Полярик на 72мм

Поляризационный фильтр, на объективы с резьбой 72 мм.
Брал специально дешевый, так-как этот фильтр повторит судьбу большинства предметов фотомелочевки купленных мной, попользуюсь 3-4 раза, и закину в шкаф.
Резьба подошла отлично, накручивается и снимается легко. Стекло чистое, без пузырьков, царапин и пр.

Фильтр пришёл вот в обычной для таких фильтров акриловой упаковке.
В ней присутствовала прокладка из вспененного полиэтилена для обеспечения сохранности содержимого.

Изготовлен фильтр из стекла, царапал булавкой – следов нет, без просветления, оправа алюминиевая.

Состоит оправа как обычно из двух частей, одну из которых вращают для достижения нужного эффекта, сначала крутились части со скрежетом, но потом ничего, все стало нормально.

Работает как надо.

Блики на стекле пропали.

Как итог: я доволен, работает как надо, изображение не ухудшает, свою цену оправдывает полностью.
  • splague
  • 21 апреля 2014, 20:52
Если судить по фотографиям, что сопровождают обзор, Вы весьма не требовательны к качеству снимков…

P. S. «изображение не ухудшает» ?!?!?
Я бы сказал по другому, у вас в обзоре качество фотографий просто ужасающее.
  • Romirio
  • 21 апреля 2014, 21:48
А разве с фильтром они стали хуже?
  • Zloi
  • 21 апреля 2014, 21:02
Фотограф снимающий на утюг))
Я так понимаю, снимки в обзоре сделаны на телефон, а фильтр покупался к плёночному зениту. Автор, поправьте если я не прав.
  • Romirio
  • 21 апреля 2014, 21:52
Первое да, второе нет, зенит используется для декоративных целей, но фильтр приобретен для использования с пленочной камерой, только другой.
  • Alexx_B
  • 21 апреля 2014, 22:32
по куску объектива на 5й фотке предположу, что для минольты какой? чисто интересно ради
Мне тоже так кажется, зря заклевали, фот же в кадре с объективом, автор просто хотел показать работу фильтра и судя по всему он работает
  • sensei
  • 21 апреля 2014, 22:08
Полярик — просто незаменимая вещь при съемках пейзажей, водных поверхностей, да и вообще сцен, насыщеных бликами (паразатными засветками) и отражениями. Вращая переднее стекло, можно добиться приемлемой картинки, а иногда даже получить интересные художественные эффекты.
Важный момент при использовании данных фильтров: весьма желательно, чтобы при фокусировке и при зуммировании у вашего объектива не вращалась передняя линза (как это бывает на многих дешевых объективах). Иначе вам придется всё время подкручивать фильтр, что неудобно.
Надеюсь автор обзора добавит данное уточнение, необходимое для неопытных, начинающих фотолюбителей.
  • Korniat
  • 22 апреля 2014, 02:53
У меня при покупке такого фильтра возникла проблема в том, что при повороте фильтра, он местами ходил довольно туго в результате чего — отвинчивался, хотел проработать но учитывая что корпус из алюминия то фильтр вообще начал клинить, частично проблему решил с помощью силиконовой смазки.
У Вас как поворачивается?
П.С. Когда ставил обратно стекло то решил его так установить что бы верх совпадал с надписью, для того что бы определять глядя на объектив.
  • trsteep
  • 22 апреля 2014, 07:39
Покупал аналогичный полярик, функции свои выполняет, но есть проблемы:
1. Дает — пару стопов к освещению (говорят что дорогие меньше затемняют)
2. К сожалению врет по цветам дает какой-то фиолетовый оттенок.

В итоге после пары десятков применений перестал пользоваться и решил в следующий раз купить более дорогой.
ИМХО лучше брать полярики от брендов, а вот UV можно брать и в китае.
  • AlexxM
  • 22 апреля 2014, 12:21
про затемнение-соглашусь. китайские есть два для 50 портретника и для китового 18-55. оба очень незначительно затемняют. но не на пару имхо. а про фиолетовый оттенок… на моих китайцах такого нет.
и да, относительно брендовых. «щупал» брендовые в магазине и сравнивал их прям на своем фотике. разницы нет ну никакой вообще)))) если только может какие мега дорогие тыщ по 5 (если такие бывают вообще) будут лучше китайцев)
  • lafredo
  • 22 апреля 2014, 17:54
Разница есть, если скрупулезно сравнивать. Обычным фотолюбителям как правило не особо заметно.
У самого китаец Fotga.
то что изображения не ухудшает из этих тестов не видно
  • AlexxM
  • 22 апреля 2014, 12:22
видно что затемняет)
я к тому что нужен тест на мире
  • SDL2000
  • 22 апреля 2014, 18:29
HOYA — и не очень дорого, и качественно