8-in-1 Stainless Steel Multi-Tool Kit - Black (Никакой мультитул)

Не знаю уж почему, но мой любимый ДЕ — грешит полным отсутствием выбора сколько-то достойных мультитулов. В итоге — до недавнего времени я три года подряд бегал с купленным случайно, на барахолке на Багратионовской набором. К слову — мультитул отличный, просто уж больно подрасшатался уже. Все тот же китай, но сталь хорошая.

В итоге — я решил таки попробовать подобрать что-то на ДЕ.

Подобрал, блин.

Это — мультитул сапера. Не больше не меньше. Об этом уже писали, в общем-то.

Де факто — в мирной жизни бесполезен. Мало того — ужасная эргономика. Рукоятка режет руку. Инструментарий даже не беден. Он НИЩ.

Валяется сейчас дома и дожидается помойки или передарения кому-то из родственников. Вот может деду супруги вручу.

А я — вынужден и дальше пользоватся своим стареньким китайцем.

К слову — может кто может посоветовать хороший наборчик у наших узкоглазых друзей? Желательно на ДЕ, конечно, но можно и на других площадках.

Буду очень признателен.

А этот — не берите. Тупая и совершенно бесполезная, к тому же дико неудобная железка.

Я нашел для него только одно предназначение — щупом, который зверски острый, занозы выковыривать.
  • 14 июля 2011, 17:51
Может быть один раз потратиться и купить нормальный мультитул, к примеру Leatherman?
Я брал вот тут gad-zooks.com, на любой вкус и карман.
Удивительно, но ничего хотя бы чуть-чуть дотягивающего по удобству до моего безымянного китайца я по ссылке просто не вижу(!!!!) Охренеть…
  • 14 июля 2011, 18:16
Хм, а я нас свой Charge TTi прям не нарадуюсь — все удобно, руку не режет, инструментов много, сталь прекрасная. Покажете своего безымянного китайца? А то прям интересно…
Фонарик и ручка — для масштаба. Щечки из дерева. Натурального. В руке в итоге лежит очень мягки и приятно.

• 14 июля 2011, 18:38
Видел такие, ага. Ну о вкусах не спорят, но мне такая компоновка не нравится, нож долго доставать и на карман не прицепить против тех же же Charge, Surge или Wave лезермановских.
Сравнили! :-) Ну мне то он не для понтов нужен. Я уже столько проблем решил с его помощью. А значит — тул должен быть достаточно крупным и прочным. Брелковых изделий вообще не понимаю. Что ими сделать можно, в ногтях поковырять?

Зато полноразмерным тулом можно нарубить дров для шашлыка, нарезать мяса, подкрутить переклюк на велосипеде, открыть крышку планшета, вскрыть заевший замок, сделать хирургический надрез (и это доводилось) для удаления инородного тела, починить розетку, починить плиту, прикрутить ручку и еще множество самых разнообразных задач. К слову — мне мультитул этот подложил некоторым образом свинью.

Я настолько привык к тому что все проблемы решаются мультитулом что так и не купил себе хороший набор инструментов. И когда он вчера таки, первый раз за три года понадобился — бегал по соседям.
  • 14 июля 2011, 18:59
Простите, а кто сказал, что перечисленные модели — брелковые? Это честные, нормального размера девайсы. Плюс эти модели стоят на вооружении некоторых подразделений армии США, как и мультитулы Викторинокс — в армиях Европы. Уж не для понту, будем думать? А на карман я его креплю внутрь, снаружи тока прищепка видна — какие тут понты? В общем, какой-то не конструктивный диалог получается…
А, ну сорри. Я когда вы про карман сказали — сразу себе представил понтометные микродевайсы на карабине :-)

Энивей — меня интересует именно здоровенный рабочий инструмент. Я все одно — в барсетке его везде с собой таскаю.
  • 14 июля 2011, 19:17
Т.е. вы даже не посмотрели сколь-нибудь внимательно фотки и описания по ссылке, коли вообразили микродевайсы? И сколько это «здоровенный» в сантиметрах? 11 в сложенном виде — мало? А, и — вот этим лезвием, что на фотке, вы дрова рубите?
Ну как… В длину рукоятка примерно 15 сантиметров. Дальше можете считать сами. Фонарик если что — довольно крупный.

Причем — хотелось бы даже немного покрупнее, пожалуй.
  • 14 июля 2011, 19:58
Ну бог в помощь в поисках. Все же видео рубки дров сим девайсом было бы занятно поглядеть…
Пилки. Там пила в три четверти моей ладони :-) И кстати — весьма неплохая. Для рубки у меня отдельный инструмент в багажнике по жизни валяется. :-)
  • 14 июля 2011, 20:32
Вы не поверите, но в Лезерманах тоже есть пила! Ну посмотрите SOG, Gerber, чо вы в китайцев-то упёрлись? EDC-железяка, т.е. железяка повседневного пользования должна быть, мне думается, не китайской. Хотя это всего лишь моё мнение.
А вы посоветуйте конкретный девайс а не «что-то там, где-то там», а? :-) Вы, я так понимаю, в лезерманах разбираетесь…
  • 14 июля 2011, 21:21
Пятый комментарий: "...Charge, Surge или Wave лезермановских", но там компоновка от вашего китайца отличается, может вам такое не по вкусу. С прочими марками — Victorinox, SOG, Gerber — дел не имел, но народ хвалит.
Да, посмотрел. Особенно понравился Сюрж. Но цены!!!

Не то что бы не было 8 000 рублей, но зеленое земноводное при одном упоминании цены — хватает меня за глотку!
  • 15 июля 2011, 14:23
8к в местных магазинах? Ну оно понятно. Но я вам ссылку дал на онлайн-магазин, там Surge стоит 82$, комплект доп. отверток (21 штука, двухголовые) еще 16$ — 2750 руб. Доставка, то-сё, колебания курса, ну пусть 3200 руб.
Ок. Подумаю. За 2000 можно и купить. Тем более что у китайцев аналога таки нету.
  • tbnk
  • 20 июля 2011, 21:02
Заказал. 102 бакса за Surge + набор бит + доставка. Но что-то лоханулся и без трекинга выбрал.
Надо помолиться великому Авосю, чтобы дошло :)

Спасибо за наводку, понравился девайс…
  • 21 июля 2011, 00:37
Напишите потом первые впечатления:)
  • tbnk
  • 30 августа 2011, 11:53
Получил. 43 дня, уж собирался в пайпалку претензию оформлять.

Впечатления: одно слово — ВЕЩЬ!!! :)

Обзор пока писать некогда. Одно могу сказать — безымянные ширпотребные китайцы и рядом не стояли.
Функционал на высоте — каждый миллиметр для чего-то приспособлен, причем толково. Про металл вообще молчу — после этой железяки кажется, что китайские мультитулы сделаны из фольгированного пластилина :)
  • 30 августа 2011, 20:18
Всегда пожалуйста :) Обзор все же напишите потом, надо приучать людей к хорошим вещам, не одним же Китаем довольствоваться :)
  • Den57
  • 15 июля 2011, 01:09
У меня Leatherman BLAST, вроде бы по инструменьам и компоновке похож, пока проблем с ним небыло, да и стоит подешевле чем charge или supertool.
Кстати неплох. У меня как раз его китайская копия дома валяется… Но, увы, до моего нонейма универсальностью не дотягивает. У меня же там еще и полноценный набор насадок (на фотке видно) :-)
  • 30 августа 2011, 20:17
Знаете ли, не одними китайскими насадками меряется «счастье»…