Portable Folding Solar Emergency Charger Pack w/ Charging Adapters for Cell Phone/Headlamp

Солнечная батарея для зарядки всякой техники вдали от цивилизации

Давно хотел приобрести, да всё не мог победить свою жабу, которая твердила, что эта штука не нужна и будет использоваться максимум один раз в год при поездках в Крым. Но в один из предновогодних вечеров я сидел листал дилэкстрим и в очередной раз наткнулся на эту штуковину. Цена была на несколько баксов ниже чем обычно и я не смог удержаться и жмакнул кнопку «Заказать».
Куплена зарядка была скорее ради любопытства — было интересно действительно ли у нас прогресс зашёл так далеко, что можно заряжать технику с помощью солнечной энергии.

Краткий обзор внешнего вида тут уже был: mySKU.me/blog/buysku/9168.html поэтому много фоток тут постить не буду

Пришла посылка в пупырчатом пакете, внутри которого оказался еще один пупырчатый пакет — серебристый:
упаковка

После распаковки извлёк вот такую коробку. Размер точь-в-точь как у сумочки для CD-дисков, видимо китайцы не стали заморачиваться с дизайном и производством кейса, а взяли готовенькое, что подешевле.
внешний вид

Внешний вид очень дёшев, не скажешь, что держишь дорогую вещь (а она и не дорогая).

Застёжка на молнии, открываем:

В кармашках справа была инструкция и набор переходников под различные телефоны.

Переходники:

К слову, сама солнечная батарея из кейса может вытаскиваться и использоваться без него. Крепление — на липучке.

Панели батареи находятся в матерчатом чехольчике с прозрачными окошками из какой-то плёнки.

Чехольчик сшит вкривь и вкось, торчат нитки. На чехольчике есть молния, расстегнув которую можно достать сами панельки.

На выходе какая-то схема:

Переходим непосредственно к испытаниям. 8 утра, ближайшее Подмосковье, на улице лёгкая — лёгкая дымка. Замеры я производил на кухне, солнце светит через оконное стекло, не мытое с зимы.

В качестве подопытных выступили зарядка ML-102 и аккумулятор 18650, слегка разряженный

Для замера тока пришлось раздербанить USB кабель.

Батарею я старался держать перпендикулярно солнцу, насколько это вообще возможно в условиях моей кухни. Результаты (под нагрузкой):

Напряжение

Маловато, но не критично.

Ток

При падении малейшей тени ток падает практически до нуля, на зарядке гаснет лампа зарядки. Путём экспериментов выяснил, что лампа зарядки гаснет если ток проседает меньше 130мА. Т.е. при нормальной работе солнечная батарея выдаёт ток, близкий к нижней границе работы зарядки ML-102. Но я надеюсь, что в условиях Крыма и нормального солнца ток будет больше.

Для сравнения замерил ток и напряжение при подключении этой же зарядки к USB порту ноутбука. Напряжение 4,94В, ток 400мА. Т.е. солнечная зарядка будет заряжать устройство в 4 раза медленней настоящего USB порта. В принципе это не так плохо.

Можно брать!

UPD. Сейчас 11 утра, солнце светит нормально, напряжение стало 4.7В, ток 310мА. 1,45Вт, уже серьёзно!

UPD2
Съездил с ней в Крым, делюсь впечатлениями.
Форм-фактор оказался очень удобным, не занимает много места в рюкзаке и легко достать даже с самого дна. Благодаря тому, что сам кейс довольно тяжёлый, он может служить противовесом самой батарее для более уверенного размещения на палатке. Например вот так вот я заряжал аккумуляторы на стоянке. 8 утра.

Мой телефон почему-то не захотел заряжаться от батареи напрямую, пришлось использовать буферный аккумулятор.

На южном солнце батарея показывает такие параметры.

Напряжение:

Ток:

Просто отлично.

Еще замерил ток КЗ, он получается 410мА, напряжение холостого хода 5 с мелкими копейками вольт.

А еще её можно использовать вот так:

Вобщем я остался доволен.
  • Jcik
  • 21 апреля 2013, 09:47
за обзор +, но вещь мне кажется своих денег не стоит
  • 21 апреля 2013, 09:50
Посмотрим как поведет себя в походе. Я тоже довольно скептически отношусь к солнечным панелям, но всё не было возможности попробовать из-за высокой цены. А тут — самая дешёвая солнечная панель с такой площадью, которая хоть как-то может работать, вот и решил взять.
Я хендмейдить буду такую батарею. Но не менее 5 ватт. Скоро элементики придут. Из того, как делают китайцы можно кое-что подчерпнуть. Спасибо за обзор!
лучше самому собрать из элементов продающихся на ибее
у меня по площади вышла 27х16 см с параметрами U~6В, A~400-500мА но на выходе я поставил преобразователь DC-DC c выходом USB 5В и 1А
просто вещь специфичная, ни каждому нужна, наверное всётаки лучше купить несколько паур бэнков и брать с собой :)
а вообще 310ма от такой маленькой штуковины очень достойный результат, сам призадумался
  • valetvn
  • 27 апреля 2013, 15:55
Жду такую с АЛИ, не подскажите что ожидать мне от нее?
aliexpress.com/snapshot/226978406.html
  • 27 апреля 2013, 18:51
От солнечной батареи можно ничего не ждать:
mySKU.me/blog/everbuying/15048.html
  • 21 апреля 2013, 09:51
  • Smok
  • 21 апреля 2013, 10:16
А ё, ну что за народец, вы ещё скажите что автор вам навязывает купить эту батарею. Хороший обзор, с фотографиями, измерениями, а также своими личные впечатления. А вывод покупать или нет, каждый для себя сделает сам. Автору спасибо за обзор, представленные измерения, советы.
  • 21 апреля 2013, 10:19
  • 21 апреля 2013, 10:30
Ну не всякому совету ведь можно следовать. Что, заменить на «Можно брать, если вы понимаете что делаете»?
Мне всё-таки кажется что именно эту солнечную батарею можно брать, это вообще лучшая солнечная панель из всех, представленных на китайских барахольных сайтах. Если денег на нормальную батарею жалко (как мне например), то эта, по крайней мере, даст представление о том что вообще такое солнечная батаря, как она работает и что от неё можно ожидать.
  • 21 апреля 2013, 10:35
  • 21 апреля 2013, 14:14
На майские праздники на неделю в Крым собираюсь — проверю на практичность.
ждём результатов, добавил в избранное
  • 10 мая 2013, 15:28
Обновил
Покупателю, мне кажется, самое главное, что бы заказанное им дошло во время и вообще дошло.
Для меня обида будет не в том, что вещь, которую я заказал будет чуток отличаться от паспортных данных. В конце концов я делаю поправку, где я могу сам допилить, в чём можно смириться, какие данные китаец может завысить. Для меня самое обидное, что я заказал, понадеялся что придёт в нужный срок, а это не пришло.
  • tester
  • 24 апреля 2013, 11:58
«можно» и «нужно» — разные слова?

если кому нужно обзор реально гибкой батареи с током около 400ма (при 5вольтах), пишите в личные сообщения. наберется 20 человек желающих поглядеть на это — обозру ее.
  • Zloi
  • 21 апреля 2013, 10:11
А какая у солнечной панели мощность в Ваттах?
  • 21 апреля 2013, 10:27
А вот это тайна, покрытая мраком. Если верить сайту dx.com, где написано
— Output: 6V
— Max output current: 880mA
то получается 6*0,88 = 5,28 Вт

Если верить предыдущему обзору из mySKU.me/blog/buysku/9168.html то 4Вт, там так в заголовке и указано. При этом в характеристиках:
— Output Voltage: Up to 6V.
— Output Current: Up to 660mA.
Что даёт 6*0,66 = 3,96 Вт

Но честно говоря не верится. Обычный USB порт по спецификации даёт 5В до 500мА, т.е 2,5 Вт. Врядли эта батарея выдаст больше.

Ну а если считать по моим измерениям в обзоре, то получается 0,6 Вт. На сильном солнце наверняка будет больше
  • admiral
  • 22 апреля 2013, 10:05
Выйдите на яркое солнце (ну или средне солнце) замерьте напряжение ХХ (холостого хода, т.е. без нагрузки) потом ток КЗ (короткого замыкания) перемножте, отнимите от полученной цифры процентов 20 — вот вам и мощность!
  • 22 апреля 2013, 10:15
Это ерунда какая-то получится, а не мощность.
  • 23 апреля 2013, 19:11
Так и считается мощность солнечной батареи: ток короткого замыкания помноженный на напряжение. Это будет номинальная мощность, а -20 процентов судя по всему поправка на ветер (точнее тень :))
  • 29 апреля 2013, 14:27
При коротком замыкании напряжение равно нулю и отдаваемая мощность, соответственно, тоже нулю. На холостом ходу ток равен нулю и мощность, соответственно, нулю. Итак, математика и физика говорят, что наибольшую мощность от источника с напряжением холостого хода Vхх и внутренним сопротивлением Rв можно получить лишь на нагрузке, сопротивлением равным внутреннему сопротивлению источника, Rн=Rв:
P=U*I=Uxx*(Uxx/(Rв+Rн))=(Uxx^2)/(Rв+Rн);
Из тока короткого замыкания мы знаем внутреннее сопротивление источника:
Rв=Uxx/Io;
которое равно сопротивлению нагрузки;
Подставляем в формулу выше и получаем:
P=(Uxx^2)/2Rв)=(Uxx^2)/(2*Uxx/Io)=½Uxx*Io.
Таким образом вы с admiral ошиблись ровно в два раза в оценке максимальной отдаваемой мощности.
  • 29 апреля 2013, 19:54
Ну так-то расчеты вроде верные, не подкапаешься.
Однако продавцы считают мощность просто умножив ток кз на напряжение хх.
Или по вашему батарея мощностью 6 ватт при напряжении 6 вольт должна давать ток короткого замыкания не 1 ампер, а 2 ампера?
  • 29 апреля 2013, 21:23
Мне кажется вы до сих пор путаете рыбу с мясом. Когда говорят «батарея мощностью 6 ватт» имеется в виду, что батарея может отдать максимум 6 ватт энергии прежде чем разрядится. Собственно говоря, энергия измеряется в джоулях, так что правильно пишут не «батарея мощностью 6 ватт», а «батарея ёмкостью 6 ватт-часов». То есть если тянуть с батареи при напряжении на ней 6 вольт в течении часа током 1 ампер, она разрядится. Конечно на самом деле напряжение будет меняться, так что следует вычислять интеграл вольт-амперной характеристики батареи, чтобы узнать точное количество отданной мощности. Эти 6 ватт-часов можно тянуть с батареи слабым током трое суток или вытянуть большим током за пару минут. Если закоротить такую батарею, то ток будет зависеть от внутреннего сопротивления батареи и может быть не только 1А или 2А, но и 5А или даже 10А, вот только чем больше будет ток КЗ у неё, тем быстрее она потеряет заряд и перестанет выдавать ток вообще. При маленьком внутреннем сопротивлении (например, литиевая батарея) вы можете вообще не успеть замерить ток, как батарея просто выйдет из строя, а то и рванёт :)
  • 30 апреля 2013, 10:00
Стоп-стоп-стоп. При чём тут вообще ватт-часы? В ватт-часах измеряется не мощность, а ёмкость батареи. Здесь же зашла речь именно о мощности — какую можность может выдать эта батарея. Параметр ёмкости к этой батарее не применим вообще, поскольку она имеет бесконечную ёмкость и не может разрядиться. Считать же мощность батареи надо так же как считают мощность генераторов. Как её считают? При какой нагрузке?
  • 30 апреля 2013, 10:28
Извините, перешёл на аккумуляторы :)
Для солнечной батареи, чтобы реально отдавать 6 ватт в нагрузку, батарея с Uxx=6В должна выдавать на КЗ ток 4А. При этом 6 Вт будет достигнуто на такой нагрузке, при которой ток составит 2А и напряжение на нагрузке будет 3В. Суммарная мощность составит 12 Вт, половина которой будет рассеиваться в самой батарее. Это конечно приблизительные цифры из-за нелинейной вольт-амперной характеристики солнечной батареи (т.е. зависимости её внутреннего сопротивления от потребляемого от неё тока).
  • telek
  • 21 апреля 2013, 12:10
Можно оценить из габарита. Площадь пластины, судя по спецификсации, 10x10см
Площадь всей батареи 1\25м2. Максимум энергии получаемой на поверхности земли на 1м2=1000вт. КПД солнечный батарей примерно 10%(может быть чутка большое, но это уже как сферический конь в вакууме). Итого: 1000/25/10=4вт. Учтя КПД преобразователя, прозрачность пленки, то, что солнечные элементы занимаю площадь не всей пластины — 3-3.5 вт в полдень, в ясную погоду летом
  • 23 апреля 2013, 19:27
Интересный подход расчета мощности. Но китайцы берут эффективность батареи на уровне 15% (по крайней мере ячейки, которые заказывал я в описании имели такую эффективность) и тогда номинальная мощность получается как раз написанные 6Вт :)
  • anigo
  • 21 апреля 2013, 10:21
Видел у одного умельца у реки палатка, а крыша покрыта вот такими батареями. Вся! В общей сложности получается минимум 4 метра. Вот это я понимаю автономная электростанция.
А это чудо размером все же маловато:)
Интересно, нахера ему столько?
  • admiral
  • 22 апреля 2013, 10:07
Ахаха а в палатке наверно еще килограмм 50-70 свинцовых батарей, чтоб все это добро накапливать! :-)
  • thehawk
  • 21 апреля 2013, 11:37
Советовал бы измерить не через стекло, а в реале на улице. Результаты думаю могут быть куда лучше. Просто вспомнил инструкцию со своих casio g-shock на солнечной батарее: так на прямом солнечном свету время полного заряда 3 часа, а через окно — 10 ч.
  • 21 апреля 2013, 12:56
Если в следующие выходные повезет с погодой и у меня получится выделить время, то обязательно сделаю замеры
ждём, оч интересно, и если не затруднит, пластины без плёнки, думаю она тоже задерживает какойто процент
  • 10 мая 2013, 15:29
Добавил замеры в Крыму. К сожалению без плёнки не получилось — оказалось она слишком тесно сшита и вытащить пластины из чехольчика довольно трудно.
  • 21 апреля 2013, 12:27
Обратите внимание: в отзывах на DX человек добился 0.5А на прямом солнечном свете! А это ОЧЕНЬ прилично… Но не в наших широтах, к сожалению: аппарат скорее актуален в тропиках, а не у нас.
  • 21 апреля 2013, 12:43
Не лучший вариант исполнения, как минимум требует доработки.

Как я понял по фоткам, это 4 батареи из 12 элементов каждая, соединенные параллельно.
Один элемент в номинале 0.5V, тоесть каждая батарея в номинале 6 вольт.
Это не лучший вариант, так как при непрямом угле к солнцу, или небольшой тени, или не самой ясной погоде, напряжение будет просаживаться, и для зарядки от юсб его уже будет не хватать.
А второй минус, так как 4 батареи соединены напрямую, небольшая тень даже на одной из них будет «жрать» ток с остальных.

Вариантов доработки два:

1) Простой:
В разрыв между каждой батареей поставить диод Шоттки.
Плюсы:
+Тень на одном из элементов никак не повлияет на работу остальных, и в целом батарея продолжит работать.
Минусы:
-Проблема с тем что, батарея рассчитана всего на 6 вольт остается.
-Напряжение из за диодов упадет еще на 0,2-0,4v

2) Более сложный:
Собрать эти четыре батареи «попарно», по две последовательно и пары параллельно, чтобы на выходе получить в номинале 12вольт. Между «парами» — диод Шоттки. Ну и поменять преобразователь на выходе.
Плюсы:
+Номинал батареи будет 12 вольт, поэтому падение напряжения из за тени/неяркого солнца/угла наклона/итд, будет не так критично.
+Батарея будет работать в «большем диапазоне неблагоприятных условий»
+Благодаря диоду Шоттки, тень на одной из «пар» никак не повлияет на работу другой, а падение напряжения на 0,2-0,4v из за диода, не будет критичным (точнее вообще не заметится)
Минусы:
-необходимо поменять преобразователь

PS: все эти советы верны только при условии что я правильно угадал по фото, каким образом в данный момент сейчас собрана батарея. И еще не совсем понятно что там за преобразователь.
PPS: как всегда, не претендую на абсолютную истину, дополнения и поправки принимаются ;)
  • 21 апреля 2013, 12:55
Спасибо за советы. Если есть желание разобраться, то могу наделать более детальных фоток как и что там соединено. В принципе, с паяльником дружу, могу если что перепаять/пересобрать, но вот только с радиотехникой у меня плохо, преобразователь сам собрать не смогу, тут нужна либо точная схема что и как делать, либо уже готовый набор. Можно будет попробовать собрать из этого «лучшую солнечную зарядку, слепленную из подручных средств с минимумом доработок»
  • 21 апреля 2013, 13:01
Преобразователь:
Лучший вариант: ebay.com/itm/390568245920
  • 21 апреля 2013, 13:13
Спасибо, схоронил ссылку. Как руки дойдут — закажу
  • 21 апреля 2013, 13:20
Подскажите пожалуйста, а с 12V на 5V от тоже умеет? Надо в машину парочку вкорячить для зарядки смарта и работы регистратора.
  • 21 апреля 2013, 13:32
да, конечно умеет. Только желательно при токе больше 1,5А ставить хотябы небольшой радиатор
  • 21 апреля 2013, 13:41
xmixanx, спасибо, а может подскажете модуль без регулятора? Чтоб с 12В выдавал 5В и 2-3А. Просто их очень много, а хочется как обычно, лучшее за меньшие деньги))))
  • 21 апреля 2013, 20:08
а чем вам регулятор мешает? этот по цене/качеству один из лучших. К тому же плюс, что можно самому выставить к примеру 5.2v, а не пользоваться тем, что заранее выбрали за вас =) И конденсаторы на плате хорошие, да и дроссель хороший, залитый и закрытый.
Вот он на самом бике (ссылку на ибэй я давал тоже на биковского продавца)
buyincoins.com/details/lm2596-step-down-adjustable-dc-dc-power-supply-module-new-product-9004.html

На 9 центов дороже, но учитывая все дополнительные плюшки, можно купить еще дешевле чем на ибэе =)
  • 21 апреля 2013, 20:21
Принято, заказал.
  • 21 апреля 2013, 13:08
А вообще, «лучшая солнечная зарядка» это такая панель:
ebay.com/itm/261083472144
Плюс этот же преобразователь:
ebay.com/itm/390568245920

Легко держит зарядку одновременно двух телефонов, тоесть при 5V на ярком солнце около 800mA.
Из минусов — только размер, примерно лист А4.
  • 21 апреля 2013, 13:14
Ну это уже довольно трудно назвать походным вариантом. Такую удобно таскать только если на машине ездишь.
Этот преобразователь, кстати очень хорошая весч! КПД у неё радует. Я себе таких 5 штук уже заказал. Но для походных вариантов я бы взял не именно такую платку, а есть такая же схема но со встроенным вольтметром. В условиях похода оч. удобно.
  • 21 апреля 2013, 23:54
КПД да, не плохой, но на 95% не стоит, 95% — это при минимальном падении напряжения и низком токе =)
Я себе даже где то табличку делал, с КПД, только сейчас не найду наверное, но точно помню что при преобразовании с 12v до 5v 300mA КПД 80%
  • 22 апреля 2013, 12:28
А зачем в условиях похода вольтметр? В большинстве случаев 5-ти вольт достаточно, дома отрегулировал — и в поход!
  • ZSasha
  • 23 апреля 2013, 02:29
Купил похожую (только на 12V).
Сейчас жду набор ЮСБ разъемов что бы смастерить нормальные переходники/кабели для зарядки и измерений.
Если в двух словах, то умудрился зарядить свой повербанк на 4 Санье с «нуля» (2.9 под нагрузкой — порог отключения) до максимума (4.22) дней за 3.5
Да и то солнце было только пол дня каждый день.
Если интересно, могу смастрячить обзор.
  • 23 апреля 2013, 10:20
Конечно интересно!
Мне тоже интересно! Пишите :)
  • 21 апреля 2013, 14:13
Достал панели из чехольчика — посмотрел. Действительно всё спаяно в параллель.
Диод к каждому элементу в любом случае очень желательно ставить по-идее.
  • 21 апреля 2013, 23:57
от диода есть смысл только после каждой последовательной сборки. Тоесть между параллельными сборками. тогда они смогут работать независимо друг от друга.
В параллельных соединениях будут безсмыслены, только просаживать напряжение.
  • gogabig
  • 21 апреля 2013, 22:41
Вот есть очень хороший сайт о мобильной энергии, сам узнал много интересного и полезного для себя:
www.mobipower.ru/
Брал у них Сб 1.25А/5.5В за 2500. Цена и мощность сравнима с двумя обозреваемыми Сб. только качество исполнения значительно лучше. И если вес китайца действительно 400г, то томская батарея выигрывает по весу. Сначала боялся брать жесткую панель, но после покупки убедился, что она довольно надежная и прочная. А кому верить по заявленным характеристикам, китайцам или нашему заводу, решайте сами.
Заказывал похожую батарею за $28.49, с похожими характеристиками 5.3V/830mA, пока не пришла, но чувствую будет что-то аналогичное, ну хоть форм фактор поинтереснее и подешевле чуток, плюс купон использовать на $15.

Надеюсь питания для видеорегистратора хватит, чтобы можно было приделывать его портативно куда угодно.