Велосипедный шлем, отдалённо напоминающий Specialized Propero

Захотелось сменить прошлый велосипедный шлем на новый: цвета выцвели да и поднадоедо; ещё я не раз протыкал его ветками в лесу, а; недавно он упал с высоты моего роста в подъезде, но никаких повреждений. Обзор на него можно найти по ссылке — mySKU.me/blog/aliexpress/40245.html

Новый же захотелось, чтобы выглядел узнаваемо и стоил недорого. Первая попавшаяся модель по дизайну напоминает Specialized Propero.

Тут сразу нужно сделать оговорку, что дешёвые китайские велошлемы отличаются от оригинальных не только ценой — внутри оригинальных имеется специальное плетение, которое обеспечивает целостность корпуса и не даёт раскрошиться даже после нескольких ударов. Поэтому среди широкой публики имеет место недоверие к китайским шлемам, являющимся по сути кусками пенопласта, пускай и чуть более плотного чем транспортировочный.

Шлем доехал в Украину за 17 дней, доставила Укрпошта. Упаковано в простой целлофановый пакет.

Весит 183 грамма. К слову, старый шлем весит 192 без козырька (12 — сам козырёк).

Примерные внутренние размеры шлема: длина 226мм, ширина 173мм, глубина 105мм.

Вид спереди, козырька в комплекте нет, также нет и сеточек… Впрочем, в прошлый шлем я как-то раз поймал шершня — ничего страшного; Он, в отличии от меня, паниковать не стал, спокойно выполз со сброшенного шлема и улетел, испугавшись громкой нецензурной брани с моей стороны.

Изнутри имеются мягкие проставочки:

Вид сбоку:

Сзади — в основном с этого ракурса на Вас будут смотреть:

Имеется крутилка, позволяющая плотно притянуть шлем к черепушке, обеспечивая диапазон размеров 57-61cm. Однако, смею заметить, что этот шлем по бокам ощущается уже, чем предыдущий.

На крутилке имеется какая-то наклейка с блёстками, которая даже рядом не светится как светоотражайка (сравнение с лентой №2 из этого обзора):

У меня есть планы по тому, как обклеить этот шлем светоотражающей лентой
Возможно, Вы посоветуете более удачный вариант?

И сверху — по сравнению с со старым, здесь «крыша» менее заострена и цеплять екшн-камеру будет куда проще:

Вообще, как мне показалось, данный шлем лучше предыдущего ровно на столько, на сколько он дороже — на 2-3 бакса.

Имеется мягкая проставочка под бороду.

Впрочем, мне захотелось полностью «перевдёрнуть» проводку ленточек…

Двигаясь в транспортном потоке, велосипедист должен находиться справа, при этом оглядываться назад удобнее через левое плечо. По умолчанию, ленточки вдёрнуты так, что защёлка оказывается слева, если развернуть её направо, то оглядываться станет удобнее. Такая же «фича» была и в предыдущем шлеме.

При продёргивании через заднее крепление, стоит обратить внимание, что ребро ленты, проходящее с внешней стороны продёргивается в верхнюю часть крепления. Мягкую проставку нужно крепить поверх ленточек (хотя, вероятно, так она оторвётся).

В ходе исследования после распаковки обнаружился такой дефект:
На сколько, по-Вашему это критично? Слышал, что после первого падения, шлем следует заменить; но здесь, вероятно, не падение тела, весом 80кг в шлеме, а просто «придавлено».

UPD При более детальном рассмотрении, появилось подозрение, что по шлему был удар — и повреждения заметны в трёх местах, причём, на самой левой видно замятие пенопласта, которое чудом восстановило свою форму, оставив ели заметные «морщинки»:
  • igo
  • 18 апреля 2019, 21:19
Менять обязательно, такой шлем уже не обеспечивает полной безопасности!
  • albus
  • 18 апреля 2019, 21:58
Ни что не обеспечивает полной безопасности.
  • just_me
  • 18 апреля 2019, 22:25
какие мудрые слова!
  • st_gera
  • 18 апреля 2019, 22:05
По мне — некритичные повреждения.
Но сама идея брать шлем без примерки мне очень не нравится, что лыжные я выбираю очень придирчиво, что велосипедные. Штук 7 точно перемерю, пока свой не найду.
Я так женился.
  • 18 апреля 2019, 22:19
Так, а где проверка об стенку с разбегу?)
Эх. Шлем, который задумывался как защитный элемент, в итоге становится для всех просто креплением для экшен-камеры.
  • 18 апреля 2019, 22:32
Ну, в принципе, можно сказать, что в результате неизвестных воздействий вмятина на шлеме осталась, но он не треснул и не раскрошился, причём силы было достаточно, чтобы поверхность примялась.
  • 18 апреля 2019, 22:52
Это логика от обратного, принимая за исходное, что поверхность твердая, значит сила большая. А если всё наоборот?) Вообщем-то тьфу-тьфу, чтобы это никогда не пришлось проверять.
пленка поверх пенополистирола может быть очень тонкой и вполне может продавиться от совсем не небольших усилий, ну а сам пенополистирол и подавно.
если визуально трещин в пенополистироле нет, шлем не скрепит при сдавливании/кручении, то пользуйтесь на здоровье.
Вперед, покупайте, разбегаетесь и бац, не забудьте обзор написать )
  • 19 апреля 2019, 11:39
Подожду серьёзных обзорщиков ;)
  • 19 апреля 2019, 10:02
Так, а где проверка об стенку с разбегу?)
Эта топововая шутейка кочует из одного обзора шлема в другой. Надоело.
  • 19 апреля 2019, 10:24
  • 19 апреля 2019, 10:42
и там тестируют ударом головой о стенку?
  • 19 апреля 2019, 12:39
Передергиваете, впрочем как всегда. На шлеме есть наклейка, там указан национальный ГОСТ или международный сертификат, которому шлем соответствует и по которому модель прошла тестирование. Или не указан. Обзорщик этой информации верит или не верит. О чем и указывает в обзоре.
  • 19 апреля 2019, 13:22
Наклейка из шлема. Хотите — верьте, хотите — нет!

DIN EN 1078
Обозначение DIN EN 1078-2014
Заглавие на русском языке Шлемы для велосипедистов и для катающихся на роликовых досках или на роликовых коньках
Заглавие на английском языке Helmets for pedal cyclists and for users of skateboards and roller skates; German version EN 1078:2012+A1:2012
Дата опубликования 01.04.2014
МКС 13.340.20
Язык оригинала немецкий
Количество страниц оригинала 24
Статус Действует
  • 19 апреля 2019, 11:38
Это первый обзор шлема, который читаю, так что извиняйте, оно само собой.
  • 18 апреля 2019, 22:49
180 грамм для шлема это очень-очень мало, суперлайт. Мой кратони рокет 220 грамм без козырька, специально искала лёгкий, поскольку не могу ездить с тяжёлым шлемом, шея устает. И он уже расколот, надо менять — после одного прихода головой в асфальт.
Так что на шлем надейтесь, но старайтесь головой не падать.
  • 18 апреля 2019, 22:52
Спасибо, стараемся вообще не падать и Вам того желаем ))))
  • utilite
  • 18 апреля 2019, 23:36
как то перемеривал много шлемов при покупке и понял, что совсем не важна цена, а только удобство посадки — совсем недорогой зачастую сидит приятнее, чем раз в 5 дороже
так цена товара уже давным давно не показатель качества этого товара.
  • 18 апреля 2019, 23:51
imho, этот шлем чисто для красоты + штатив для экшн-камеры. лучше в нём не падать
обоснование будет?
  • nochkin
  • 19 апреля 2019, 06:12
Больно.
180 гр для небрендового шлема — это ни о чем. Нетехнологичные шлемы, как этот, при таком весе защитить не способны
  • 19 апреля 2019, 10:19
я в велоспорте 10 лет, сам падал, падений видел немало. а один из моих лучших друзей – хирург-травматолог. «идеальных» падений, когда вот всей полусферой шлема в дерево, очень мало. обычно это либо об ребро бровки бетонной, либо об корень или ветку. и тут лишние 1см пенопласта и способность структуры хоть как-то распределять нагрузку, могут реально спасти если не жизнь, то здоровье точно.

и не надо об «на одном заводе». при схожих ударах дешевый брендовый шлем деформируется куда правильнее, чем китайская копия спеша, джиро или кадейла
ага, я тоже ниже про «один завод» написал
Кстати, шлемы с MIPS становятся все дешевле и это радует
  • 19 апреля 2019, 09:05
Кроме того он для водителей вокруг — сразу видно едет серьезный перец в шлеме.
  • 19 апреля 2019, 10:26
и это лишний повод его притереть к бровке, или проехать в 5см от руля. европейцы проводили исследование на эту тему и, скажу я, к сожалению так и есть (
  • 19 апреля 2019, 10:34
Английские учёные? Да, это известная статья, лично знаю нескольких людей, которые отказались от шлемов из-за этой статьи.
Тем не менее в Европе почти все велосипедисты в шлемах. В Финляндии въезд в страну на велосипеде без шлема запрещен, на границе остановят.
Исследования исследованиями, а статистика смертельных аварий статистикой.
Я интересуюсь вопросами развития велодвижения если что)
  • 19 апреля 2019, 11:31
У нас водятлы больше заботятся о целостности своих зеркал:

Лично Я замечал, что при включенном заднем свете, автомобили проезжают дальше, аккуратнее и меньше нервничают.
  • Efnir
  • 23 апреля 2019, 19:32
Пришел к такой схеме: впереди очень сильно рассеяный светодиод 10ватт, без шим мерцания. Сзади габарит из самых простых 4х сверх ярких красных, которые светят постоянно + 1 белого, который мигает около 2 герц.
вмятинка на пластике это уже повреждения? ну если чисто визуальные, пенопласт же не треснут.
  • dm_rn4
  • 19 апреля 2019, 08:02
Что мешает экшн камеру просто на резинке закрепить на голове? Шлем не обязателен для этого.
  • 19 апреля 2019, 10:03
лучше на груди
  • Corvax
  • 19 апреля 2019, 13:49
На велосипеде? Чтобы при ударе обо что-нибудь она впечаталась в череп? Ну мне, например, элементарный инстинкт самосохранения бы помешал.
Шумахер примерно так и сделал
  • Corvax
  • 20 апреля 2019, 00:41
У Шумахера вроде не сама камера, а крепление под камеру проломило шлем.
Шлем — это безопасность. Поэтому покупать шлем неизвестного происхождения, который, к тому же, гарантированно не тестировался — деньги на ветер. Лучше пойти в декатлон и, примерив, купить сертифицированный удобный и проверенный многими, пусть он и подорожал недавно до 2тыр.
  • 19 апреля 2019, 09:16
Мы тут конечно все пошутили, а кто-то купит, причем купит ребенку. На самом деле в шлеме важны два параметра — удобство посадки и способность защитить голову при ударе. Первый онлайн не оценишь, форма головы разная. Второй можно пытаться как-то проверить или обосновать в обзоре. Шлем серьезного китайского производителя должен соответствовать ГОСТу или ТУ или международным нормам.
Если каркас рассчитан неправильно, при ударе раскалывается не скорлупа шлема, а голова.
именно. И мантра «все сделано на одном заводе» тут может дорого обойтись
  • Hook88
  • 19 апреля 2019, 15:01
Как на голове то сидит? Как смотрится? По куда закрывает?
  • Shiru
  • 19 апреля 2019, 21:00
Покажите, как вы камеру на шлем крепите.
  • 20 апреля 2019, 22:32
В комплекте с камерами обычно идут две площадки для крепления: плоская и немного скруглённая.
Они имеют наклейку, а также прорези для протягивания ремешков. Я примерно так крепил на скруглённую:

Но не над дыркой, а туда, где есть стенка, также я заливал место контакта термоклеем, чтобы меньше болталось.
  • Shiru
  • 20 апреля 2019, 23:17
О, липучку я видел, а про ремешок не догадался. Значит, правильно я подумал, что не будет камера держаться на одной липучке. =)))
Спасибо за картинку.