Картофелерезка, для нарезания картофеля кубиками

Всех приветствую! В этой заметке хочу отметить картофелерезку, которая пришла в большой посылке из разной мелочевке.

В общем-то тест прошла хорошо и заняла свое место на кухне.

Кто же любит чистить картошку? А нарезать? Да особо никто. А если картошки много? Как вариант — китайцы предлагают вот такое нехитрое устроство.

Картофелерезка пришла в обычном пакетике.

Выглядит точь-в-точь, как на фото.

Корпус пластиковый, ножи стальные. Очищаем картошку и просто надавливаем сверху, нарезанная картошка пролазит сквозь пазы.

Надавили на одну картофелину, сразу идем к следующей. Пластик не хрупкий, трескаться от нагрузки не будет.

Из-за того, что картошка сейчас в основном молодая и твердая, приходится прикладывать большое усилие, тем не менее, дело свое делает.

Единственный минус — последние кубики, застрявшие в клетке сложно достать — сидят внутри плотно. Как выход — протолкнуть их в конце с обратной стороны карандашом или палочкой для суши, смотря что найдете.

Видео процесса (первый раз туговато))

Картофелерезкой доволен, ну, собственно и результат)
Всем рекомендую, на кухне пригодится!

В fix-price брал ещё по 38 рублей. Очень плохо резала картошку!
  • Serg32
  • 25 июня 2014, 20:22
Я брал в бике, по виду один-в-один как в фикспрайсе, такая же тупая, разница только в том, что дороже.

Уже были обзоры такой фигни, самое разумное применение которое нашли для неё — пускать пузыри.
  • pzBat
  • 25 июня 2014, 17:20
вещь полезная и прикупил бы, да только жене комбайн купили кухонный с такой функцией.
за обзор +.
  • pzBat
  • 25 июня 2014, 17:47
минусаторы хреновы. тут-то чем не угодил?
щас насуют )))
  • xen
  • 25 июня 2014, 18:47
Держитесь, я с подмогой. Поставил плюс :)
  • kornei
  • 25 июня 2014, 19:40
+1! Хотя бы из чувства справедливости и в знак протеста против анонимных минусеров!))
  • 26 июня 2014, 07:17
впулил плюс, хай своими безголосыми минусами подавятся! ))

а и всем воткнул по плюсу! ;) :D
Уж лучше Nicer Dicer
Вещь бесполезная, ножом резать удобнее и быстрее.
Согласен!
Получил еще в начале года с БИКа аналогичный девайс — после 2-го раза использования треснула пластмассовая рамка. Резать половинки картофеля очень тяжело даже если картофель меньше среднего размера. Моя жена посмотрев на мою «помощь» в нарезании картофеля сразу сказала: «ты купил — ты и режь теперь....».
ЗЫ: сейчас картофель нарезаем керамическим ножом на разделочной доске — очень быстро и удобно.
  • PashOK
  • 25 июня 2014, 18:09
Согласен, посмотрел на видео на эти мучения… неее, я лучше ножом.
И даже на фото видно, какая она тупая.
  • 25 июня 2014, 20:36
Мало того, ножом можно и соломкой, и кубиками, и кружками, да хоть октаэдрами… а этой байдой только соломкой, да и то с гемором.
Такая резка подойдет больше для варенного картофеля нежели для сырого.
Кстати, резка эта продается почти в любой крупной сети магазинов. Примерно от 30 руб и доходя до 60 руб. Сам такую купил в сети магазинов Магнит за 38 руб (1.2$).
Кто ж так мало картошки жарит?)))… А по существу… такой, возможно, удобно будет вареные овощи и яйца для салатов нарезать.
У меня вот такая, незаменимая вещь)
Эта штука только для яиц, для остального — это хрень.
Имел такую. Одноразовая ерунда
Они разные по качеству бывают. Моей винегретнице уже года 3. Измельчаю ею не только яйца, но и вареный картофель на оливье, очень быстро и удобно. Думаю, и для вареной моркови подойдет.
У меня уже 3 года живет.На праздник конечно можно и ножом аккуратно нарезать, но на каждый день удобно и быстро!
По-моему проще научиться нормально резать картошку руками, чем применять подобные девайсы, больше улетит, да и смотрится неуклюже сам процесс. Особенно улыбают девушки использующие данный девайс, нет, девушка не равно кухарка, но элементарные вещи уметь должна.
При чем здесь «уметь должна»? Эти девайсы просто для ускорение процесса готовки.Не думаю, что вообще есть люди, не умеющие резать картошку.
жареную картошку люблю, жарю сам.
а вот чистить и резать соломкой — не люблю.
покупал такую же и еще одну подобную картофелерезку — сырую картошку режет плохо.
вареную — нормально.

а самое плохое — для жарки стоит резать картошку тоньше, чтобы соломка получалась примерно такой же толщины, как картофель фри
  • 26 июня 2014, 07:30
Не знаю, у меня Бернер V-Prima, 10 мм на нее насадку все никак руки не доходят купить, а вот самая большая 7 мм, как раз как фри дает палочки, но ей я режу только именно на фри, а пожарить или потушить беру картофелерезку немного другой конструкции(фото тут), которая дает такие же толщины палочки, примерно 12х12 мм. Получается идеально.

А вот если жарить картошку палочками 7х7, то велик шанс получить картофельную кашу к концу готовки :)
тонкоструганая картошка называется уже не фри, а как-то иначе. но вспоминать лениво. терпеть ее не могу. 8-(
  • 25 июня 2014, 18:58
> элементарные вещи уметь должна.

Кому должна? У кого в долг брала и задолжала?

Запомните простую вещь: никто никому не должен что-то уметь.

У нас вот в семье готовлю только я, моя половина готовить умеет, но не любит. И она не должна никому уметь резать картошку, так же как все остальные женщины мира этого вам не должны.
у нас разные взгляды на жизнь, одно дело умеет но не любит, другое не умеет и не любит.
в последнее время тенденция что не парень/мужик-банальных вещей хозяйственных по дому сделать не может (розетку заменить, картину повесить), а девушка сидит к примеру в контакте весь день в своем айфончике, я не говорю конкретно про Вас.
  • 25 июня 2014, 23:34
нуну, удачи вам в руководстве админскими отделами.
а вот зарплаты у тех самых дворников не всегда хватает на вызов того же электрика, да и как показывает практика- никто не сделает ничего тебе лучше чем ты сам.
  • 26 июня 2014, 19:45
> никто не сделает ничего тебе лучше чем ты сам.

Что за бред. Никто не сделает лучше, чем профи получающий за это деньги. Может вы и дом сам построили? И кирпичи для этого дома сам обожгли? Металл для машины отлили уже или еще руду копаете?
Вылезайте из криокамеры.
Каждый должен делать то, что умеет. Вы нести херню в интернете, электрик чинить розетки и так далее.
  • 26 июня 2014, 07:40
Это называется разделение труда.
В народе — это называется криворукость.

А разделение труда идеально применимо к производствам, но никак не применимо к жизни. В жизни умение делать элементарщину своими руками — это очень хороший навык, заслуживающий уважения. Не нужно метросексуальные идеалы выдавать за истину.… в любой момент жизнь может повернуться ж.пой или же (не дай Бог) война начнется, а ты будешь уметь только максимально эффективно в своем смартфоне находить салон красоты…
Неверное это понимание и подход к жизни на мой взгляд. Неверное.
  • 26 июня 2014, 19:43
Нет, когда розетки ставит электрик это разделение труда.
А в вашем случае мы видим совок торчащий из пустой башки «а если война начнется» и все такое.
Когда мне нужно сделать розетку я вызываю электрика, когда мне нужно поменять смеситель я вызываю сантехника. И не потому что я не смогу это сделать, а потому что они это сделают лучше меня.

И запомните, слово «бог» пишется с маленькой буквы, таковы правила русского языка. Если вы имели в виду конкретного бога, то пишите его имя, тогда с большой, Яхве ли, Перкунас ли, Вотан ли. А само слово «бог» с маленькой и только так.
  • 26 июня 2014, 21:18
Эээ… а где доводы то?
  • 26 июня 2014, 22:01
Доводы к чему? К необходимости разделения труда? Ну это не ко мне, это к историческим процессам. Разделение труда —исторически сложившийся процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.
У вас есть желание поспорить с общемировым развитием?

Ну а доводы про слово «бог» это вам в учебник русского языка. По правилам русского языка слово «бог» может писаться с большой буквы только если вы используете его, как имя бога, то есть если вы про бога по имени «Бог», то с большой, но это маловероятно, ведь даже иудеохристианский, которого вы имели в виду не имеет имени «Бог», а имеет имя «Яхве».
  • 27 июня 2014, 06:25
ладно, тогда я со своей стороны повторю более раскрыто свои доводы, просто и наглядно: когда ты, вместо того, чтобы за 3 минуты поменять розетку (там чинить нечего), вызываешь, потом ждешь, и потом электрик меняет тебе розетку… то ты хоть самыми неподходящими терминами разбрасывайся, ты реально на дозвон электрику больше времени потратишь, чем сделаешь это сам.
Замена масла в авто будет обратным случаем, когда тебе нужно:
а. найти и приехать на эстакаду
б. переодеться
в. найти тару по масло и найти куда его потом деть
в. открутить сливную крышку и не облиться
г. вылрутить фильтр и т.д.
Все эти действия займут у тебя минимум 2 часа, + лишние телодвижения, когда смена масла ДВС на СТО стоит копейки и времени у тебя отнимет максимум полчаса…
В этом случае разумно обратиться к профи и не потому -что *тут цитата любого твоего поста*, а всего лишь потому-что ресурсов много меньше потратишь.
А не «разделение труда»…

З.Ы. жена хлеб порезать кухарку не вызывает? )))

2 З.Ы. глубоко пофиг: Бог.

3 З.Ы. пеши исчо, но лучше не мне :) Поднадоел пустой спор с приплетением «общемирового развития» к процессу смены розетки.
  • bobek
  • 26 июня 2014, 08:29
руковожу крупной IT-аутсорсинговой компанией, однако это не мешает мне заменить розетку/выключатель. а с женой буквально «деремся», кто сегодня вечером и что именно будет готовить. в итоге, зачастую делаем это вместе. быстрее и вкуснее.
это ж надо таким белоручкой быть, я в шоке.
  • 26 июня 2014, 20:46
Это не я белоручка, это у вас избыток совка в организме. Вы руководитель? Вот и руководите, вы по определению сделаете розетку хуже, чем электрик.
Вот и руководите, вы по определению сделаете розетку хуже, чем электрик.
это с какого-такого перепугу по определению хуже?
если вы все делаете по определению хуже, не равняйте других в туже кучку.

было в одной книжке:
"- специалист подобен флюсу. а гармоничная личность должна уметь все."
и на мой взгляд это более верно, чем ваш подход.
  • 26 июня 2014, 22:04
Уметь все = не уметь ничего.
У вас допуск-то по электричеству есть? ТБ читали-подписывали?
так совпало, что именно тб по электрике читал и подписывал. правда очень очень давно.
но, честно говоря, абсолютно не вижу связи.
как прочтение и подписывание тб может повлиять на умение/не умение что либо делать?
или у вас получается так: подписал тб — сразу все умеет?

я как бы не спорю, что идея разделения труда неплоха и имеет право на жизнь. и если будет возможность и время вызвать специалиста, то я его вызову пусть делает. но если при этом я знаю, что в случае чего я смогу сделать тоже самое сам, то мне так как-то спокойней. да и иногда самому получается банально проще и быстрее…
  • 26 июня 2014, 07:27
Такой да, а вот такая у меня часто используется, наоборот влом нафигачивать картошку на потушить или пожарить, если картофелен больше 3х :) Покупал в оффлайне.

тут картошку поставил, херакнул сверху ладошкой и вуаля! Стакан поднял, новую картошку поставил и опять ладошкой! )))

А по принципу сабжевой, я и яблокорезки то все выкинул, купил также после того как купил вырезалку сердцевины Gipfel, места занимает мало, пользоваться и мыть как 2х2 — очень удобно.

А давить двумя руками равномерно, потом мыть, да и хранить такую бандуру гораздо менее удобно, чем тот же стакан-картофелерезку или тем более вырезалку сердцевины яблока, которая не больше вилки.
  • chaos
  • 26 июня 2014, 09:39
Прикольная, надо такую же искать)
вот нашел, но вроде мелким оптом www.meleon.ru/118630/
ЗЫ: много разных «приблуд» для кухни там же www.meleon.ru/catalog/cooking-accessories/
вроде оно, но смущает последнее фото в описании — очень похоже на нарезанные соломкой яблоки, а не картофель ;)
  • 26 июня 2014, 19:50
Да не просто похоже, на последней фотке точно яблоко.
  • 27 июня 2014, 06:33
ага, оттуда картинку и содрал :)
Вроде не мелкий опт у них, доставят и так. Хотя не вдавался.

У меня с виду такая же, но бренд другой, то ли «Хозяюшка», то еще какой домовёнок ))) Коробку то 200 лет назад уже выкинул.

Может и вправду имеет смысл посмотреть в офлайне в магазинах.
Ножом гораздо быстрее резать. Ну кому-то может нравятся сей девайсы :)
Картофелерезка, для нарезания картофеля кубиками

какие-то у вас кубики странные… у меня эта форма продукта называлась «соломкой»
  • wojda
  • 25 июня 2014, 18:10
Соглашусь выше с «asdfghj». Это не кубики. Данного девайса нет, но я сразу подумал, что картошку режим вдоль ножом на параллельные диски, высотой с кубик. И тогда на этот диск нажимаем прибором.
Куплю пожалуй, если не картошку, то на салат оливье легко нарежется)
На последнем фото не хватает салатика из огурчиков и помидорчиков, ну и, запотевшего стопарика.
  • Zloft
  • 25 июня 2014, 21:00
да ну нахер. судя по видео я нарежу быстрее.
Ну накинулись! Далеко не в каждом городе есть FixPrice.
Сам имею такую, куплена еще лет 5 назад, пришлось точить напильником. Зато теперь это хороший помощник на кухне. Люблю жаренную картошку именно в таком форм-факторе.

p.s.: по поводу видео скажу. Картошку же надо брать по размеру. И предыдущую выталкивать следующей. В общем налицо маленький опыт автора
Ага. Сначала чистим картошку специальной чистилкой для картошки, затем берём обычный нож и дочищаем «глазки» и неровности которые не берёт специальная чистилка для картошки. Берём специальную картофелерезку, нарезаем картошку ножом на куски которые пройдут в специальную картофелерезку. Продавливаем картошку через картофелерезку, берём обычный нож и прочищаем картофелерезку от застрявших кусков картошки. Всё очень просто! :)
  • IVA2
  • 25 июня 2014, 21:08
Купил такую на DealExtreme года три назад. Поломалась очень быстро.
Заказывала своей знакомой подобную вещь. Если сравнивать, то Найсер-дайсер справляется гораздо лучше, усилий им прилагать намного меньше.
Вывод — бесполезная вещица
если сравнивать разные резалки, то легче всего будет не на найсере, а на таких:

за счет рычага практически не нужно прилагать усилий и картошка легко протолкнется даже через тупые лезвия…
где купить и сколько стоит такой девайс?
я подобный (только больше пластика, но все крепко) брал в оффлайне рублей за 700.
думаю и онлайн найти не проблема. potato cutter должен называться, можно добавить fry
  • 25 июня 2014, 23:07
он сигареты давит, судя по фото?
эти пимпочки и отличают, в том числе, от героя обзора — они выдавливают картофелину целиком.
  • 26 июня 2014, 16:29
В смысле это не картошка? Блин, хоть бы инструкции рядом с картинкой давали или ссылку. Вот облом то.
только брать подобные девайсы нужно исключительно от приличных производителей. иначе — сразу же на помойку. проверенно неоднократно. 8-) у меня вот такой резак на присоске еще производства какой-то из прибалтийских республик был, кстати…
  • xen
  • 25 июня 2014, 23:01
Продуманная вещица, сразу себе купить захотелось. Теперь на кухне появится ещё одна бесполезная хрень, занимающая место впустую )

По виду у нее должна быть отличная производительность в час. Разве что на свадьбу готовить ))
Есть такая. На фото не видно, но она ещё мощной присоской прилепляется к столешнице. Присоска держит хорошо.

Вот только пользоваться я ей попробовал лишь один раз и больше не достаю. На специальной тёрке, которая умеет резать картошку соломкой, делать это гораздо проще.
  • sdeman
  • 26 июня 2014, 16:44
Имея фритюрницу перепробовал разные резалки:
— Была именно эта Dekok, хватило на несколько раз учитывая, что в комплекте 2 набора лезвий. При выдавливании картошка создаёт небольшое смещение, и толкатель попадает на лезвие, которое гнётся.
— Была резалка из обзора, с корой мужчине трудно резать, т.к. картошка вихляется и в итоге не дорезается до конца.
— Самое простое и надёжное купил до 500р в кухонный комбаин насадку фри и на медленной скорости режет как бы кусочки по окружности. Из недостатков — немного толстоваты.
— ещё простой вариант шинковки — овощерезка (фото похожей прикрепил) как из тв шопа купленная в совместных покупках до 400 рублей. отлично шинкует 0,5см пластинки для фри.
  • 27 июня 2014, 06:35
Если на фото не Бёрнер Классик, то это подделка под бёрнер.
  • vadims
  • 26 июня 2014, 00:23
Купил подобный резак. Резать целую картошку им не стоит, так как не удобно.
Лучше картошку разрезать на половину и тогда она не скользит и легко режется.
После того как одну разрезали, сразу резать нужно другую. Так как половинка которую разрезали сразу не выскачит, а только когда другую начнете резать.

Написал инструкцию кашей, но надеюсь поняли, смысл в том что резать нужно по половинке картофеля.
Мне резалка нравится, нарезать быстрее выходит этой резалкой если приловчиться. =)

P.S. Картошку солить и приправлять нужно в самом конце жарки =)
В армии в столовке, стоял промышленный кухонный комбайн. Который делал все, включая замешивание теста и шинковку всего подряд и как угодно, в том числе картошку кубиками и соломкой разного размера.
В части 400 человек, 4 повара. Но обычно готовил один — сутки, потом другой.
По ночам в столовке собиралась тусовка, местных «авторитетов» включая дежурного по части, естественно жарили картошку и возник вопрос: А почему чудо техники Болгарского производства простаивает, а картошку режем вручную. Поставили эксперимент: Два ведра картошки, сослуживец повар 5 разряда и нож, я и навороченный кухонный комбайн. Цель выяснить кто быстрее…
Увы и ах, я с комбайном отстал ровно в два раза. Хороший нож в умелых руках — гораздо эффективнее всяких приблуд…
Хлеборезы всегда были в авангарде СА (и стройбат конечно), их в бой выпускали только когда боеприпасы закончились)))