Метеостанция AOL-5017B

Упаковка картонная коробка.

Внутри упаковки была метеостанция, выносной датчик, подставка, инструкция. Судя по надписям на коробке прибор предназначается для стран западной Европы.

Настольная часть метеостанции довольно большая, дисплей перегружен индикацией. Спереди есть одна кнопка отвечающая за выключение будильника и включение подсветки (подсветка синего цвета, практичесски равномерно освещает весь экран), а с обратной стороны 5 кнопок для настроек. Там же отсек для 2хАА батареек.

Экран неплохо читается, контрастность экрана не регулируется.

Изначально на экранчиках были защитные пленочки

имеет индикатор температуры и влажности, есть 3 канала для связи со станцией. Сам датчик не обладает явными признаками влагозащиты, так что стоит подумать где его разместить так что бы дождь минимально его доставал.

Источник питания — 2хААА батарейки. Там же есть кнопка отвечающая за систему измерения температуры (цельсий/фаренгейт), и выбор канала для связи. Над экранчиком есть красный светоидодик который мигает когда данные передаются.

Не смотря на всю простоту системы у нее есть очень много настроек.

А если коротко пробежаться по экрану то видим следующее

— предсказание погоды
— тенденция давления
— значение давления (мм.рт.ст как обычно нету)
— график давления за последние 12 часов

— температура и влажность с внешнего датчика (можно ставить до 3х датчиков)

— температура и влажность внутри помещения
— «комфортность» — смайлик (соотношение влажности и температуры)

— время восхода/захода солнца
— время восхода/захода луны
— фазы луны
— город (выбирается город для которого и будет время восхода/захода — есть города западной Европы)

— Дата, день недели, номер недели
— время

Из тех функций что дополнительно настраиваются или их индикация не активна

— установка высоты над уровнем моря для более правильного отображения давления
— индикатор слабого заряда батареек как в датчике так и в метеостанции
— 2 будильника. Один для будних дней понедельник -пятница, а второй для выходных дней
— еще есть индикатор приема радио сигнала для синхронизации времени (актуально для Европы, в Киеве сигнал тоже проходит но редко)

Интересная метеостанция за вполне вменяемую цену.
Из минусов стоит отметить — отсутствие влагозащиты у внешнего датчика, и то что время восхода захода выбирается не по широте/долготе а по городу.

Стоит добавить что часы синхронизируют время по радио сигналу! Не каждый день но пару раз в неделю точно.
Интересная метеостанция за вполне вменяемую цену.
так то оно так, но спасибо муське за то что научила после обзора товара искать товар у себя в рунете… вот нагуглил «Hama EWS-280, Black-Silver», на озон.ру 1040 руб
пойду еще в ситилинке, связном, никсе…, точно где-то в оффлайне найду
за обзор плюсанул — долго собирался купить метеостанцию, теперь точно куплю если цены адекватные в оффлайне стали
  • 28 мая 2013, 23:11
Hama EWS-280 имеет меньший функционал, но и стоит в e5.ru всего 865р
спасибо, вот к функционалу у меня как раз минимальные требования — правильная температура, хотя хотелось бы атмосферное давление — буду гадать к дождю или нет :)
  • cactus
  • 29 мая 2013, 11:36
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7338032&hid=477439
умеет показывать давление в mmHg
  • dimma_
  • 28 мая 2013, 23:01
Все хорошо, но блин слишком много информации которой в повседневной жизни не нужно вообще. Было бы идеально, если б можно было бы настраивать, что отображать. Так сказать 2 экрана один постоянный со внутренней, внешней тем-ой, тенденцией давления и часами. А второй полный
функциональность конечно хорошая, но перегруженность информации на экране ужасная, невозможно с ходу разобрать что за завал цифр.
  • et2000
  • 28 мая 2013, 23:14
продолжение бортовой панели боинга :)
Не хватает осадкомера и анеморумбометра.
Ну а перегружен — да, сильно. Мой дэвис вантаж про 2 (внесенный в реестр средств измерения) намного более просто отображает
Хватит пихать не к месту свой davis vantage, он стоит как чугунный мост. Ничего не имею против вашего выбора, но сравнивать метеостанцию за 1000р и 25000р — как минимум не разумно.
  • 28 мая 2013, 23:08
Как внешний датчик переживет суровую сибирскую зиму? Параметры его описаны в инструкции?
У самого Oregon. перезимовал нормально. Предыдущий купленный спокойно перезимовал 2 зимы и остался на квартире родителя
А я у подобной станции при покупке читал мануал, там русским по белому было написано «до -25» внешний датчик работает. Оттого и взял с проводом. Менее удобно конечно, чем радио, но -30 и ниже у нас частое явление, а точные значения температуры интересны как раз при таком экстриме. К примеру: -29 ставишь почасовой автозапуск, -35 вообще не глушишь :)
  • 29 мая 2013, 09:13
У Орегона написан диапазон температур работы внешнего датчика:
от минус 40 до плюс 60.
Только не все батарейки любят минус 40.
  • Spirit
  • 29 мая 2013, 06:57
Если эта информация Вам поможет…
Досталась мне именно эта станция за коинсы с BIC'а + доплатил копейки.
Пережил датчик зиму отлично, морозы за -30 C исправно отображал, НО.
Но, я честно поместил батарейки в квартире, подпаяв провода на питание к датчику.
  • 29 мая 2013, 09:35
у меня нормально зимовал и с батарейками, проблем не возникло. Но правда за -30 вроде у нас не бывало в этом году, но близкое
  • Spirit
  • 29 мая 2013, 09:44
Урал, здесь у нас в позапрошлую и под -40 было.
Потому поместил батареи в тепло, что бы не беспокоиться.
Пользуюсь таким почти год. Брал на тайнидиле. Вродь тоже довольный и жена, единственное угол обзора у дисплея просто ужас, его вообще нет! И не понятно с часам, может кто то объяснить как это по радиоканалу он время сверяет, и с кем. А то задолбали то раз в неделю часы переведет то раз в 2-3 месяца! И кстати о перегруженности, нифига подобного, через два дня привык, только давление показывает не в привычных мм.рт.ст.
Как я понял радиоканал аналогичный тому что часы касио используют. Углы обзора конечно не супер. Датчик перезимовал зиму нормально.
Есть такой позывной: DCF77
описание гуглится легко.
Как по мне, так перегружена бесполезной информацией на дисплее, которую трудно воспринимать на взгляд.
Я купил вот эту и друзья заказали тоже mySKU.me/blog/buyincoins/10749.html
Автору виднее, что ему нужно, но как по мне, так сильно мелко и навернуто на экране.
  • 29 мая 2013, 09:33
так и есть — именно перегружена бесполезной информацией, так как не раз себя ловил на том что на нём смотрю только температуру!
Ух ты сколько циферок оно показывает=). Главное что бы это все хорошо работало.
Датчики влажности какие?
  • 29 мая 2013, 09:27
Давно к подобной модели присматриваюсь, спасибо за обзор. Удручают углы обзора, конечно. Они только по направлению вверх-вниз слабоваты или слева-справа тоже плохо видно? Есть возможность оценить погрешность измерения всего, что измеряет? И про автосинхронизацию вопрос — в подобных моделях из российских городов обычно Санкт-Петербург присутствует. В этой он есть? В самом городе из-за застройки синхронизация, можно сказать, не работает, разве что в высотках, где горизонт чист, но в Новгородской и Псковской областях синхронизация Casio работает, должна работать и у метеостанции, IMHO.
  • 29 мая 2013, 09:31
покупал тут в январе чуть по дешевле! Полностью доволен, за исключением показаний давления — нет вариантов формата(нет мм рт. ст, есть только мбар ) и корявости в настройке! Датчик давления останавливается на 20% если влажность ниже этого показания, тоже не очень приятная новость! А в целом красивый такой градусник!
  • Willik
  • 29 мая 2013, 12:01
У меня примерно год работает эта станция, углы обзора в целом не плохие, но не идеальны,
Погрешность измерений температуры и влажности на уровне бытовых станций орегона, рст, удивила точность гигрометра в районе нескольких %(сравнивал с поверенными приборами), датчик давления можно калибровать из меню, точность тоже на уровне брендов.

Синхронизация с DCF77 происходит не чаще 5-6 раз за месяц (Волгоград,9 этаж).

Морозы пережила спокойно, на температурах ниже -10 замерзает дисплей на внешнем датчике.

Главный недостаток: Станция заточена под западную Европу, из российских городов есть только СПб, соответственно показания восхода/захода солнца и луны выглядят как полная чушь и отключить показания из меню к сожалению нельзя.
  • 29 мая 2013, 14:57
Спасибо. Я-то как раз в СПб, мне бы подошло. А вот то, что до Волгограда добивает, удивило. В инструкции к моим часам перечислены все источники сигнала, в Европе их два — где-то во Франции и Германии, города уже не помню. И нарисован круг охвата, Финляндия туда попадает, а вот Россия — уже нет. Была надежда, что добивает хотя бы до Петербурга, в общем-то она оправдалась, но вот только дома вокруг мешают. По умолчанию синхронизация еженощно. Не так давно наткнулся на полезную (возможно — еще не проверял) ссылочку forum.watch.ru/showthread.php?t=51509 Пожалуй, тоже надо взять, с жабой вот поговорю по-мужски.
А вот видел ли кто в природе примерно такую же конструкцию, с тем же объёмом данных, но с выносным датчиком? То есть сама коробочка с мозгами стоит в доме, а собственно датчик выведен на улицу? Нечто орегонообразное простенькое (только температура) есть у меня, но хочется большего… Коробочка снаружи — это не так и плохо, но прицепить её некуда, всё равно экранчика не видно будет, да дождь частенько, да батарейки на холоде не очень хороши. А под провод датчика уже дырочка провёрнута :)
  • 29 мая 2013, 17:15
4. В Японии — JJY40 на частоте 40 кГц
5. В Японии — JJY60 на частоте 60 кГц
6.В Китае — BPC на частоте 68,5 кГц
  • 29 мая 2013, 17:35
Спасибо за уточнение, за давностью уже плохо помню, а инструкцию искать уже бесполезно…
  • 29 мая 2013, 17:54
Просто я интересовался этим вопросом, когда подбирал наручные часы Касио Вэйв Цептер.
На ебае в основном с буквами J в названии- продавцы из Японии, настроены на японские станции и синхронизироваться в Москве не будут.

А метео орегон выставил на Германию, корректируются без проблем
  • 29 мая 2013, 19:26
:) Я тоже интересовался, купил в Штатах, специально под все станции. Pathfinder — довольно тонкие по сравнению с остальными. Для синхронизации на Германию ставлю или на Францию, что-то она мне запала в память. С нашим часовым поясом работать никак не хочет.