2600mAh Solar Power Emergency Charger for iPhone Camera MP3 MP4 PDA ( солнечная батарея для зарядки мобильных телефонов)

Солнечная батарея для зарядки мобильных телефонов.
2600mAh Solar Power Emergency Charger for iPhone Camera MP3 MP4 PDA

Ёмкость встроенного литий-полимерного аккумулятора 2600mAh.
Мощность 0,4 Вт
Выходное напряжение 5,5 вольт 800mA.

Мы с друзьями часто ходим с ночёвкой на природу: ловим рыбу, жарим шашлыки — одним словом отдыхаем. У всех с собой фотоаппараты, плееры, телефоны… и по несколько запасных аккумуляторов, которых иногда не хватает на недельный отдых.
Однажды случайно в интернете наткнулся на очень интересное устройство — солнечная батарея с аккумулятором для зарядки мобильных телефонов.

Покопался на украинских интернет интернет магазинах — дорого. Решил погуглить дальше и нашёл в 2 раза дешевле! Правда в китайском интернет магазине ( с Китая я не разу не заказывал товаров).
Это мой первый заказ в китайском интернет магазине buysku.com

Зарегистрировался, сделал заказ, оплатил.
Через 16 дней мне принесли посылку!
Расписался за получение и начал с интересом осматривать.
Небольшой бумажный пакет жёлтого цвета с пупырчатой плёнкой изнутри, внутри красивый плотный коробочек.

В коробке на мягкой подложке завёрнутая в целлофановый пакет лежала солнечная батарея, а под ней набор переходников для зарядки разных устройств ( Samsung, iPhone, Nokia, microUSB и miniUSB для зарядки плееров и фотоаппаратов) + инструкция на китайском и английском языках.
Ну и зарядное устройство для зарядки самой батареи от сети 220в. Даже переходник для наших розеток положили.

Солнечная батарея оказалась в железном корпусе что меня приятно удивило.
На корпусе солнечной батареи имеются: разъем для подключения microUSB-кабеля, позволяющего заряжать аккумулятор от сети 220в; разъем для подключения удлинительного кабеля с переходниками и индикатор зарядки.
Даже в комнате хватает света для зарядки ( это видно по свечению индикатора)

Положил устройство на подоконник под яркое солнце, светодиод засветился зелёным — значит встроенный аккумулятор начал заряжается.

Через несколько часов решил попробовать зарядить телефон подруги.
Выбрал нужный переходник и подключил.
Индикатор на устройстве стал красного цвета и через несколько секунд телефон начал показывать зарядку.
Хватило для зарядки полностью разряженной нокии ( заряжал примерно час).

Дальше проверка в «боевых условиях».

Полная зарядка встроенного аккумулятора происходит примерно за 6-10 часов(зависит от яркости света)(примечание модератора: за это время от солнца этот акб в 2600mah не зарядить), от розетки за 4 часа.
В инструкции указанно что полностью заряженного аккумулятора хватает для зарядки мобильного телефона (плеера, кпк) в течении 60 минут.

К примеру моей старенькой мотороле этого не хватило для полной зарядки, зарядилась только на 80% ( наверно мало подержали батарею на солнце), пришлось положить солнечную батарею подключённую к телефону на солнце ещё на час.

Не оставляйте ваш телефон под прямыми солнечными лучами — прикройте платком или кепкой ( перегрев может повредить ваш телефон).

Таким способом в течении дня мы без проблем зарядили 3 телефона.
Все телефоны были полностью разряжены.
Nokia 2220s – 1 час
Motorola l7 – 2 часа (час от встроенной батареи + час на солнце)
Qtek S100 (КПК) – 2 часа ( на солнце)
Для бюджетной солнечной батареи это очень хорошо.

На следующий день
Samsung Galaxy Ace — — 1 час 20 минут. (от полностью заряженной батареи)

Видимо время зарядки сильно зависит от модели телефона и ёмкости батареи.

Так что кто любит в походы ходить, положите такую штучку в кармашек рюкзака и забудьте о куче запасных аккумуляторов :)

Выводы
Плюсы:
— Прочный корпус.
— Есть все необходимые переходники.
— Не нужно возить с собой «рюкзак батареек».
— Мало весит.
— Низкая цена.

Минусы:
— сильно нагревается корпус на солнце
— если полностью разрядить то очень долго заряжается

Жаль неизвестен вольтаж встроенного аккумулятора
могу разобрать и посмотреть
там всего 2 винтика
  • vil2
  • 31 июля 2012, 12:12
Конечно разбери и фотки внутренностей тоже интересно ведь :)
Подумываю о таком, но хотелось бы рассмотреть альтернативы
  • xealus
  • 31 июля 2012, 12:27
спасибо за обзор (+)
так же задумался о таких девайсах, уже в пути

просто аккумулятор ампер на >10

такого же плана как и в обзоре, только на 3.5 А

обе железки дороже описываемого в обзоре в два раза, но по дизайну и мощности будут по лучше
  • Bob
  • 01 августа 2012, 12:07
а поделитесь ссылочкой на последний.
интересно глянуть, что внутри. проверить, что пишут на батареях.
1. Никогда эта штука не зарядится от 6-10 часов, сколь ярким бы ни было солнце.
2. Свечение диода в комнате свидетельствует только о том, что мощности панели хватает для свечения диода.
3. Не сильно усердствуйте с зарядкой от солнца, больше рассчитывайте на емкость встроенного аккумулятора.
4. там вряд ли есть 2600мАч. разберите, очень интересно посмотреть на ваш экземпляр. У меня был совсем небольшой аккумулятор, при заявленных 2600мАч, я его заменил на нормальный.
  • 26 января 2013, 19:56
Поддерживаю на 100 % Ваши слова. У меня аналогичный девайс. При заряжном аккумуляторе лежа на солнце заряжает 1 тел, на вторую зарядку уже не хватает.
  • Cazus
  • 31 июля 2012, 13:55
У меня подобная (внешне точно такая же). У ней существенный минус — при сильном разряде внутреннего аккума, она не может стартовать зарядку его от солнца (диод не загорается зеленым, каким бы ни был интенсивным свет), нужно запитать на несколько секунд от USB.
я тоже по началу думал что не стартует,
стартует — но долго нужно ждать
  • 26 января 2013, 19:58
Не стартует, два прибора исследовал, питание подавать на мини ЮСБ надо. Похоже на защиту от глубокого заряда. Если Ваш стартует, это исключение.
  • Smok
  • 31 июля 2012, 14:58
Светодиод загорается не от солнца, а от заряженного аккумулятора, а солнце всего лишь открывает электронный ключ и светодиод подключается к аккумулятору, а если аккумулятор разряжен, то светодиод не загорается. Если освещения не достаточно, то открытый ключ светодиодом разрядит аккумулятор в ноль. Если заряжать с нуля данный аккумулятор солнечным светом, то понадобится не менее недели под палящим солнцем. Вот и получается что чудес на свете не бывает и солнечная батарея имеющая такую маленькую площадь, мало пригодна для практического применения. А сама конструкция в сборе не больше чем запасной аккумулятор 2600мач за 15 баксов, а солнечная батарея просто баловство и не более.(из моего личного опыта)
запасной аккумулятор 2600мач за 15 баксов
это если 2600. по факту же меньше, как правило
  • SCUM
  • 01 августа 2012, 22:39
солнечная батарея скорее дань модным понтам и маркетинговый ход
я бы предпочел складную какую нибудь пленку с метр квадратный… пусть на ходу не получится заряжать (так же как и с этой впрочем) но зато на лагере где то положил на солнце и реально будет что-то маленько давать для экстренных нужд… тока вот не видел что-то такой
  • 26 января 2013, 19:59
Поддерживаю и Ваши выводы тоже.
Автор, ты чего-то гонишь. Чтобы зарядить аккумулятор за 10 часов от солнца, нужно, чтобы солнечная панель выдавала в среднем не меньше 260 мАч на напряжении в 3.7В. Это фантастика. Нокия изначально у тебя зарядилась не потому что аккумулятор зарядился от солнца, а потому что у него был начальный заряд.
Если на выходе 5.5В, а мощность солнечной панели 0.4Вт, то на солнце выход будет не более 70мА.
Похоже как всегда китайцы врут указывая характеристики своих устройств.

Свой выбор сделал в пользу бокса под 4 аккумулятора 18650 и солнечной панели на 7Вт
а что за панель?
Солнечная батарея 7 Ватт СФБ 7-6 НИИПП г. Томск
  • mmozzg
  • 31 июля 2012, 17:11
Автор, признайтесь честно, положив правую руку на левое сердце
Полная зарядка встроенного аккумулятора происходит примерно за 6-10 часов(зависит от яркости света), от розетки за 4 часа.
Вы заряжали аккумулятор от солнца? В смысле что был разряжен полностью, полежал на солнце и зарядил телефон.
Или вы подержали девайс на солнце, дозарядили от сети и зарядили от него телефон?
В первом случае у вас в руках бесценное чудо китайской инженерной мысли, и я прям сейчас заказываю десяток таких.
Во втором случае вы дали мощную дезинформацию и ввели в заблуждение кучу людей.
Ничего личного, но мне как профессионалу тяжело читать подобные обзоры, или у ТС в школе была по физике 2 (и больше ни какого образования) или это «заказуха низкого качества».
ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ РАСЧЁТ:
Батарея — 2600мАч * 3.7В = 9.62Втч
Время зарядки — 9.62Втч / 0.4Вт = 24.05ч
И это я считаю что 24 часа светит самое яркое солнце и мощность 0.4Вт честные. Автор, лучше не пиши ни чего и не позорься!
Попробуем проверить указанную на солнечной батарее мощность в 0,4 Вт.
На Украине мощность солнечного излучения днем находится в пределах 25-1157 Вт/м2, в зависимости от поры года и погодных условий.
Размер батареи 11см х 6,5см=71,5 см2 = 0,00715 м2(при допущении, что солнечный элемент занимает всю площадь устройства).
Максимальная мощность солнечного излучения на поверхности батареи:
1157Вт/м2 х 0,00715м2=8,27 Вт
Учтем КПД преобразования энергии в солнечной панели.
Поскольку, с вероятностью более 99%, устройство построено на базе самого дешевого кремниевого модуля, КПД находится в границах 10-25%, в зависимости от технологии.
Максимальная электрическая мощность элемента при КПД 20%:
8,27Вт х 20% = 1,65Вт
КПД литиевого аккумулятора (80-90%) для упрощения расчета пренебрежем.
Вывод: заявленная мощность в 0,4 Вт в 4 раза меньше максимальной рассчитанной (1,65 Вт), что вполне может соответствовать реальным условиям эксплуатации.
Рассчитаем время полной зарядки аккумулятора от солнца:
0,4Вт/5,5В = 72мА.
2600 мАч/72 мА = 36,11 часа непрерывного солнца (да-да, ищем другую планету :))
  • lx40
  • 01 августа 2012, 00:51
взял такую на обзор бесплатно от магазина. Живу в Калининграде. Море и пляж под боком. Приедет, отпишу как она зарядит zopo zp100 лежа на пляжуууу))))
  • Smok
  • 01 августа 2012, 03:25
вы столько не сможете пролежать на пляже :)
  • quantum
  • 01 августа 2012, 18:41
Случайно не из вашего?
Маленькое предупреждение по поводу описаний в китайских магазинах. Если возле названия процессора A13 написано Dual Core или Multi Core, не верьте. Процессор A13 имеет одно основное ядро.
В процессоре не реализован HDMI и Bluetooth, поэтому планшетов на A13 с выводом видео на телевизор и Bluetooth связью Вы не увидите. Также не будет планшетов с оперативной памятью более 512 мегабайт.
Похоже, вы и сами не верите в надписи на китайской технике/в описании. Но здесь, заместь того чтобы сказать спасибо «физикам», указывающим на противоречие изложенной информации физическим законам, рады обманываться и внимать дезинформации.
Кстати, для «гуманитариев» у китайцев есть еще ряд чудо-устройств:
1. Экономайзер автомобильного газового топлива до 30% -уменьшает расход топлива двигателя путем установки в прикуриватель автомобиля диода, эл.сопротивлений и конденсатора :)
2. Электросберегающее устройство ( до 35% экономии)
3. Другие «вечные двигатели».
Поторопитесь купить, ведь некоторым помогает ;)
  • gogabig
  • 01 августа 2012, 23:13
Что-то мне кажется что «казачёк-то заслатый», то бишь автор обзора зашел с другого аккаунта! Если ошибаюсь, извините. Свой коммент с элементарными расчётами я писал для нормальных людей, а если хочется быть ЛОХОМ, то будь им!
  • gogabig
  • 02 августа 2012, 13:12
Если мне «кулинар» (физик) объяснит что ЭТО не конфетка, а г-но, то я только поблагодарю «кулинара». А Вы если всётаки съедите ЭТО «конфетко» и будете брюзжать на «кулинара», то это и есть «ЛОХУС СОВЕТИКУС». А если сознательно в обзоре выдаёте г-но за конфетку, то Вы «РАЗВОДИЛУС ЛОХУС». Я понятно выражаюсь? :-)
  • andreid
  • 01 августа 2012, 18:45
Батюшки… земляк!
  • chis22
  • 01 августа 2012, 08:20
Года два назад это дерьмецо покупал на Бике. Батарея скоро сдохнет. Реальных там, могу ошибиться, 1200mA
  • mmozzg
  • 03 августа 2012, 10:58
Очень странно. Как только пошли претензии (вполне обоснованные) к объективности обзора, автор чудесным образом самоустранился. Еще раз повторюсь — имхо данный обзор сплошная дезинформация. Не знаю умышленно или неосознанно, но автор расписывает совершенно бестолковую вещь (по сути дорогой внешний аккумулятор с солнечной батареей, которая питает светодиод), как замечательное устройство, чудо китайской инженерной мысли. Якобы аккумулятор отлично заряжается от солнца за 6-10 часов. В комментариях вполне подробно расписали почему это невозможно с физической точки зрения. Я как обладатель данного устройства подтверждаю, что это не работает. Многие пользователи это также подтверждают. Ни одного комментария по данному поводу от автора не поступило — действительно ли он пробовал зарядить, может у него действительно волшебное устройство? С трудом верится.
Если автор умышленно дал дезу — мне кажется администрации имеет смысл принять какие-то меры.
Я все же верю в людей, и надеюсь автор сделал это неумышленно. Но тогда пусть хоть прокомментирует претензии, которые поступили в адрес обзора. «Был не прав, не проверил» — думаю все поймут, тут в большинстве своем адекватные люди.
Не хотелось бы отбивать желания писать обзоры у людей, но мне кажется нужно нести ответственность за то, что пишешь. Тем временем эту штуку собираются купить уже 7 человек. Интересно, они надеются, что все будет работать так же замечательно, как в этом замечательном обзоре? Вот будет у них разочарования после получения посылки…
  • 27 января 2013, 01:02
Автора на мыло вместе с обзором, пахнет заказухой или отсутствием разума. Владею www.focalprice.com/MC063S/2600mA_Liion_Battery_Solar_Mobile_Charger_Silver.html#.UQRa-PKJkUU. Благо пока он мне достался даром, если не выкинул первый экземпляр, то две штуки бесплатно получил, если Китайцы не потребуют возврата. Решил не писать обзор, а прокомментировать комментарии ибо большинство разумные. Подключил телефон к заряднику (до этого он на солнце 5-6 часов пролежал) загорелся огонек, через час он потух зарядка прекратилась, подумал все умер, в связи с чем потребовал ресенда, Фокал выслал второй посылка потерялась и мне вернули деньги, а через 2-е недели получил посылку. Перехожу к сути. Покупкой НЕ доволен. Второй тоже пришел с аналогичной проблемой, исключив двойной брак я еще раз перечитал инструкцию, понял она написана криво и приступил к экспериментам. С начало прибор надо зарядить от сети, это занимает 6-8 часов (по инстр 8ч.) все верно. При полной зарядке огонек должен не погаснуть как по инструкции, а загореться как показал эксперимент. Зарядил, начал зарядку телефона на солнце, горит зеленый огонек, почему он горит и о чем говорит не известно ибо когда встроенный аккумулятор честно отдал примерно 2400 мАh, я подключил другой телефон, огонек продолжил гореть, но через 30-60 мин прибор помирает и не подает признаков жизни, пока снова не зарядишь от сети, затем все повторяется. (это явно защита от разряда), но нам от этого не легче. По инструкции зарядка встроенного аккумулятора от солнца 10-18 часов, а это 2-3 суток реального времени, т.к. день короткий и свет не сильный, что делает прибор бессмысленным. Подержал день под солнышком, поставил заряжаться телефон, прибор умер через час, я получил 15% заряда. Реально прибор нужно заряжать от розетки и использовать как доп аккумулятор, пользы от солнечной батареи НЕТ., Максимум пригоден для зарядки МР3 плееров, но не телефонов или ноутбуков.