13 шт 1.5-6.5mm HSS Набор сверел для высокоскоростной дрели CTL-26732

Набор сверел для дрели (заявлено — высокоскоростной:)) был куплен исключительно из-за лени — своих сверел не было, а ехать на рынок далековато.

В комплекте 13 штук — от самого маленького диаметра 1,5мм (скорее всего для декоративных целей, т.к. в обычную дрель такое сверло врядли вставишь) до 6,5мм.

обычно используются сверла 3-5мм, так что остальные диаметры не так важны, но пусть будут)

Длина сверел разная, но увеличивается непропорционально диаметру почему-то… Упакованы в пластиковую коробочку, несколько хлипковатую на вид…

Покрытие золотистое, наверняка сотрется со временем, и зачем оно, собственно непонятно…

Заявлено, что изготовлены из стали, в принципе судя по весу, похоже на правду.

Для набора цена нормальная в принципе так что не жалею, что купил.

Вставил в свою китайскую 500-ваттную дрель, дерево сверлят без проблем, насчет бетона не знаю — пока проверить не на чем… думаю для дерева полюбому прочности хватит.

Кому нужно — берите.

Фото:

Видео:
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=n-xwd_zlklE

• 10 октября 2011, 11:16
вообще-то это свёрла по металлу. а не по дереву. и уж тем более не по бетону.

а дерево вообще сверлить можно почти всем чем угодно. для обзора тестить на металле нужно. хотя бы на мягком (про сталь, особенно калёную или инструментальную — промолчим).
  • 10 октября 2011, 11:41
сверлить то можно, но сверло предназначено для металла в дереве будет перегреваться, вплоть до появления дыма и вонючки. а перегрев для сверла фатален.
  • 10 октября 2011, 11:58
ну это понятно. охлаждать нужно будет. в металле оно кстати тоже может перегреваться. с таким же эффектом.
просто про сверление дерева я указал там смысле что это не показатель качества сверла. особенно если сверло по металлу.
  • 10 октября 2011, 13:28
в металле, конечно, тоже греется. но значительно меньше. металл который сверлят значительно лучше отводит тепло. а дерево начинает гореть и разогревает сверло ещё больше.
это я к тому, что лучше сверлить тем сверлом которое для этого предназначено. и если со сверлением металла сверлом по дереву вроде бы всё очевидно, то в обратную сторону не совсем. а результат хоть и будет, но перегретое сверло можно выкидывать. по цветным разводам на нём это сразу понятно.
  • 10 октября 2011, 13:34
ну тут само собой никаких возражений. всё верно.
Ааа) ну бум знать, а то там как-то и не написано, что это по металлу…
попробую продрелить какую-нибудь железку… позже отпишусь тогда.
  • 10 октября 2011, 12:00
ну это видно по двум признакам:
1. по самой форме сверла (режущей кромке). у тех что по дереву она другая. а у тех что по бетону — еще более другая.
2. по рисунку на коробке. стальной швеллер нарисован и сверло в него.
  • GDragon
  • 10 октября 2011, 12:20
там ещё и марки металла написаны для которых подходит по идее :)
  • 10 октября 2011, 12:38
нет. это тип патрона там написан. на разных яызках. HSS
  • GDragon
  • 10 октября 2011, 12:53
точно я туплю :)
спасибо
  • tbnk
  • 10 октября 2011, 13:31
HSS — High Speed Steel — быстрорежущая сталь, например отечественная Р6М5. К патрону это не имеет никакого отношенияю
У китайцев любая сталь тверже пластилина — быстрорежущая. Тут как повезет.
  • 10 октября 2011, 13:46
точно. подвела схожесть аббревиатуры с SDS. подумал что тип патрона.
  • 10 октября 2011, 13:24
2. двутавр ;)
  • 10 октября 2011, 13:26
тогда уже двутавровая балка. ;)
но для обывателя швеллер более знакомое слово. а двутавром и ругаться можно.
  • Alex1712
  • 10 октября 2011, 11:36
Золотистое покрытие в теории это нитрид титана, что должно повышать износостойкость.
  • 10 октября 2011, 11:40
или просто латунь или какой еще сплав, чтобы выглядели «как настоящие». без теста на металле — не проверишь.
  • Alex1712
  • 10 октября 2011, 11:42
Поэтому я и написал что в теории… Что там китайцы клепают на самом деле мы не знаем.
  • 10 октября 2011, 11:41
титан у китайцев? ню-ню ;)
У китайцев есть всё! Только некоторые вещи чуть-чуть ненастоящие. :)
Не доверяю я Китайским сверлам. Купил в леруа какие-то сверла по бетону, вроде все шло нормально, раз дырочка два дырочка, на третьей сверло лопнуло и дрель по инерции ушло мне в руку благо не оставшимся острием. После этого no name не покупаю только бош или еще что нибудь боле известное.
  • username
  • 10 октября 2011, 20:29
аналогичный случай с леруа, только у меня не разлетелось, а погнулось буквой Г
  • S_N
  • 10 октября 2011, 12:14
Да пойдет одну-две дырки в дереве сделать, не доводя до перегрева.
На низких оборотах. А металл только мягкий — алюминий какой-нибудь.
В тонком металле тоже пойдет. Раньше такими пользовался.
То приятель купит то еще кто. Удобно же — за смешную цену сразу комплект.
Чуть посерьезнее работа — вжжж… и поплыл металл на сверле. Наверное и эти такие-же. Беру только на рынке и только самопальные (у нас они на довольно дорогм оборудовании делаются — в городе полно всяких производств для ваза).
Бошевские всякие дорого да и подделкой могут оказаться.
  • KOL
  • 10 октября 2011, 12:23
Купил в Ашане набор за 266 рублей. Есть все по металлу, как и в этом наборе + на 8 мм. Шесть сверел по дереву, шесть победитовых. Качество, я думаю, не хуже этих — для домашнего пользования пойдет, хотя если использовать серьезно — откровенное гуано.
Потому, если есть возможность доехать до Ашана, возьмите там, хотя бы получите нормальный комплект и хорошую коробочку за те же деньги.
  • Naevus
  • 10 октября 2011, 13:10
Эх, молодежь :)
Чтобы зажать тонкое сверло в патроне — достаточно плотно обмотать его хвостовик полоской мелкозернистой наждачной бумаги.
  • tbnk
  • 10 октября 2011, 13:22
Что за патроны такие что не зажимают 1.5 мм?
У меня и шуруповерты и дрель на 600 ватт спокойно зажимают 0.5 мм.
Только дрелью сверлить не получится — она 2 килограмма весит и просто сломает сверло. Но современные патроны практически от 0 мм зажимают без проблем.
  • ditz_a
  • 10 октября 2011, 15:54
А ещё лучше намотать на хвостовик сверла медную проволоку в один слой — центровка лучше будет.
  • balamut
  • 10 октября 2011, 16:22
я еще советскими запасами пользуюсь, лежат промасленные в бумажке, по коробочкам рассортированные ;)
  • KOL
  • 10 октября 2011, 16:57
Завидую. А простым смертным — либо китайщина, либо втридорога.
  • Armer
  • 11 октября 2011, 09:27
Не мог пройти мимо.
Так, на всякий случай. Чтобы не выглядеть нехорошо:

Покупал в городе несколько наборов (китайские)-зарекся после того как несколько сверел своей 400 ватной дрелью с первого захода в металл просто превращались то шило, то разварачивались, превратившись в полоску. Или тупились так и не досверлив до конца. Сверла по бетону с победитовыми встаками тоже не беру китай-выпадают эти победитовые вставки. Покупаю на блошином рышке промышленные или советские с обязательной маркировкой стали и диаметра на боковой поверхности-дешевле бош, но не худших по качеству.
  • fps1000
  • 11 октября 2011, 11:25
Китайские сверла даже дорогие ни о чем… Считаю что это так чисто декоративные для красоты в ящике с инструментом )))
  • S_N
  • 11 октября 2011, 11:32
Зато на душе спокойно. :) Мол у меня все есть если что.
  • krieg
  • 17 октября 2011, 17:42
Я так и не понял из обсуждения, сверла работают по назначению или нет?
Так то у нас в магазинах дешевые сверла валяются точно такими же комплектами, да только расходуются как хренова туалетная бумага — вся коробка на одну дырку :)