Маятник - познавательная игрушка... для папы

• Цена: USD 10.25

Качественно сделанное, но совсем не наглядное пособие.
Научные терзания под катом.

Первое впечатление благоприятное: аккуратная упаковка, подробная инструкция, качественные детали — никаких торчащих литников, всё прекрасно соединяется и входит друг в друга.
Но дьявол таится в деталях.
На сайте игрушка рекомендуется детям от 8 лет, но 12-летний ребёнок не рискнул это собирать.
Во-первых, всё изделие собрано на саморезах, т.е. требуется прикладывать некоторое усилие, причём иногда в не самых удобных местах.
Во-вторых, я не нашёл англоязычного аналога, возможно это оригинальная китайская разработка, поэтому в процессе сборки в какой-то момент возникает ситуация, аналогичная сборке китайского лего — всё хорошо, но вдруг ты понимаешь, что для выполнения этой операции потребуется 3, а лучше 4 руки.
Инструкция полностью на китайском.
инструкция
Это не мешает в общих чертах собрать игрушку, но один момент остался невыясненным — в маятник (это горизонтальная красная штука сверху) надо продеть ниточку и зацепить за проволочный крючочек, но непонятно, какой длины ниточка, как закрепить и т.п. Этот момент описан в инструкции, но по-китайски. Модель работает и без этого, но с этим она, возможно, работала бы лучше.
Единственный дефект игрушки — стрелка не держится на металлической оси. Она надевается, но неплотно.
Когда игрушка полностью собрана, наступает торжественный момент — её надо повесить на гвоздик, снизу подвесить груз, и она начинает тикать!
И здесь появляется последний минус — отсутствие наглядности.Да, я вижу, что механизм тикает, но я не вижу движения стрелки (к тому же, она держится на соплях). Возможно, игрушку надо оставить, например, на час, но она склонна к остановке, не знаю уж почему — китайцы ли перемудрили, я ли не докрутил саморез или не прочитал что-то в инструкции.
Вывод: когда я собирал этот механизм, я получил удовольствие. Но свою образовательную функцию он выполняет не очень качественно.
Ну и ещё пара фотографий механизма.
механизм маятник
механизм маятник
  • chobo
  • 26 января 2013, 22:43
позновательная наверное от слова зноние )
позновательная
Эпик.
Не хватает видео.
  • 26 января 2013, 23:14
В том-то и дело, что нечего особо смотреть — ну поворачивает маятник чуть- чуть туда-сюда, что-то тикает. И всё.
  • Pumpme
  • 26 января 2013, 22:53
Она надевается, но неплотно.
«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
  • 26 января 2013, 23:15
Учите уроки? Похвально.
  • Lev
  • 27 января 2013, 00:17
Есть способ проще — надевают одежду, одевают Надежду
Когда был пионером, продавался конструктор- ходики. Это были настоящие часы с латунными шестеренками, гирей и металлической цепью, которые нужно было установить согласно инструкции.Что мешает сейчас их выпускать? Почему наши дети должны иметь дело с какой то пластмассовой хренью.
  • MasterX
  • 27 января 2013, 12:17
Когда был пионером, продавался конструктор- ходики
— будете приятно удивлены, интернет «завален» продажей набора «конструктор-ходики».
Навскидку:
www.ozon.ru/context/detail/id/8538211/
tele-optics.ru/product/chasy-hodiki-serija-junyj-konstruktor-qiddycome/
www.igrushka24.ru/catalog/issledovaniya-i-opyty-dlya-detey/nabory-dlya-opytov-qiddycome/nauchno-poznavatelnyy-nabor-chasy-hodiki-seriya-yunyy-konstruktor.html
и стоят совсем ничего, 575 р или около 20 енотов.
Красивые такие, но есть одно «но»… :)
  • DrYuriy
  • 26 января 2013, 23:30
Дайте сыну разобрать и собрать настоящий механический будильник (их много с советских времен осталось, особенно у бабушек), даже если не заработает, эффект будет положительный!)
За обзор +.
  • sku
  • 26 января 2013, 23:41
Это может быть опасно. Там какая-то ленточная пружина, которая при особождении может травмировать.
не вижу никакой проблемы в том, чтобы пружину «спустить» перед тем, как давать будильник в разборку)
  • 26 января 2013, 23:50
Да он постоянно что-нибудь разбирает, с этим никаких проблем.
Блин, тоже разбирал в детстве. Щас сотики и ноуты ченю…
  • gedem
  • 27 января 2013, 04:31
Вот из-за таких ремонтников я предпочитаю чинить свой телефон сам.
У нас в конторе тоже работает один такой — «я мобильники чинил». Теперь занят припаиванием 6-и проводков и обжимкой еще двух в разъеме. Всё наперекосяк. Каждый день из ГОДА, на протяжении которого он этим занят — получает люлей. Инструмент разбрасывает и теряет. Куда деваются детали для монтажа — вообще никто понять не может. Хотя там воровать нечего. Он тупо все теряет. Медное жало паяльника съедено припоем до длины в 8 мм, ни разу не точено. Таких паяльников было найдено в разных местах три штуки. Ранее считались потерянными.

Пашка! Это не ты, часом???
Вот из-за таких ремонтников я предпочитаю чинить свой телефон сам.
Верьте и дальше, что пишут. На заборе, тоже написано, а там дрова… ЛОЛ…