J-like High Quality16GB Micro SDHC. "Брендовая" флешка 10 класса.

Предлагаю Вашему вниманию обзор 16гб microSD карты 10го класса «широко известного в узких кругах» китайского «бренда» J-like. Данная флешка получена по программе «I-try», но обзор будет честный и адекватный.

Сколько шла эта флешка сказать не могу, ибо шла она без трек номера, а на вопрос: «Когда отправите?» представитель магазина ответил: «Как только, так сразу…». Но вот в почтовом ящике материализовалась квитанция со странным пунктом «ФИДЖИ (Наземный)». С Фиджи ничего не ждал. Пошел получать, хотел уточнить, как можно доставить посылку с группы островов Тихого океана НАЗЕМНОЙ почтой – после 10 сек раздумий девушка сказала – ну ошиблись видимо…
Как это не странно, но на конверте ни слова про евербаинг, а в графе отправителя стояло действительно «Фиджи». Конверт – обычный пропупыреный пакет.

Внутри находилась флешка в блистерной упаковке. Упаковка почти не помялась. С лицевой стороны – минимум инфы и какая-то золотая голографическая наклейка, удостоверяющая видимо «оригинальность» бренда.
front
С обратной стороны инфы поболе :), но один хрен – ничего не понять. Красуется отметка о «5летней гарантии» и бессвинцовой экофрендли технологии.
rear
Рвать ничего не надо, отгибаем крышку пластикового держателя и достаем флешку.
open
вид карты памяти соответствует принятому стандарту и ничем не отличается от аналогичных решений других производителей.
перед
зад
На сайте производителя, даже в английской версии ничего не понять, все в краказябрах, поэтому характеристики приведу со странички эвербаинга.
Main Features:
-16GB TF card storage capacity (как оказалось – не совсем)
-Used for files storage (ну да, а чего еще с ней делать?)
-High-speed read and edit (видимо подразумевается 10 класс)
-Full plug and play, easy to use (и тут согласен все просто: сунул-вынул)
-No external power is required (жаль, так не хватает внешнего блока питания :) )
-100% supports micro SDHC compatible standard (фотик и комп увидели)

Specifications:
-Product weight: 2 g
-Package weight: 20 g
-Product size (L x W x H): 1.5 x 1.1 x 0.1 cm
-Package size (L x W x H): 13.0 x 10.2 x 0.5 cm
Видимо так оно и есть, мне эти спецификации не важны, с линейкой не измерял.
Итак, что же мы имеем на самом деле.
свойства
Обьем флешки 15.6 миллиардов байт, в винде – 14,5 гб (HD Tune Pro округлил до 15 гб). Не 16 конечно, но и не 4 :)
Файловая система по умолчанию – FAT32
Тестил в ноуте Асус Ф5сл с помощью переходника на SD от флешки Silicon Power.
Сначала H2testw v1.4 (котируется на Алиэкспресс при разрешении споров по флешкам. )
тест1
… и о чудо… флешка действительно 10 класса (хоть и на грани) и в ней действительно 15 гб!
Затем HD Tune Pro 5.0
тест2
Скорость чтения чуть больше – 16 мбс.
В режиме записи выскакивает ошибка. Не знаю с чем связано. Может галку какую не поставил.
тест2
CristalDiskMark 3.0.2 выдал это… Интерпретировать не могу ибо не шарю :) … Кто может – напишите.
Итого
+ Заявленная скорость подтвердилась.
+С натяжкой можно считать, что и объем подтвердился
— Объем не совсем соответствует заявленому :)
— Нет адаптера на SD
— Нет пластикового контейнера для хранения.
  • Jealous
  • 22 апреля 2013, 00:14
А как вписаться к ним на iTry?
  • 22 апреля 2013, 00:21
На их почту написать со ссылкой на ваши обзоры. Если они понравятся, вас «впишут».
зря написал мыло, больше не дадут на обзор товаров)
  • 22 апреля 2013, 00:34
ну чтож. убрал. Хотя я его нашел в открытом источнике
  • Jealous
  • 22 апреля 2013, 02:09
Спасибо, почту успел сохранить :)
Я себе заказал для сансы клип флешку transcend 10 класса, тоже на 16, надеюсь она ничем не хуже вашей) А скорости не проверял ещё, руки не дойдут всё:)
  • 22 апреля 2013, 01:16
Значит по результатам CristalDiskMark

1. Seq — Скорость последовательного доступа (размер блока 1024 КБ). В принципе не фонтан, но нормально. Классу полностью соответствует, 10 класс — скорость записи 10 МБ/с. Эта та скорость с которой будет читаться/записываться крупный файл.

2. 512К — Скорость случайного доступа с размером блока 512 КБ. Если к чтению вопросов нет, то на записи серьезный провал. Вообще с записью у этой флешки не очень.

3. 4К — Скорость случайного доступа с размером блока 4 КБ. Показывает скорость работы с мелкими файлами, такая нагрузка также характерна для работы ОС, программ, баз данных. В данном случае не нужно смущаться низких цифр, так как в данном режиме более важно количество операций ввода-вывода в секунду, чем количество переданных КБ. На чтение результат хороший, на запись хуже, но тоже неплохо. Правда практического смысла в этом особо нет, так как такой режим для флешек смертелен, ограничение на количество операций записи никто не отменял.

4. 4К QD32 — тоже самое, что и предыдущий тест, но с глубиной очереди команд 32, для флешек неактуально, так как механизм способный работать с очередью команд у них отсутствует.
  • 22 апреля 2013, 01:34
В офлайновом магазине:

Карта памяти 16ГБ Transcend «TS16GUSDHC10» microSD HC Class10 + адаптер — 408.28 руб.
Карта памяти 16ГБ Silicon Power «SP016GBSTH010V10» microSD HC Class10 — 392.94 руб.
Карта памяти 16ГБ SanDisk «Mobile Ultra SDSDQUA-016G-U46A» microSD HC UHS-I Class10 + адаптер — 466.10 руб.

И зачем, спрашивается, все эти танцы с бубном от «известного» китайского производителя?
  • Alexx_B
  • 22 апреля 2013, 08:07
дык в данном случае как раз все понятно. В отличие от множества авторов, покупающих флешки в китае с переплатой, данный обзор про бесплатную (подаренную) карту.
  • 22 апреля 2013, 20:39
В данном случае указана цена $15.49. Вот это и вызывает сомнения. Обзор хороший, а вот разумность покупки вызывает сомнения.
Мне б такие цены, у нас самые дешевые от 690р. (
Щас вот такую же заказал, но с фокала — дешевле там со скидкой.
16-гиговая из Китая по цене 32-гиговой из местного магазина. Потрясающе.
Логика покупки так и не раскрыта
Вы внимательно читали? Карту НЕ ПОКУПАЛИ! Автору подарили.
  • 22 апреля 2013, 20:40
Замечательно, что автору подарили. Читатели этого обзора рады за него, но для них-то какой практический смысл?
  • vojn
  • 22 апреля 2013, 03:07
  • 22 апреля 2013, 04:22
Не вводите людей в заблуждение, 10 класс — 10 Мб/с на запись, пруф: ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital, так что карта полностью соответствует заявленным характеристикам. А что касается цены, то вроде бы ясно написано, что автор получил ее по «I-try» за 177 руб, почему бы и не взять…
  • Alexx_B
  • 22 апреля 2013, 08:13
класс означает лишь минимально гарантированную скорость записи. Идея была в том, что надо, положим, писать потоковые данные (видео). Зная битрейт видео, можно подобрать подходящую карту. Про то, насколько в среднем карта будет превышать скорость своего класса, нигде не говорится. Поэтому у разных вендоров это по-разному. Скажем, с телефонами HTC раньше (сейчас не знаю) шли карты сандиск 4-го класса. Так вот этот 4-й класс оказывался быстрее, чем трансценд 10-го того же объема.

у топовых карт (у того же сандиска это серии ультра и экстрим) максимальная скорость все же указывается. Но так как классы только до 10, то по маркировке такие карты друг от друга не отличаются. Просто на одной, например, будет написано «до 45», а на второй — «до 30»
Зачем заминусовали человека?

купленные в магазине карточки
Transcend 16Gb Class6 — 11mb\s
Samsung 16Gb Class6 — 12mb\s
Transcend 32Gb Class10 — 16,5mb\s

т.е вывод автора «Цена … у нас карта 16 гб 10 класс стоит от 650 рэ. Стоит или нет заморочка 177 руб (27%) решать вам.»

на самом деле надо сравнивать по цене с Class6 и выигрыш далеко не в пользу сабжевой карты.
может быть его заминусовали не за то, что он был неправ, а за сам художественный стиль изложения?
  • Tema220
  • 22 апреля 2013, 05:32
Давно уже стало ясно, что заказывать флешку с китая нет смысла, в магазине с гарантией возле дома цена на пару рублей дороже, а то и дешевле.
Мда, в последнее время что-то часто посылки стали с Фиджи приходить, не только с эвербаинга, на али и ибее некоторые продавцы отправляют товары с Фиджи.

Очень это странно. Островок-то маленький, а чтобы посылка дошла до Владивостока(я здесь живу) — ей нужно попасть в Москву, а потом через всю Россию к нам во Владивосток,, обогнув по расстоянию весь земной шар.
  • 22 апреля 2013, 09:26
Получал много посылок с разным содержимым, в последнее время 99% посылок приходят с декларацией С22, в которой типографски уже вбито «GIFT», "$15" — всем удобно и хорошо.
Посмотрел у автора — все «по чесноку», и прописано содержимое, и цена. Не к добру это… :)
  • stello
  • 22 апреля 2013, 09:33
у нас на украине, все что видел 16 гин клас 4 за 100 грн. Это около 12 долларов.
На аукро GoodRam micro SD 16 Gb class10 — 105 грн
  • 22 апреля 2013, 10:06
На аукро GoodRam
этот лот стоит 105+15 доставка =120 грн, или 14,7 енотов.

Кстатию память выпускается в Польше для Европы, так что если Китай её подделывать начнет = атас…
  • 22 апреля 2013, 12:49
Кстатию память выпускается в Польше для Европы,
Чесслово, смешно читать подобные пафосные слова. ЛЮБОЙ производитель мечтает продавать свою продукцию по всему миру, но не у всех это получается.
  • 22 апреля 2013, 13:41
Можно уточнить, что именно смешного в тексте?
  • 22 апреля 2013, 14:43
То что вы указали «для Европы». Производителю без разницы куда продавать, но подчёркивают регион назначения обычно лишь для покупателя, который не разбирается в этом. Типа товар более качественный.
Это примерно как сказать, что этот айфон был произведён для Америки.
  • 22 апреля 2013, 14:54
Производителю без разницы куда продавать
ага-ага, та без вопросов.
Масса жителей СевероЗапада России массово выезжают в шоп-туры в Финляндию, оптом скупая стиральные порошки, кофе, шоколад. Самое интересное, на внешний вид упаковка одинаковая, тот же Нескафе, Ариель, прочая ширпотребщина, только вкус-цвет-запах-действие маленько другое. Шоколад похож на шоколад, кофе пахнет как кофе, и т.д.
Все отличие, товар сделан для Европы, а не для СНГ и в СНГ.
  • 22 апреля 2013, 15:14
Если хотите так думать, то пожалуйста. Я разубеждать не буду. Но конкретно продукцию, что вы указали выпускают РАЗНЫЕ заводы. И естественно что какие-то различия будут, т.к. как минимум сырьё разное. Ведь глупо думать, что российский завод Нестле будет закупать молоко для шоколада где-то в Европе.

В обществе полно стереотипов. Люди до сих пор думают, что если электроника собрана в Европе, то она более качественная.
Также есть болезнь — шопоголизм. Когда люди покупают в Китае по той же цене или даже дороже, чем это можно купить в России.

Вспомнил, как в «Убойной силе» Вася Рогов для тестя покупал карбюратор в Америке. Да-да, в Америке всё качественнее, и в Финляндии тоже :)
  • Mi6
  • 22 апреля 2013, 22:19
В это трудно поверить, но в чем-то он прав… В шоп-туры не езжу, но из каждой поездки к финикам какой-нибудь еды привожу. Кофе растворимый (для молодых фурсенок — растворимое) можно купить и здесь, конечно, но тамошний сравнимого качества обходится дешевле. Йогурты к нам не завозят некоторые, а очень нравятся, потому как без сахара и прочих добавок. И так по мелочам. Специально за этим барахлом не поедешь, невыгодно, если не перепродавать, конечно, а вот по пути захватить — очень душевно. Да с тем же алкоголем — у нас просто лотерея какая-то. И цены безумные.
Хотя, конечно, все это не по теме. По теме — у китайцев имеет смысл покупать только «красивенькие» флешки, подарить при случае, когда внешний вид намного важнее скорости, надежности и пр. Для работы — рядом с домом, ну или на амазоне, там иногда можно что-то новое прикупить, что до нас еще не довезли. И кстати да, в Америке :)
Беру карты памяти только в оффлайне, благо разница с китаем несущественна, а гемороя поменее будет. Так что китайцам надо пересматривать ценовую политику )))
  • 22 апреля 2013, 12:46
Не уверен, что это 10-ый класс. Обычно класс показывает ГАРАНТИРОВАННУЮ максимальную скорость записи.
Затестил несколько своих флешкарт:
10 класс 8Гб: Запись 13,4 Чтение 17,8
4 класс 16Гб: Запись 8,4 Чтение 17,2
ноунейм, без класса, 2Гб: Запись 6,05 Чтение 6,49

У вас же Запись 10,0 Чтение 15,1, что больше похоже на 6-8 класс, но никак не 10-ый.
  • 22 апреля 2013, 23:47
Не уверен, что это 10-ый класс

Не уверен — не пиши
Обычно класс показывает ГАРАНТИРОВАННУЮ максимальную скорость записи.
Обычно ???, но иногда он показывает чтото иное??.. Он ВСЕГДА показывает гарантированную МИНИМАЛЬНУЮ скорость
  • 23 апреля 2013, 00:02
Не буду опускаться до вашего уровня хамства. Замечу лишь то, что раз вы считаете что ваша флешка 10-го класса, то тогда моя флешка 13 класса. Логично же)) И куплена она при той же стоимости в оффлайне. Так что ваша покупка не такая уж и выгодная получается :)
  • 23 апреля 2013, 00:15
Я никому не хамил.
Не уверен — не пиши
это обезличеная форма из разряда «Стой — кто идет» :) и никак не умаляет Ваших достоинств.

Ваша 13го… еслиб такой был… Все что выше 10го является 10ым. (Хотя в википедии есть упоминание о 16ом. Я не встречал .) Хоть она у вас 40 мбс будет, всеравно класс будет 10й.

Да мне вообще все равно какого она класса… я ее в магнитоле держу на постоянной основе. Забил ее под завязку и рандомлю. Я не в коей мере не приукрашиваю достоинства этой карты. Объективно она на грани 10го класса (если судить по «общей скорости записи» ) и это не фейк на 4 гига. А кричать — это гавно! можно сколько угодно. Проверьте свои флехи на скорость записи блоков 512. Мои еще две не дотянули… И жил же я както до этого.
  • 23 апреля 2013, 03:25
Запись — 10 Мб/с — 10 класс, все по честному.
  • 23 апреля 2013, 09:20
Вас не смущает, что реальный тест записи который я провёл на 4! Мб/с выше класса карты? Нет? Ну тогда, извините, я буду считать, что у меня класс карты 13 :)
  • 23 апреля 2013, 14:06
Еще раз, по буквам: класс показывает МИНИМАЛЬНУЮ гарантированную скорость. Заявлено: 10 класс, скорость 10 Мб/с — все по честному. То что ваши карты показывают большую скорость это хорошо, но в данном случае ни о чем не говорит.
  • 23 апреля 2013, 09:26
Немного даже перефразирую ответ. Зачем покупать в Китае карту 10 класса, если у карты в оффлайне 6 класса будет абсолютно такая же скорость? А карта в оффлайне 10 класса даже будет быстрее.
флэшка на сам деле класс 6
  • 22 апреля 2013, 23:19
ну да… сам деле… и как я сразу не допер ???… да чегоуж — бесклассовая
  • 22 апреля 2013, 23:44
suden36

Боюсь вас огорчить, но реальный класс SD карточки определяется по скорости записи блоков по 512K

т.е. для этой карточки класс 0.5 :)

Для использования в FullHD видеорегистраторах она не пригодна.
  • 22 апреля 2013, 23:51
вот тест нормальной фирменной microSD

forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0030&start=720#2

а у вас походу подделка какая то.
  • 22 апреля 2013, 23:51
Вот это уже более конструктивно… Хотелось бы ссылку на методику, а то в википедии как-то поверхностно. Про запись блоков по 512K там нет.
Для записи видеопотока в разрешении 1920×1080 при использовании алгоритмов компрессии скорость составляет — 24 Мбит/сек (3 Мбайт/сек), следовательно требуется карта класса не ниже 4. В то же время реальные тесты, например, для фотоаппарата Nikon D5100, показали, что скорость видео-потока в Full HD качестве может достигать 50Мбит/сек. Поэтому для современных фотокамер рекомендуется уже приобретать карты не ниже Class 6 (по состоянию на декабрь 2012 года).
  • 23 апреля 2013, 22:58
512kb — это гон, должно быть 64kb cм:

www.silicon-power.com/tw/event/memory_card/en/page04.html

Class 6 cards must be able to operate in 40MHz, store minimum 64KByte block size of data packet s and can read / write at a minimum speed of 6MB/sec.
  • 23 апреля 2013, 03:28
С какого перепуга? Видеорегистратор подразумевает последовательную запись, в то время как в тесте был случайный доступ с размером блока 512 Кб. Разница понятна?
Небольшая статейка про классы скорости: habrahabr.ru Информация взята из спецификаций.