Тетракуб - мечты и реальность

Всем привет. Давно облизывался на какой-нибудь неокуб. Уж больно много вокруг них шумихи. Тут еще и тетракубы появились. Думаю — ну все, свершилось — надо брать. Настрою зАмков, пирамид и заодно эмпайр-стейт билдинг. А тут как раз купил за доллар купон на 5$ + у продавца сложилась скидка 25%. Взял три, чтоб подешевле, да и для количества стройматериала. Обошлись они мне (если считать за 1 штуку) примерно так — ($12.88*0,75*3*0,95-$5+$1)/3=$7,85, а за все три — $23,54. Прилетели буквально мухой (по сравнению с предыдущими заказами) — за 36 дней. Продавец отправил также мухой — сразу после верификации. В остальном — разочарован.
Упаковка порадовала — не просто пакет, а
картонная коробка.

Внутри три упакованных в персональные пакетики с метками железных банки, закрытых крышками.
На дне банки и под крышкой — уложены круги из поролона, в центре поролоновый цилиндр с отверстием под куб. Выглядит все достаточно основательно. К каждому кубу из 125 частей добавлено по 2 кубика (сначала не понял зачем)
Размер одного кубика как и заявлено — 5 мм каждая сторона.
Вес одного набора 110 грамм
Проверка на случай прилипания к весам
Общий вес металла 330 грамм
Внешне все выглядит вполне презентабельно.
Вместе с тем на отдельных кубиках есть прилипшая металлическая крошка (убрать не проблема)
Один из кубиков за сутки эксплуатации ребенком получил вот такой скол (уж не знаю что было для этого сделано)
Т.е. стало понятно — для чего дополнительные 2 кубика — видимо на случай сколов или замены кубиков с браком.
Всего из кубиков у меня сложилась вот такая колбаса.
Теперь реальность.
Проявить особые фантазии и выполнить какие-то проекты при использовании кубиков не получится.
Все кубики будучи разобранными стремятся выстроиться в одну линию — и это единственное, что из них получается быстро и без проблем.
Эту линию можно крутить-вертеть как угодно.
Просто собрать из кубиков как из кирпичей фигуру не получится — они по дикому отталкиваются и сцепляются друг с другом.
Можно аккуратно изгибая линию выкладывать тот же кубик.
Но чаще всего получается так
Если пытаться класть ровную пластину на пластину они смещаются как угодно, но только не так как надо.
Вот попытка уложить мелкую пластину по центру большой.
Вот попытка как-то сцентрировать две детали
Максимум ровного эффекта получилось только скраю
Собранные единые элементы достаточно легко разобрать как крупными кусками, так и пластинами.
На этом фото показан объект, собранный при применении всего моего максимального скилла.
Попытка собрать пирамидку — видны отталкивающиеся элементы.
Короче для меня — сплошное разочарование в неокубах.
Максимум на что пригодно — плести кубики из кубичных веревок.
Я, конечно, понимаю, что достаточно криворук, много списываю на это.
Ниже на видео представлено мое криворучие и прямые руки создателей и продавцов.
Так что скорее всего все купленное уйдет на подарки — благо дело у нас продаются дороже, да и упаковка у этих вроде нормальная.
Что за металл — сказать не могу, так как масс-спектрометра не имею. Намагниченность очень высокая, сравнима с магнитами из жестких дисков. Если бы не закругленность краев кубиков — разорвать два кубика было бы сложно.
Демонстрация на видео

Реклама оригинала

Демонстрашка одного из магазинов

Модник
Металлист
Да, притягивание и отталкивание у нео офигительное. Даже из шариков(!), которые САМИ занимают наиболее выгодное положение относительно друг друга, редко получается что-либо без подталкивания руками. Именно из-за трудности ориентации.
Я как-то прикупил около 5 тысяч шариков. Мелкие, правда. 3 мм. Вот когда их много — тогда ДА. Развлекайся, как можешь. А когда 216 — нафиг. Цепочка, кубик, пирамидка, браслетик. И все. Нету простора. И где я потом только эти шарики не находил… На металлических стульях на кухне, на ножках стульев в комнатах, под диваном, в пылесосе в стальном патрубке… :)
  • sabufa
  • 16 июня 2013, 20:41
Специально зарегистрировался чтобы написать этот комментарий) Увидел что с нео кубом играет ребенок, я не знаю сколько ему лет конечно) но читал недавно историю а том как ребенок чуть не умер из за проглоченных шариков нео куба так как что то с кишечником сделал. Так что аккуратней) Добра вам.
Аккуратней, спасибо. Играли под моим чутким руководством. После скола — вообще не даю)
  • Vezan
  • 16 июня 2013, 21:45
Вспомнился анекдот:

Поймали злодеи англичанина, немца и русского. Дали по два шарика из титана и посадили в камеру — без окон, без дверей, без щелей. Все наглухо забетонировано. Выдвинули условие — кто удивит через месяц, того отпустят. Приходят через месяц к англичанину — а тот искусно жонглирует. Приходят к немцу — а тот один шарик глотает, второй из из уха вытаскивает.
Злодеи: — Этих оставляем в живых. Заходит один злодей к русскому. Выходит, репу чешет: — Не, англичанина и немца — убить. — А что русский? — Да он один шарик сломал, второй потерял.
Раз этот анекдот 3 раза уже в комментах встречается, заведу новый:

Шёл медведь по лесу. Видит, неокуб лежит. Взял его и съел.
Тогда уж медвежонок)
Что он сделал? Он их проглотил с разбросом по времени. В итоге они соединили рядом лежащие петли кишечника. Заворот. Операция.
два проглоченых магнита не могут выйти из организма, тк примагничиваются друг к другу через стенки кишечника, за несколько часов давления на стенки кишок они их продавливают на сквозь, образуется перетонит. осторожнеее.
читал эту историю в одной из соц сетей, бред там конечно написан, мамаша в 35 лет сама показывает своему 14 летнему ребёнку что надо зубами отделять эти шарики, а потом удивляется, "а почему он их наглотался".
в принципе ребёнок ничего не должен брать в рот, а тем более проглотить их больше 10 штук, и это в 14 лет!
если ребёнок в 14 лет, всё тащит в рот, то ему вообще ничего в руки давать нельзя, так как он и кубиком LEGO может убиться.
меня эта история жутко бесит. часто вижу «нео-кубы опасны! не покупайте!». Ребёнок может убиться чем угодно: захлебнуться в кружке воды, упасть с дивана головой вниз, тыкнуть ложкой в глаз/горло, наглотаться таблеток, уронить на себя телевизов… куча всего! Надо следить за тем, что даёте играть и учить не тащить в рот всякую дрянь.

p.s. у меня 5-летний ребёнок.
  • ZAVRus
  • 17 июня 2013, 12:13
Согласен. Но даже делая это всё — родители не застрахованы от несчастного случая.
Оригинальное использование кардиограммы ;-)
  • olga13
  • 16 июня 2013, 20:49
Ой, ну ребенок у Вас точно из анекдота: «А русский один титановый шарик потерял, второй поломал...»
Наш человек :)
  • 16 июня 2013, 21:01
  • olga13
  • 16 июня 2013, 21:16
Вы не поняли, о чем я.
А ситуация, описанная Вами, совершенно не смешная. Но все-таки, виноваты не шарики/кубики как таковые, а безответственность=невнимательность родителей.
мдаа
я понимаю что есть шанс что 2 шарика сьеденные в разный период времени способны такое сотворить
НО
не поверю, да его тупо замнет в «колбасу» и спокойно выйдет
Съел один раз в раннем детстве с десяток винтов — все были пересчитаны на выходе в горшке =))
один шарик сам по себе ничего не сделает. если его не пытаться искать остальным кубиком, водя по животу.
родители сами виноваты, что оставляют детей наедине со сложными предметами. а еще есть ограничения по возрасту для разных игрушек и часто родители эти ограничения нарушают. а потом ноют.
я какбы не говорю что неокуб и дети — это всегда хорошо. много что опасно для детей.
  • Barlow
  • 16 июня 2013, 22:31
Зачем минусить, человек нашел реальную статью и беспокоится за безопасность детей. Конечно каждый сам решает, но все же лучше знать чего боятся и к чему присматриваться.
  • 16 июня 2013, 23:02
Кто ж это минусовал интересно? глупо как-то, последствия-то могут быть непоправимы! а кто-то не задумывался ни разу, насколько штука опасна.

к теме- родители виноваты — вот видео www.youtube.com/watch?v=JDDF8gvMXrU, кому лень смотреть, там девушка лет 13-14, которая баловалась шариками, прилепляя их на язык как пирсинг — сглотнуть очень просто, как выяснилось
  • gedem
  • 18 июня 2013, 02:17
Не верьте не единому слову первого канала. Им нужно сделать сенсацию.
  • aeva
  • 17 июня 2013, 14:59
Иногда даже мне приходилось этот шарик от общей цепочки отделять зубами, т.е. шарик был у меня во рту, а мне тогда уже было 35
Идиотизм не зависит от возраста
  • Frank
  • 17 июня 2013, 22:45
При любом проглоченном количестве, даже просто 1 шарик — полостная операция. Этот шарик за счет веса/размера сам способен без притяжения к другому сделать дыру во внутренних органах.
Махровая чушь.
  • wakh
  • 20 июня 2013, 23:46
магниты вообще очень часто весьма хрупкие
  • detrin
  • 16 июня 2013, 21:07
Баловался с круглым неокубом. На самом деле там тоже не всё так просто с формированием сложных фигур. В частности собрать куб, добавляя по 1 шарику — нереально. Какие-то шары начинают отталкиваться. Но если шары ещё могут сами поворачиваться согласно магнитному полю, то вот с квадратными вам видимо самому нужно подбирать ориентацию.
не смотрите Рен-ТВ. там по определению не может быть ничего хорошего.
«А уж я и без ваших советов соображу»
«Детей воспитывайте»

логика: «я вас слушать не хочу, а вы меня обязаны».
вы сделали мой вечер, спасибо.

«Вам не нравится источник информации?»

этот любит подавать людям ложную информацию под видом чистой правды, поэтому ему доверять нет смысла вообще.

«найдете источники доказывающие возможный вред этой «игрушки» на свой вкус.»

я в курсе о том, насколько неокуб опасен, спасибо. речь не об этом сейчас.
  • harley
  • 16 июня 2013, 22:22
Не устраивает рентв, тогда вот новости из регионов:

Волгоградские дети становятся жертвами опасной игрушки
  • agrish
  • 16 июня 2013, 23:50
Канал значения не имеет. Дети всё тянут в рот и подобные игрушки не для детей.
Выдали каждому по два титановых шарика
Ничего удивительного, титан очень весьма хрупкий металл и сломать титановый шарик совсем не сложно.
Скол — совсем не новость. Магниты сделаны из редкоземельных металлов, весьма хрупкая штука. Насчет истерии про «проглотил ребёнок — надо запретить бяда бяда» я прочитал десяток опусов, одна мамаша вообще зафантазировалась, что «с трудом отрывает шары друг от друга, приходится зубами, руками не получается».
Я считаю, что если мозгов у родителей нет, то ребенок найдет, чем себя покалечить, даже если не покупать неокубиков и прочего.
сначала нарожают безмозглые, а потом «алешеньке нужна операция в Германии», знаем знаем :)
  • Barlow
  • 17 июня 2013, 21:43
Каждый случай индивидуален.
Даже если родители без мозга, то маленький ребенок в этом не виноват и если нужна операция в Германии, то по возможности надо откликнутся. От беды никто не застрахован.
  • iney
  • 27 июня 2013, 00:17
почему безмозглые, нормальные люди, читают маркировку 3+, вот и дали, а вы наверно во всех областях специалист, и чем играть, и чем кормить, и чем лечить.
а остальные бараны — инструкцию читают, а не в интернет лезут.
Проблема то действительно в г-не Онищенко и его конторе, за соответствующей маркировкой на товарах они должны следить.
  • 16 июня 2013, 23:25
автору — спасибо за обзор с подробными фото
Ну наконец то хоть кто-то отвлекся от глотания шариков))) Я вроде как обзор про головоломку писал, а не про еду)
Спасибо за обзор:) Пойду себе куплю, а то у нас в городе ценник начинается от 1000 за набор. Надеюсь я в свои 20 не буду глотать эту бяку)))
Надеюсь я в свои 20 не буду глотать эту бяку)))
Не знаю-не знаю… после стольких комментариев про глотание соблазн велик… =)))
И что ж вы можете мне в таком случае посоветовать?
Походу придется и дальше играть деревянными игрушками, прибитыми к полу((((
Походу да. Но при определенном желании и их можно проглотить )))
Насчет калеченья с помощью магнитов — в инете была статья о взрослом человеке. Тот с редкоземельными магнитами с притяжением 400 кг возюкался и раздробил нахрен фалангу пальца. Кость в мелкую крошку.(не для впечатлительных!)
От винчестеров магниты по пальцу попадут — мало не покажется. Так что — осторожность и еще раз осторожность.
Особенно старые винчестеры, я как то таким оготь на пальце продавил так, что треснул.
Хороший набор магнитов, какой нафиг ребёнок.Себе куплю :)
  • borec
  • 17 июня 2013, 00:53
А вы как хотели? Это же магниты.
Автору спасибо за покупку и описание данной игрушки много нового и полезного узнал.
Для себя вывод сделал, выкид денег и здоровья.Потом еще не известно влияния магнитного поля на человека.Короче как всегда, полная чушь из поднебесной.
Но это мое имхо.
Ну ими можно еще счетчики залепить или просто забарыжить в две цены) Так что не совсем бесполезная штука.
Потом еще не известно влияния магнитного поля на человека
Да… Вот бы кто-нибудь подсказал ученым исследовать этот вопрос, ага? :)
  • Frank
  • 17 июня 2013, 22:58
Да уже исследовали, ващета. Вставили голову петуха между полюсами мощного электромагнита. Врубают ток — петух орёт будто его режут. Выключают — успокаивается. Включают — опять орёт. Чуть было не сделали выводы, но самый глазастый наконец заметил, что полюсы хреново закреплены и немного притягиваются друг к другу, чисто механически сдавливая башку бедному петуху…
С шариками проще — у них нет углов :)
Но так же полюсами отталкиваются
На личном опыте проверили?
Хотя мне тоже так кажется.
лол, на кардиограмме мерить. А с дитем, будьте блин осторожней, столько детей пострадало.(не помешает сразу, после прочтения моего комента выкинуть эту игрушку в окно, правда, от греха подальше)
  • borec
  • 18 июня 2013, 02:06
выкинуть эту игрушку в окно
Детям во дворе поиграть?
выкинуть эту игрушку в окно
а заодно все острые предметы из дома.
А еще всю мебель с острыми углами и батареи отопления заодно. И все двери. А то пальцы прищемит.
А вы не задумывались, почему Неокуб головоломкой называют?
Просто так, укладывая кубики друг на друга как кирпичи, вы ничего не соберёте, кроме ваших цепочек. Остаточная намагниченность не позволит, полюса-то разные, и кубики не просто так друг с другом соединяются (как и шарики, как и магниты любой другой формы). Каждая сложная фигура собирается соединением набора более простых, устойчивых, конструкций, складываемых в определённом порядке и определённым образом. Так что вам на себя надо злиться, а не на кубики.
А вообще, зря вы именно кубики брали — надо было шарики покупать, у них и сколы реже бывают, и интереснее конструировать из них.