Обзор наружного фонаря на солнечных батареях и аккумуляторе для подсветки в вечернее/ночное время.

Всем легкого понедельника.

В этом обзоре дорасскажу про еще один фонарь, на который я также наткнулся позднее и заказал отдельной посылкой, для сравнения.

Первый обзор вот тут.

Как я писал ранее, фонари заказывал на дачу для подсветки в вечернее время посиделок с шашлыками. Этот фонарь стоит немного дешевле и отличается от первого яркостью диода (диод слабее и отдает в синий спектр)...(кстати, именно на такой давали ссылки в комментах на предыдущий обзор, якобы дешевле в местных магазинах и оптом). Сам он меньше по размерам и стакан меньше в диаметре.

Да — дешевле, но и свет другой. И все почему-то всегда забывают, что не все живут в больших городах с гипермаркетами. Ну да ладно, продолжу.

Упакован он был также, как и предыдущий — в обычный пупырчатый целлофан.

Разворачиваем посылку, видим составляющие.

В этой модели стакан, к счастью, не треснул, т.к. он меньше диаметром при такой же толщине — попрочнее будет.

Конструкция аналогичная, за исключением нескольких моментов — в этом фонаре стоит обычный куполообразный (цилиндрический) диод (в предыдущей модели стоял более яркий квадратный SMD диод).

Соответственно, и свет от этого фонаря менее яркий и отдает в голубой спектр…

(Конечно можно допилить этот фонарь, перепаяв диод на более яркий, но руки пока не дошли).

Преимуществом в этом фонаре является переключатель, встроенный в корпус рядом со светодиодом, т.е. при долгом неиспользовании диод можно отключить, и он не будет гореть каждую ночь, а аккумлятор будет только подзаряжаться (дозаряжаться) от света каждый день.

Отвинтив крышку, обнаружил, что «встроенный аккумулятор» — обычный пальчиковый ААА аккум емкостью 600махов, который также легко можно заменить при желании.

Еще в комплекте с эти фонарем идет пластиковый штырь, который можно воткнуть в землю — в принципе, удобно. Планирую в этом фонаре перепаять диод, либо прикреплю к стене для подсветки дома).

Фото в сравнении с предыдущим, который мне субъективно понравился больше:

Всем спасибо за прочтение и хорошего отдыха на ваших дачах в последние теплые деньки.)
  • 19 августа 2013, 12:13
обратите внимание на заглавное рекламное фото с сайта (яркость фонаря на фото явно завышена)
  • 19 августа 2013, 12:34
ну если автор подставит лист жести в качестве фона, то такой же эффект будет если не сильнее… но вот все равно меня смутные сомненья, почему в Китае и почему так не дешево? В чем смысл?
  • DJOxid
  • 19 августа 2013, 12:36
Да, у нас в Leroy Merlin такие по 50 рублей
  • diews
  • 19 августа 2013, 16:33
тож так подумал, но когда увидел фото в руке — не такие, в леруа раза в два меньше размером
В Казани в Леруа 35р стоят. ФиксПрайс 37р.
  • 19 августа 2013, 12:37
в том, что больше негде, а если иногда и есть где, то зачастую жалко времени, которое тратишь на поиски всякой мелочевки.
  • 19 августа 2013, 12:45
Ну не знаю… я живу в городе с населением около 150-200 т. ч., согласитесь не мегаполис, но тем не менее есть пара-тройка магазинов садово-дачно-инструменто направленных товаров, и там есть и аналогичные Вашим и посерьезнее, цена ниже, ну а насчет времени Вы уж извините, но потратить полдня и ногами обойти магазин или пару магазинов это все-таки не месячное ожидание посылки. Или я что-то упустил?
Я вот чего-то неогоняю, зачем переть с китаю вещи. которых тут в любом хозмаге, местами еще и дешевле в 2 раза.
  • newcss
  • 19 августа 2013, 16:38
У меня такие же мысли… в Магазине все по 36 рублей такие штуки продают). и смысл заказывать по 5 баксов за штуку…
  • Coroll
  • 19 августа 2013, 19:27
Да вы заколебали! В нашей стране десятки тысяч населенных пунктов, где нет и никогда не будет таких магазинов.
  • 19 августа 2013, 19:46
Coroll, плюсую)
да им всем пофиг) уже не первый обзор — а комменты все одинаковые «ой! я не понимаю нах-я ждать месяц!»)
и я предпочитаю реально дома в тишине выбирать на полках китайского интернет-магазина, а не валандаться по городу в поисках чего-то.
Навыбирал-два шага сделал забрал посылку…
а жена пусть выискивает на 2-3$ дешевле, объезжая весь город)
  • newcss
  • 20 августа 2013, 08:41
Открою Вам секрет, есть магазин, называется «Все по 36 рублей». Заходите туда и там есть и светильники и скотч и инструменты и все что душе угодно. валандаться по городу не надо, пришли увидели — закупились. У меня с почтой проблем больше — сейчас она работает в летнем режиме с пн-пт, до 16-00, в некоторые дни до 20-00, мне на почту физически не успеть после работы. Очередь на получение посылки минимум на 1 час + нервотрепка
Для увеличения яркости можно уменьшить индуктивность у дрооселя ( зелёненькая деталь ), для этого можно в парелель ему впаять ещё один два таких дросселя.

Друг купил фонарики, ну не светят совсем, светодиод видно дорожку не видно. Отдал мне на доработку.
По умолчанию ток через светодиод был всего 8 ма
Уменьшая индуктивность ( впаял ещё 2 катушки), ток увеличил до 40 ма. Фонарики стали хорошо освещать дорожку. Всё лето работают.
  • 19 августа 2013, 12:58
Маленькая зеленая с разноцветными полосками деталюшка на плате по Вашему дроссель? Такая форма и маркировка однозначно указывают, что это резистор, причем впаивая параллельно к нему такие же «дроссели» Вы действительно уменьшили суммарное сопротивление, но можно было просто перепаять резистор на меньший по сопротивлению.
Дто дроссель, а цветные полоски указывают на значение его индуктивности. Достаточно прозвонить его мультиметром, сопротивление будет близко к 0
  • 19 августа 2013, 12:53
Одним из возможных применений могу предложить ночную рыбалку… на темное время суток очень удобно обозначить ими места установки донок.
  • dmitrp
  • 19 августа 2013, 13:10
В Максидоме один в один стоят 65руб. А в пластике вообще 45 руб. Можно на сайт Максидома сходить. Брал на дачу 3шт. Работают, но светят не очень.
  • pryannik
  • 19 августа 2013, 13:29
В fixprice (сеть по всей стране) пластиковые по 38 рублей, в OBI (только вчера видел) по 39.
И в Леруа тоже по 39 подобные. Правда не под металл, а из черного пластика.
  • razer
  • 19 августа 2013, 15:06
лоханулся конкретно)фикс прайс и всякие китайские магазы, но никак не 2 сотки за это баловство
  • DSergio
  • 19 августа 2013, 14:53
А никто не замерял параметры СБ и начальный заряд комплектного аккума?
Судя по фото — выключатель, похоже, полностью отключает аккум от схемы, то есть он не будет заряжаться в выключенном положении. Не?
Мне не приходило в голову так глубоко копать, но вот по прошлогоднему опыту эксплуатации лошановских фонариков большего размера: к осени не все из них светили до утра; аккумуляторы лучше всего использовать 500-600 мАч — они накапливают достаточно энергии для всенощного свечения (по умолчанию стояли аккумуляторы на 150 мАч). Еще имеет огромное значение место установки — днем оно должно хорошо освещаться прямыми солнечными лучами.
  • 2000VVV
  • 19 августа 2013, 17:36
вещь хорошая спору нет, но можно купить по 56 руплей в Ляруя… под металл и не парится, пользую подобный Ростове скоро второй год, работает, летом светит с 9 вечера до 3 утра, зимой от силы после того как стемнеет час полтора, мало освещения для зарядки.
в филипинах такое работает пол года, сырой климат переносят нормально.
  • dts
  • 20 августа 2013, 13:37
жалко нет таких же с нормальным аккумом и нормальной солнечной панелью. Эти дохнут за сезон.