5.5V 7W Foldable Solar Powered Charger USB Output For Charging Mobile Phones

• Цена: $27.89-$7.40=$20.49

Всем привет! Предлагаю для ознакомления очередной обзор на солнечную батарею. Всех заинтересовавшихся приглашаю под кат.

Давно хотел обзавесьтись подобным аксессуаром, но внутреннее земноводное не позволяло. Скидку в 15 уе на пэйпале успешно проворонил (купил только один купон, да и на тот подарок заказал). Тем не менее путём нехитрых манипуляций на бике накрутил себе скидочных монеток: сейчас можно по второму разу оставить отзывы. Посылка пришла на удивление быстро:
Трекинг
18.11.2013 10:22:00. Получение отправления от отправителя, 100614*
25.11.2013 16:27:25. Получение отправления в учреждение обмена, MINSK PI 2
04.12.2013 14:16:32. Размещение отправления в зоне таможенного контроля, MINSK PI 3
06.12.2013 13:39:22. Завершение таможенного контроля, MINSK PI 2
06.12.2013 21:23:39. 08. Передано из ( 200400 ) Минск ПОПП в Минск
07.12.2013 0:23:39. Отправка отправления в местное учреждение, MINSK PI 3
07.12.2013 8:32:00. 06. Поступило в участок обработки почты Минск
07.12.2013 15:50:00. 09. Попытка доставки Минск
07.12.2013 16:12:00. 10. Доставлено, вручено Минск

Всё было замотано в стандартную пупырку. Коробка была довольно сильно помята, тем не менее батарея не пострадала.
Фото батареи:

Т.к. сейчас декабрь, то до хорошего солнечного дня, подходящего для обзора, пришлось немного потерпеть.
«Мороз и солнце; день чудесный!»
За бортом -12ºC, на часах 14:00, на небе ни облачка. Первым делом решил подключить старый телефон. Результаты немножко насторожили (ебэй был перерыт в поисках степдаун-регуляторов, однако папа пообещал смастерить такой девайс из КРЕНки):
Фото

360 мА при 6,15 В!
Затем я подключил пауэрбанк, который как раз ночью зарядил:
Фото

750 мА при 5,53 В, уже интереснее.
Затем вставил в пауэрбанк лежавшие на полке банки и подключил телефон в качестве нагрузки:

850 мА при 5,11 В! То, что нужно.
ИМХО при зарядке через пауэрбанк можно обойтись и без регулятора напряжения.
В общем, покупкой я очень доволен. Из плюсов так же могу отметить стандартный USB-выход. Летом в Крыму данная солнечная батарея отработает по полной программе.
  • 10 декабря 2013, 15:38
В принципе вам не нужен степ-даун (понижение напряжения) регулятор, ~6 вольт батарея выдает без нагрузки а под нагрузкой напряжение проседает до нужных телефону(и так далее) ~5-5,5 вольт(кстати старые нокиа могли заряжаться от напряжения до 8,5 вольт). сейчас заказал с Али панели 12,7w в авто жду пока приедут)
КРЕНкой просто будет ограничение по напряжению, но будут немалые потери в самой КРЕНке. Можете попробовать зарядить напрямую от панели какой нибудь девайс которого не жалко(хотя ничего с ним не случится, свой тел заряжал до 6в включительно)
  • 10 декабря 2013, 15:58
Спасибо за информацию! Кстати, мой новый Samsung не захотел заряжаться. Пишет, что зарядка идёт, но на charger doctor-е 0 А.
  • 10 декабря 2013, 16:02
ну, если эта программа показывает ток при зарядке от сети а при зарядке от солнечных не показывает то возможно и не может подхватить, но я бы подержал минут этак 15 чтоб убедиться что проценты батареи не растут)
  • 10 декабря 2013, 16:06
Программно телефон не показывает, к сожалению. Это аппаратные показания =) Хотя вроде от лампы накаливания 100 мА тянул, странно, в общем.
  • 10 декабря 2013, 16:40
Полностью с вами согласен!
По сабжу: летом покупал один-в-один на Али, но с 3-мя панелями, так вот вблизи экватора на 6 гр. сев. широты в полдень (практически в зените) устройство отдавало около 0,6А. Так что ваша зима какая-то слишком солнечная…
  • moo
  • 10 декабря 2013, 17:03
сейчас заказал с Али панели 12,7w в авто жду пока приедут)
можно ссылку, какой?
  • 10 декабря 2013, 18:28
aliexpress.com/item/12-7w-18v-thin-and-light-laptop-solar-panel-charge-12V-15V-battery/683605960.html
такую заказал, смастерю под лобовое стекло вместо маленьких что сейчас стоят, а то может и на крышу к лету :) от «дармовой» энергии еще никто не страдал :)
Вес, каков точный вес?
И можете померить площадь элементов?

>Тем не менее путём нехитрых манипуляций на бике накрутил себе скидочных монеток<

Эту часть — подробнее! ;)
  • 10 декабря 2013, 15:44
Просто ещё раз обзоры с фотками напишите, через неделю-две упадут монетки на бонусный счёт. Ориентировочная площадь: 14 см*7,5 см*4= 420 см^2 (либо 3,5*1,3*22*4=400,4). Весов нету, но судя по обзору такой же модели 300 гр.
Здравствуйте, ув. читатели МУСЬКИ, прошу ответить знатоКАМ, что дают за обзор товаров с алиекспресс? Про ТД я знаю, а вот алик?)
дают ссылку на таобао на такой же товар, лол
  • HawkD
  • 10 декабря 2013, 20:14
Есть поинтереснее вариант aliexpress.com/item/HOT-6W-Flexible-Solar-Panel-USB-Portable-Solar-Charger-Nice-Cheap-Solar-Power-Battery-Backup-10/1005852781.html
Может кто использует, поделитесь опытом.

Вот жабу победю и приобрету:)
  • 10 декабря 2013, 21:03
единственный плюс от нее это «изгибаемость» и то сомнительный) по мощности/размеру/цене она сильно уступает аналогам с твердыми панельками, пока рано такие покупать имхо :)
  • HawkD
  • 10 декабря 2013, 23:32
Характеристики подкупают Operating voltage: 5 v

Work: current 1.2 A, а вдруг реально сумеет выдать 1A в тенёчке :) технология изготовления, может более эффективные. Да и лёгкая она.
  • katran
  • 11 декабря 2013, 01:05
не сумеет
у гибких элементов кпд намного ниже + малый срок службы
  • shpokel
  • 13 декабря 2013, 14:26
в тенечке панели почти не работают, к сожалению
  • Voodka
  • 10 декабря 2013, 22:40
850 мА при 5,11 В! То, что нужно.
чет слабенький какой-то.
я себе на 2kW взял chinafirstsolar.russian.globalmarket.com/products/details/solar-system-2kw-3365729.html
  • OwnerSKU
  • 10 декабря 2013, 22:42
А где Charger doctor'а брали? Все чаще сталкиваюсь с необходимостью подобной приблуды.
На BIC стоит около 100р.
buyincoins.com/item/34684.html
ИМХО при зарядке через пауэрбанк можно обойтись и без регулятора напряжения.
При зарядке через powerbank КПД сквозного прохода через него будет около 60%, в общем случае, так что дохлый номер. Ибо step-down фактически всегда линейный, да и step-up обычно не самый высоко-КПДшный.
  • sergevr
  • 11 декабря 2013, 09:25
Смотрю, ценник упал…
Брал внешне точно такую же с такими же заявленными ТТХ на Али почти два года назад за $49.99.
Весьма и весьма доволен.
Использую в горных походах и поездках дикарем на море в комплекте с пауэрбанком на литиевых 18650 элементах.
Заряжает уверенно, даже при рассеянном свете в облачную погоду.
Мастхэв, однозначно.
  • 11 декабря 2013, 11:17
Напрямую телефон почему-то не заряжается. Да и я планирую в таком режиме: целый день заряжаю пауэрбанк, на ночь ставлю на зарядку технику. В целом от одного заряда мне хватает 3 раза зарядить телефон (4 банки по 3100). По моим расчётам банк зарядится за 10-12 часов на летнем солнце.
  • katran
  • 11 декабря 2013, 11:20
потому что телефону либо карманному компьютеру (смартфону) нужно СТАБИЛЬНЫЕ 5в и минимум 500ма
+ есть телефоны у которых разьём зарядки юсби хитрый (закорочены выводы DATA+\- )

изучи :)
www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=527
  • 11 декабря 2013, 11:27
Как я писал выше, от лампочки почему-то завелась зарядка. Может быть в этот раз не так подключал. По крайней мере на телефоне горел значок зарядки, но ток он не потреблял. Ну или какая-нибудь защита в телефоне срабатывала. P.s.: Ток и напряжение стабильные от СБ, если она неподвижна.
  • Mikamoon
  • 27 декабря 2013, 00:50
Автор, для чистоты эксперимента, бегом на улицу. Через стекло, ИМХО, далеко не идеальный вариант. В Крыму летом отработает на 100% и более. Я на Азове этим летом в течении недели заряжал несколько телефонов, планшет, пауэрбанк (когда всё было заряжено или использовалось) и аккумы АА NiMH. Правда панель на 18Вт. А в Закарпатье ноутбук заряжал ей.
  • 12 марта 2014, 12:49
Я не через стекло проверял. Кстати, под весенним солнышком 5 Вт вышло.
Я в феврале пробовал. Читалку и телефон заряжает. Это маломощные потребители.Что-то более мощное не пробовал зимой. А летом, в центре Европы, и ноубук заряжает. А как определили, что 5 Вт?
  • 11 апреля 2014, 16:23
Charger Doctor-ом (5 В * 1 А = 5 Вт)
Под нагрузкой?