SX-949 Rechargeable Bluetooth V2.1 + EDR - Беспроводная гарнитура, стерео наушники

Этой весной я писал обзор купленных блютуз наушников H-580.

Увы, ничто не вечно под луной… Наушники перестали заряжаться. Предположительно пропал контакт в разъеме.
Разобрать наушники без жертв мне не удалось, похоже что там всё на клею. Психанул и разломал одно ухо нафик :)

Сначала хотел заказать такие же, т.к. они меня всем устраивали. Но потом решил попробовать что-нибудь новенькое.

На дх  у меня всё ещё остались point-ы с тех времен, когда я заказывал "всё подряд", поэтому насчёт цены я даже не заморачивался. Выбирал по принципу — что понравится + более зимний вариант (закрытые наушники). Интересной особенностью является то что, можно их использовать и как беспроводные и как обычные проводные.

и вот, встречаем…

SX-949 Rechargeable Bluetooth V2.1 + EDR MP3 Player Headphone Headset — Black (200 Hours-Standby)

ps: кратко — доволен

Как принято — начну из далека :) Заказывал на дх за поинты, по этому по привычке создал заказ на переходник, оплатил его и оставил заявку на добавление в заказ товара. Дело было вечером-ночью.

Каково же было моё удивление, когда утром я обнаружил, что мой переходник уже в статусе отгружен!
Вот уроды, подумал я. Когда надо ждёшь по месяцу отгрузки, а когда не надо… сейчас вот как обычно сервис напишет — выберите для добавления не отгруженный заказ.

Но ещё больше я удивился, когда пришло уведомление, что заявка выполнена. Статус заказа сменился с отгружен на частично отгружен и уши добавлены в заказ. А через 2 дня и их отгрузили.

14.11.2012 11:01:59 Completed Delivery confirmed or no order enquiry within 40 days from shipment.
26.10.2012 7:33:42 FullShipment All items have been shipped.
26.10.2012 0:17:32 PrepareShipment Order is being prepared for shipment.
24.10.2012 4:58:42 PartialShippment One or more of your items are not currently available. The available portion has been shipped first. The rest will be shipped later.
23.10.2012 20:21:12 FullShipment All items have been shipped.
23.10.2012 17:21:09 PrepareShipment Order is being prepared for shipment.
23.10.2012 6:22:35 PaymentConfirmed Payment verified. Order is being processed.
23.10.2012 6:22:28 PendingPayment Order has been created, awaiting payment.

Отправили без трека, но уже через 3 недели уши были у меня.

фотки сделаны на телефон, более качественную картинку смотрите в видео в конце обзора.

Итак ухи…

Supports: HSP / HFP / A2DP / AVRCP; With volume control, music changing buttons

Packing List:
1 x Bluetooth headset
1 x USB cable (85cm)
1 x Audio cable (3.5mm jack / 125cm)
1 x English user manual

Размеры: 718.0 cm x 16.0 cm x 3.2 cm
Вес наушников: 150 г

Сделаны качественно, амбушюры мягкие и обтянуты чем-то похожим на кожу/кожзам. Такой же "мягкий мешочек" наблюдается под ободом — для удобства ношения. Дужки раздвигаются под разный размер головы.

есть поворотный механизм, позволяющий ограниченно поворачивать и наклонять динамики. Это позволяет их сделать более "плоскими" для хранения (как на первой фотке).

Правое ухо имеет кнопки — вперед, назад, увеличение/уменьшение громкости, вкл/выкл/звонок совмещенная с двухцветным светодиодом (синий — работа, красный — выкл или низкий заряд).

Так же тут же находятся дырочка микрофона и микроюсб разъем для зарядки. Микроюсб это очень удачное на мой взгляд решение, как минимум позволяющее использовать одну зарядку и для телефона и для наушников. Зарядки в комплекте нет. Только провод микроюсб-юсб.

Надо заметить, что работают наушники от акка довольно прилично, заявлено 18ч. Точно не замерял, но похоже на правду.

Левое ухо имеет только миниджек вход. Это позволяет использовать наушники как обычные, проводные с активным усилением и управлением с самих наушников. При включении в разъем коннектора, автоматически уши переключаются с блютуза на провод.

На голове сидит хорошо, не мешается. Зимнию функцию так же выполняет — ухо почти полностью закрыто.

На дальность работы от источника сигнала не проверял. Устойчивость к помехам по сравнению с H-508 похуже. Первые несколько дней вообще было что-то не понятное — при ходьбе на улице звук начинал часто прерываться. В метро же или дома такой проблемы не было в принципе. Поменял телефон на другой, стало лучше. Вернулся на старый телефон и через пару дней проблема магическим образом саморассосалась. Что это было — я не понял. Но сейчас прерываний звука практически нет — 2-3 раза за 5-10 мин при хождении на улице по тому же маршруту. Это пожалуй единственная претензия к этим наушникам.

Ну и самое главное — звук. Звук очень приличный, мне понравился. Понятно, что сравниться с дорогими наушниками он не может. Твердая 4 бюджетного класса :)

Звук чистый, высокие частоты звучат хорошо, с низами похуже, они есть, но динамики их "не прокачивают".
Звук лучше и громче, чем у ранее упомянутых H-580. В h-580 звук был более глухой какой то…

Отдельная радость — громкость звука. пока я их ждал, я замучался в метро с проводными затычками. дело в том, что я купив телефон с диагональю 5.3 впервые подсел на просмотр сериалов (кино не успеваю смотреть — слишком долго, а вот сериалы в метро самое то). Так вот громкости наушников не хватало, чтобы четко слышать в метро голоса. Особенно есть перегоны, где поезд сильно разгоняется — не спасали даже "вакуумные" затычки. С этими наушниками такой проблемы нет, есть другая проблема — регулярно начал проезжать свою станцию :)  На максимальной громкости телефон + на самих наушниках звук не искажается.

Пару раз мне звонили на них. Музыка прерывается стандартной мелодией. Меня слышали хорошо, я тоже слышал собеседника отлично.

Ну и видео. На видео я в качестве саундтрека поставил записанный ранее звук с наушников на стерео микрофон видеокамеры. Дабы захватить побольше разных песен, я регулярно их переключал — не пинайте сильно меня :)
Понятное дело, что нормального представления о звуке это не даст — искажение микрофонами+пережатие ютубом, но лучше чем ничего.

Итоги:
+ Качество
+ Звук
+ Универсальность блютуз/провод
+ зарядка микроюсб
+ время работы от акка

— непонятки с помехами
— басы могли бы быть для наушников такого типа более глубокими

Я лично доволен ими, они явно лучше H-580.
Cвоих денег они стоят (тем более что мне они достались почти бесплатно). Ну а Вы решайте сами, дорого для Вас это или нет :)

зы: а оплаченный переходник я так до сих пор и не получил… не то чтоб меня это сильно расстраивало, но до этого всегда всё приходило, может ещё придёт :)
  • gibson
  • 29 ноября 2012, 11:03
Реквестирую фотку на голове, и кстати ни одной фотки в обзоре не показывается
есть такая в обзоре. У вас случаем яндекс не заблокирован? фотки лежат на яндекс фото. Вроде должны отображаться.

вот на всякий случай прямая ссылка
fotki.yandex.ru/users/vladimir13/album/136852/?p=0
Хочу найти гарнитуру с сменными наушниками типа Jabra bt3030, c нормальными звуковыми характеристиками.
а что нитак с жаброй? она же сама звук не делает, просто передает такой какой ей выдает источник, если уши подключены хорошие, то и звук хороший, или я не прав?
не с жаброй все в порядке, хочу найти что нить китайское за меньшие деньги.
  • spc
  • 29 ноября 2012, 13:12
я два раза покупал за смешные деньги, оба раз очень грустный финал. Звук — никакой, время работы — никакое. Пользоваться можно только если очень прижмет и, желательно, с компьютером, потому что только в этом случае получалось максимально возможное и терпимое качество звука.

Были: какая-то стереогарнитура, похожая на популярные здесь MP3-плееры в стиле iPod shuffle (квадратная, без экрана) и Bluedio Z1. Вторая заметно лучше первой, но обе не идут ни в какое сравнение с Sony Ericsson MW600.
та же история брал гарнитуры типа джабру и типа нокию… результат плачевный.
мне тоже джабру не позволила купить жаба :) Взял такую, вполне доволен, качество приемлимое (и звука, и самого девайса). Рекомендую, своих денег стоит
вчера заказал на плеере джабру в 1700р встала, седня привезут, дешевле чем на таобао.
bit.ly/YuwKlP
такую брали?
гы реф ссылка
в каком месте? я там даже не зареган, не знаешь, не встревай.
да. типа такой… фуфло) подойдет для тех кому медведь ан ухо наступил или просто болтать — моно связь
ясно( идет такая, тут в обзоре видел писали что хорошая, видать упало качество
  • gedem
  • 02 декабря 2012, 19:39
Уши — аналоговые, сигнал через блютус — цифровой… Улавиваете? Верно, в жабре ЦАП. Основные требования к нему — компактность и энергоэффективность, а хороший звук делать задачи не стоит. Поэтому для музыки только провода.
  • 29 ноября 2012, 12:25
Пользуюсь SX-910A, тоже бывают обрывы и телефон волает через динамик, приходится или ждать пока само подключится или самому подключать.
По качеству понял что наушники SX самые нормальные по цене/качество.
не, у меня таких обрывов не было, у меня либо полсекундные прерывания разовые или были раньше серия полсекудных прерываний, сама связь при этом не обрывалась.

Но я говорю о случае нахождения телефона рядом с наушниками при ходьбе, может ты об уходах совсем от телефона? тогда да, при отхождении на определенное расстояние телефон теряет наушники и начинает вопить в динамик.
  • 29 ноября 2012, 12:51
Прерываний не было. Обрывы у меня возможно из-за телефона, но проверить не на чем. Но такое впечатление что в наушниках блютуз отваливается.
Иногда бывает что музыка чуть замедляется, а потом ускоряется как бы догоняя упущенное.
Щас придет старый ded и будет всем рассказывать какие китайские уши г@#$% плохие
да тут дело не в том что они плохие, они да, плохие если сравнивать с дорогими брендовыми ушами. А вот если сравнить с брендовыми ушами такого же ценового диапазона (хотя такие вы вряд ли найдете, скажем тогда с дешевыми брендовыми ушами) или с тем что продаётся у нас за эти же деньги, то звук очень даже достойный.

так что всё познаётся в сравнении. только сравнивать надо сравнимое. не надо сравнивать автопром и бентли, сравнивайте хотя бы с дешевыми иномарками.
  • 29 ноября 2012, 12:55
Согласен. Меня вот радуют цены на китайские блютуз уши-около 100$, я за такие деньги лучше классные проводные возьму :-)
а что, для вас это откровение? это как бэ истина, и оспаривания даже не требует )
  • somerek
  • 29 ноября 2012, 12:49
Как качество звука через блютус — немного хуже, чем по проводу?
  • 29 ноября 2012, 12:53
Смотря какие наушники, если дешевые, то хуже чем у дешевых проводных.
Сравниваю опираясь на SVEN-750 и SX-910A.
особой разницы не заметил. по крайней мере на мой слух. Я про данные уши в режиме провода и блютуз
  • 29 ноября 2012, 12:59
Я не обладаю музыкальным слухом, но когда первый раз надел беспр.уши, то первая мысль была:«Что за *овно за такие деньги?», а потом привык. Но надевая проводные уши разница ощутима. SVEN-750 уже 3-й год беру в оффлайне за 5,5$.
  • spc
  • 29 ноября 2012, 13:07
зависит от оборудования с обеих сторон. Стандартная ситуация — неразумный подъем низких (глухое буханье) и дефекты высоких — в экстремальных случаях тарелки превращаются во что-то невразумительное, если все более-менее прилично — просто слышно легкое присвистывание в верхах.

Т.е. к нормальным наушникам привыкнуть можно (если источник сигнала тоже адекватный), но разница с проводом будет заметна.
ппц, ты бредишь? это ж епт не аналоговвый радиоканал, чтобы звуку хуже быть, цифра ж, что на выходе то и на входе с другой стороны, всё зависит от самих ушей, а не от блютуза. а от китайских дешёвых ушей качества ждать вообще глупо.
  • somerek
  • 29 ноября 2012, 13:45
В том то и дело, что из-за цифрового сжатия через блютус сильно портится звук. Хотя если по телефону поговорить — то нормально.
Пропускной способности канала Bluetooth недостаточно для передачи двухканального аудиосигнала приемлемого качества без сжатия. В A2DP профиле применяются различные кодеки сжимающие цифровой поток до размеров Bluetooth-канала. Стандартом определён, как минимум один кодек — SBC, дополнительные (MP3, AAC и т. д.) — опционально. Следует отметить, что качество передаваемого звука при использовании кодека SBC хуже, чем при использовании кодека MP3 со стандартными параметрами сжатия. При установлении связи передатчик и приёмник согласуют кодек, который будет использован, а также параметры кодирования (битрейт, частоту дискретизации, и т. д.).

© вики
тут наверно всё индивидуально, в моём случае — воспроизведение mp3 неизвестного качества через китайский телефон на мой не требовательный слух в этих наушниках лучше чем в дешевых проводных затычках :) Хотя если сравнивать звук с проводными наушниками-затычками от музыкального плеера самсунг, то у самсунга басы лучше, а так звук по мне, так такой же.

приличных закрытых наушников у меня не было, wav и тем более flac не слушаю :)
  • 29 ноября 2012, 14:24
Плохая у Вас вики. скорость передачи данных у бт 2.1 мегабита (на самом деле у 2.1 скорость выше, но речь о реальной скорости, а не максимальной в 3 мегабита)
скорее всего речь о первом блютуз там идёт. используют ли пережатие и с каким кодеком более современные гарнитуры мне пока не понятно.
блютуз сам ничего не сжимает, это всего лишь протокол передачи данных, сжимать может софт или аппаратный контроллер встроенный, но сомневаюсь что настолько всё запущено
Летом купил SUICEN SX-948C Bluetooth V2.1+EDR Class 2 Handsfree Headphone Headset — White. По сути тоже самое, но предыдущая модель и дешевле на 20%. Хотел бы дополнить,
— они очень чувствительны к источнику звука (на старой Нокиа звук совсем плох, на 1-ом айпеде хороший, чистый);
— периодически теряют сигнал без очевидных причин;
— дальность очень приличная, в трешке «пробивают» на 5-7 метров через 2 бетонные стены;
— как гарнитуру использовать невозможно — тебя не слышат;
— подушки сидят плотно, хорошо изолируя звук, но в этом для меня большой недостаток т.к. они давят на дуги очков и после 30 минут приходится снимать.
  • 29 ноября 2012, 13:14
Спасибо, думал тоже такие брать.Теперь подумаю, может как надумаю их исправят и они подешевеют :-)
  • 29 ноября 2012, 14:28
Немножко не ясно — а зачем было покупать китайское г так дорого?
можно было купить жабра хало за 40-50 баксев. Лучший звук в бт на момент год назад (с тех пор не следил за бт). С ними по качеству звука могут соревноваться только нокиевских 905. Но у нокии там 8 микрофонов для шумодава — только этим нокиа выигрывает.
Очень близко к жабре хало мои наушники купил за 38 баксев, сейчас 30-40 баксев реально взять
за 20 бу в отличном состоянии видел.
лж hbs700. Во первых ни разу не прерывалось, даже на скорости 90 км/ч. Во вторых качество. В третьих удобство. В четвертых батарейка живет просто отлично.

И еще одно добавлю — у Вас я так понял китайскийтелефон на мтк, где нет никакого дак — звук будет плачевный как ни крути.
ну в оффлайн точно не купить дешевле, все более-менее приличные стоят от 100$ и выше.

на ебее, да там можно поискать ту же хало за 40-50, но это ж надо задаться целью, изучить вопрос, характеристики, отзывы и тд А начитаешься отзывов и окажется что приличное стоит от 200 баксов и тд

а тут дешево и сердито. 900 руб и они твои. качество вполне себе.
хотя вот посмотрел, новая хало(снята с производства)/хало 2 будет от 80 и выше баксов.

и опять же, в отзывах о хало так же пишут про прерывания звука
  • 29 ноября 2012, 15:13
Я же говорю про старую хало.
Вообще хало стоят 138 баксев. Но т.к. они устарели их распродают в обильном количестве по 40-50.
Просто я о том, что если тратить 40 баксев, то лучше потратить на бренд, чем на кота в мешке.
может, но лучшее что я нашел это восстановленные за 38$+12 доставка
именно старые хало. остальные, что хало, что хало 2 от 80$+доставка 10-20$

если бы я ставил себе цель потратить деньги и найти хорошие то наверно бы так и сделал. Я же просто хотел дешевые уши на замену другим таким же сломавшимся :)

да и обидно будет, если потратишься на бренд а окажется что и звук не намного лучше и так же заикаются, мне в этом плане интереснее с китайцами играться — дешево и вдруг в помойке алмаз найдешь :))))) а вообще качество китайских товаров растет конечно, и лучше в китае самому выбрать за 30 баксов, чем в каком-нибудь оффлайн магазине чуть дороже взять безымянное нечто ибо на бренд жаба задушила.
  • 29 ноября 2012, 15:39
Прошу, 30 долларов с доставкой ebay.com/itm/181034865679
смотрим на продавца — farries2012 (0), 0 отзывов и видимо 0 продаж. я экспериментировать с деньгами не хочу.
смотрим на доставку — Shipping cannot be calculated for your area. You can contact the seller for additional shipping costs and services.
  • 29 ноября 2012, 18:20
НУ к Вам не шлет, ко мне шлет…
а рейтинг — какая разница, есть пал палыч… нечего бояться!
я свои брал упродавца с 7 — ну и все норм.
  • DASM
  • 29 ноября 2012, 19:23
А какое отношение дак имеет к передаче звука в цифре по БТ?
  • 29 ноября 2012, 20:43
Дак декодирует все мп3 и обрабатывает любой звук в системе.
По бт передается не музыкальный файл, а лишь аудиопоток.
  • DASM
  • 29 ноября 2012, 21:40
DAC — это цифроаналоговый преобразователь, данные на БТ идут не от него, а от DSP процессора. ДАК участвует только вы выводе звука на динамик телефона или на наушники с джека.
  • 30 ноября 2012, 00:07
DAC это Digital Audio Сodec, а не Digital Analog Converter
Изначально дак, которые ставили в телефоны был скорее вторым, но уже лет 10 как это первое. И он преобразует любой звук, который идет с устройства.
А дсп это Digital Signal Processor — любой сигнальный процессор и дак в том числе это дсп.
«Амбразуры» исправьте на амбюшуры, так правильнее будет.
исправил
  • xpo-xpo
  • 29 ноября 2012, 16:01
Вообще-то правильно амбушюры, но don't be square ;)
Упс, виноват
  • 30 ноября 2012, 03:12
Подскажите, не видел ли кто в поднебесной блютуз уши с большими амбушюрами? А то попадаются маленькие и средние, а большие только на радио наушниках.
Вот в Польше фирма Omega под своим брендом приторговывает allegro.pl/sluchawki-bezprzewodowe-bluetooth-iphone-3gs-4-4s-i2804374512.html
  • 30 ноября 2012, 21:37
как вариант взять бт приемник + проводные.
  • 30 ноября 2012, 22:00
Спасибо за подсказку. Но хотелось бы не строить «костыли» и не носить связку проводов во внутреннем кармане.
  • 30 ноября 2012, 23:27
Самые большие что я видел это сенхи и нокиа 905