Силиконовые формочки для маффинов

Я очень люблю маффины. Их легко готовить, они вкусные и разнообразие рецептов огромно. Они могут быть как сладкие, так и, например, с мясом. Но что меня всё время напрягало — отмывание наших советских формочек для кексов. Увидев на дх силиконовые формочки, заказал комплект для пробы. Это волшебно! Маффины получаются отличные, вытаскивать их очень легко, ничего не прилипает. Сразу дозаказал себе ещё 2 комплекта.
Есть минус — они довольно маленького размера. Получаются такие мини-маффины.
Под катом фотка и рецепт лимонных маффинов

Лимон — 1 шт
Яйцо — 3 шт
Сахар — 300 мл
Масло растительное — 100 мл
Мука — 400 мл
Разрыхлитель теста — 1,5 ч. л.
Сахар ванильный — 1 ч. л.
Сметана — 200 г

С лимона натереть кожуру — 1-2 чайной ложки. Взбить яйца с сахаром миксером. Добавить масло, лимонный сок и натертую цедру, постоянно взбивая на средних оборотах. Смешать муку, разрыхлитель и ванильный сахар.
Просеять в яичную смесь, перемешать. Добавить сметану, аккуратно перемешать еще раз, разложить по формам. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут, они сразу характерно поднимутся.
  • Naevus
  • 02 августа 2011, 13:55
Нельзя такое перед обедом выкладывать! :)
  • snowfie
  • 02 августа 2011, 14:09
девушка купила за 87 рублей 6шт. (Томск) в оффлайне
  • Malder
  • 02 августа 2011, 14:13
Спасибо за рецепт! Заслуженный плюсик :)
Но что-то меня смущают китайские товары, те что связанны с пищей, не останется ли часть этой химии на приготавливаемых продуктах.
  • 02 августа 2011, 14:16
Силикон он и в Китае силикон. Не знаю что там может оставаться. Да и это предрассудки просто.
Я ими пользуюсь уже почти два года. Пока все живы.
  • Sheldor
  • 02 августа 2011, 14:52
ну уж не знаю. я получал с сантексторе силиконовую форму для льда, шоколада и т.п. так она воняла так, что не решился использовать по назначению.
вредные вещества бывают разные. некоторые могут десятилетиями накапливаться, пока организм сильный, а потом враз печень откажет.
  • 02 августа 2011, 14:53
хорошо, если что буду знать, что умер от китайских силиконовых формочек:)
  • krychek
  • 03 августа 2011, 01:35
Вот и я того же мнения. Одно дело электроника всякая, сувениры, аксессуары, а другое вот такие штуки из сомнительных материалов.
  • Lerius
  • 02 августа 2011, 14:28
а что, слово кексы уже не в моде? :D маффины, ужас какой-то.
  • 02 августа 2011, 14:34
Кекс это не только маленькая булочка но ещё и увесистый кекс. Раньше не было маффинов — всё называли кексами.
  • Lerius
  • 02 августа 2011, 14:42
если бы мне сказали: «пойдем, угощу кексом», я бы не удивился увидев и те, что в обзоре, и те, что вы называете большими кексами. да и маленькие кексы были всегда, сколько себя помню.
потому, собсно, и поинтересовался, почему не использовано нормально русское слово — кекс.
  • 02 августа 2011, 14:43
хорошо) Просто для меня так проще их различать:)
Ну вот… я теперь хочу кексы.