Laser Guided Leveler

Лазерный отвес.
Упрощает жизнь при навешивании полок, развешивании картин и прочем благоустройстве домов и квартир.

О подобной штуке я задумался после того, как позвал специальных профи для сборки кухни из икеевского «конструктора». С одной стороны, можно было сэкономить — но такого качества я бы не получил. Наблюдая за ними, я лишний раз убедился, что «дело в технике». Одним из открытий для меня был компактный лазерный прибамбас, которым профи «пристреливали» стены перед монтажом шкафов и тумб. В частности, они «на раз» обнаружили «заваленый» строителями угол, который я не замечал примерно месяц.
В результате они подпилили задние стенки углового шкафа и все стало «как будто так и было».

Ессно, что после этого «позора» я начал, по мере возможности, комплектовать домашний набор инструментов (не совсем на пустом месте ;-)). Например, скоро будет год как куплен бесконтактный индикатор напряжения (см. mySKU.me/blog/dealextreme/236.html ); уровень тоже хотел прикупить — но выкладывать 200 баксов «душила жаба». В результате была куплена описываемая модель.

Правда, она умеет делать только «О-малое» от «того», профессионального уровня. Но это не вина устройства — а следствие моего тогдашнего стремления «купить подешевле».
И так, если установить приборчик как на фотке с сайта, он не умеет:
— светить одновременно по вертикали и горизонтали (светит только вниз)
— светить вверх (светит только вниз)
— светить по горизонтали (светит только вниз)
— автоустанавливать уровни по вертикали/горизонтали (нужно самому выставлять по двум уровням)
И это не вина приборчика (скорее, было бы странно иметь такой функционал за 6 баксов ;-))
Если хочется изменить направление луча — надо физически изменять положение корпуса, даже несмотря на то, что носовая часть выступами так и напрашивается на «повернуть»; ничего там не вращается, все жестко зафиксировано.

Конструктивно приборчик устроен следующим образом: перед лазером стоит призма, которая делает из тонкого красного луча полуплоскость. При работе приборчик устанавливают на поверхность, выравнивают по 2 уровням и при необходимости крепят двумя кнопками (входят в комплект). Прямая выгода от его использования:
— прямая заметная линия во время работы
— после работы на обоях и/или полу не остается линий разметки
При этом прибор не избавит Вас от необходимости пользоваться рулеткой. И, конечно, думать ;-))

Теперь, когда примерно понятно, что он может/не может (а главное, почему), можно переходить к перечислению достоинств и недостатков прибора.

В достоинствам приборчика можно смело записать:
— простоту и надежность конструкции
— эргономику корпуса (удобно хватать и нажимать на выключатель)
— наличие 2 уровней (на треноге для фотика был только 1 уровень)
— невысокую цену; если грядет что-то эпохальное, типа смены мебели в квартире, то 3-4 штуки позволят «прострелить» сразу весь периметр будущей конструкции.
В принципе, если поставить на табурет, то можно получить не только линию на полу, но и немного на стене.

К недостаткам прибора я бы отнес:
— невозможность подправить угол луча (если криво сделан — будет криво светить)
— небольшую яркость свечения (видимо, связана как с мощностью лазера, так и преобразованиями в призме)
— способ крепления кнопок (под батарейками). Для их извлечения необходимо вытащить и вставить батарейки; после окончания работы батарейки придется еще раз вытаскивать и вставлять (чтобы убрать кнопки на место).

Ну и фотка: использование в качестве отвеса. Можно развернуть на 90' и использовать в качестве уровня при навешивании полок.
  • zhigul
  • 20 июля 2011, 10:05
Прикольно, это ж лазерная отбивка. Только, да, без следов. Думаю должно быть удобно.