Алярма для велосипеда!

Приветствую! Сегодня речь пойдет о такой интересной штуке как велосигнализация. Девайс крепкий, вполне добротный и пищит громко и противно. Подробности, немного фото и видео далее.

Итак, начинаем с коробки (все как всегда)

Указан даже какой-то бренд и расписаны фичи девайса

Краткий мануал для нетерпеливых

Сам мануал

С обратной стороны тоже самое, но на китайском.

Тех. характеристики

110 dB сила алярмы (вряд ли, но по ушам бьет хорошо)
цифровой код из четырех знаков
защита от брызг
Питание:9V крона
Потребление тока: <100mA
Рабочая температура: -15 ~75 ℃

Забыл сфотать сам девайс, но в видео позже все будет хорошо видно.

Кишки

текстолит
пайка нормальная

Обратная сторона

между крышкой и пьезоизлучателем находится металлический шарик.

Кусочек пластины оказался отколот

Сначала думал заменить, но работает вроде нормально.

Обратная сторона кнопок.

Основной (вопящий) излучатель

Приклеен на двусторонний скотч.

В крышке прорези

Немного про использование.

На стороне противоположной излучателю находится трехкнопочная панелька с кнопками «A» «B» «C»

Расскажу поподробнее

С помощью «A» можно сменить код. Жмем кнопку три секунды ( до короткого писка), потом вводим старый код, слышим подтверждение, потом вводим новый код. Если батарейку вытащить более чем на 30 секунд код сбрасывается на дефолтный.

Кнопкой «C» меняем чувствительность. Держим пока не запищит: 1 раз — высокая чувствительность, отпускаем, нажимаем еще и держим — 2 раза средняя, ну и по аналогии три писка низкая.

Кнопка «B» основная рабочая. Держим до писка — сигналка включилась, задержка пять секунд(чтоб от самого себя не сработала). Трогаем раз — прерывистый предупредительный сигнал. Трогаем еще и получаем долгий постоянный. Для отключения надо набрать код из четырех букв.
Есди четыре раза неправильно нажать код — клавиатура блокируется на три минуты.
При срабатывании сигнализации она будет звучать 5 раз и если срабатывает еще раз в течение 5 секунд он будет звучать в течение 15 секунд непрерывно.

Есть одно «но» которое мне не понравилось — если нажать во время сигналирования любую кнопку то сигналка смолкает, правда при касании сразу снова орет, но все же странно.

Видео в работе

Крепеж

В комплекте идут четыре болта (по два разной длины) и две гайки

Отверстия в корпусе под крепеж

Решил добавить под гайки пару гроверов

А под шляпки болтов шайбы, чтоб не продавить пластик

Закрепил на подседельный штырь

Видео работы уже на велосипеде

Позже перевесил кнопками вверх

Подведем итоги:
Пайка качественная. Излучатель сколот да, но скорее всего при запихивании внутрь. Пластик хороший, эластичный — как в нормальных велоакссессуарах, т.е. гнется, но не ломается. Орет громко, неприятно. Чувствиетльность хорошая.
Минус: непонятки с прерыванием сигнала нажатием кнопки.

И, думаю всем понятно что не имеет смысла использовать сигнализацию без замка — ибо ворюга может просто сесть на велик и уехать с веселым гиканьем, оглашая окрестности пиликанием сигналки.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
  • 01 августа 2013, 14:00
покупал такую «алярму» 2 года назад. Она батарейку высаживает за неделю ((( Я так думаю это связано с тем, что когда сработала и нажал одну кнопку — она остаётся в боевой готовности или как-то так…
зы. велик стырили в тот момент, когда батарейка села. Но мне повезло — когда вывозили велик из подъезда приехал я с работы и встретил типа прям возле двери. Он по газам на моём веле, а я сразу на машине за ним. Сбивать его было не комильфо (жалко крыло машины), короче погоня была до кустов, где он бросил велик и побежал ) В итоге пищалка снята, велик в подъезде не стоит больше. Этот какаха перекупил 2 вело замка + цепь сечением примерно 3мм. Наверно, с собой были гидравлические кусачки.
  • 01 августа 2013, 14:04
Эээ, однако печаль. По идее после набора кода должна переставать быть в боевой готовности. Посмотрим через недельку.
з.ы. тут такое дело — если конкретно собрались тырить, то будут подготовленные. А случайных оленей хоть как-то отпугнет.
  • 01 августа 2013, 19:15
не туда)
  • 02 августа 2013, 17:31
а нельзя просто по ней чем нибудь тяжелым буцкнуть? хоть камнем например… я же так понимаю там и крепеж и все остальное пластмасса? отлетит и будет лежать пищать
  • 01 августа 2013, 14:18
минусонул вор, стопудова. Админы, дайте его ip )))
  • 01 августа 2013, 19:16
вот как это было))))
  • detrin
  • 01 августа 2013, 21:28
Вот как раз в подобных случаях сигнализация очень эффективна — неожиданно и очень громко в ограниченном пространстве.
  • 02 августа 2013, 17:28
это где происходит то, что за коридор? просто в подъезде что ли? ну дак… догадаться надо в подъезде оставлять
  • 02 августа 2013, 20:57
да я на ютубе нашел, просто в тему
  • 02 августа 2013, 00:16
когда-то где-то читал на сию приблуду перепаивают 1у деталь и потребление в режиме ожидания падает в разы. но минусов у данного девайса к сожалению больше чем плюсов ИМХО.
  • 03 августа 2013, 22:54
Ага )) Всего одну детальку — микроконтроллер. А за одно и прошивку для него новую пишут. На Радиокоте давным-давно эту сигналку препарировал один из посетителей, и как раз по причине сильно большого аппетита оной. Он как раз микроконтроллер и менял, на хороший, который в спящий режим уходить умеет и батарею съедает в разы медленнее. У меня у самого такая же — подтверждаю, сжирает батарею за неделю, даже меньше. Я лично аккумулятор использую. Раз в несколько дней заряжаю )) Пока так, в будущем, руки дойдут — поменяю контроллер.
  • 04 августа 2013, 09:47
ну, и? микроконтроллер от этого становится страшнее? или прошивку вам по новой писать?
я когда хотел заказывать меня это не так отпугнуло сколько самый жирный недостаток то что заткнуть его легко не снимая просто залепив отв. пищалки. нормальный трос рулит ИМХО.
  • 04 августа 2013, 10:16
Смешно читать вас, ей богу. Микроконтроллер штука в любом случае не страшная, но вы либо не понимаете вопроса, либо страдаете излишней бравадой. В вашем сообщении, про замену детали сказано в таком тоне, что вот любой покупатель данного девайса сядет вечерком, открутит пару винтов на корпусе, ткнёт паяльником раз или два, и всё будет у него работать как надо.
На самом деле, ему нужно будет проделать массу работы. Во-первых, найти и купить собственно микроконтроллер (около $2, и хорошо, если владелец сигнализации проживает в крупном городе, а если это небольшой городок, где просто негде приобрести контроллер — значит заказывать, и ждать месяц). Во-вторых, ему нужно будет аккуратно извлечь старый МК и впаять новый, при том, что цоколёвка у них не совпадает, а значит, аккуратно запаять проводочками на нужный контакты, а старые дорожки разрезать — это не 5 минут делов для обычного, мало знакомого с электроникой человека. А если в ходе этой операции МК будет сожжён или механически сломан, перегрет например? Новый покупать? В-третьих, нужно микроконтроллер еще и прошить. Вы занимаетесь электроникой? Нет? Тогда, вероятно, у вас дома случайно не завалялся программатор? Можно воспользоваться помощью друга, но если он есть, такой друг, с программатором. Опять же зависит от региона и города проживания человека. Можно и самому программатор спаять, самый простой 5 проводов на LPT, это если у вас в компе еще есть LPT. А если нет, дело усложняется. Короче, всё это никак не тянет на "… перепаивают одну деталь и...". Меня в вашем сообщении первом именно этот бравурный тон поразил. Всего-то делов — детальку сменить. Не так-то это просто. Особенно, если вы никогда с электроникой дел не имели и контроллер для вас, это что-то сродни матану.
  • 04 августа 2013, 11:15
facepalm
ну ну))) если данная схема вызывает у вас такой трепет.
Чего только стоит загадочное запугивание с цоколевкой и дополнительным проводочком (!)
Уважаемый, не пугайте людей, сию схему можно на макетной плате с нуля собрать в обеденный перерыв. программаторы находятся на радиорынке у аналогичных продаванов (флешка + пару денежек и ваш контроллер соотв вашим требованиям) программа находится в общем доступе бесплатно.
кто хочет тот ищет пути — кто не хочет ищет причины.
я не спорю что в глубинке где нет магазинов сложнее — но, если там есть интернет дабы прочитать сей опус — значит есть доступ ко всем интернет магазинам компонентов (или попросить добрых форумчан — и вам вышлют детальку за валюту сообщества).
Жизнь проще чем кажется если не сгущать краски
Нахрена такой геморрой для копеечной фигни? Все что вы описали — занимает ВРЕМЯ, которое стоит ДЕНЕГ. А у некоторых даже и очень немалых.
  • 04 августа 2013, 11:18
facepalm
ну ну))) если данная схема вызывает у вас такой трепет.
кто хочет тот ищет пути — кто не хочет ищет причины.
Жизнь проще чем кажется если не сгущать краски.
матан — не мое, сопромат рулит!
  • 04 августа 2013, 12:18
У меня в городе нет радиорынка, а город не самый маленький, 250 тысяч. Если вы живёте в миллионнике и для вас это раз плюнуть — пойти на рынок и вам там всё сделают, то для многих такая возможность отсутствует. Я не сгущаю краски, а реально описываю все возможные трудности. Вам нечего возразить по сути, только глумиться над моим «трепетом», которого в помине нет. Не можешь атаковать идею, атакуй её автора, так? Те, кто вас послушает, могут попасть в неловкую ситуацию, когда просто не смогут совершить переделку. Хотя она и не сложна, но требует решения некоторых трудностей. А насчёт интернета, я уже написал, заказать можно, но снова ждать месяц или около того. Этот вариант всем хорош, кроме ожидания.
  • 04 августа 2013, 12:54
не имею никакого желания никого атаковать, я просто отвечаю на ваши вопросы и выпады.
т.е. ждать товар из китая — это не долго, а, вот ждать конверт с заранее запрограммированным контроллером из соседнего города это уже долго %) я вас правильно понял?
схема реально проста даже для новичка (главные условия: 1. желание сделать самому 2. минимальный опыт держания паяльника)
в первом своем сообщении я имел в виду что недостатки по энергосбережению при желании вполне «исправляются напильником» тем более далее другой пользователь выложил ссылки на сабж (и правильно подчеркнул «лень возиться» в чем я с ним солидарен). в посл время куда интереснее возится с Arduino.
Вы же начали тут наводить тучи, обвинять меня в голословности что я матана не нюхал, не имею представления про паяльник, не знаком со сложностями царапания дорожек и всякими другими проклятиями радиоаматоров из глубинки (хотя судя по тематическим форумам жители глубинки на оборот создают куда более изощеренные методы и схемы решения проблемы чем жители мегаполисов которым просто проще купить уже полностью рабочий аналог). интересный вы какой то, сначала задаете вопросы — потом обижаетесь и сетуете на адекватные ответы. в журнале Юный Техник при совке если помните были схемы и по сложнее)) и ничего, справлялись люди которые хотели, а, кому это не нужно — он и не полезет туда если вид печатной платы ассоциативен с дремучим лесом.
NB
1.никого, ни во что склонять не собираюсь (кто хочет тот сделает)
2.схема проста как угол дома (факт)
3.если есть желание и возможность заказать в Китае сей конструктор значит из ближайшего города придет быстрее нужная деталька (от доброго форумного дяди у которого квартира пропахла канифолью) в обычном почтовом конверте.
4.PROFIT
  • 04 августа 2013, 14:08
Ух, какая простыня )
Не знаю, где вы увидели обвинения с моей стороны, тем более вопросы. Я ни о чём вас не спрашивал, была разве что, пара риторических вопросов. В общем, не парьтесь. Я рад за вас, что вы можете это сделать, но я знаю не по наслышке, как люди, впервые взявшие в руки паяльник, с ним обращаются. Припаять «проводок» для них уже проблема. У нас в лаборатории таких не один десяток побывало на практике. Такие сделать за вечер описанную выше работу не смогут. И их большинство. А так как у многих из них есть велосипеды и сигнализации не помешали бы — тема актуальна. Именно для них я и описал все трудности. Вам это легко — молодец. Но не стоит думать, что все такие. При совке, многое было по-другому. Не стоит сравнивать уровень образования и подготовленности. Вообще некорректно сравнивать в любом аспекте сегодняшнее время и время «совка», как вы выразились. Единственное, что я хотел сказать своим комментарием выше, что сделать это для большинства не так просто, как вы описали: не за вечер и не на коленке. Мы говорим о программаторах, между тем, как у многих и паяльника-то в доме нет. И это нормально.
  • 04 августа 2013, 15:36
Тот кто еще умеет что то сделать руками сделает с трудностями или без, кто не захочет морочиться — даже не начнет читать эту воду.
Так про что разговор не пойму?
вы хотите попиарить свою лабораторию в городке в котором сложно компоненты достать? или поОхать поАхать какое образование при совке было?
вы недооцениваете нынешнее поколение еще очень много кулибиных — главное пробовать, дорогу осилит идущий.
удачи вам в разработках в вашей лаборатории.
  • 04 августа 2013, 15:55
Нет, не я недооцениваю нынешнее поколение, а вы его сильно переоцениваете. Поверьте, я знаю о чём говорю. Просто вы, как я понимаю, из столицы, а это совсем другая история. А про «совок» не я начал разговор. В общем, я уже сказал свою цель. За сим думаю, дискуссию можно окончить. Благодарю за внимание.
  • stels
  • Kirillko
  • 10 августа 2013, 13:38
Блин, везучий вы!
  • 12 августа 2013, 09:01
спасибо, сам в шоке. офигеть как повезло.
  • ded1971
  • 01 августа 2013, 14:06
Тоже заказал такую, но когда прочел про то, что сжирает батарейку, то не стал ставить.
В сети какой то умелец доработал схему, уменьшил ток потребления, но лень возиться. Вообщем, лежит дома без дела. Ставить, чтобы потом раз неделю менять батарейку, неохота.

Вот здесь описана переделка
  • 01 августа 2013, 14:10
Что-то вы меня совсем расстраиваете.
  • 02 августа 2013, 00:18
вот, поленился почитать дальше комменты а, вы уже и ссылки привели)
  • 02 августа 2013, 19:03
Спасибо за ссылку. Займусь.
  • Raid3r
  • 01 августа 2013, 14:07
а как на прочность? Если вор попытается ногой сбить?
  • 01 августа 2013, 14:13
Пластик эластичный, у меня для фонаря крепление из подобного пластика. Если бить прямо, то она просто провернется, а сверху мало места для замаха — седло мешает.
  • 02 августа 2013, 00:18
его легче жевачкой залепить и его почти не слышно
  • Pash
  • 01 августа 2013, 14:08
Тоже пользую такую три лета. Батарею убивает за 2 недели простоя в неактивном состоянии. Знакомый электронщик сказал, что это из-за электронной клавиатуры, типа она всегда в статусе ожидания. Со временем приделал переключатель для физического отключения батарейки. Громкость отличная. Всегда ставлю на сигу когда захожу в магаз или купаться лезу.
  • 01 августа 2013, 14:14
отличная идея насчет переключателя!
  • 01 августа 2013, 14:16
а как он выглядит? вор не поймёт как по быстрому отключить?
  • Pash
  • 02 августа 2013, 07:35
Не поймёт. У меня иногда у самого с первого раза не получается — очень маленький переключатель. Установлен снизу сигналки. Сигналка же опирается батарейным отсеком на горизонтальную перекладину рамы. И где-то там в углу переключатель. Сам не всегда его нахожу. Если не забуду, сделаю фотку.
  • 01 августа 2013, 14:19
Да, фотку бы глянуть, если не сложно)
  • Cazus
  • 01 августа 2013, 14:21
А что мешает злоумышленнику возпользоваться этим переключателем?)
  • DSergio
  • 01 августа 2013, 15:56
Ну, например, установить его целиком внутрь корпуса и просверлить ма-а-а-ленькую дырочку, чтобы отключать сигналку спичкой/скрепкой/зубочисткой и т.п.
Такую сразу и не разглядишь, а еще догадаться что там выключатель.
(зря, наверное, спалил идею… :-) )
  • brokke
  • 01 августа 2013, 14:09
Автор, спасибо за обзор!!! Велосипед без присмотра все равно не оставляй)))), удачных покатушек!
  • 01 августа 2013, 14:14
  • VOLVO7
  • 01 августа 2013, 14:48
Точно такая же и у моего ребенка стоит на велике. Поставил еще прошлой весной. На зиму хотел снять чтоб не мерзла на балконе, да руки так и не дошли… Весной по теплу попробовал — а она даже новый код не забыла… батарея Энерджайзер. Поставил новую батарейку и ребенок погнал дальше. Всю зиму простояла на балконе подключенная в режиме снято с охраны.
  • 01 августа 2013, 14:55
хммм. Получается что ваш экземпляр батарейку не садит?
  • Maska6
  • 01 августа 2013, 14:56
Для отключения надо набрать код из четырех цифр.
Я так и не увидел на корпусе цифр. Даже не поленился на страничку продавца зайти)
Или это на отдельном каком то пульте?
  • 01 августа 2013, 15:14
Сорь, очепятка, буквенный код. Сейчас исправлю.
  • gibson
  • 01 августа 2013, 15:02
Излучатель сколот
это не излучатель в прямом смысле, такая конструкция используется для определения движения объекта, т.е. это и есть сигнализация )))
  • 01 августа 2013, 15:18
ну да, но сама деталька-то пьезоизлучатель (от которой пластина откололась)
  • vil2
  • 01 августа 2013, 15:10
А я езжу без алярма. Покупаем б/у велосипед типа Украина/Салют за 6$ и не боясь что украдут оставляем где не попадя. :) У меня так тёща оставляет велосипед на весь день бывает возле подъезда около дерева (город 100 тыс.)
Понятное дело если у Вас рама карбон то так делать противопоказано. :)
  • 01 августа 2013, 15:22
Отличный способ защиты))
у меня такой и спёрли в прошлом году всё равно
зимой жена настояла на том чтобы купили хороший велосипед порядка $1000, но с радикальной зимней скидкой :)
купил хороший замок, не оставляю вел надолго, дома паркую в свободной комнате
  • 02 августа 2013, 01:57
Сочувствую. Так сперли за штукарь? Или это уже после него купили?
не, спёрли дешёвый. но всё равно жаль, он удобный был. после этого зимой жена настояла чтобы купили крутой
Джамшуты с радостью сопрут и Салют.

А вообще крутая логика — «хорошую машину сопрут, буду ездить на запорожце назло ворам»
  • Antaeus
  • 01 августа 2013, 15:19
А что мешает вору снять сидение и приложив небольшое усилие стащить с него сигналку вниз со штыря? Я крепил на руль.
  • 01 августа 2013, 15:21
на руле заметно. А под седлом, если заранее не знать, то не видно. плюс еще сумка прикрывает.
  • 02 августа 2013, 17:41
нда кстати… седло то на быстрозажиме… можно и просто снять да выкинуть и уехать без сиденья
надо или на руль или вобще на раму куда то если по диаметру что то подходящее есть
да все равно это короче, что называется, «от честных людей»… кто конкретно ворует уведет и с такой думаю
P.S. прочитал комент снизу… а вот на коляску детскую реально наверно имеет смысл… с ней быстро не убежишь как на веле, а если такая дура еще будет орать 99% что вор ее просто бросит и убежит
  • dimo
  • 01 августа 2013, 15:35
хороший обзор.
жду сам партейку таких, на почте висят.
Часть себе, часть соседям пораспродаю — у нас повально велы и коляски тырят, однако.
Брал 5 штук за 20,90
Попробую маме купить-думаю от пьяного быдла должно спасти, а проф.воров у нас что то не видно…
  • 01 августа 2013, 22:24
Вот и я о том. Спугнуть срань уличную хватит.
  • Okmor
  • 01 августа 2013, 16:04
Вот Вам +.
уточните про чуствительность. От чего реагирует. Приклсновение, вибрация, приближение…
  • 01 августа 2013, 16:16
она настраиваемая, реагирует, конечно, на вибрацию. датчики объёма и движения не присутствуют.
  • 01 августа 2013, 21:23
да, mugafin все верно написал.
  • dts
  • 01 августа 2013, 16:37
у этой сигналки можно вытащить батарейку в установленном на велосипед состоянии?
  • detrin
  • 01 августа 2013, 21:17
Нет. Батарейный отсек закрывается сдвигающейся пластиной, которую в установленном положении нужно сдвинуть в сторону подседельной трубы. Что как бы невозможно, без снятия сигналки.
  • niked70
  • Avgur
  • 01 августа 2013, 18:00
Ради такого велика — трубу (столб) спилят
  • 02 августа 2013, 17:44
дак есть кстати болгарки аккумуляторные… полминуты делов
  • 01 августа 2013, 19:12
  • Rager
  • 01 августа 2013, 17:13
Такую алярму в трубу руля спрятать бы. Антивандально, скрытно, по феншую.
  • Blessed
  • 01 августа 2013, 19:37
Зимой они по 1,90 — 2 usd идут…
  • forest-w
  • 01 августа 2013, 20:40
У меня сигнализация китайская за 8 баксов с пультом ду, питается от кроны, ( имеет кнопку отключения) орёт также, но размером чуть побольше, приходится запихивать в задний багажник ( не прочзрачный ) :)) работает уже недели три на кроне, пока всё ок, замена не нужна, покупал здесь: aliexpress.com/item/with-retail-package-Wireless-Remote-Control-Vibration-Alarm-Electronic-personal-reminder-alarm-Anti-Lost-Alarm-free/805926951.html

Может вам пригодится, её можно и дома на дверь или окно повесить, или в сумочку когда где-то её кладёте, чтобы не украли.
  • 01 августа 2013, 22:12
Интересный вариант, спасибо.
  • asdfg
  • 01 августа 2013, 23:38
а как её крепить? может Вы обзор сделаете этой сигналки?
  • 02 августа 2013, 17:48
а в чем смысл? это просто если на секунду отвернулся (от сумочки например) но тогда наверно и поставить забудешь на нее
а так из багажника вытащил да выкинул ее и поехал
  • thehawk
  • 03 августа 2013, 14:07
Тут бы поподробнее. ДУ только ставить и снимать или ещё сообщает какой-то вибрацией или звуком, что пытаются спереть?
  • 03 августа 2013, 14:24
сильно сомневаюсь что за эти деньги там будет обратная связь
  • ZagZag
  • 01 августа 2013, 21:52
Осторожно, маты!
  • Kostyl
  • 01 августа 2013, 23:49
ИМХО: пугалка от детей! Достаточно одного удара молотком или кирпичом и всё! Поехали! А если разглядят заранее, то сначала возьмут камень, от души «приложат» к сигналке и потом уедут!
Сам не велокрад, просто видел, как на стоянке машину угоняли (я тогда не понял, что угон это был) — заорала, открыли быстро капот и молотком по сирене! А потом кинули пару проводов, завели и уехали. (((
  • agrish
  • 02 августа 2013, 00:12
Зачем сигналка?
Зачем замок?

Я просто оставлю это видео здесь:

Нетерпеливым смотреть с 1:20
  • 02 августа 2013, 00:19
круть!
  • atcbr
  • 02 августа 2013, 07:19
спасти, может и не спасёт, но лишней не будет.
  • 02 августа 2013, 17:50
так если не спасет, значит она и нафиг не нужна… просто попонтоваться что ли?
  • 04 августа 2013, 10:29
Я для себя брал с таким расчётом: сига сама по себе не спасёт вел, но вместе с тросом окажет эффект, т.е. когда вор попытается вскрыть трос, он неизбежно активирует сигу и это привлечёт моё внимание — я оставляю вел без присмотра только если нахожусь рядом — в магазин зашёл, например или на почту. В этом качестве сига полезна, думаю.
  • Okmor
  • 03 августа 2013, 15:06
Вопрос по конструктиву.
Есть ли возможность засунуть сурепку и повредить излучатель извне, после чего спокойно уехать на велике?
  • 04 августа 2013, 10:21
Думаю, что засунув сурепку в сигу вы никак её не повредите, но позабавите прохожих и хозяина велика ))
А вообще, если сигу крепить не на подседельный штырь, а на раму, можно сигу развернуть излучателем вверх и прислонить к трубе, тогда в неё уже так просто ничего не засунешь. Во всяком случае быстро не получится. Правда код набирать в этом положении сиги будет не удобно.
  • 04 августа 2013, 10:32
Прямую не воткнешь, и изгибать надо знать как, чтобы залезть.
  • Aliexby
  • 11 января 2014, 19:31
Вопрос по конструктиву.
Кишки девайса как-то закреплены? Приобрёл себе такую же сигналку, такое впечатление, что плата болтается слегка внутри. Вот боюсь как бы не умерла алярма от езды по кочкам.
  • 12 января 2014, 07:36
Держатся за стенки корпуса (пазов нет), но можно капнуть термоклея для надежности.
  • Shmoky
  • 29 мая 2014, 00:32
Схемотехника у нынешних сигналок чуть иная- жрут в дежурке 0.06 ма, что уже хорошо. Но, есть бага — ловят порой помехи и поджирают до 20 ма, в той же дежурке. Лечится очень просто — керамика между БЭ Q2.
  • Shaman2
  • 23 января 2015, 16:53
т.е. те что продаются сейчас уже можно покупать?
  • Shmoky
  • 24 января 2015, 00:50
т.е. те что продаются сейчас уже можно покупать?
— ну может зависит от конкретного прода. Я с керамикой отъездил с мая наверно 14 по октябрь, не меняя аккум кроновский и не заряжая :).
Какая именно керамика?
Плиз!!!