то-же хорошее дополнение. Но есть, конечно, в нём и недостатки — цена и отражатель, Притом что удивительно, так это то, что цена ультрафиолетовой модели существенно выше чем разноцветной и инфракрасной версии. Возможно, это связано с ценой самого UV диода.

Итак из плюсов:
  • внешний вид
  • качество изготовления и анодирования
  • наличие рёбер охлаждения, хороший теплоотвод (в первом тесте, корпус конечно нагревался, но так скажем в пределах нормы, не обжигал)
  • годная комплектация
  • простое управление
  • много режимов
  • отсутствие ШИМ
  • RGB + UV свет
  • анодированная резьба (защита от случайного включения)
  • подходит для установки на оружие, не боится отдачи
  • защита от воды и от падений

Минусы:
  • цена
  • артефакты в пятнах RGB
  • небольшой артефакт в боковой засветке белого диода
  • отсутствие версии на тёплом диоде
  • некачественные швы на чехле (возможно дефект обнаружился только у меня)

На этом мы и закончим своё тестирование, надеюсь оно Вам понравится.

Ну и на последок, деньги и не только в ультрафиолете. Правда из денег я только один полтинник в доме нашел, так что он будет эксклюзивной моделью.

цена — просто космос, несмотря на такой функционал
  • mr_om
  • 25 января 2015, 22:48
А практическое применение у этих свистелок-перделок есть? Вроде внимательно прочел, но не понял для чего это нужно. Пусть даже не автору, а в целом — кому это может быть нужно?

Ну и цена — просто фантастична. Вчера меня поразил рюкзачок за 14тр, сегодня фонарик за 7+ тр

А ещё говорят, что кризис! :)

Спасибо за обзор!
  • 25 января 2015, 22:51
Автор купил ещё при дешевом баксе и со скидкой. А вот как применять буду пока не знаю, буду действовать по обстоятельствам.
  • asdfgh
  • 25 января 2015, 23:10
А вот как применять буду пока не знаю, буду действовать по обстоятельствам.
Продай за за 110 доллариев и на рубли поменяй, мелкими купюрами. Озолотишься.
Правда потом нечем ультрафиолетом на купюры светить будет.

З.ы. покупать фонарики за 110 доллариев… жоб я так жил
  • s3mki
  • 25 января 2015, 23:24
В ноябре дешевый бакс был? Оо Он вообще 132 бакса стоил, а ваша скидка по ходу 20долларов.
  • 25 января 2015, 23:27
В ноябре вроде 45 уже был но всёравно дешевле чем нынешний, скидка всё-же не 20 баксов
  • VJean
  • 25 января 2015, 23:26
Вроде внимательно прочел, но не понял для чего это нужно.
«Вместо предисловия, или фонариковое словоблудство».

Чтоб было! Вдруг кто спросит, а у него фонарик по-всячески светить может )
Серьёзно? СТО ДЕСЯТЬ баксов за китайский брендовый фонарь???
судя по фото, настоящие 365 нм УФ, это радует. только цена не радует
может кто даст ссылку на дешевый фонарь с настоящим 365 нм диодом?
прошу кто реально заказывал, ибо поиском пользоваться умею, н проблема в том, что китаёзы часто врут и там оказывается 395нм. у меня уже есть такой фонарь ))
  • 25 января 2015, 23:22
да, тут настоящие, ибо имею ещё и не настоящие — небо и земля если сравнивать в лоб
Nichia 3W 365nm UV High Power
за такую цену просто обязан быть реальным 365nm UV
80 уе как то негуманно
надо дешевый. ИМХО УФ диод стоит либо столько же, либо пусть немногим дороже, чем обычный
( вот кстати и ссылку нашел, похожую на правду aliexpress.com/item/3535-SMD-package-UV-violet-LED-lamp-365nm-ceramic-substrate-disinfection-anti-counterfeit-money-detector-UV/32252733809.html продавец проверенный, врать не будет, но они там по 5 шт продаются)
отсюда вывод, что из тех фонарей, что на али в районе 15 баксов вполне могут быть и на 365нм, только в некоторых случаях китайцы умышленно врут, некоторые сами не знают что продают.
вот и спрашиваю, кто реально заказывал такие и ему пришли на 365нм прошу поделиться ссылками
Ничия в корпусе S2+ за 80 бакинских, мама дорогая…
У Саймона значительно дешевле S2. Но вот не знаю, какие вообще будут подсвечить защиту. Фонари на индикаторных УФ диодах отпадают сразу, длина волны не та (385-395нм), да и мощность небольшая. Как вариант, купить отдельно тушку фонаря и диод. Беглый осмотр по проверенным сайтам: intl-outdoor, kaidomain
По фонарю, думал квадрипл на XP-G2, а тут всего один светик на урезанном кристалле второго хмеля. И главное, всего за 110 бакинских. Больше написать нечего, ибо не нужен он никому…
за s2 спасибо, похоже на правду. кто-нить его заказывал уже? или может обзоры встречал?
www.kaidomain.com/product/details.S009842 — вот такой заказывал с али, вроде за 12 или 13, оказался на 395, продаван немного поупирался, типа не понимает о чем я, потом таки признал и вернул 6 баксов
  • oliver
  • 26 января 2015, 03:03
А как вы проверили, что он был 395? Вот такой вызывает доверие aliexpress.com/item/Ultrafire-501b-UV-LED-flashlight-ultraviolet-light-365nm-PURPLE-color-torch-powered-by-1x-18650-free/2039578251.html?
по свету, по защитам на деньгах и паспорте, которые в 365 светятся ярко и разными цветами, вся купюра почти не светится фиолетовым (как у автора в конце обзора)
на 395 эти же защиты видны, но очень слабенько, вся купюра при этом фиолетово-синяя
на фонареке тема была, если надо потом ссылку найду.
а такой фонарь как раз и не вызывает доверие, т.к. они у многих продавцов с одними и теми же фотками подсвеченных денег, а в реальности они не так светятся. я себе такой заказал и пришел 395
вот тот лот aliexpress.com/snapshot/6028056204.html
после моего сообщения и примера фоток продавец сменил название лота, убрал оттуда 365
Ничего он не убрал, я почему то вижу надпись 365nm, если он её уберёт то продажи упадут на 99%, потому что просто синенький фонарик никому нахрен не нужен.
убрал. вы же читайте, что это скрин старницы на момент покупки, потому что были внесены изменения. для перехода к текущему лоту нажмите ссылку. вот на нее нажимаете, переходите и там уже нет цифры 365
This is a snapshot of the product taken when the order was placed,the product may have been edited.View current product
да, убрал, но если дальше посмотреть то…

Спецификация:
Фонарик Тип кузова: 501б
Источник света: UV LED 365nm4-00 нм
Светодиод: CREE
Длина волны: 300LM
Рабочее напряжение: 3.7 В-4.2 В…
значит хитроопый китаёза))
индикаторные есть и такие www.ledsupply.com/leds/5mm-led-ultra-violet-361nm-15-degree-viewing-angle
по 4 бакса 361нм
кстати может модули дроп-ин на 365нм есть под 501 корпус?
Convoy S2 реальные 365nm за 16 «бакинских»!!! и что, до сих пор никто не сделал обзора? допустим там есть реальные 365nm, в таком случае этот «конвой» должен полностью обрушить рынок таких фонарей…
ebay.com/itm/111042796228
И Nichia 3W 365nm UV High Power за $80 в том числе.
диод стоит 4 бакса, так что вполне возможно…
ну да, а Nichia клепает свои UV NVSU233A, 365nm, 1030mW по 55 евриков, и не подозревает что на али трёхваттники по 4 бакса давно уже вёдрами продают, что то здесь не так…
www.ledrise.com/product_info.php?info=p3587_Nichia-SMD-LED-UV-NVSU233A---365nm--1030mW--PCB-10x10mm.html
  • bigbog

3W 365nm

и перепаять 5-7 долларовый фонарик любимого формфактора
  • s3mki
  • 25 января 2015, 23:19
Не понимаю я ТС брать такой фонарь за такие деньги… За обзор спасибо.
Фонарь против этого толстого вампира :))))

Автор Вы их продаёте? Зачем столько?
А за обзор спасибо, но дорого пипец =)
  • 26 января 2015, 00:17
Нет не продаю, но некоторые фонарики на алишке или на ебее покупаю не для себя, а по просьбе друзей. Сразу замечу что не всякие фонарики вообще хочется обозревать. Некоторые старые раздариваются. Сейчас вот фактически остались 4 фонарика, этот, наключник и два налобника (под каску спелео довольно большой и увесистый с внешним блоком, и налобник армитек тиара).
Да, видел Ваш налобник =)
Я вот такой себе на пробу заказал, кстати тут посоветовали. Налобников вообще не было у меня никогда.
  • 26 января 2015, 01:24
Интересный налобник и недорогой, пишите обзор когда приедет ;)
Обязательно. Тут недели две назад обозревали точно такой же, только в два раза дороже. Вроде как какой то там бренд. И в коментах дали ссылку на этот, я и заказал. Только с аккумами лажа вышла. Пытался на бангуде заказать народные Саньё 2600 мАч. Заказываю, оплатил — а система ошибку выдаёт. В общем деньги сняли а товар не отправили. 1500 рублей знаете ли на дороге не валяются ))) Может посоветуете нормального продавана 18650?
  • 26 января 2015, 01:39
продавана не могу, не сталкивался, это мой первый 18650 из нормальный, хо этого парочка дешевых ультрафаеров было примерно по 1700 мах, зато могу аккумулятор посоветовать Panasonic NCR18650B 3400mAh берите с защитой если для фонаря. Аккумы хоть и чуть дороже саньи но и ёмкость больше
Спасибо, я учту =)
за панасами на 3400 не гонитесь
т.к. есть нюансы. во первых под них нужна зарядка, которая умеет зарядить до 4,35В (обычные то до 4,2В)
во вторых нужен фонарь, который умеет выжать из них все по максимум, а это значит разрядить до 2,5В. а обычно защита от переразряда срабатывает около 3В, да еще под нагрузкой напряжение проседает… короче в итоге вы и получите от них те же самые 2400-2600 мАч. так что берите народные санье или самсунг на 2600 и будет вам щасте )
вот например пара за 8 баксов www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170800
sanyo 10 www.fasttech.com/products/0/10001901/1136603-authentic-sanyo-ur18650fm-18650-2600mah-3-7v
аккумы без защиты скидываю, т.к. не знаю в каких фонарях будет использоваться, не во все защищенные лезут
а вообще купите нормальную зарядку (до 20 выйдет)
она не перезарядит, а в фонаре драйвер защитит от переразряда ( ну если не совсем уже шильный фонарь)
Говорят что в данном фонаре нет защиты, придётся народные с защитой брать. Не знаете, на Али их реально найти? Только чтобы фейк не выслали?
тут спорить не буду, может и нет, у меня такого фонаря не было. но я в этом очень сомневаюсь.
а аккумы с защитой туда лезут?
на али есть и не фейки, но надо искать отзывы по конкретному лоту…
вроде эти не фейк, но они по 5 шт продаются и без защиты
aliexpress.com/item/Free-shopping-5PCS-LOT-Original-18650-ICR18650-26F-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-For-Samsung/1205769830.html
а почему не хотите по моим ссылкам заказать? там можно выбрать такие же и с защитой
вот www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143802
и вот например
www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170700
  • shpokel
  • 26 января 2015, 12:06
за панасами на 3400 не гонитесь
да 4.20 они вроде заряжаются
www.fasttech.com/products/0/10001980/1341105-panasonic-ncr18650b-18650-3-7v-3400mah-protected
в описании указано до 4,2, а рядом справа
To charge these batteries, you may need a 4.35V battery charger. Click here for 4.35V charger.
на 4,2 они просто не полну. емкость наберут. тут хз, ибо сам не тестировал их.
но разряжать их надо до 2,5В в отличае от sanyo 3В
а это тоже важно. во первых если защита и не отключит питание — то диод уже практически светиться не будет (драйвер линейный рассматриваем, каких большинство)
На это есть даташиты производителя, где явно указано 4,2V и 2,5V. В описании частенько бывают ошибки. Смею предположить, что на Фасттеке имели в виду то, что плата защиты отключит банку сверх 4,35V, ибо там стоит микруха DW01-P, как раз на эту напругу.
Для однобаночных фонарей не стоит его покупать, большая просадка напряжения под нагрузкой…
  • 26 января 2015, 14:51
Посмотрите график номер 1, для вас-же специально дал, всё они отдают с 4,2 вольт там есть напряжение и ток, и замеры ёмкости, найткор это тот-же панас только в оболочке.
ну с максимальным напряжением разобрались, значит это меня память подвела насчет 4,35, но до 2,5 разрядить не все способны. на народных линейных драйверах да еще с учетом проседания напряжения под нагрузкой отключится на 3 В.
так что я бы все равно не брал под дешевые фонари эти аккумы. их преимуществ просто не видно будет в итоге
угу, и в бюджетных линейниках от них мало толку, особенно если нужна стабилизированная яркость на токах свыше 2А. В импульсных драйверах они смотрятся лучше, но сами фонари чрезмерно дороги…
  • 26 января 2015, 16:08
Ну да, под дешевые смысла нету, хотя разница между панасами и например народным самсунгом не такая уж и большая, но с другой стороны, с нынешним курсом доллара, и если необходимо сэкономить максимально, то таки да, народный самсунг (на 2600) будет лучшим выбором! по соотношению полезная ёмкость/цена
в 2 раза разница между ними
  • AndyBig
  • 26 января 2015, 15:41
По даташиту заряд до 4.2 В, разряд до 2.5 В.
купон BLF
Дополню, купон BLF
  • AndyBig
  • 26 января 2015, 00:12
Блин, прочел весь обзор только в ожидании развязки интриги — светятся ли грибы на полянах под этим ультрафиолетом? Интрига осталась нераскрытой :))
  • 26 января 2015, 00:17
Дождёмся лета, проверим
Грибы-то видно?
Интересно на сколько хороша подобная УФ лампа? dx.com/p/324813 реально ли там 365нм?
Реально но дорого, брал вот такие в ашане по 60р для засветки фоторезиста

УФ-лампы BlackLight
Это лампы, сходные по конструкции с люминесцентными лампами. Они названы так из-за используемого стекла, которое кажется почти черным, даже когда лампа работает. Лампы излучают в узком диапазоне, преимущественно 365нм. Именно эти лампы используются в детекторах валют, а также в оформлении ночных клубов.
www.superfonarik.ru/article_info.php?article=Sravnenie-ul-trafioletovyh-fonarei&articles_id=15
Так Вы уже научились:
  • 26 января 2015, 14:52
Дак, на шару не дают, только скидку… (((
А какая разница? На бесплатно под обзор это персональная скидка в 100% или на всю сумму товара. Чем она отчается от персональной скидки на 5% в в обмен на
:-)
Уже давненько авторы не указывают, что товар предоставлен бесплатно для обзора. В правилах муськи, вроде, это не обязательно, как договорятся с продаваном. Указывают единицы, взамен получают кучу негативных отзывов от завистников.
По данному заказу я немного не понял. Человек купил 15 января 2015г за 58 бакинских, а автор за 132 с купоном. Я редко что-то покупаю на Али, но возможно есть смысл помудрить с разделением заказа и купонами с дня Холостяка (11.11) или набрать товара на кругленькую сумму…
  • 26 января 2015, 15:19
Вообще продавец там странный, это довольно большой магазин фонариков, и с продавцом стоит поторговаться, я когда покупал указал ему цены конкурентов и он снизил до их уровня, потом ещё снизил, в замен обзора, и в довесок я выпросил у него рассеиватель и аккумулятор в довесок
мне кажется, продаван такой же хитровые… ый, как и наши торгаши. Взвинтит цены, а потом уступает/привлекает 30-50% скидками. В итоге даже имеет накрутку 5-10%, по-любому в профите…
В правилах муськи, вроде, это не обязательно, как договорятся с продаваном.
Перечитайте правила.
как договорятся с продаваном
а причем тут продавец к правилам этой площадки?
Тех, кто получает товары на обзоры, и не указывает это, мы баним. Поэтому лучше указывать.
Верно, но кто об этом узнает? Продаван не заинтересован, обозреватель — вдвойне. Если он пишет, мол, возможно ли не указывать, что товар предоставлен бесплатно и в ответ получает — да без проблем, нам нужны только количество покупок и просмотров страницы товара, остальное не важно. Все довольны, как подтверждение — реальный трек. Ведь уже не секрет, что обзоры бесплатных товаров критикуют…
По поводу рассеивателя, лучше использовать от Fenix, по диаметру подходит AOD-M, он меньше в габаритах и лучше рассеивает свет. И Вы правы, фирменный пластик уж слишком ломкий.
  • 27 января 2015, 18:21
Спасибо за информацию буду знать. Ощущение что найткоровцы сделали рассеиватель просто «что-бы было», а уж как он работает не важно.