Наголовный фонарь SingFire SF-522 на Cree светодиоде XM-L T6 1000lm (29 фото)

Заказал я для приятеля наголовный фонарь на DX, а вот подержав его в руках захотелось самому такой). (Стоил $25.90, сейчас цена подросла).

Честно говоря, не сильно разбираюсь в диодах, разве что в яркости (световом потоке) еще чего-то понимаю.

Выбирал фонарь друг. Получив его и потестив, решил погуглить про этот светодиод Cree XM-L T6.

Оказалось, что это довольно новый светодиод от Cree – 2011 года, и на данный момент является самым ярким среди XM-L.

Характеристики диода:
Потребляемая мощность: 10Вт.
Напряжение питания: 2.9 В (при 700мА), 3.35В (при 3А)
Потребляемый ток: до 3А
Суммарный световой поток: от 910 до 975 люмен (при токе 3А),
Эффективность: от 90.5 до 97 люмен на ватт при токе 3А — бин «T6»
Цветовая температура: Холодный белый, бин 2S (от 5700К до 6000К)
Угол света: 125 градусов
Время работы: более 100000 часов

Фонарь пришел в качественной плотной коробке на магнитах с качественной цветной полиграфией.

Внутри несколько поролоновых форм, в которых вложен сам фонарь, инструкция на английском, сетевое зарядное устройство и х2 аккумулятора по 2400mAh. («Банки» проверить на ёмкость нечем, но весят хорошо.)

Минус — зарядное с плоскими вилками – переходника под круглые евро-розетки в комплект не положили.

Все крепления фонаря сделаны отлично и аккуратно. Пластик приятный наощупь, линза стеклянная.

Заявлено, что фонарь водонепроницаемый, но вероятнее всего имеются ввиду погодные условия типа дождя т.к., например, крышка от батарейного отсека, хоть и резиновая, и закрывается с натягом, но под воду я ее опустить не рискнул бы, да и отверстие под зарядку ничем не защищено.

На батарейном отсеке есть надпись LED Headlight, которая подсвечивается красным цветом.

Лямки под голову, естественно, регулируются, на голове фонарь сидит очень комфортно. Купол с диодом можно регулировать, светить себе под ноги, либо вперед.

Кнопка включения расположена сзади фонаря и поочередно переключает 3 режима фонаря 1-нормальный режим (яркий), 2-экономный режим (яркость падает процентов на 30-40), и стробоскоп (дискотека :)) (см видео).

При подключении блока питания к фонарю, лампочка на блоке загорелась зеленым (видимо, заряд не требовался). При подключении к сети загорелся красный диод.

Фонарь при зарядке горит.

Светит довольно ярко и даже при дневном свете различим. Поздно вечером светили им в окно (см фото с телефона, хоть качество и не ахти, но видно, что фонарь добил до здания в 150 метров впереди и осветил его).

Заявлено, что свет холодный, однако свет достаточно теплый.

В итоге, считаю, что это достаточно мощный и надежный фонарь, который прослужит долго.
Разве что, немного цена кусается, но, за то, если решусь себе купить такой же, это определённо будет покупка на долгое время, поэтому, всё же, несмотря на цену, рекомендую к покупке.

Спасибо за интерес к обзору и прочтение.

Видео 1 (Распаковка внешний вид)

Видео 2 (в подъезде, и из окна)

Видео 3 (с балкона)

• bg777
  • 01 октября 2013, 14:10
Вы свою голову совсем не бережете -такую тяжесть на ней носить!
  • profiton
  • 01 октября 2013, 14:18
У меня вот такой: http://www.buyincoins.com/item/377.html. Правда не Cree диод, просто диодный, но светит ярко. Уже второй год пользуюсь, пока все ок. Только для постоянного ношения на голове все же тяжеловат.
  • dk800
  • 01 октября 2013, 14:52
вы даже не сравнивайте свою игрушку с подобными конструкциями :) Позапрошлый век все — таки, хотя у нас в продаже в основном только такие и есть.
  • w88
  • 01 октября 2013, 14:35
Такой же фонарь (правда, без retail коробки и аккумов) на али: aliexpress.com/item/Promotion-High-Power-1600-Lumen-CREE-XML-T6-LED-Headlamp-Rechargeable-Headlight-Bicycle-Light-Lamp-Charger/736354334.html
На сэкономленные 10 баксов лучше взять пару нормальных проверенных 18650 на том же фасттече, вместо непонятного нонейма из диаловского комплекта.

Ну и, на мой взгляд, налобник такого типа гораздо практичнее с мятым рефлектором: aliexpress.com/item/1600LM-CREE-XM-L-XML-T6-LED-Headlamp-Rechargeable-Head-Lamp-Light-Headlight-18650-Battery-not/806411424.html
Практичный — этот buyincoins.com/item/1638.html
Цена копеечная. Год хожу с ним в походы, работает безупречно. Светит достаточно ярко для того чтобы идти в темноте и не рисковать свернуть шею.
  • w88
  • 01 октября 2013, 15:58
Вы на нормальных светодиодах фонарей, вероятно, не видели?
Можно и со свечой парафиновой ходить, но неудобно. Особенно, когда налобник — один из необходимых рабочих инструментов.
Я все видел. И даже пробовал отчасти.
Поэтому и выбрал эту штуку и она себя отлично зарекомендовала.
Кому нужен практичный фонарь для природы — прочитают и может купят.
Кому нужно померяться люменами — не купят, естественно.
  • 01 октября 2013, 16:50
а чем он практичнее фонаря на XM-L за 10-15 баксов?
Он легче. Компактнее. Имеет три режима работы, причем все нужные — обычный свет (годен для ходьбы), яркий (рассмотреть что-то, поиск дров и т.п) и очень экономичный красный (годен чтобы не жрать зазря батарейку и не ослепляет)
Питается от стандартных ААА, что для походов лучше.

Все эти мегалюменовые поделки выжирают батарею за пару часов, а то и меньше. Поэтому для природы малопригодны. Но в городе — ОК.

И уже он испытан лично в самых разных условиях. Ведь обычно мы видим обзоры новых покупок. А что случилось с этой вещью через год- мы не знаем.
  • 01 октября 2013, 17:12
да не чудите.
вот моя рабочая лошадка

Работает хошь от микропальцев, хошь — от 18650.
в мощном режиме выжрет батарейки быстро, НО есть слабый режим, в котором он будет светить ярче вашего, но при этом потреблять всего 0.2А — это часов 5 на ААА и очень-очень долго на 18650.

Цена — 10 баксов.

Привел в пример этот только потому, что у меня такой. На самом деле это далеко не лучший пример. Но и в сравнении с ним у вашего только один плюс — цена.
цена, компактность, вес.
Вы будете с этой сбруей (сколько оно весит с двумя 18650? Грамм 250?) идти несколько часов по тропинке? Это возможно, но куда приятнее сие делать с легким налобником.
И есть ли механизм поворота?
  • 01 октября 2013, 17:40
там один 18650, его масса сопоставима с массой трех ААА.
сам фонарь без батареек весит 90 грамм, соответственно, с 18650 он будет весить около 135грамм, а с тремя ААА батарейками — около 130. При этом он может быть и ярким (если вам ваш кажется достаточно ярким, то этот покажется просто прожектором) и не менее вашего экономичным.
Механизм поворота есть.

Так что там у вашего кроме цены остается?
ну что же, убедительно излагаете. Надо попробовать вашу конструкцию. Где продают?
  • 01 октября 2013, 18:24
вот обзор, там же ссылка.
только я с него снял верхний ремешок, остался только опоясывающий, как у вашего, ну и линзу снял, так намного больше пятно света.
Почитайте обзор, решите для себя. Я ж говорю, это не самый удачный пример, есть лучше. У этого есть проблемы с охлаждением, например. Хотя если использовать его в минимальном режиме, эта проблема не стоит вообще.
  • Avgur
  • 01 октября 2013, 23:40
Несколько лет назад взял для длительных походов наподобии такого только у меня фитмы электролюкс. Для длительных горных походов (от 3 дней) беру его, такой же взял (только ноунейм) для сына, вес 25 гр. вместе с батареей. Вполне хватает для освещения тропинки, а лишний вес таскать не хочется. Берешь запасные батарейки (вес минимум) и всю ночь стоянка (при надобности) у тебя освещается.
Если выезжаем на машинах на радиалки, то беру свои «прожекторы»- скорей для того чтоб похвастаться.
Смысла использовать в походах ( в лесу) мощный налобный фонарик не увидел.
Практичный — этот www.buyincoins.com/item/1638.html
Цена копеечная. Год хожу с ним в походы, работает безупречно.
Светит достаточно ярко для того чтобы идти в темноте
и не рисковать свернуть шею.

«Малыш» действительно неплох. У меня такой же — только белый с серым. Фонарю уже более 2 лет. Использую по работе почти каждый день. Прошел дожди, снега, морозы до 25. Поражает надежность кнопки — она выдержала уже десятки тысяч переключений.

Из минусов — безтолковые режимы: сильный и слабый визуально очень мало различимы, а красный вообще нафиг не нужен. Ну и хотспот, на мой взгляд, узковат.
Красный — чтобы глаза не отвыкали от темноты.
Полезно для любителей таращиться на звезды. Я как раз любитель.
В моем красный — это очень тусклый «индикаторный» диод, работающий в мигаюещем режиме — имхо бесполезная штука.
Что касается цены этого фонарика, то на eBay есть предложения ещё более выгодные:
www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=3W%20LED%2B1Red%20LED%20Flashlight&_sop=15&_clu=2&_fcid=168&_localstpos&_stpos&gbr=1&_zpclkd=1

И вот ещё интересный вариант маломощного налобника:
ebay.com/itm/190614654383
А, вот в чем дело! Почти все продают с мигающим — бесполезная штука.
У меня вариант с немигающим красным диодом. Куплен в DX
dx.com/p/1-1-1w-white-led-red-3-mode-led-headlamp-3-aaa-12924
в чем разница?
То же самое только без красочной коробки.
С месяц назад цена была вообще 11 долларов если брать два, сейчас 14.
  • Last_One
  • 01 октября 2013, 14:44
Не. Не тоже самое :-) В обозреваемом аж «1000 люмен», а по ссылке «только» «800 люмен» :-)
А вообще народ прав. Указанная цена была хороша год-полтора назад. Сейчас они дешевле.
Хм, а действительно! Странно, обычно фонарям на таких диодах китайсы приписывают яркость 1600 люмен. А тут как-то продешевили.
  • 02 октября 2013, 01:35
На бике их взял уже 4 штуки, в мае брал по $10.63
Раньше они писали 1800 Lumens, так что мой круче светит))) чем у топик стартера, а стоит в 2 раза дешевле. На самом деле нет там конечно «1000 люмен».
Фонарь очень классный, только им и пользуюсь, вот только строб надо отключить.
Заявлено, что свет холодный (1000lm), однако свет тепловатый (что соответствует заметке в описании на DX, что реальный световой поток у него 800lm)
А причем тут яркость к температуре?
  • Maksoff
  • 01 октября 2013, 15:04
У светодиодов (в одной линейке) чем свет теплее, тем световой поток меньше (при равной мощности).
Конечно, потому что надо пропустить меньше синего, и дать больше желтого.
это понятно. но писать что
свет холодный (1000lm)
— не правильно. не измеряется температура света в люменах.
  • Flickman
  • 01 октября 2013, 15:05
Наверно люмены с кельвинами перепутал
  • stels
  • 01 октября 2013, 15:51
далеко чтоб светил нафиг не надо для вело, да и для налобника, вот чтоб светил как можно шире, это да
Это кощунство.
Судя по обзорам на муське фонари выбирают исключительно по одной характеристике — со скольки метров им можно ослепить.
Что вполне понятно — 95% покупающим эти фонари не нужны вообще.
брал похожий... чуть мощнее — T6-1600-Lumens
поток света тоже теплый и узкий…
120 метров — видимость как днем, а дальше как обрезано
сейчас 20 зеленых стоит
  • igorS
  • 01 октября 2013, 16:49
Выписывал год назад 1600Lm. А по описанию в точности совпадает, только без такой коробки. Покупал тоже за 20. Использую в гараже чаще в эконом.режиме, прикупил пару акк. на смену, заряжаю отдельно. Штатная зарядка не используется.
  • semashko
  • 01 октября 2013, 17:13
Фонарик хороший! Я такой же купил в Минске на рынке (Экспобел) в прошлые выходные по оптовой цене в 150.000 бел.руб (~$17). И в который раз убеждаюсь в том, что некоторые вещи не стоит покупать в странах восходящего солнца, так как они здесь же стоят столько же, а порой и дешевле.
Дык много чего можно найти здесь.
Но одно дело ткнуть мышью на сайте, другое дело тащиться куда-то на рынок.
  • stels
  • 01 октября 2013, 17:25
а то и не на один рынок
  • semashko
  • 01 октября 2013, 17:41
Согласен. Я для сравнения вам привел ценник.
Есть почти такой же налобник и у меня. Интересной особенностью его является то, что аккумуляторы в блоке соединены параллельно. То есть присутствует возможность работы (и зарядки) от одного аккумулятора без падения яркости. Так что если заранее известно, что фонарь будет использоваться непродолжительное время, то второй аккумулятор можно оставить дома, тем самым сэкономив на весе фонаря.
Есть и отрицательные стороны у этого момента: использовать рекомендуется только одинаковые аккумуляторы (желательно даже с одинаковой маркировкой и серией).
  • 01 октября 2013, 17:53
абсолютно пофик какие аккумуляторы использовать. Вы путаете с последовательным подключением.
Я всё-таки придерживаюсь мнения, что абсолютно не пофик разница есть.
  • 01 октября 2013, 23:06
ну можно придерживаться мнения, что 2+2 не равно 4, только сути это не меняет
я б так сказал, что при использовании акумов со значительно отличающимися параметрами — да, хорошего мало. но при использовании аккумов с примерно одинаковыми параметрами — при параллельном включении будет пофиг, а вот при последовательном — ой. чем больше разница по емкостям — тем хуже, в любом случае. потому как даже при параллельном включении акум с бОльшей емкостью в итоге начнет разряжаться на акум с емкостью меньшей. а это не гуд.
  • 02 октября 2013, 00:15
читал исследование на фонаревке по этому поводу. вердикт таков: емкость разных аккумуляторов при параллельном подключении просто суммируется. Едет ко мне аймакс, буду исследовать самостоятельно.
при последовательном подключении все так, как вы говорите. проводил опыт на фонаре с трем последовательно подключенными 18650 — напряжение на них падает пропорционально емкости.
при параллельном включении напряжение тоже будет падать пропорционально емкости, но будет неминуемо выравниваться, за счет других акумов с бОльшей емкостью.
  • 02 октября 2013, 10:31
только пользователю от этого ни холодно, ни жарко, пусть себе выравниваются
вообще-то нет. когда один аккумулятор поднимает напряжение другого — он его, соответственно, заряжает. а сам при этом неминуемо разряжается. так что — и холодно и жарко, увы.
  • 02 октября 2013, 12:56
  • 02 октября 2013, 10:29
изучите лабораторную работу прежде чем минусы лепить куда попало.
ок, спасибо, почитаю. минусил не я.

почитал. в принципе — не расходится с тем что писал я. первоначально севшие акумы будут заряжаться целыми. если есть саморазряд — то высадится в ноль. в любом случае параллельное включение предпочтительнее, а использование нормальных акумов в связке с хреновыми — не рекомендуется.
  • 02 октября 2013, 18:03
минусили не вы, а bedlam770, собственно, на его сообщения я и отвечал.
Я изначально имел в виду, что постоянное использование разных аккумуляторов — не проблема. Подразумевается что разряжать и заряжать вы их будете одновременно. Конечно севший и заряженный одновременно не нужно туда пихать, да и нет в этом смысла.
  • GORBUN
  • 01 октября 2013, 18:27
если подержать кнопку включения, включается режим SOS. и ещё, кому интересно поменять режимы работы, budgetlightforum.com/node/15463
японский городовой… это я полгода страдал от этого долбаного стробоскопа, а от отключается одной перемычкой? ;) а если серьезно — я не совсем понял что нужно сделать для его отключения. точнее, я так понял, что нога в воздухе — это низкий уровень, и если обе в воздухе — то имеет hi-lo-strob-off. а чтобы строб убрать — нужно 5 ногу посадить на плюс? хм… надо покурить даташиты, чтоли. но за подсказку — громадное спасибо! стробоскоп достал неимоверно!

и рефлектор — вот только сегодня пришел мятый с DX. ценят их почему-то очень дорого. гладкий чуть не в два раза дешевле я находил. но с рифленым — горааааздо приятнее.

использую для работы, не для езды. в основном — на малой мощности, батарейки купил «народные с огоньком», но до этого пользовал на дохловатых из ноута — ничего, нормально. когда яркость начинает падать (а это достаточно заметно) — на зарядку. и две батареи впараллель — это просто гениальное изобретение ;)
  • 02 октября 2013, 01:41
Можно пожалуйста ссылку на мятый рефлектор, уже давно ищу, на DX не видел подходящий
короче, выдержка с переводом из ссылки по микрухе CX812:

5: MOD1: modes selection
6: MOD2: modes selection
7: KEY: switch
8: VDD

(1,2,3 ноги — выход управления драйвером светодиода; 4 — земля, 8 — питание; 7 — кнопка; 5,6 — выбор режима)

the mode selection should allow high, low, flash, slow flash and SOS.
But that’s what mine does (both open is standard):

0,0: high – low – flash – off
+,0: high – low – off
0,+: high – off – off
++: high – off

(режимы. две ноги в воздухе — стандарт, см. 0,0. остальное, думаю, в переводе не нуждается)

я воткнул только что резистор на 10кОм между 5 ногой микрухи и + батареи. всё, СТРОБОСКОПА БОЛЬШЕ НЕТ! АЛЛИЛУЙЯ! теперь Hi-Low-Off.

SOS по длинному нажатию кнопки остался.

GORBUN пью за твое здоровье!
  • 02 октября 2013, 02:20
Я так понял вот это 5 нога?
Обязательно через резистор подключать?
Можете выложить фото как у вас получилось?
нога эта. фото делать честно говоря лень. представь резистор с ногами загнутыми буквой зю, от этой ноги вправо, потом под 90 градусов вверх и к точке подключения плюсового провода еще раз вправо под 90 градусов.
обязательно ли через резистор — не знаю, просто привык что напрямую подключать ноги микросхем — не полезно.
  • 02 октября 2013, 13:10
Спасибо большое, значит буду химичить)
Не могли бы вы кармы добавить, а то плюсануть не могу(((
  • GORBUN
  • 02 октября 2013, 17:38
может поздновато, конечно.
5 и(или) 6 ноги можно перемычкой соединить с 8 ногой-питанием мелкосхемы
  • 03 октября 2013, 01:49
В самый раз, спасибо!!!
А то искал откуда ж выпаять резистор)
мне чисто конструктивно удобнее показалось резистор впаять. он замечательно туда вписался.
  • Evgenich
  • 18 февраля 2014, 17:48
Огромное спасибо!
Только что произвел сию операцию по удалению стробоскопа, соединив 5 и 8 ноги схемы. Сделал это даже не имея опыта работы со схемами.
Если есть тут кроме меня еще такие же нифига не понимающие, но жаждущие истребления стробоскопа — пишите, поясню чего куда припаял :)
  • les3685
  • 01 октября 2013, 21:38
А голову таким аппаратом закипятить не боитесь? С другой стороны осенью можно шапку и не надевать :)
на низкой яркости почти не греется. на высокой — греется заметно, но только сам корпус, в голову не печет. что такое сарказм я знаю, но на всякий случай написАл ощущения ;)
  • gedem
  • 02 октября 2013, 00:11
Нет. Уже давно есть XM-L U3, Уже есть XM-L2.
Уже давно есть XM-L U3, Уже есть XM-L2.
есть, но высокие бины, как правило холодные-розово-синюшные. Как правило значительно дороже, но при этом светят всего на ~10% лучше
в данном случае еще бОльшее увеличение яркости особо не нужно. фонарь по своей сути дальнобой, и толку от того что он станет ярче — никакого. а если его использовать для работы — так он и так глаза режет на максимуме ;) у меня была мысля провода поменять на более толстые, потом подумал — не, в ЭТОМ фонарике мне еще больше яркости не нужно. впрочем, если для велосипеда — ну может быть.
ну и опять же — для увеличения яркости в китайских фонариков нужно не светодиоды более яркие искать, а провода более толстые ставить ;) это еще и дешевле ;)
  • mozoos
  • 02 октября 2013, 12:01
buyincoins.com/item/22790.html вот такой фонарь 2 шутки + 4 акка самсунг за 40 баксов летом был, пока бик цену не поднял около 10 комплектов привёз )
  • Azimuth
  • 02 октября 2013, 13:13
Задний габарит это удобно при путешествии колонной. При остановке стоп загорается?
С таким как у автора гоняю по трассе на лыжах вечером. Ничего не устаёт хоть час хоть два. Светит очень ярко и далеко.