Bluetooth рация для мото шлема

Весьма специфический и узко направленный продукт, но тем не менее думаю будет полезно знать про его существание.
Bluetooth рация для мото шлема или же для любого другого шлема.

Особенность в том что данные рации использую bluetooth канал для связи а значит меньше проблем с частотами.
Эти рации могут использоваться мотоциклистами, лыжниками, джиперами или даже велосипедистами.

Комплект поставки вполне самодостаточный и полный. Я бы даже сказал что это 2 рации одну из которых можно отдать компаньйону и у него будет все необходимое.
Или же можно докупить в комплект рацию поскольку они есть и поштучно а не парой

Упаковка — картонная коробка

под красивой оберткой скрывается обычная картонная коробочка и в ней все аккуратно разложено

Инструкция на английском языке, 2 рации и 2 зарядки от сети 220В, правда зарядки с плоскими вилками и необходим евро адаптер.

Под белой вставкой находится остальной комплект

Тут имеется 2 пары гарнитуры которая и крепится на внутрености шлема при помощи 2х стороннего скотча

2 юсб кабеля для зарядки раций

2 комплекта креплений рации к шлему

Сами рации выполнены из пластика и снаружи прорезинены, свободна от резины только нижняя часть с юсб разъемом для гарнитуры.
На рации есть светодиодный индикатор, и 5 кнопок (вкл/выкл, прием/передача, 2 клавиши громкости, перегрузка)
Антена гибкая, с обратной стороны расположено крепление

Так же заряжать рации можно и от автомобильного прикуривателя при наличии адаптера с обычным юсб разъемом

В комплекте идет хорошая инструкция на английском языке с картинками
копипастить ее не буду она тут forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=16687

Рации попали ко мне в руки на короткое время поэтому что то более добавить пока что не могу.
  • avk
  • 28 июня 2013, 18:21
Как зарекомендовали себя в работе? Как держат связь в движении, нет провалов (блютуз канал с телефоном)?.. Как работает шумоподавитель? Имею подобные, все вышеуказанное — большая проблема.
Вы не ошиблись по поводу
данные рации использую bluetooth канал для связи
? Между собой обычный радиоканал.
Самое интересное — дальность действия какая?
Если там действительно BT то макс.10м — курам на смех
  • Flinty
  • 28 июня 2013, 23:47
Почему 10, у меня типа таких, написано 1000 метров, но в реале дальность конечно меньше, но ни как ни меньше ста. Тоже блютуз.
Все хочу обзор написать, да все никак.
Потому, что об этом говорит спецификация на модули блютуз: 1-й класс — 100 метров, 2-й класс — 10 метров, 3-й класс — 1 метр. Хотя китайцы они такие — могут и написать, что хочется; а могут и на спецификации забить и сделать модуль с мощностью больше 100мВт.
В инструкции же честно написано, что дальность в 500 метров не гарантируется и зависит от многих факторов.
  • 28 июня 2013, 19:27
Ну ОЧЕНЬ специфический товар! (ИМХО)
Проще использовать обычные компактные радиостанции с гарнитурой!
  • avk
  • 28 июня 2013, 19:43
Совершенно не специфический для мотоциклистов ). Только вот нормально работающих мне найти не удалось. То, как позиционируют в обзоре (интерком между собеседниками), — не основная, а дополнительная функция. Основная — блютуз гарнитура с шумоподавителем. Если кто-то встречал подобное и доволен работой, поделитесь ссылочкой, заплюсую )
  • 28 июня 2013, 19:59
Во, теперь понятно, спасибо за объяснение!
  • textum
  • 28 июня 2013, 21:37
serj_32 вы её хоть включали?
Очень интересно — внемя жизни от батарей? Как переносит непогоду?
На мой взгляд для раций со столь небольшим радиусом действия (помнится для Bluetooth официально заявлен радиус 100m, но на сайте указанно почему то 500m) цена великовата.
Пару недорогих Моторол, за меньшую цену будут обладать большей дальностью и качеством передачи речи.Режима интерком там конечно не будет. Посему, как уж писалось, вещь довольно специфичная с ограниченным радиусом действия для у кого заняты обе руки.
Дык написано ж: «для мотоцикла и т.п.» Попробуте что-нибудь проорать водителю мотоцикла с прямотоком на скорости 150 сидя у него за спиной. Там даже головой лишний раз крутить опасно.
Эти вещи для мотоциклов, для ралли. Там важен интерком совершенно не важен радиус действия свыше 2-3 метров. Даже проводные такие переговорки есть.
  • Flinty
  • 28 июня 2013, 23:51
Да не в этом дело, по этой щтуковине можно говорить с пассажиром и одновременно она будет подключена к телефону, gps и прочему. Можно слушать музыку или говорить по телефону, а gps одновременно будет говорить куда ехатью. и как уже писал выше, радиус действия за сто метров. И мне кажется две гарнитуры связываются друг с другом все таки не по блютуз.
  • 29 июня 2013, 00:00
Скорее всего, по БТ идет связь только с «телефоном», а между собой эти «брелочки» связываются по радиоканалу (как обычные уоки-токи)!?
В паспорте есть пункт о предварительной привязке двух «раций» друг к другу для возможности работы интеркома. И она такая же, как привязка «рации» к телефону или другому BT-устройству.

Кстати, в обзоре кнопка Reset названа «Перегрузка» — сразу конфуз с Хиллари Клинтов вспоминается :)
  • 29 июня 2013, 09:02
такая же, как привязка «рации» к телефону или другому BT-устройству.
Значит всё по БТ! (радиус до 10 м)
Откуда чушь про «10 метров»? Даже банальный пример, у меня гарнитура лежит в машине, машина под окнами, я в квартире на 5 этаже. Телефон гарнитуру ВИДИТ.

Т.е. находясь в экранированной (железо, все таки) машине, в экранированом (железобетон, перегородки) помещении, работая с не самым мощным источником (не ноутбук) на расстоянии 15 метров.
  • Sivis
  • 29 июня 2013, 08:20
НЕ понял из описания — им нужен телефон или они между собой соединяются?
  • 29 июня 2013, 09:03
И то, и другое!
  • Faust
  • 30 июня 2013, 18:02
Чтоб была передача нужно жать на кнопку?
Была такая. Работала неплохо, но после очередного дождя выключилась и не включилась:( их надо как-то промазывать силиконом или еще чем-нибудь