Xiaomi Necklace Bluetooth Earphone - bluetooth "ожерелье", которое поет.

Всем привет. Сегодня поделюсь с вами опытом использования Bluetooth наушников от компании Xiaomi в формфакторе обруча или ожерелья — кому как больше нравится. Сразу скажу, что раньше я не воспринимал такого рода наушники именно из-за наличия обруча на шее и думал, что это очень неудобно, Изменилось ли то-то после использования такой модели вы узнаете под катом.

Начнем по прядку. Наушники приходят в фирменной упаковке с обозначением спецификаций модели на обратной стороне.

К слову, спецификации у модели следующие:

Бренд — Xiaomi
Время разговора — 7 часов
Емкость аккумулятора — 137 mah
Размер наушников — 8.5 х 10 х 4 см
Вес наушников — 35 грамм

В упаковке находятся сами наушники

А в отделении под ними — инструкция

Инструкция для любопытных

На этом собственно комплект поставки как бы и все… Там только наушники и инструкция. Micro-usb кабель для зарядки нам не положили, ну да ладно — не беда.

Наушники доступны в двух цветах — черном и красном, который мне по фото больше морковный напоминает

Я выбрал черные, конечно

Из особенностей модели производитель отмечает форму наушников в виде капли, которая вроде как и в ухе держится достаточно неплохо, так и не мешает восприятию окружающий звуков. В общем это проверенный вариант формы наушников Apple.
Вторая особенность в том, что все элементы управления наушниками и порт для зарядки вынесены на пластиковую часть обруча

Вообще наушники выглядят очень даже достойно — качество используемых материалов весьма хорошее, да и форма наушников мне привычна, как и многим из вас, полагаю.

Однако с формой наушников как раз связаны определенные плюсы и минусы данной модели, ну или скорее те моменты, которые для кого-то могут таковыми являться. Дело все в том, что возможность вполне хорошо слышать окружающих будет полезна тем, кто скорее всего будет использовать данные наушники именно как гарнитуру для разговора по телефону, при это не выпадая из внешнего мира =) Но эта особенность также будет нелюбима теми, кто в дороге захочет отстраниться от внешнего шума и погрузиться в просмотр видео, прослушивание аудиокниги или любимой музыки. В тренажерном зале или на пробежке наушники такой формы будут весьма уместны, а вот слушать их в метро или самолете дело не очень благодарное — проверено лично.

Что же касается обруча, то он имеет весьма гибкую резиновую часть, слегка изогнутую сзади, весьма приятную на ощупь из-за эффекта soft touch, концы которого заканчиваются пластмассовыми вставками

Правая пластиковая вставка органов управления не несет, а левая содержит три кнопки ( вкл/ выкл и качельку регулировки громкости), микрофон, светодиод и micro-usb разъем для зарядки

Управление наушниками интуитивно запоминается:

— удержание кнопки вкл/выкл 3 секунды — вкл/выкл наушников
— однократное нажатие на кнопку "±" — изменение громкости
— длинное нажатие на кнопку "+" — трек назад
— длинное нажатие на кнопку "-" — трек вперед
— короткое нажатие кнопки вкл/выкл при прослушивании музыки — плей/пауза
— при входящем звонке короткое нажатие кнопки вкл/выкл — ответ на звонок
— при входящем звонке удержание кнопки вкл/выкл — отмена звонка

Мне сначала показалось не совсем логичным то, что кнопка "+" отматывает трек назад, а кнопка "-" наоборот переключает трек вперед, однако кнопка "+" расположена на обруче ближе к шее, а кнопка "-" — дальше, так что тут как бы соблюдены пространственные представления о том, что «задняя» кнопка перематывает назад, а «передняя» — вперед.
Еще раз повторюсь, что гибкая часть обруча гнется очень хорошо и легко

Как я уже говорил, наушники заряжаются по micro-usb разъему, который расположен на обруче

Из заявленных 137 mah у меня влезло 106 mah

Но и время зарядки составило 51 минуту вместо 60 минут. Сомнительное оправдание, конечно, но ради справедливости хочу заметить, что наушники на 70% громкости отыграли 7 часов и 10 минут, при этом минут 10 я еще по ним поговорил. Так что заявленные значения времени работы они вполне выдерживают.
Вообще общаться по этой гарнитуре весьма удобно — микрофон обладает хорошей чувствительностью, так что собеседник слышит вашу речь очень хорошо, собственно как и вы хорошо слышите вашего собеседника.
Наушники действительно очень легкие и на шее обруч вообще не ощущается. И это здорово, однако в такой модели всеравно мы не избавлены от проводов, которые идут от наушников к обручу. Именно поэтому мне и не очень нравятся подобные модели.
Кстати, у Xiaomi также есть подобная модель, но уже с in-ear наушниками-затычками.

Основной интерес кончено представляет качество звука наушников. Тут ситуация следующая:
Высокие и средние частоты наушники передают вполне неплохо для подобной формы капельки. Расписывать качество звука в каких-то ярких красках тут вряд ли уместно — наушники просто нормально звучат без конфликта между этими частотами. В общем звучат честно, я бы сказал.
А вот басами они конечно же похвастаться не могут — низкие частоты давлением похвастаться не могут и присутствуют весьма условно.

Итоги

Что же мы имеем в целом? Время работы у наушников соответствует заявленной, качество исполнения на высоком уровне, маленький вес делает их практически неощутимыми, но вот форма наушников в виде капли не обеспечивает шумоизоляции, поэтому наушники больше подходят для использования в качестве гарнитуры или в обычных условиях, в то время как в метро или в самолете использование таких наушников не очень удобно из-за проникновения внешних шумов.
В целом получился неплохой продукт в данном сегменте рынка без претензии на что-то сверхъестественное.

Спасибо за внимание.

Всегда было интересно как с такой дужкой пользоваться наушниками в зимней одежде.
Снаружи вроде как странно их держать, а из под воротника и шарфа например как управлять кнопками.
  • userman
  • 28 января 2019, 23:17
Всегда было интересно как без такого ободка быть, либо на уши вешать либо по карманам блюбтуз передатчик распихивать. Вы то, точно знаете ответ на этот вопрос
Где конкретно приемник в моих спорт наушниках я никогда не интересовался, но элементы управления на внешней стороне вкладышей.
  • 29 января 2019, 08:39
… нашёл дома:

… прицепил:

… наушники можно любые…
Привет. Модель девайса?
  • 29 января 2019, 20:54
Sony SBH24
  • 30 января 2019, 14:50
… могу уступить по сходной цене.
  • 29 января 2019, 08:41
… нет особых проблем.
Одел, один раз поправил и гуляй. Так ли часто нужны кнопки-микрофон? Мне редко… Микрофон вообще за не надобностью…
Зачем вообще кнопки нужны? Сделать громче тише, трек назад трек вперед, итд итп.
Вам, получается, вообще управление с наушников не нужно.
  • 29 января 2019, 09:50
… громкость иногда, перемотка реже — слушаю же свою подборку.
На плеер никто не звонит…
Остаётся — вкл/откл/конект…
  • Dwarfi
  • 29 января 2019, 10:21
В зимней — плохо.
Я люблю свитера с высокой шеей, так что не удобно как снаружи, так и внутри…
И несмотря на гибкость в карман их не положишь, они реально гигантские, на фото скрученных в кольцо можно представить габариты.
  • 29 января 2019, 14:58
… нормально.
Тоже чаще высокий ворот. Легко одеваю даже под свитер — меньше цепляются провода за ворот куртки. На этих ушках они весьма длинные и мне хватает. Вот у Мейзу — коротенькие, там такое не проходит…
Размерность дуги — да, смущает. Тут Мейзу явно лучше, плюс — легче… ЕП52. И драйвера компактнее, магниты на паузу плеер ставят…
  • 28 января 2019, 23:02
Из заявленных 137 mah у меня влезло 106 mah
Снова кто-то не понимает, что такое mah.
  • 29 января 2019, 08:34
… пояснение где?
Понимания нет давно. Уже и на мВт*часы перешли…
  • rexen
  • 29 января 2019, 09:15
Ну в Ватт-часах нужно сравнивать источники с разным напряжением. А в Ампер-часах принято сравнивать одноэлементные типовые литии на 3,7 В. Так что не вижу криминала. Разве что mAh.
  • 29 января 2019, 09:30
кто-то не понимает, что такое mah.
… пояснение где?
  • 29 января 2019, 12:14
Ну вот вы про мВт*часы и пояснили, а ниже пояснили про разное напряжение.
  • 29 января 2019, 12:17
… это скомкано. Развернуть бы…
Батарея 5500
Тестер 3300
Ток заряда 2.8
Ток источника 1.6
Коэффициент 1.7
Условно…
  • 29 января 2019, 12:21
Да надоело в каждом обзоре, где ошибку с mah делают, ответ разворачивать. Указать, что в утверждении в обзоре есть ошибка — это можно, а дальше лениво.
  • 29 января 2019, 12:38
А, что здесь ошибка? Тестер обычный, зарядное в ушках думается тоже, БП видимо заурядный. Прямой ток, прямая ёмкость…
  • 29 января 2019, 12:41
Тестер на фото для 5 вольт 106 mah показывает, а 137 mah заявлялись на емкость аккумулятора, у которого среднее 3.7 вольт.
  • 29 января 2019, 13:47
… и что делать обзорщику?
Ток заряда, в батарее, он не видит. Видит проходящий от БП. Если ток один и тот же, значит всё верно. Производитель заявил другое значение. Почему разница?.. Брак аккумулятора, другой ток заряда?..
Обман?!.. :)
  • 29 января 2019, 14:26
Хм… А из каких соображений вы считаете, что ток от БП и на аккумуляторе должен быть один и тот же?
  • 29 января 2019, 15:00
… не должен. Но в простых схемах — очччень близок. В плеере есть возможность видеть ток заряда/разряда. Тестер показывает с ним одну цифру… Напряжение — да, разное.
  • 29 января 2019, 16:44
Зарядка для вашего телефона — простая схема? Посмотрите, на ней написан входной ток для 220в и выходной ток для 5в. Сильно похожи?
  • 29 января 2019, 16:56
… это номиналы ить.
Пример:
240/0.3
5/1.5
Мощность их ну никак не свяжет… 72 против 7.5
Потери ужасные?!.. :)
  • 29 января 2019, 17:13
Вот уже и задумались над несоответствием ;)
  • 29 января 2019, 17:54
… нисколько…
5 обзоров ранее ожерелье не смогло спеть. Видимо потому что не Сяоми
  • Lar3s
  • 28 января 2019, 23:49
Там вообще сказали, что это хомут)
В отношении цены сего девайса от сяоми, его надо назвать ожИрелье.

• 29 января 2019, 08:32
mySKU.me/blog/aliexpress/70073.html
Давно уже не мог понять, с какой целью производители ставят много драйверов в наушники, тогда как ныне один единственный излучатель способен без завалов и скажений отыграть полную полосу частот 20 Гц-20кГц...
Наслаждайтесь!.. :)
  • n00b1k
  • 29 января 2019, 00:32
Управление наушниками интуитивно запоминается:
— длинное нажатие на кнопку "+" — трек назад
— длинное нажатие на кнопку "-" — трек вперед
Да за такую интуитивность китайцев конями драть надо.
  • 29 января 2019, 05:11
У Мейзу такая же трава с перемоткой.
А когда то были Nokia где быстрая перемотка и смена треков вперед-назад на отдельных кнопках.
  • 29 января 2019, 08:28
… на моих Мейзу: "+" громче/вперёд. Разделять не вижу смысла. Здесь "+" громче/назад — был ступор, но привык, проблем не вижу…
Во, спасибо, а то прочитал и сразу не въехал что именно рубит мои представления о перемотке.
  • 29 января 2019, 08:25
… привык быстро. Логику озвученную автором — поддерживаю. Похоже так и думал разработчик…
По мне так неудачные наушники, провода быстро переломятся в месте выхода из ожерелья, потому, что угол даже не 90 градусов, а гораздо острее. При повороте головы там быстро сломаются провода от натяжения. Сколько у меня было наушников, рано или поздно, ломается в местах изгибов (у разъёма или вкладышей). Вопрос времени.

• 29 января 2019, 05:12
Тут провода в бакенбарды заплетаются )
  • 29 января 2019, 08:21
… нет проблем…
  • 29 января 2019, 07:05
Всё рано или поздно ломается.
  • 29 января 2019, 08:23
… больше полугода — ни намёка на возможность сломать…
На моих samsung u flex также загибаются и за постоянное использование, небрежную переноску в сумке с середины сентября 2017 года ничего не поломалось
  • Dorofei
  • 29 января 2019, 11:52
Пользуюсь такими. По моему провода у них идут куда логичней. Можно зимой шарф заматывать, не мешают.

• vittex
  • 30 января 2019, 19:53
Моим уже пол года ежедневной носки и пока норм.Там оболочка мягкая напоминает кабель в изделиях от Apple
  • 29 января 2019, 06:19
Связь — Bluetooth 4.1
Написано — 4.2
Aptx не завезли?
  • 29 января 2019, 08:19

… иная конструкция драйверов и корпус алюминиевый… На Али за 3100 рэ…
  • 29 января 2019, 09:22
1) Умеют ли на телефоне показывать заряд батареи?
2) С чем сравниваете качество звука? (в смысле какие у вас наушники есть, для понимания :) )

З.Ы. Затычки мне не комфорты, по-этому данные наушники очень интересны.
  • striker
  • 01 февраля 2019, 07:28
на андроиде 9 показывают заряд.
  • lorhen
  • 29 января 2019, 09:47
Мне интересно для велосипеда и роликов, нужны уши без полной изоляции. Как эта резинка к голой шее, особенно если эта шея мокрая? Еще интересно как ошейник сидит когда на велосипеле едешь и голова немного запрокинута назад.
  • 29 января 2019, 09:56
… не пробовал.
Думаю для активного спорта лучше такой вариант:

… бывают с разными ценами… Этот 500-600 рэ…
… в Сяоми просто гуляю…
  • lorhen
  • 29 января 2019, 10:18
Симпатичные, поделитесь ссылкой
  • 29 января 2019, 10:29
Ссылки из мобильного приложения Сайт отказывается вставлять.
Можно зайти на Али и найти магазин товаров ,,FONKEN Bluetooth наушники-вкладыши,,.
  • 29 января 2019, 10:08
У жены Sony SBH70. Конструктивно эти xiaomi почти один в один с ними.

Жена постоянно в них бегает — очень довольна.
  • userman
  • 29 января 2019, 10:15
Да вот тока у сони звук в этом ценовой нише просто жесть…
в наушниках для занятий спортом, надо сказать, хороший звук не очень то и нужен
  • 29 января 2019, 12:07
Она использует для кино и занятий спортом. Для этих целей все хорошо у них со звуком :)
  • Ra3eR63
  • 29 января 2019, 17:40
Ребята обзорщики, кому китайцы присылают наушники бесплатно. Напишите пожалуйста обзор о том чего нет на муське, а именно 1more e1001bt. Без нормальных и детальных (как в режиме aptx или ldac они звучат) обзоров, как-то жлобит покупать, то что нельзя предварительно послушать, особенно учитывая что это не дешёвая гарнитура, в идеале ещё сравнить её с другими блютус ушами…
  • chidl
  • 29 января 2019, 21:15
Заказал эти уши как домашний вариант для аудио книг. В машине использую sony sbh80. Вот с ними и буду сравнивать:
1. Удобство посадки: Сони удобнее. Сони меньше держит форму, а значит больше просто ложится на плечи. Сони меньше склонны к проворачиванию обода в зону груди с шеи. Сяоми как то топорщатся. Приходится сцеплять провода на выходе защёлкой а потом уже в уши вставлять.
2. Качество сборки и материалов. Сони лучше. Тактильно приятнее. Органичнее как то.
3. Качество звука у обоих хреновое. Но на Сони я слушаю музыку, на сяоми только аудиокниги, музыка плоская и неприятная.
4. Юзабилити. Сони много лучше. За счёт вибро и определенных звуковых сигналов четко понятно что с ушами: вкл, выкл, сели. С сяоми китайская баба и диод. Оба варианта непонятные и напрягают.
Короче сяоми лажа. Норм только цена, но и разница с Сони для меня не стоит этой неудачной покупки