Бафф

Отец вышел на пенсию и решил вспомнить молодость, спортом заняться – лыжными гонками. И на 23 февраля, среди прочего снаряжения, на которое еще будут обзоры, я подарил ему бафф. Бафф это такой шарф-бандана, в виде ошейника.

Кратко – стоит копейки, штука хорошая, буду заказывать еще.

У лыжника, что в спортивном, что в специальном беговом костюме, шея никак не утеплена. Не шарф же в самом деле повязывать, с ним на лыжах неудобно, но и болеть не хочется, и шее холодно. Вот для защиты шеи в зимних видах спорта и используется такой специальный шарф в виде ошейника, называемый бафф. Бафф можно одевать не только на шею, есть разные способы его применения, для разных частей тела, вот например

но меня интересовало применение только в виде шарфа. Вначале отец купил флисовый бафф в офлайне, в специализированном спортивном магазине за 300 рублей. Шарфик оказался так себе, очень тугой, короткий и вообще неудобный, поэтому он одевал его только в сильный мороз. К тому же он сильно впитывал запахи и скоро стал жутко вонять потом, куда там носкам и вонючему сыру. И вот насмотревшись биатлона на Олимпиаде, я решил прикупить ему бафф из Китая, благо в онлайне он стоит в 6 раз дешевле чем в офлайне. Посылка добралась до России за 33 дня, а потому бафф успел пройти испытания в реальных зимних условиях в течении одного месяца.

Упаковка представляла собой обычный прозрачный целлофановый пакет, поэтому не стал ее фоткать, а сразу перейду к содержимому. Расцветку можно было выбрать разную, я взял голубой (sky blue) под цвет бегового костюма, рисунки только черепа, можно конечно было заказать другой лот, с другим рисунком, но я выбирал подешевле. Материал заявлен на сайте как Polyester Fiber, тоесть микрофибра, я этому конечно не поверил, подумал что обычная синтетика, но потом оказалась, что похоже описание не врёт и правда микрофибра. Материал тоненький и сильно тянется, габариты 44х24 см.

Надел как шарф, ткань на ощупь приятная, мягкая, на шее бафф вообще не ощущается, а сложившись складками закрыл всю шею и не сползает.

С непривычки можно подумать, что такая тонкая ткань от мороза не защитит, но имея опыт ношения арафатки в 30 градусный мороз, смею вас заверить, что когда ткань, как в данном случае, сложилась в несколько слоев, с прослойками воздуха между слоями, это тепло. Не зря новая российская военная форма использует этот эффект и получила прозвище «капуста». Отец тренировался в баффе примерно месяц в феврале-марте, его впечатления совпадают с моими умозаключениями: удобно, с шеи не сползает, греет хорошо, но при этом шея не потеет, похоже материал действительно микрофибра. В конце спортивного сезона сильных морозов уже не было, поэтому использовать бафф в модификации для сильных морозов в реальных условиях не пришлось,

но по первым впечатлениям могу сказать, что в варианте маски, с лица он не сползает, дыхание затрудняется не сильно, воздух сквозь ткань проходит. В варианте шапки тянется хорошо, движения не стесняет.

Также бафф можно применять на пробежке, как повязку при не слишком теплой погоде.

А в жару его можно намочить, одеть таким образом и он будет долго охлаждать голову.

Теперь смотря по телевизору биатлон, отец замечая на спортсменах бафф, периодически говорить с довольным видом: «Ну прям как у меня». И просит заказать еще баффы: серый – под спортивный костюм, и еще 2, чтобы подарить своим друзьям-соперникам, цена подарку копейки, а им приятно будет. Сейчас весна, снега нет и отец одевает бафф на шею при садово-огородных работах.

P.S. А еще отец хочет очки как у Фуркада, я заказал, но что-то долго идут.
я вот тут такие заказал. там несколько сразу. раздарю…
aliexpress.com/item/Outdoor-Sports-Cycling-Bike-Bicycle-Riding-Variety-Turban-Magic-Headband-Veil-Multi-Head-Scarf-Scarves-Face/1203484796.html
  • Asd-ag
  • 22 апреля 2014, 09:04
А продаван разрешает выбрать какие хочешь по номерам?
Да, конечно. Пять штук в заказе, соответственно в комментарии накидал цыфирки какие хочу. Вопросов у продавана не возникло.
  • xxxtaz
  • 15 апреля 2014, 12:06
Жестокий способ спрятать лицо. От неожиданности это месиво испугало, вспомнил передачу про мужика, которому нос отрезало на стройке и цикл программ по discovery про различные уродства ))))

За обзор +
  • Graus
  • 15 апреля 2014, 12:09
да жестко, даже не понял на что я смотрел весь обзор, на лицо или на бафф )))))))))
  • xxxtaz
  • 15 апреля 2014, 12:15
Точно-точно! С трудом переводил взгляд на бафф. Я думал, что такое бывает только при общении с девушками, когда постоянно напоминаешь себе, что нужно «вытащить глаза» из пышного декольте, но взгляд все равно возвращается обратно )))
  • kaund
  • 15 апреля 2014, 12:10
тоже потсталом… И папе не стрёмно будут носить бандану с черепушками… Но если он бывший моряк, то всё меняет дело. :) а так +
Брал на пробу, что подешевле, вышло так, что черепа оказались самые дешевые. И да он моряк, точнее речник.
  • niked70
  • 15 апреля 2014, 12:10
правда лучше бы просто квадратиками лицо заретушировали, чем такое " квазимодо " ))
Мне так интереснее показалось, и попал в точку, все комментарии только про морду лица :-)
  • tca
  • 15 апреля 2014, 13:21
Последнее фото напоминает недо буратину :-))
Ожидаем рождение новых мемов…
  • djkrava
  • 15 апреля 2014, 14:44
Навеяло...
  • mouse
  • 15 апреля 2014, 15:05
Ну не мог спокойно читать статью после первой же «фотки». напомнило
  • geragod

• 15 апреля 2014, 15:32
Тоже неплохой вариант)))
  • gedem
  • 15 апреля 2014, 16:08
Вообще, можно было не поскупиться и взять оригинальный бафф. Я использовал и оригинальный, и китайский, и могу сказать, что оригинал гораздо лучше испаряет воду, прям как правильная спортивная (и горнолыжная в том числе) одежда. А китайский — тупо тряпка, которая тянется.
брал похожий, тоже с тини, отличие только в наличии прорезей для ушей. покупал просто так, может пригодится, в итоге тоже катался в нем на лыжах, оказалась удобная штука
  • aledas
  • 15 апреля 2014, 17:00
Мне конечно не хочется пугать автора, но лучше быть на стороже — я такие эффекты на фото в фильме «Звонок» наблюдал. И там это плохо закончилось :)
  • 15 апреля 2014, 18:10
покупал такие — они лучше фикспрайса, но и цена удвоенна: по мне доллар их цена актуальная, а не 2 или 3 (а за полтора и выбор плох)
и самое печальное это края, они неровные и не обработанны — не трагедия, но поедут с краев: и тут на фото так же видно плохие края
Несколько лет ношу — не едут. Покупал на sunsky, потом на taobao.
  • 18 апреля 2014, 15:18
нитки отслаивались по краю из посылки
тянучесть ткани не дает рваться, но есть такие тонкие бафы и есть теплые с тонким флисом искусственным — чтот технологичного нет у китайцев жаль, а родные хорошие стоят в европе по 50долларов
Полтинник?! Да ну нах… Я лучше несколько штук разных в Китае возьму, свое дело они все равно делают.
  • 18 апреля 2014, 16:43
флис с натуральными добавками немного другой, чем искусственный и при спорте это заметно. Опять же полартек двухсторонний на родных в морозы не так ведет себя, как в репликах.
Верю. Но цена все равно конская. Кстати обозреваемый бафф после моего обзора подскочил в цене, теперь за 2.5$
  • MrZzzio
  • 15 апреля 2014, 22:08