Sansui D10 Multifunctional Mini Speaker Media Player with FM Radio /TF Slot /USB Port /Volume Control (Silver)

Добрый вечер, дорогие товарищи!

Сегодня предлагаю поговорить о маленьком, но очень громком зверьке — мп3 колонке со встроенным аккумулятором, радиоприемником, линейным входом и другими полезностями, которая называется Sansui D10.

Под катом будет много фоток, в т.ч. внутренностей. Мы посмотрим на плату, на динамики, узнаем реальную емкость комплектного аккумулятора, а так же (впервые на mysku!) ознакомимся с результатами измерений АЧХ программой RMAA.

Накапливал материал долго. Надеюсь, вам будет интересно.

Итак, популярные нынче мп3-спикеры. Штуки, откровенно говоря, удивительные. Особенно удивляется старшее поколение, когда слышит довольно взрослый звук из маленькой коробочки: они-то привыкли к телефонному звуку портативных «транзисторов», а тут, гляди-ка! еще и намек на басы есть. Поясню почему намек. Я слышал пресловутый Music Angel — у него присутствует верхний бас в спектре, но всерьез о нижних частотах говорить не приходится, учитывая размер динамиков. Вот когда басист на репетиции играет на пятой струне, а трехсотваттный комбик с 4х10' динамиками стоит возле меня — вот где бас, остальное — баловство:)

Так вот. Захотелось мне что-то побольше, чем энджел — как в прямом, так и переносном смысле. Хотелось что-то такое, что ощущалось бы в руке, так сказать:) Одним из главных критериев еще были динамики, направленные на слушателя. Мне не совсем понятен смысл вот такого расположения динамиков

толку от них, если они смотрят в разные стороны…

А еще хотелось чего-то необычного, чтоб не такого, как у всех.

Случайно, можно сказать, наткнулся на данного производителя, когда выбирал себе фонарь

Заказал вместе с фонарем, был несколько раздосадован, когда увидел на главной обзор другой модели этого производителя. Не получилось стать первым, но, надеюсь, получится сделать так, чтоб при разговоре о спикерах, вы ссылались на мой обзор.

Снова налил воды в начале обзора, ну что ты будешь делать. Поехали по конкретике проедемся.

Ссылка на страничку сабжа на официальном сайте

характеристики с сайта продавца
Features

— Brand: Sansui.
— Model: D10.
— Color: mainly silver.
— Materail: aluminum alloy and hard plastic.
— 100% brand new and high quality mini speaker with FM radio /TF slot /USB.
— Multi-functional design:
1. Mini speaker: it can be used to play MP3 and WMA format music from TF card, U-disk or other 3.5mm-jack audio devices, such as MP3, Cellphone, tablet PC, computer, etc.
2. FM radio: with built-in antenna, you can listen to FM radio with or without earphones.
— With volume control for convenient to adjust the volume.
— Adopt LED display screen to show the working status.
— Powered by BL-5C rechargeable battery, it can be recharged by the included USB cable to connect with computer or proper power adapter.
— Built-in foldable stand on its back allows you to put the speaker on smooth surface.
— Portable design, easy to operate and convenient to carry.

Specifications

— Display screen: LED display screen.
— Memory card type: TF card /U disk
— Max extended capacity: 16GB (TF card); 32GB(U disk).
— Battery type: BL-5C 3.7V 600mAh rechargeable Li-ion battery.
— Working time: about 2-5 hours.
— Medis format: MP3, WMA.
— Speaker total power: 2 * 2.3W.
— S/N ratio: 70dB.
— Degree of distortion: <0.55%.
— FM radio frequency: 87.5~108MHz.
— Main interfaces: 1 * USB 2.0 port, 1 * TF card slot, 1 * mini USB /Audio-in, 1 * 3.5mm earphone jack.

Коробка

На коробке есть наклейка с защитным покрытием

под которым обнаруживаются цифры

введя их где-то, вы можете чего-то узнать. Не заморачивался. Автор предыдущего обзора колонки этой фирмы писал
… голограммой со стирающейся полосой для проверки на подлинность (проверено-оригинал)

Открываем коробку, достаем картонную вставку, на которой лежали инструкция со шнурком usb (не сфотал этот процесс), и видим героя обзора

С первого взгляда я понял, что не ошибся в выборе: гаджет сделан очень хорошо, сложно придраться к чему-либо.

На лицевой стороне под экраном расположены кнопки управления плеером, они же — кнопки управления тюнером

кнопка «М» переключает режимы: плеер-радио-внешний источник. Часов вроде как нет, или я не разобрался как их вызывать — инструкция-то на китайском. И то и то давайте сразу занесем в минусы, дабы производитель с продавцом не расслаблялись.

На другом краю корпуса красуется гордое имя некогда очень крутого производителя

Переворачиваем девайс и наблюдаем источник повышенной басовитости

Иной воскликнул бы «сабвуфер!» Но на самом деле это пассивный радиатор, или пассивный излучатель — говоря простым языком, это динамик без магнитной системы и катушки, т.е. он не излучает, а приводится в действие движением воздуха внутри колонки, которое создают основные динамики. Этот нехитрый прием позволяет несколько расширить диапазон воспроизведения низких частот (всеми любимых басов).

Там же, на задней стенке находится антенна радиоприемника, отсек для батареи типа BL-5C, выключатель питания, разъем mini-usb и индикатор подключенного питания.

Крышка батареи оснащена удобной штукой — ножкой для вертикальной установки колонки

На верхнем торце примостились разъем USB для подключения соответствующих накопителей, слот для Micro-SD карт, выход на наушники и аналоговый регулятор громкости

последний — это просто бальзам на душу. Терпеть не могу кнопочные регуляторы громкости.

Пара слов о комплектном кабеле

На одном конце он имеет разъем Mini-USB, на другом полноразмерный USB и мини-джек для подключения внешнего источника звука. Таким образом, «бортовой» разъем mini-usb является и разъемом питания и входом aux. С одной стороны это удобно — все в одном кабеле. С другой стороны если потерять комплектный кабель, придется колхозить замену.

Как я говорил выше, при подключении питания, светодиод сзади горит, аккумулятор заряжается

Данный индикатор при зарядке аккумулятора и выключенном питании колонки горит до окончания заряда, затем гаснет. При включенном питании диод горит постоянно.
Аппаратец умеет работать и без установленного аккумулятора.

Немного об управлении воспроизведением. При включении аппарат по умолчанию включает режим mp3 и начинает сканировать содержимое флешки, или карточки. При завершении сканирования начинает воспроизводиться последняя песня, на которой вы плеер выключали.
По папкам ходить не умеет — воспроизводит подряд папки в алфавитном порядке. Это не совсем удобно, но плеер пережил несколько длительных пикников, я бы не сказал, что кто-то заметил этот момент.

Приемник умеет сохранять радиостанции. Сколько — не имею возможности сказать, у нас их штук 15, наверное, просканировал и сохранил все, потом можно было просто переходить по сохраненным станциям. Вообще радио не слушаю, включил его исключительно ради написания этих слов.

AUX ничем не примечателен — можно подключать любой источник, оснащенный разъемом мини-джек 3.5мм. Я использую с ноутом на выездах — удобнее, чем таскать мультимедийную акустику для просмотра фильмов, например. Минимум проводов и приличный звук.

Ну что, про звук поговорим ближе к финалу, а сейчас предлагаю взглянуть как устроен сей бумбоксик.

Снимаем крышку аккумулятора

под батареей находятся три шурупа

открутив которые, открывается вид на плату

Вообще на этом бы стоило остановиться, но такие варианты — не для меня:)

Алгоритм дальнейшего вскрытия я описывать не буду — просто не запомнил что и в какой последовательности, скажу только, что полная разборка довольно мудреная, делал все чисто интуитивно.

на этой фотке интересующиеся могут рассмотреть маркировки микросхем:

Сама акустика представляет собой герметичный корпус, акустически не связанный с основным корпусом гаджета. Даже вывод проводов оснащен поролоновым уплотнителем

Размер динамиков

размер пассивного излучателя

Динамик крупно

Вскрываем корпус АС

Пассивный излучатель, обратная сторона

как я уже говорил, он по устройству похож на динамик, только не имеет магнитной системы и катушки.

внешний корпус

Ну вот вроде и все, с внешне-начиночной частью закончили, теперь погнали курить цифры.

Предлагаю начать с токов потребления. Сразу хочу сказать, что я не знаю как отвечать на вопрос «скоко играет?». Этот параметр очень сильно (напрямую даже) зависит от уровня громкости. Продавец говорит о 2-5 часах, но я бы даже расширил этот диапазон — вы можете ведь слушать и в наушниках и на максимальной громкости.

Так вот, токи потребления.
На холостом ходу, в режиме «включил колонку, забыл включить музло» ток потребления составляет 48мА

вот дальше я затруднялся в выборе уровня громкости для замеров. остановился на таком варианте: включаю музыку, выставляю достаточный для прослушивания в небольшой (5х4) комнате уровень громкости, затем включаю по очереди сигналы 100Гц и 1кГц, провожу замер.

на 1кГц аппарат потребляет около 200мА

на 100Гц — чуть менее 300мА

повторюсь, речь идет не о фоновом уровне громкости, а о достаточно громком воспроизведении.

На максимальном уровне громкости, при котором на 100Гц колонка дико вибрировала в руках, а на килогерце сильно резало слух, были зафиксированы следующие токи потребления:
1кГц — 650мА

100Гц — почти ампер

Ток приличный, батарею сожрет на раз, но запас по громкости огромный, мне сложно представить ситуацию, когда от такого малыша потребуется столь высокая громкость воспроизведения.

Кстати, о батарее:)

Вы же хотите узнать её реальную емкость?
Сейчас узнаете)

Итак, перед нами почти обычная батарея BL-5C

не совсем обычная она тем, что емкость ее отличается от таковой у оригинальных нокиевских батарей и заявлена всего на уровне 600мАч

Это, конечно, не есть хорошо. Радует только то, что в свободной продаже таких батареек — пруд-пруди, можно купить.

Батарея разряжается устройством до примерно 3В, после чего происходит выключение девайса.
Встроенной в колонку зарядкой аккумулятор заряжается до 4.17В, что я считаю неплохим результатом. Небольшой недотяг до 4.2В не повредит.

Емкость проверялась моим уже примелькавшимся стендом, который, будучи примитивным, тем не менее дает приемлемый для оценки результат.

График разряда:

Стартовый ток составлял без малого 1 ампер, что не совсем верно, т.к. средние значения тока при использовании в данном аппарате будут много ниже и возьми я нагрузку в 500мА, результат получился бы максимально близким к заявленному значению, а так у меня получилось 520мАч. Это нормально, учитывая цифру 600 на этикетке, но мало в сравнении с оригинальным BL-5C емкостью 1050мАч. Не совсем понятно почему недешевый спикер комплектуется такой батареей, но, как говорил, Данилыч, «маємо те, що маємо». Благо, хоть производитель откровенно заявляет о положении вещей.

Фух. Теперь мы плавно подошли к самому интересному.
Я сразу скажу, что все, что вы увидите ниже, носит скорее развлекательный характер, нежели аналитический. Поясню: для измерения характеристик акустики требуются идеально прямые руки, знания в этой области, а так же (самое главное) наличие измерительного микрофона и заглушенной измерительной комнаты. всего этого у меня нет, но есть хороший товарищ Серега, в домашней студии которого мы пытались получить результаты «плюс-минус километр».

Для измерений использовался конденсаторный микрофон вот с такой АЧХ

прекрасный микрофон для записи вокала и инструментов, но не измерительный, конечно.

В роли АЦП выступал аудиоинтерфейс от конторушки M-Audio

Колонка была установлена вертикально на мягкую поверхность типа «диван», для минимизации отражений была обложена подушками

расстояние от микрофона до колонки около 50см

Ну короче вот что.

белый график — передние динамики, зеленый — пассивный излучатель.

Того, кто видел АЧХ хорошей акустики, увиденное повергнет в шок, но не стоит забывать о размере и стоимости данного устройства воспроизведения:)

Остальные измеренные параметры, такие как КНИ, уровень шума, динамический диапазон и т.д. я не вижу смысла приводить, т.к. и комната и микрофон совсем для этого не предназначены и результаты ни о чем не скажут.

А вот про измерение тракта «линейный вход-выход на наушники» расскажу чуть подробнее.

Схема подключения была следующей:
выход аудиокарты-вход спикера-выход спикера на наушники-вход аудиокарты

Результаты:

общие

АЧХ

Как видим, АЧХ усилочка ровная, завалы по краям диапазонов минимальные. На разделение каналов можно не смотреть, т.к. замеряли в режиме моно — не нашлось хитрых переходников для полноценного подключения.

Ну вот вроде как я закончил, с удовольствием отвечу на возникшие вопросы.

PS: видео «как звучит» можно не просить — его не будет, т.к. это не имеет смысла.

Всем пис! Всегда ваш.

UPD:
забыл добавить фотку сабжа в естественной среде, вот она:)

• trex
  • 08 июля 2013, 23:45
Замечательно вопросов нет.Как всегда Усилки делать с равномерной АЧХ научились, а размеры излучателей не обойдешь.
так точно. физика-с
интересный обзор, мнение не однозначное: вроде и напрашивается вопрос «зачем сломал разобрал такую дорогую вещь», а вроде и приятно почувствовать себя на фабрике китайских колонок )))
но однозначно за обзор спасибо, уж больно основательно все написано и разобрано!
«зачем сломал разобрал такую дорогую вещь»
я её собрал без последствий:)
такие люди без работы не останутся, можете смело наниматься сборщиком на китайскую фабрику))
мне и тут хорошо)
Разборщиком )
видимо Ваш обзор меня сегодня на подвиг вдохновил: получил сегодня блютуз-гарнитуру R36, после всевозможных манипуляций включить не удалось. Нежданно-негаданно после открытия диспута на алиэкспресс через час получил «фуллрефунд». Собрал коробку и саму неисправную гарнитуру и хотел уже в мусор выбросить, а тут Ваш комментарий. Вскрыл гарнитуру и… и оказалось «китайские школьники» припаяли не правильно аккумулятор, перепаял и вотЪ ;)
Спасибо еще раз!
рад, что практическая польза получилась:)
  • vojn
  • 09 июля 2013, 00:16
почему не перейти на 18650, нет поголовно ставят эти дохлые ноклы по 500 мах, у самого ангел, задолбался колхозить внейний 18650.
сейчас ищу уже сразу под него, маделей раз два и все ((
Согласен чуть более, чем полностью. Признаться, я при заказе думал, что внутри эта штука пустая и я внедрю туда банку-другую. Но как выяснилось, 18650 туда решительно не влезет
За полноту и развернутость обзора конечно плюс. Но, я так и не понял зачем переплачивать за ангел, если у последнего кроме выше обозначенных функций еще и бонусы в виде полноценного экрана с возможностью выбора не только папки, но и трека.( это к примеру, набор плюсов у ангела неисчерпаем ). Не думаю что звук у данного аппарата на порядок лучше. Все выше написанное сугубо ИМХО.
А разве запрещается пытаться искать альтернативу этому говну?
Нашел — хорошо, не нашел — отписался, что пока не нашел.
Ага, даешь 350ый обзор ангела: нам не терпится о нем узнать
я написал, что хотел что-то иное, отличное от того, что у всех. плюс эта машинка по звуку затыкает за пояс ангела как маленького, так что не прогадал.
  • Viper
  • 09 июля 2013, 03:40
Это точно называется «Пассивный излучатель» а просто не фэйковый динамик чтобы дырку закрыть? Очень уж сомнительно что кусочек резины как-то влияет на объем басов в звуке. За обзор спасибо =)
Такими излучателями сейчас оснащена половина выпускаемых миниколонок.
  • trex
  • 09 июля 2013, 05:08
В стародавнии времена, модно было ставить пару динамических головок, с подключением одной в замкнутый ящик, на малых громкостях, качество было офигенное. Использовали 4гд35. Да и сейчас если подключить пару динамиков звук «гораздо лучшее».
Точно. Это мембрана, подвес очень мягкий, при работе она заметно колеблется.
у меня тоже сомнения. Мне кажется, китайцы пытались изобразить третий динамик. Потому что теоретически не могу представить, что если у корпуса колонки одна из стенок будет болтаться, звук станет лучше.
ну если есть сомнения, покурите мат.часть на эту тему. Этот вид акустического оформления описан еще в моем справочнике радиолюбителя за 60-какой-то год. я специально ссылку на статью в обзоре привел.
  • Kok
  • 09 июля 2013, 07:53
У меня модель попроще (корпус такого же размера, те же два динамика, но разнесены, а в центре — дисплей), покупал ещё год назад. Сразу купил аккум 18650 и тупо установил его внутри корпуса (там места много)вместо говёного нокловского аккума. Пользуюсь редко, так в ноль и не посадил аккум:)
Автору за такой титанический труд нужно поставить не по одному, а по два плюса. Браво!
На мой взгляд — АЧХ очень даже хорошая для такого малыша. Там же всего-то два малюсеньких динамика — какой смысл сравнивать даже с полочной акустикой?
Спасибо, я старался)
По поводу 18650 чуть выше написал — его некуда ставить именно в этой модели. Отсек с платой мал, а курочить закрытый корпус динамиков не хочется, плюс банка 18650 здорово уменьшит внутренний объем колонки.

По АЧХ согласен. Не ожидаешь таких характеристик от таких динамичков.
А эсли сделать выносной блок на 1-2 18650 в параралель? только вопрос, я не очень силен в таких делах, 18650 макс напряжение 4,2в, в нокиевской батарее сколько, 3,7? надо что-то «химичить»?
любой павербанк решит вопрос и не надо ничего химичить.

У нокиевской батареи макс.напряжение тоже 4.2В, они с 18650 сделаны по одной технологии, так что все идентично.

У меня 4 аккумулятора BL-5C в хозяйстве, поэтому проблем не испытываю никаких:)
Ок, спасибо, это конечно хорошо, на хочется напрямую, что бы не тратить енергию еще на КПД повербанка
напрямую без колхоза и лишних проводов — никак. Проще запастись запасными аккумуляторами
Отличный обзор, спасибо! Правда, еще не решил надо ли мне это, но написано здорово! Только небольшое отступление:
Вот когда басист на репетиции играет на пятой струне,
Во времена моей молодости у бас гитары было четыре струны. Я что-то пропустил?
Я что-то пропустил?
угу

шестиструнка — не экзотика, но и не попса, а пятиструнка — вполне себе популярное решение
При сходной цене и одинаковом звуке сабж проигрывает этому девайсу по функциональности
имели честь убедиться в идентичности звука?
Это точно! Полностью согласен!
Там и русские mp3 теги и дисплей полноценный.
Про звук конечно ничего не известно, но на слух очень неплохой.
Подскажите пожалуйста, купил два аккумулятора 18650 Sanyo, но не знаю, куда их применить. Не расскажете, для чего они вообще нужны?
Вы уверены, что это нужно в теме про мп3 колонку спрашивать?
В остальные темы вряд ли кто зайдет. А спросить больше негде.
в личку часто вопросы задают. отличный способ.
Гусары молчать...!-)
Snegovik — купи фонарик!
Ссылочками не поделитесь? И как заряжать их?
Держи: купить тут заряжать этим.
А почитать здесь.
  • gedem
  • 10 июля 2013, 21:55
А зачем вы их тогда купили?
Лучше выбирайте тут, а именно этот.
Зарядку лучше эту. Дешевая, компактная, может зарядить мобильник, обзор тут.
  • 09 июля 2013, 12:31
Купил под новый год такую в оффлайне, только красного цвета и под брендом MUSKY за 900 рублей. Звук действительно отличный. С родной батарейкой на максимальной громкости играет около 5 часов непрерывно.
Значит не такую. эта тянет с аккума на максимуме почти ампер — никакая батарея из тех, что можно впихнуть в такой корпус, не может иметь такую емкость.
Или Ваша колонка заметно слабее, или Вы приукрасили малехо:)
  • 09 июля 2013, 13:41
Ну внешне один в один, по поводу времени работы, возможно немного ошибаюсь т.к. точных замеров не проводил.
  • vojn
  • 09 июля 2013, 15:27
немного ошибились, часа эдак на 4 грубо говоря, либо девайс далеко не тот, и да же ангел на максимуме около 3 часов играет, а то и меньше…
  • 09 июля 2013, 16:07
На выходных проверю время работы.
есть у меня мечта подарить маме колонку. купить ей колонку на кухню такую, чтоб с ноутом спаривалась по блютусу, ну на худой конец по aux, часы в выключенном режиме казала, вот скажите есть у этой колонки часы или не?

просто на кухне моей мамы нет никаких микроволновок-мультиварок и прочих печек с часами, нет телевизора, только есть ноутбук, с ужасным звуком, который заглушает, что угодно
вот скажите, вы обзор читали? или «не осилила, много букв, лучше спрошу»?
я вот не переношу когда пишешь, стараешься, а потом приходят и начинают спрашивать то, что русским по белому написано
вроде как нет, или я не разобрался
надеялась всеж получить однозначный ответ…

и стыдно признаться, но ту часть в которой ачх и чудо графики промотала, не понимаю в них
ну считайте что нет часов. я за месяц использования не понял как их выводить на экран.
Возьмите маме такой, у него крупные часы, маме понравится. Но только с ноутом кабелем придется соединять. Зато одновременно заряжаться будет.
  • kost
  • 26 июля 2013, 11:04
какой вид доставки: эконом, стандарт, экспресс? положил в корзину, но смущает их хорошая новость
Хорошие новости, была открыта Русская линия доставки, посылки будут идти через Владивосток...