Смартфон Cubot ONE

Телефон с четырехъядерным процессором похожий на HTC One, но намного дешевле :-)

Посылка
Доставили за 19 дней. Доставка по Китаю осуществлялась сингапурпостом.
В комплекте — телефон, две батареи, гарнитура, защитный кейс на заднюю крышку, USB кабель, зарядное, вторая защитная пленка (первая — наклеена на телефон), а также инструкция от производителя на английском и от магазина на русском.

Cubot One
В комплекте две батареи по 2200 мАч.
Видео распаковки.

Характеристики
Экран: 4.7 дюйма, IPS матрица с разрешением 1280 на 720 точек.
Процессор: MTK6589, четыре ядра Cortex A7, работающие на частоте 1.2ГГц; видеоускоритель PowerVR SGX 544
Оперативной памяти: 1 гигабайт.
Накопитель: 8 гигабайт + Micro SD карта.
Мобильные сети: GSM + WCDMA.
Камеры: 5 МП и 8 МП (интерполяция до 13) с автофокусом и вспышкой.
Батарея: 2200 мАч (в комплекте 2 шт.)
SIM карты: одна — полноразмерная, вторая — микро SIM.
В телефоне, конечно, есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS.
Операционная система: Android 4.2.1.

Корпус и качество
Диагональ экрана 4.7 дюйма. Вполне в духе современных тенденций. Не самый большой, но уже не маленький.
Cubot One
В телефоне установлена IPS матрица со средней яркостью подсветки. При ярком солнце на улице картинку сложно рассмотреть. Впрочем, на большинстве экранов так.
Cubot One
Задняя крышка пластиковая. В верхней части камера со вспышкой, в нижней — динамик для громкой связи.
Cubot One
На передней панели вверху камера и датчики. Сверху кнопка включения и разъем для гарнитуры. При таком размере телефона кнопка включения, размещенная сверху, не совсем удобна.
Cubot One
На левом торце расположена качелька регулировки громкости. Кнопка не выпирает, и нащупать её можно только по радиальным кольцам.
Cubot One
В нижней части три сенсорные кнопки, микрофон и USB разъем.
Cubot One
Сенсорные кнопки подсвечиваются тускло. Светодиод размещен только под кнопкой «домой».
Cubot One
Внутри неожиданно обнаружен знак Ростеста.
Cubot One
Вес телефона с батареей 146 грамм.
Cubot One
К качеству корпуса особых претензий нет. Из мелочи — тусклая подсветка и небольшой люфт по краям экрана.

Производительность
В телефоне установлен популярный этим летом процессор MTK6589 с частотой ядер 1.2 гигагерца. Интерфейсы работают без нареканий. А вот синтетические тесты ведут себя странно.
В тесте AnTuTu телефон выдает стандартные результаты для этой платформы.
Cubot One
Epic Citadel выдал 30.7 FPS, хотя есть телефоны с этим процессором, выдающие больше 50 FPS.
Cubot One
NenaMark2 выдал 31.3 FPS при среднем показателе платформы около 50.
Cubot One
3DMark Ice Storm — 3068 баллов.

Время работы от батареи
У каждого свой режим использования. При нашем использовании телефон работает более 2х суток. Кроме этого мы провели синтетический тест на время работы от батареи.
8 часов 20 минут телефон проработал с 50% яркостью на воспроизведении HD ролика. 4 часа 20 минут на 100% яркости с включенным Wi-Fi и запущенным тестом Epic Citadel. В обоих тестах телефон находился в сети.
Т.е. на телефоне можно играть более 4х и смотреть фильмы более 8 часов. Сколько можно разговаривать без остановки, мы проверить не могли.
Результаты выше средних (у меня было много телефонов, и есть, с чем сравнивать).

Камера
На мой взгляд, камера снимает неплохо. Но при ярком освещении, особенно если в кадре много неба, вся картинка начинает отдавать голубизной.
Несколько фотографий с основной камеры (ширина и высота уменьшены в 2 раза, но всё равно большие).
Фото с камеры
Видео снимает в качестве до Full HD. Во время съемки умеет перефокусироваться. Перефокусировка происходит не очень быстро, что позволяет избежать потери фокуса при незначительном изменении картинки.
Качество съемки видеороликов можно посмотреть в видеообзоре.

Видео обзор
В обзоре в непринужденной форме идет обсуждение устройства с обсуждением достоинств и недостатков, показано качество съемки видео в движении, рассказаны характеристики.

Недостатки
1. Небольшой люфт по краям экрана.
2. Фото и видео с камеры отдают синевой при ярком освещении.
3. На максимальной громкости хрипит динамик для громкой связи.
4. Результаты синтетических тестов ниже чем на других телефонах с этим процессором.
5. Слабая подсветка сенсорных клавиш.

Достоинства
1. Симпатичный дизайн.
2. Небольшой вес.
3. Плавная работа интерфейсов и приложений.
4. Долгое время работы от батареи.
5. Отличная связь и слышимость.
6. Работа из коробки (Google Play, русский язык).

Телефон в использовании 2 недели. Работает стабильно, никаких нареканий нет.

P.S. Магазин Pandawill предлагает скидку на телефон sku41928 и sku41929 в размере 19 долларов. Купон one021. Действует с 21 августа в течение 4х дней. За 171 доллар этот телефон становится еще интересней.
  • Pchelkin
  • 21 августа 2013, 17:22
Спереди очень похож на jiayu g3=)
Спереди похож на HTC One.
  • leon67t
  • 22 августа 2013, 13:13
HTC One появился позже jiayu g3
И кто ского слизал дизайн неизвестно :)
Хотя данный образец китайского клонирования оч. похож на HTC One
В одном из обзоров «легендарного g3» кто-то спросил «А чем-же он такой легендарный?»… это уже далеко не первый, после BB Z10, с уж очень похожей мордочкой.
  • enigman
  • 21 августа 2013, 17:35
я ждал обзора на этот телефон от вас. Спасибо
  • ivan1fun
  • 21 августа 2013, 17:53
То самое чувство, когда понял, что подписан на канал ТС на YouTube.
Спасибо за обзор!
  • Leopard
  • 21 августа 2013, 17:59
А есть у китайцев на 6589 или 6589т подобные хтс оне, только с двумя стерео динамиками спереди как на оригинале?
ps тоже подписан на ваш канал)
есть копия 1:1 за 300 долларов. Все надписи как на оригинале
  • Leopard
  • 21 августа 2013, 18:44
Можно ссыль? надписи мне без разницы, мне интересны стерео динамики спереди, хороший экран, адекватная начинка
aliexpress.com/item/HK-post-Free-shipping-4-7inch-quad-core-Alloy-cover-1-5G-to-2G-RAM-built/1047201126.html

я правда не знаю как там дела с динамиками
кстати, такого добра там много. Кто-нибудь имел дело с подобными репликами?
У меня знакомый держал в руках, короче ОБС, не придираться. :)
Нижний динамик — фикция.Разрешение экрана ниже. ГПС плохо работает. Разговорный динамик не очень. Не понравился, сказал, что леново будет получше. Он считает, что из всех китайцев, только Леново прилично делает для нас бюджетные телефоны с минимумом допила у него какойто на интеле.
то есть все характеристики на самом деле завышены?
Знаю что в прошивках там указаны левые данные, есть предустановленный антуту из прошлого века, который выдает нагора под 30000 очей. Но у барыг такохо хлама полно, а в инете обзоров почти нет. Видимо специальные трубки для перепродажи лопухам
  • 21 августа 2013, 21:17
1.5G RAM to 2G ROM
3100mA
show on mobile 1920*1080,Real 1280*720
как-то стремновато…
На версии с заявленными 2 Gb RAM цены очень низкие — нереально.
  • MIK
  • 21 августа 2013, 17:59
Писал бы — цена 170 долларов, так сразу интереснее )
Спасибо за обзор. Всё по делу.
  • vvanted
  • 21 августа 2013, 18:22
на Панде сейчас можно взять этот телефон за 171$
  • Gomer
  • 21 августа 2013, 18:54
Приятно видеть вас здесь :)
  • Alex1978
  • 21 августа 2013, 19:16
за обзор +, но опыт покупок в данном магазине у меня негативный, поэтому давно у них ничего не покупаю
  • Tisa
  • 21 августа 2013, 19:50
Ну купите на Али, еще и дешевле выйдет.
Вот одна из первых ссылок, долго не искал. Стоит 176 баксов, купонов на 5 баксов ПОЛНО, и на 10 ищется не сложно. А если подождать до 27-го, то думаю можно и на 15 накликать по их акции.
  • caddoc
  • 21 августа 2013, 21:05
А сколько батарея весит?
Заряженная батарея весит 37 грамм. Разряженная, возможно, меньше :-)
  • jenya
  • 22 августа 2013, 09:45
Для 2200 кажется немного маловато… хотя кто знает.
на galaxy note 1 — 2500 весит 48 грамм.
Китайский на 5000 — 90 грамм. (в реальности кажется 4000)
  • caddoc
  • 22 августа 2013, 12:19
2200 Mh jiayu g2a — 45 грамм. Видать брешут китайцы… Больше похоже на 1700-1800 Mh.
  • avk
  • 21 августа 2013, 22:45
Не нашел размеров в обзоре. С заявленными на сайте совпадают?
По моим измерениям размер 138х70х10. Но у меня нет точного измерительного прибора для определения толщины. Можно считать, что с заявленными размерами совпадет.
Сам не успевает посылки разбирать, зато на Муську пишет ;)
Внутри неожиданно обнаружен знак Ростеста
Ростест — это значит что телефон или планшет на территорию России завез Дистрибьютер (офиц представитель ) с учетом таможенных платежей и др пошлин. Боюсь, что значок — не более чем рекламный ход.
  • Gomer
  • 22 августа 2013, 10:32
Боюсь, что и в прямом случае этот значок не более, чем реклама.
  • whatever
  • 22 августа 2013, 19:48
Батарея: 2200 мАч (в комплекте 2 шт.)
даже если 10 у вас железные нервы.
  • mackonya
  • 10 октября 2013, 14:42
KVD K7 как клон Cubot One намного лучше и дешевле, там меньше проблем с динамиком и люфтами, да еще дешевле. Жаль только везде с продажи уже снят.