Электронная книга NOOK GlowLight 3

К Новому Году возникла необходимость в подарках для себя и близких. Т.к. я уже давно пользуюсь читалками от Barnes and Noble, выбор пал на их последнюю модель. На распродаже к чёрной пятнице заказал две книги через Shopfans.
Ответ таможенного брокера
Согласно техническим характеристикам, указанным на сайте продавца (изготовителя), в товаре находится модуль шифрования. В соответствии с разделом 2.19 и Положением о порядке ввоза шифровальных средств, утв. Решением ЕЭК № 134 от 16.08.2012, товары, содержащие функции шифрования, могут быть ввезены либо при наличии лицензии, либо про наличии нотификации. Мы проверили базу нотификаций на сайте www.eurasiancommission.org/ru/docs/Pages/notif.aspx
и не нашли этого устройства. В связи с этим, мы не можем осуществить импорт указанного товара без оформления лицензии. В данный момент посылка отклонена таможенным представителем. Вы можете предоставить лицензию Минпромторга РФ на ввоз либо подходящую нотификацию, оформленную в установленном порядке (Приложение №2 Положения к Разделу 2.19 Решения 134) для пересмотра нашего решения.. Пожалуйста, свяжитесь со службой поддержки и мы предложим возможные варианты.

А т.к. я живу в Беларуси я про это совсем забыл, т.к. особо не сталкивался с российским законодательством. В итоге пришлось отправлять посылку через USPS Airmail и платить растаможку (теоретически стоимость в декларации можно было и занизить, т.к. посылку никто не вскрывал). В итоге каждая книга обошлась мне в $140 ($20 доставка и $60 растаможка за всю посылку), что в любом случае дешевле, чем покупать в Беларуси Nook предыдущей модели.
Технические характеристики
  • Экран: 1430 x 1080 6" 300-dpi экран высокого разрешения с антибликовым покрытием, защитой от царапин и отпечатков пальцев
  • Вес: без чехла 193 грамма. В чехле 297 грамм. Размер: 13×17.5 см

• Подсветка: 7 белых светодиодов, 6 оранжевых
  • Аккумулятор: до 50 дней при условии чтения по полчаса в сутки с отключенной связью Wi-Fi и 80-процентной яркостью Glowlight
  • Физические кнопки для перелистывания страниц
  • Хранилище: 5.5 ГБ для загружаемого контента и 1 ГБ для собственных книг
  • Поддержка облачного хранилища
  • Wi-FI: 802.11 a/b/g/n
  • Поддерживаемые форматы: ePub, PDF, Adobe DRM ePub и PDF, JPG, GIF, PNG, BMP.

Теперь перейдём непосредственно к обзору.
Книги запакованы в заводскую плёнку, в коробке кроме самой книги есть micro-USB кабель и краткая инструкция.

Корпус книги сделан из софт-тач пластика и очень приятный на ощупь.

В том же магазине, где я купил книгу, можно приобрести и чехлы для неё:

После настройки и обновления книги отображается главный экран с библиотекой книг, газет и журналов, а так же рекомендации для чтения. По акции сейчас даётся доступ к последним номерам The New Yorker, Newsweek, The Wall Street Journal, и USA TODAY.

По сравнению с первой моделью GlowLight сразу же бросается в глаза значительно возросшее разрешение и чёткость экрана (к сожалению, забыл сфотографировать старую модель для сравнения).

Есть возможность изменения различных настроек отображения текста: размер, шрифт, стиль, рамки, межстрочный интервал, выравнивание.

Так же книга отлично отображает различные рисунки и иллюстрации.

Из очень полезных функций могу отметить наличие офлайн словаря английского языка. Текст выделяется длинным нажатием, затем его можно скопировать, создать заметку или посмотреть определение в словаре.

Одной из ключевых фишек новой модели является режим для ночного чтения. Помимо белых светодиодов в экране теперь есть и оранжевые. Данный режим можно включить вручную, а так же можно включить автоматически. В автоматическом режиме подсветка будет регулироваться в зависимости от времени суток и часового пояса.

Для любителей покопаться в прошивке и расширить возможности устройства есть возможность установить рут и получить доступ к Android 4.4. Информацию об этом можно найти в интернете.

Подведём итоги:
По сравнению с первой моделью Nook GlowLight новая модель определённо выигрывает в плане разрешения экрана. Так же субъективно она легче и тоньше. Из минусов могу отметить отсутствие поддержки microSD, однако это не очень критично.
По сравнению с GlowLight Plus преимуществом будут физические кнопки для перелистывания страниц. Минусом можно назвать отсутствие водонепроницаемости, поддержки microSD, утопленный экран и пластиковый корпус вместо алюминиевого.
  • 24 декабря 2017, 14:08
После того, как практически новый Нук (без подсветки) перестал нормально реагировать на тач (а там совершенно дебильная система с свето/фотодиодами) — больше на них не смотрю. И да, разбирал/чистил/прогревал — бесполезно. Купил восстановленный Киндл 3 (с кнопками) — себе, 2 штуки родителям, и теще еще — уже года 3 работают ВСЕ, и приносят кучу удовольствия.
  • 24 декабря 2017, 14:12
Пользуюсь разными нуками с 2011 года, ни разу с такими проблемами не сталкивался. Если одна книга сломалась это не значит, что и все остальные косячные.
  • 24 декабря 2017, 14:23
Дело в том, что в интернете полно упоминаний о данной проблеме, так что я не одинок. Вам повезло с Нуком, мне — с Киндлом.
  • aeva
  • 24 декабря 2017, 17:25
в интернете можно найти тысячи упоминаний о проблемах с iPad,
это имеет значение только в том смысле, что случайности случаются
  • 24 декабря 2017, 19:43
случайности случаются

)))
  • Strake
  • 25 декабря 2017, 12:15
Сразу вопрос. Чехол к предыдущему поколению Нука подходит (Nook Simple Touch/Nook Simple Touch with GlowLight)?
А то мой чехол Speck уже «приходит в полную небоеготовность» © к/ф «ДМБ»
  • 25 декабря 2017, 23:10
Скорее всего нет. Он заточен конкретно под новую модель
  • 24 декабря 2017, 15:26
Была такая же вещь, когда переставал работать тач, и переключение было возможно только кнопками. Проблема, во всяком случае у меня, была решена элементарно — просто протер мягкой салфеткой (вроде даже смачивал жидким мылом, слегка) экран, и тач опять заработал. Изредка такое повторяется, но проблема решается описанным выше способом.
  • 24 декабря 2017, 15:38
Протирая экран, вы выгоняли пылинки/волоски из щели между экраном и корпусом. Советуют просто провести краем листа обычной бумаги. Без тача невозможно пройти даже первичную настройку, что и произошло после полного сброса. На тач реагирует, словно есть сдвиг в половину экрана.
  • 24 декабря 2017, 14:27
Ну и бандура здоровая.
  • Boor
  • 24 декабря 2017, 15:13
Так это же не телефон, книга!)
  • 24 декабря 2017, 17:54
Вот имено по телефону говорят а не пялятся в него по нескольку чосов. С такими размерами в кармене неудобно носить, 6" по размеру почти как 8".
  • 24 декабря 2017, 19:13
6" для чтения художественной литературы более чем.
Вот для технической маловато, надо поболее.

Тем кто читает с телефона и не бережет смолоду глаза, читать к 60 годам будет нечем вообще.
Плюсую!
  • 25 декабря 2017, 02:33
Кому как достаточность у всех разная как и достаток но в большой корпус надо ставить большой экран имхо.
  • myskul01
  • 25 декабря 2017, 16:55
Те, кто читает с ебука с такими рамками, рискуют не попасть в старость.
Ну когда уже ебуки будут похожи на lenovo yoga?
Однако, при попытке отправить их обычным способом, меня ждал неприятный сюрприз в виде отсутствия нотификации ФСБ на данные девайсы. А т.к. я живу в Беларуси я про это совсем забыл, т.к. особо не сталкивался с российским законодательством.
При чем тут российское законодательство? Не надо гнать на наши спецслужбы. ФСБ нотификации не нужны.
  • 24 декабря 2017, 14:46
Ну попробуйте заказать через курьерскую службу девайс с Wi-Fi, BT или GPS без нотификации ФСБ. Посмотрим, что таможня скажет.
  • 24 декабря 2017, 15:07
Как раз-таки их.
  • Vig0r0s
  • 24 декабря 2017, 15:11
С 1ого января 2018г уже нет
  • 24 декабря 2017, 15:13
Отличная новость. Жаль, что раньше не отменили. А можно пруф? А то я только на каком-то мутном сайте информацию нашел.
  • 26 декабря 2017, 12:36
Например, здесь статья со ссылками.
geektimes.ru/company/banderolka/blog/296823/
  • Pash80
  • 24 декабря 2017, 15:13
А что уже прошёл НГ, а я и не заметил…
  • Vig0r0s
  • 24 декабря 2017, 17:42
Смотрю только экспресс почтами пользуемся, что от заказа до таможни всего неделя, и минуя майлфорвардеров? Кому надо — принял к сведению, сарказм был неуместен
  • 24 декабря 2017, 19:47
Кому надо — принял к сведению
Не зная броду не суйся в воду:
каждая книга обошлась мне в $140
Это про доставку без майлфорвардера, с ним 114.
Это, может у вас, в Беларуси, с этим могут быть заморочки, а у нас все гораздо проще.
  • 24 декабря 2017, 15:16
Почему-то с заморочками я столкнулся только при попытке доставить посылку через Россию.
Ну, возможно, ваши спецслужбы давят на наши. У аборигенов, в т.ч. и у меня, таких проблем не возникает.
  • 24 декабря 2017, 16:05
Ну закон про шифрование наши вам пропихнули, это да. Если на почту заказывать то проблем не будет. А через курьерскую доставку куча проблем.
  • 24 декабря 2017, 20:23
Если на почту заказывать то проблем не будет.
Будут, если посылка попадет под контроль и вскрытие таможней. Курьерские службы просто сами более тщательно контролируют эти вещи.
  • 24 декабря 2017, 19:48
у меня, таких проблем не возникает
Привезите этот товар через маилфорвардера — возникнут. Это кстати именно российская разработка, при доставке через DHL напрямую в РБ таких вопросов не возникает.
  • 24 декабря 2017, 20:20
Вообще-то, мы с Белорусью находимся в одном таможенном союзе, и таможенные правила для нас одинаковы. Товары с криптографическими функциями имеют ограничения для ввоза, ссылка на ЕЭК выше действует для всех участников союза.
Да, и если у кого-то посылка прошла, то это не значит, что у всех пройдет.
  • 24 декабря 2017, 21:00
и таможенные правила для нас одинаковы.
Серьезно? Сколько в России сумма беспошлинного ввоза в месяц? Гуглите сами — в РБ 22евро. Меньше надо соловьиный помет смотреть…
  • 24 декабря 2017, 21:23
Серьезно? Сколько в России сумма беспошлинного ввоза в месяц?
Согласен, неаккуратно выразился. Попробую точнее: решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015 О мерах нетарифного регулирования, под которое подпадает и обсуждаемая здесь криптография, действует на всей территории стран — членов ЕЭС.
Есть неплохая статья, рассказывающая про подобные случаи: habrahabr.ru/company/cisco/blog/234491
Она несколько старая, но основная суть действует до сих пор.
Меньше надо соловьиный помет смотреть
А вот это, извините, совсем не понял о чем…
  • 24 декабря 2017, 21:59
Есть неплохая статья, рассказывающая про подобные случаи
Это не статья, а анализ буковок. Обратите внимание на то, что во всей этой статье правоприменительная часть основана исключительно на российских подзаконных актах и везде упоминаются только российские субьекты права. Минпромторг России, ЦЛСЗ и пр. Так что никакие правила для наших стран не одинаковы.

Еще раз и медленно — я лично пробовал ввозить MOTO X и первой редакции, и второй — через Россию этого сделать было невозможно, поэтому я привозил DHL на Минск и самолично растамаживал их. Точнее первый раз это для меня делал DHL(была там у них такая акция — бесплатная растаможка и доставка), второй раз уже сам ездил оформлял документы и платил пошлину. Нотификат, естественно, не предъявлялся поскольку нет его)))
  • 24 декабря 2017, 23:02
Это не статья, а анализ буковок.
Там что-то неверно написано? Что?
Ну да, она ориентирована на российскую конкретность, и это не скрывается.
Так что никакие правила для наших стран не одинаковы.
Правила одни, решение ЕЭК обязательно для всех, но реализуют эти требования национальные структуры — а как иначе?
Я лично ввозил смартфон с шифрованием без нотификации в Россию, и все прошло удачно. Что этим можно подтвердить или опровергнуть — не представляю. Еще раз — я говорю о формальных правилах, ограничениях на ввоз криптосредств. Они для РФ и РБ одинаковы. Строгость их соблюдения может отличаться, ну так и внутри России она отличается. Кого-то ловят (прецеденты есть), кого-то — нет.
  • 25 декабря 2017, 07:16
Прикольные правила, которые фактически разные для каждой страны. Вы еще не забыли что конкретно хотели доказать в начале этого трэда?)))
Они для РФ и РБ одинаковы.
Стороны согласовали буковки названия некоего документа))) Огож томоженный союз, советский союз еще помните?
  • wormster
  • 24 декабря 2017, 14:43
магазин посылает, говорит, не там живу
  • 24 декабря 2017, 14:46
Я указывал американский адрес для доставки.
  • wormster
  • 24 декабря 2017, 14:48
это иное: This page is unavailable due to either geographic restrictions or other restrictions in place at this time. NOTE: other restrictions can be a result of our security platform detecting potential malicious activity. Please try again later as the restrictions may be lifted, or contact your service provider if the issue persists.
Впервые такое вижу.
  • 24 декабря 2017, 14:49
Украина? На 4пда что-то такое видел. Теоретически, через ВПН можно заказать.
  • palachmb
  • 25 декабря 2017, 03:01
Вполне себе раша федераша дает тот же эффект. Ростелеконь
  • 24 декабря 2017, 18:39
Да, по сравнению с Амазоном и Киндлами — тот хоть пускает с любого адреса… (В Россию не посылает — есть посредники.)
Когда стоял выбор между Киндлами и Нуками — это и Send-to-Kindle решили вопрос в сторону Киндла.

PS: На всякий случай зашел через ВПН и подписался на всякие акции и скидки — мало-ли… :)
  • 25 декабря 2017, 19:46
Не успел зарегистрироваться, как уже пришел купон:
15% Off One Item†
†NOOK devices, NOOK Books, All LEGO® items in the Toys & Games Department & Gift Cards Excluded
Срок действия — 30 дней.
  • ACKET77
  • 24 декабря 2017, 14:50
Как у него равномерность подсветки внизу? У kindle paperwhite например не очень из-за всего 4х светодиодов.
  • 24 декабря 2017, 15:00
Есть некоторая неравномерность вверху экрана, но её почти не видно. Здесь всего 13 светодиодов: 7 белых и 6 оранжевых.
  • andkaz
  • 24 декабря 2017, 14:50
Про разрешение экрана ни слова.
  • 24 декабря 2017, 14:59
1430 x 1080, добавил в обзор.
Из минусов могу отметить отсутствие поддержки microSD
Вообще не минус. Для книг хватит и своей памяти. Скорее минус достаточно широкие рамки.
преимуществом будут физические кнопки для перелистывания страниц
По мне так сомнительный плюс.
Вот разрешение и оранжевая подсветка — это плюс
  • 24 декабря 2017, 15:31
Кнопки — это огромный плюс. Во всяком случае на Нуке нет проблем при перелистывании страниц, держа аппарат в левой руке и этой же рукой листать. Проще нажать на кнопку, чем делать «смахивающее» движение.
  • 24 декабря 2017, 15:57
Я ничего не «смахиваю», просто нажимаю на край экрана.
  • 25 декабря 2017, 04:44
Ну если у Вас очень длинные пальцы, чтобы дотянуться до противоположной части экрана:), или Вы изменяя хват книги с правой на левую руку меняете также и направление переключению в настройках :). Еще раз — речь идет о управлении книгой одной рукой, которая еще и держит эту книгу.
  • 25 декабря 2017, 10:53
Почему до противоположной? Я же вперёд листаю.
  • 25 декабря 2017, 14:26
Будьте внимательней:). По умолчанию, чтобы листать вперед — надо КОСНУТЬСЯ правой части экрана. Касание левой части экрана — обратное пролистывание. В настройках это можно поменять на реверсивное. А теперь представьте, как Вы будете управлять перелистыванием, держа книгу левой рукой (правая не задействована :) при стандартной настройке. Так и бывает при чтении, постоянно перекладываешь книгу из одной руки в другую (особенно когда много читаешь) и тут наличие кнопок у NOOK, а также их расположение дают огромное преимущество в эргономике перед безкнопочными аппаратами.
  • 25 декабря 2017, 17:04
Я правша, мне удобнее держать книгу в правой.
Однако, типичный правша держит книгу в ЛЕВОЙ руке. Уверены в том что вы не левша?
  • 25 декабря 2017, 19:31
Чтобы удобно держать левой рукой киндл в обложке, ладно должна быть очень большая, а листать у меня так вообще не получается.
  • 25 декабря 2017, 22:18
Не правой части экрана а 3/4 правой части экрана.У Пейпервайт Киндл.
У вас как и у большинства НЕВЕРНЫЕ данные для предпосылок.Судите не зная броду.
Правой рукой одной листать нет проблем и очень удобно.Одним касанием.В любую правую часть эрана
А вот влево… уже не удобно.Надо найти узкую левую полоску.
И левой рукой иногда за неё цепляешь.

Всего то надо сделать по зонную настройку в меню для листания.Это на будущее для Амазона.Например левой рукой вправо вся зона ниже 2/3 экрана.А влево назад верхняя левая четверть.Так же двигается и большой палец левой руки.
Эргономику явно не прорабатывали уроды.

И кнопки утратят свои преимущества, разве только для тех кто привык и
уже не слезет никогда.
  • dens17
  • 24 декабря 2017, 16:56
Для книг хватит и своей памяти.
У матери разъем micro usb на книге накрылся (с мясом), так пришлось народную плату внутрь ставить. Хорошо, что есть microSD — через карточку, книги закинуть можно. Wi-FI у неё нету.
  • 24 декабря 2017, 16:58
> Для книг хватит и своей памяти.
Там Android, можно же ещё и приложения (читалки, оболочки) ставить.
  • 24 декабря 2017, 18:42
Там Android, можно же ещё и приложения (читалки, оболочки) ставить.
На нуках андроид кастрирован до невозможности. В отличии от ониксов
А родной софт убогий (как для меня)
У меня nook glowlight plus Экран такой же. Подсветка только холодная. Софт, визуально, такой же, как и здесь.
В родной читалке невозможно (или я не нашел как) выставить межстрочный интервал. Вручную установленный шрифт не запоминается.
Пока не установил coolreader, матюкался на барнсовских программистов на чем свет стоит:)

А вот это вообще ни в какие ворота не лезет
Хранилище: 5.5 ГБ для загружаемого контента и 1 ГБ для собственных книг
Под загружаемым контентом подразумеваются книги, купленные у барнса.
И нафига оно нам тут??
  • 24 декабря 2017, 19:12
На нуках андроид кастрирован до невозможности.
Ничего там не кастрировано, просто на первых он 2.3, API уже не поддерживается. 8( Тот же Moon+ Reader не поставить уже несколько лет. На этой хоть 4.4
Но и это быстро устареет, увы…

А я вообще уже лет 5 читаю с экрана смартфона, хотя книжки валяются… Он всегда с собой.
  • 24 декабря 2017, 19:22
Я говорил как раз о nook glowlight plus с андроидом 4.4.
Как его назвать, кроме как кастрированным, если без дополнительных телодвижений с бубном не установить стороннее приложение? В отличии от Onyx-ов

Я вообще, 10лет читал с HP hx4700 :)
  • 24 декабря 2017, 20:56
На glowlight 3 есть много шрифтов и 3 варианта межстрочных интервалов. Всё сохраняется.
  • 25 декабря 2017, 22:23
Читалки не для программистов!
Читалки книги читать.
Хватит настраивать! :)))
Сторонние приложения? В бумажной книге? Бухахахахаа----
  • 24 декабря 2017, 19:15
Физическая кнопка, когда обладаешь техникой скорочтения есть большой плюс, у меня палец всегда на ней в 3-ем Киндле.
Когда читаешь медленно все равно, согласен.
  • 25 декабря 2017, 22:26
Смените уже это жёлтое старьё-пожалейте глаза.
А не свой палец и привычки.Глаза стоят дороже $.
  • Korke
  • 25 декабря 2017, 22:36
Я вот сперва купил у местного барыги давненько киндл тач и спустя сутки уговаривал поменять мне его на обычный четвёртый с кнопками без возврата разницы их стоимости. Он поменял и я стал счастлив. Очень уж удобны кнопки и возможность класть большой палец на экран без этих дурацких перелистываний. Ну и ещё он тоньше и легче
  • smishok
  • 24 декабря 2017, 15:21
Ссылка на магазин не работает.
  • 24 декабря 2017, 18:41
Из России — только через ВПН.
  • Semenych
  • 24 декабря 2017, 15:38
«Бумага» на фотках серая. Купил когда-то много лет назад Сони prs-650 по предзаказу, ничего толковее до сих пор в руках не держал. Киндл папервайт может близко будет.
  • 24 декабря 2017, 20:58
Была у меня такая, экран такой же как на Киндле 3, что у жены.
У папервайта много лучше.
  • 25 декабря 2017, 03:52
У папервайта много лучше
кроме того, что у него экран следующего поколения, так еще и подсветка в нем полностью не отключается. За счет этого экран выглядит белее, чем есть на самом деле:)
  • 25 декабря 2017, 22:29
Не пиши того чего НЕ ЗНАЕШЬ.
Фактически выводится на такой минимум что подсветку можно разлядеть с большим трудом и только в темноте.
Так её можно «выключить» и оценить как оно без подсветки.
Экран выглядит НЕ :«так еще и подсветка в нем полностью не отключается. За счет этого экран выглядит белее, чем есть на самом деле:)»
А именно за счёт ВКЛЮЧЕННОЙ подсветки не менее чем на 50-75%.
  • 25 декабря 2017, 22:44
Первое. я Вами на брудершафт не пил и не собираюсь.
Второе.В амазоне настолько криворукие инженеры/программисты, что не осилили задачу ПОЛНОГО выключения подсветки?

Если немного напрячь мозг и подумать, а еще лучше попробовать на других марках, то можно увидеть, что именно за счет постоянно работающей(даже на минимуме) подсветки и обеспечивается «бумажная белизна» экрана.
Достаточно на любой книге с подсветкой включить оную на минимуме — и экран становится гораздо белее. Только на нуке или ониксе я сам решаю, надо это мне или нет, а в амазоне решили за меня
  • 26 декабря 2017, 13:09
Достаточно на любой книге с подсветкой включить оную на минимуме — и экран становится гораздо белее.--
не пишите БРЕД и то чего не видели.Знаток кислых щей на любой книге.
На киндл пайпервайт такого НЕТ.

И да, гений, по сравнению с другими книгами в сравнительной ёмкости батарей пайпервайт не проигрывает в длительности работы батарей на минимуме в 0.
Так как потребление мизерное, заметно только в темноте. :)))
Там не программисты амазона а скорее полевой ключ не закрывается полностью-утечка.
  • 26 декабря 2017, 18:56
Так и запишем — в Амазоне криворукие инженеры:)
И, что интересно, абсолютно на всех папервайтах одинаковая утечка.
Это не баг — это фича ©

не пишите БРЕД и то чего не видели
ну почему же не видел?
Вот только что сделал фото nook glowlight+ без подсветки и с минимальной подсветкой. Читалка лежит на листе обычной офисной бумаги

На киндл пайпервайт такого НЕТ
Конечно нет. У него же подсветка не выключается полностью:)

ЗЫ Попытайтесь формулировать свои мысли более четко.
Или, хотя бы, не экономьте на знаках препинания.
Без них разобраться в Вашем потоке сознания весьма сложно

ЗЗЫ. Попытайтесь еще освоить такую функцию форума, как цитирование.
  • sbabu
  • 24 декабря 2017, 15:55
У нуков с подсветкой есть одна особенность, растрескивание экрана подсветки. Я не внял советам не покупать и через полгода подсветка дала несколько трещин. Нук в хорошем кож. чехле, пылинки с него сдували. Не куплю больше этой фирмы девайсы и вам не советую.
такая проблема была только у самой первой версии
  • Krezzygi
  • 24 декабря 2017, 16:03
Может кто посоветует, что лучше брать, Kindle paperwhite, или NOOK GlowLight 3? цена примерно одинакова…
  • asdfgh
Тоже склоняюсь к киндлу. Спасибо
  • aeva
  • 24 декабря 2017, 17:32
сделаны одинаково хорошо
только в киндле есть плюсы и минусы с аккаунтом амазона и своими форматами
по мне — Kobo Glo лучше
  • 24 декабря 2017, 17:37
что лучше брать
KOBO aura
  • belka
  • 25 декабря 2017, 03:04
чем он лучше?
Тоже стою перед выбором, киндл или нук
  • NikVar
  • 24 декабря 2017, 16:46
Купил в 2011 году MagicBook M6HD. При очень активном использовании работает отлично, с великолепным качеством изображения. Единственно, что не нравится — так это слабый процессор. Медленно осуществляется первоначальная загрузка книги. Но перелистываются страницы быстро.
Я после нее купил MagicBook A6LHD. Там все пошустрее. +подсветка, +microSD, +wifi, +размер поменьше и т.д.
  • 24 декабря 2017, 17:04
Лично мне понравились «нуки» с подсветкой (ещё первые) больше, чем Kindle (а их у меня было достаточно).
Поставил Dropbox, FolderSync, Tasker, настроил задачу при подключении Wi-Fi — и вот двоим близким мне людям ничего не нужно самим делать, мне достаточно положить книги в папки Dropbox, а им — включить Wi-Fi (или просто разбудить книжку), и через несколько минут книги видны в оболочке — со всей иерархией каталогов (к примеру, сборник→автор→серия→книга), с нормальной сортировкой внутри серии, и т. д. Так не сделать в Kindle…
Так не сделать в Kindle…
Фигню не пишите.

Киндл рутуется за секунду (причем никаких навыков кулхацкера не нужно — это просто книжка, которая копируется в киндл и открывается стандартным интерфейсом), ставится CoolReader — и все тоже самое + более хороший экран.

А у читалки 80% — это экран. Экран киндла Paperwhite уделывает Нук, реализация подсветки тоже лучше у Kindle.
Я уж молчу про умирающий в Нуке тач.

Естественно это касается только чтения — Tasker и FolderSync не нужны на книжке вообще, Вы бы еще 3ds-max туда воткнули. Книжка служит для того, чтобы читать, а не заниматься непонятно чем.

При подключении по USB (если уж очень хочется) — можно настроить синхронизацию папки кулридера с ББ, еще можно отправлять книги и статьи на читалку прямо по мылу. Есть браузер (немного усеченный, но все-же) и т.д.

В CoolReader сам смотрит в свою папку (куда можно кидать книги даже в zip-формате), сортировка, отображение, горячие зоны, шрифт, переносы, словари (вот что реально необходимо, если читать иностранную литературу в оригинале) — все настраивается как угодно. Иерархия, а точнее «дерево» также есть.

P.S.
На сладкое — можно отправлять книги на свой Kindle прямо с Флибусты.

Dropbox также доступен и много всего еще, ибо коммьюнити у киндла в разы больше.
  • 24 декабря 2017, 18:53
Это вы фигню не пишите. И не хамите.

Киндл рутуется за секунду (причем никаких навыков кулхацкера
Да ладно! За секунду? И ничего не надо писать на карту, делать бэкапы, грузить как обновление?
Ваша мама с таким справится?

А у читалки 80% — это экран. Экран киндла Paperwhite уделывает Нук
Что за чушь Вы несёте? Не те, не другие не производят экраны. Какие E Ink Corporation произвела, какие у неё купили — те и будут. Одно и то же поколение будет смотреться одинаково. Похоже, Вы и этого не знаете.

Ну расскажите мне, как не переименовывая вручную и не расставляя теги сторонним плагином с последующей синхронизацией и без ББ отсортировать коллекцию так, чтобы книги отображались в порядке их размещения в серии? И как сделать так, чтобы была возможна сортировка по автору/серии? Никак? А отображение сотен книг не по 3-6 на странице с унылым листанием? Что? CoolReader, который замер где-то там на древней версии? Так его ещё установить надо, а для этого нужно много всего. Ваша мама смогла бы?

А применение книжки не ограничиваются Вашим убогим юзеркейсом — загрузил одну книгу, и читаешь месяц.

Но не так просто. А если у пожилого человека нет ББ? По мылу? Действительно. Только вот в родной оболочке серию не разместить так, чтобы человек знал, в каком порядке нужно читать.

Dropbox также доступен
Ну давайте, установите текущий Dropbox. Пруфы в студию!

ибо коммьюнити у киндла в разы больше.
Да я сам много лет был в том коммьюнити. И книжек у меня было не менее 6 штук только от Amazon. Только это для единиц — фанатов.
Это как флешки с Grub4dos, ploop, «сборками» и патченными ntloader. Я был у истоков, это было нужно и интересно… Но постоянная поддержка всего этого требует много времени и надоедает. Через несколько лет появился iODD/Zalman, и это стало ненужным. Так и тут: после того, как появились читалки не на куцых сборках на Linux 2.6.x с бинарными блобами, а на Android, вся эта суета стала ненужной. А дизайн у каких-нибудь ONYX BOOX с последними E-Ink ничуть не хуже. Но функционал на голову выше. Поставил Moon+ Reader Pro с поддержкой Dropbox — и всё, можно отдавать родителям за тысячи км, больше с ней не придётся возиться. Но Amazon этого не видит, они нацелены только на внутренний рынок и продажу своих сервисов, они навязывают свои мнения и отходят от стандартов. Одни их планшеты чего стоят. Спасибо, наковырялся. Больше никогда в жизни…
  • 25 декабря 2017, 15:42
Киндл рутуется так же легко, как и Нук, подсветка у Киндла гораздо лучше сделана, не знаю, как в последних версиях Нука, но первые были откровенно убоги, особенно с самопроизвольно лопающимся слоем подсветки. Емкостной тач гораздо удобнее инфракрасного. Родная оболочка Киндла понимает встроенные теги без танцев с бубном. И да, это мое мнение, а были у меня Нуки 300 и 350, Киндлы были все, кроме 1, 2 и Оазиса.
Нук хорошая книга, но для меня Киндл гораздо удобнее, одно автовключение обложкой чего стоит.
P.S. Да, в киндл не надо пихать карту памяти, некуда, как и в новые Нуки
  • 25 декабря 2017, 16:40
Емкостной тач гораздо удобнее инфракрасного
У последних нуков тач тоже емкостной.
Хотя, справедливости ради, инфракрасный не портит изображение. в отличии от емкостного
  • 25 декабря 2017, 16:50
как по мне, у нуков изображение портит как раз слой подсветки
  • 25 декабря 2017, 16:52
любой дополнительный слой над экраном портит картинку
  • 25 декабря 2017, 17:02
это так, но в ранних нуках это очень сильно заметно, а в киндлах-нет
  • 25 декабря 2017, 21:27
Или делает экран матовым и антибликовым.
Значит улучшает а не портит.
Или любое антибликовое покрытие экрана портит картинку?
Да вы троллите! Осознанно и всю тему.
Ярый ненавистник электронных книг?
Что потратились на планшет и жаба покоя не даёт? Вот вы и спалились.:)))
  • LTW
  • 24 декабря 2017, 18:26
Книга сделана из софт-тач пластика
Из цельного куска без малейшей трещинки?
Предлагаю «книга» заменить на «корпус книги»
На фото очень малый контраст, текст выглядит светло серым. Например на первой фотке после обложки. Это реально или особенность съемки конкретных фото? На фото где про ночной режим, контраст гораздо сильнее.
  • 24 декабря 2017, 21:05
Насколько я помню из пар по эргономике, максимальный контраст не очень полезен для глаз и зрительного анализатора.
Вот примеры экрана под светом лампы и вспышки.

На выцветшем белесом экране вообще невозможно читать. Значит фото в статье — неудачные, стоило подредактировать контраст к тому, что видит взгляд, как делают в обзорах фонарей. Судя по фото в этом комментарии, контрастность все же нормальная.
  • 25 декабря 2017, 21:24
Электронные чернила далеки от максимального контраста.Который вызывает усталость.
Советую прежде чем писать изучить вопрос хотябы в тупом Гугле.Чтобы не вызывать смех над зелёными «новичками».
А вот жёлтая газетная бумага вызывает.Своим сверх низким контрастом.Поэтому все предпочитают белую мелованную.
  • vlandus
  • 24 декабря 2017, 21:57
Хотелось бы подробнее про ночной режим чтения. Насколько лучше холодного?
Нуками пользуюсь с самой первой модели. Отличное железо. Киндлы не нравятся.
  • 24 декабря 2017, 22:02
Для моих глаз намного приятнее, например. Не так бьёт по глазам и не такой высокий контраст, как с холодной подсветкой. Вообще, есть мнение, что синий свет нарушает выработку гормона сна, в связи с чем перед сном нежелательно им облучаться.
ИМХО, если вам нужна подсветка — купите обычный планшет. Подсветка в книге убирает главное ее достоинство — отсутствие мерцания экрана. Конечно, по прежнему остается такое преимущество, как более долгая работа от батареи, но оно спорно. Ночью никто не мешает ставить гаджеты на подзарядку.
  • 24 декабря 2017, 23:19
Подсветка в книге убирает главное ее достоинство — отсутствие мерцания экрана
абсолютно неправильно.

У меня с подсветкой Лукьяненко Бук и Нук глоулайт+.
Плюс еще киндл тач4 в чехле с подсветкой.
В книгах вся подсветка работает на отражение. А в планшетах, смартах и прочих девайсах с ЖК экранами — на просвет. Это раз.
И второе — нет никакого мерцания. Про обложку кинда молчу — там один режим, а и в лукбуке и в нуке, даже на минимальной яркости мерцания нет. Проверял карандашным тестом.

Это если есть напряжение в розетке. У нас в августе 2014 года больше месяца электричества не было. Без книг под обстрелами и крыша поехать может
И что это меняет? Для глаз без разницы, каким образом формируется пульсирующий свет.
Проверял карандашным тестом.
:) Мда… А прибором влом посмотреть?
Но собстаенно — дело ваше. Хочется переплачивать за электронную бумагу, с функционалом обычного более дешевого планшета (а пожалуй и более качественного) — велкам.
  • 25 декабря 2017, 09:12
А прибором влом посмотреть?
если карандашным тестом не обнаруживаются пульсации, то глазу уже пофиг, есть они она более высокой частоте или нет. Он их просто не фиксирует.

У меня глаза к пульсациям очень чувствительны. Как-то на работе чуть до скандала не дошло. Я видел мерцание ЛДС, а все остальные доказывали, что не мерцает.

с функционалом обычного более дешевого планшета
угу. А на кой читалке очень продвинутый функционал?.. Помнится, на покетбуке 360 даже Doom запускали…
почитайте на планшете в солнечный день. Как быстро батарея сдуется? Хотя, скорее глаза сдадутся :)

Ну, на вкус и цвет…
  • 25 декабря 2017, 10:24
Тем более, что подсветка нужна изредка. А основной режим работы — с естественным освещением. Так что тут ваши аргументы не подходят
Вы бы с темой ознакомились сначала. Здесь нет про изредка, здесь именно про работу с подсветкой. А уж изредка она нужна или нет — не ваше дело, некоторые производители за вас позаботились о том, чтобы подсветку отключить было нельзя. Маркетинг он такой, даже узудшение параметров устройства, превозносюится как достоинство, за которое можно срубить деньжат. Но вы ведитесь, платите за подсветку.
  • 25 декабря 2017, 21:14
Подсветка в новых поколениях Нука и Пайпервайт работает ПОСТОЯННО.
Ибо делает электронную бумагу БЕЛОЙ как мелованная и КОНТРАСТНОЙ даже днём.
При этом электронная бумага работает не на просвет как ЖКИ а на ОТРАЖЕНИЕ, что благоприятно для глаз.
Кто то не ЗНАЕТ элементарного Ватсон! -разницы между ЖКИ ТФТ экраном и электронными чернилами-в гугль!

А читать серый или жёлтый текст из жлобства и экономии акк. я не собираюсь.
Подсветку выключаю только при прямом солнечном свете-на пляже, тогда она просто бесполезна.

Подсветка нужна всегда и обязательно в тёмном транспорте вечером, где большинство плафонов не работает либо тусклы.Это ежедневно, чтобы глаза не портить.
Молодые думают что при таком тусклом и жёлтом свете как в метро глаза у них вечные.Никому ещё не удалось жить вечно-присмотритесь к старикам и пожилым это ваше будущее.
В поездах и больницах ночью, в транспорте.Периодически.Зато как шикарно и никому из соседей не мешает!
:) Что вера творит с людьми… При прочих равных, яркость, цвет, контраст, глаз вообще не сможет отличить собственный свет от отраженного. Но вы верьте, никто так не может хорошо обмануть человека, как он сам себя.
  • 25 декабря 2017, 22:36
В отличии от вас я наблюдаю развитие ЖКИ экранов с начала 80 годов(первые в военке появились в конце 70).Как и электронные чернила.
И могу судить о их технологии и качестве. :))) И вреде для глаз, уж насмотрелся всех поколений.
А у вас только батюшка и остался ракеты перед падением освещать.
Даже на подводных ракетных крейсерах.Ни одна ракета без батюшки не взлетит.
Кто бы о вере говорил.Материалист или современный программист.
  • 25 декабря 2017, 22:50
Что вера творит с людьми
При чем тут вера? Благодаря тому, что бумага работает в отраженном свете, ее и можно читать при естественном освещении. И под ярким солнечным светом. Без подсветки. А чтобы на ТФТ экране комфортно читать на солнце — надо яркость выкрутить на максимум, и то не хватит.

На заре КПК было несколько моделей не с трансфлективным (работающим на просвет экраном), а с рефлективным — работающим на отражение, как и бумага. Вот те экраны можно было использовать на солнце. И чем освещение ярче — тем лучше. Но, увы, эти экраны не получили широкого распространения.
Все же читайте внимательне. Вот что вы сейчас хотели сказать по поводу вреда для глаз? Вы же сейчас пишите про энергопотребление, которое требуется ЖК, чтобы обеспечить такую же яркость.
  • 26 декабря 2017, 18:37
Тут не первый раз всплывает идея, что электронная бумага не имеет явных преимуществ перед ТФТ экранами

Я сказал то, что хотел сказать.
Бумага более щадяща для глаз потому, что работает на отраженном свете. И неважно, что является источником этого света — солнце или подсветка.

А вред тут виден невооруженным глазом:) — попытка чтения с ТФТ экрана при ярком солнечном свете явно вреднее, чтения с бумаги при светодиодной подсветке
если карандашным тестом не обнаруживаются пульсации
Так и на планшете не обнаруживаются, и что? В чем тогда преимущество электронной бумаги?
  • 25 декабря 2017, 11:36
В чем тогда преимущество электронной бумаги
Время работы.Энергопотребление точнее.
  • 25 декабря 2017, 16:50
В чем тогда преимущество электронной бумаги?
в электронной бумаге :)))
  • 25 декабря 2017, 21:20
Попробуйте почитать планшет на пляже или при прямом солнечном свете. :)))
Месяц подряд или хотя бы одну книгу в 300 страниц на одной зарядке.
А я с вас посмеюсь.
Нафига? Электронная книга — гораздо лучше.
так и какой ридер все-таки покупать?
  • Onegin45
  • 25 декабря 2017, 20:30
ТС как у обозреваемого девайса с удобством работы с коллекцией? Про форматы ни слова. Видит ли он структуру папок, как она есть. Имею Киндл 3, и уже задолбался плясками с Коллибри и Kindle Collection Manage — ром.
  • 25 декабря 2017, 23:16
Про поддерживаемые форматы в спецификациях указано. На паре скринов есть пример пдф. Вроде папки не видно. По поводу коллекции хз, я закидываю пачку книг и читаю их по очереди. Раз в пару недель отыскать нужную книгу мне не сложно. Собственно с первого знакомства с нуками я ни разу этим вопросом не задавался :)
  • 25 декабря 2017, 21:09
ИМНО единственный достойный конкурент
Amazon Kindle Paperwhite.
Осталось сравнить по весу и габаритам корпуса.
  • 25 декабря 2017, 23:21
В чехле 297 грамм, без чехла 193 грамма. 13×17.5 см
  • 26 декабря 2017, 12:40
Хоть бы у людей совета спросили или даже тут поискали бы, что ли.
Столкнулся с такой же проблемой при заказе Kindl Fire. Заказывал через ШопФанс. Они же посоветовали отправлять обычным AirMail на адрес ПочтиПочты, своей дочерней службы, в Москве. Итого две оплаты курьерской службы и +$18 к цене. Что гораздо меньше Ваших +$80 в доход Государства.
  • 26 декабря 2017, 12:53
Я в курсе был про такую схему, если что. Я прямо в самом начале обзора написал, что это был подарок на Новый Год. Через такие окольные пути 100% в лучшем случае в середине января посылка доехала бы. Плюс при отправке в РФ можно было нарваться на проблему с ИНН (пруф). Я пока не в курсе, решили её или нет. Ну и если внимательно прочитать текст то там растаможка $60 составила. Путём пересылки через ПП экономия составила бы $50.
  • 26 декабря 2017, 12:59
Плюс 10 дней, ориентировочно, максимум.
Мой телефон из Китая нормально прошёл ИНН и вчера прибыл в Минск.